Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Правила на наполеонику "General de Brigade"
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Правила на наполеонику "General de Brigade"
Raven
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 21:34:36  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Там, выше - четко написано кому мой пост был адресован. Если у Вас есть желание со мною что-либо обсудить не по непосредственно теме - прошу делать это в личке. А ещё лучше, имхо - не забыть выполнить свое обещание все-таки позвонить мне, как будите снова в столице... Зачем

если хочется кому то что персонально адресовать, то для этого есть личка. А так как это форум то тут каждый высказывает свою точку зрения. и я в том числе... так вот мое мнение, что этот поток сознания от элементарного либо не знания , либо полного забытия математики, что я и озвучиваю.
На счет позвонить , будет время в столице позвоню...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 21:39:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2wurtemberg (отдельно отмечу для любителей встревать в чужие беседы - что этот пост ни в коей мере не предназначен для Raven-a)

Про трапецию
Я наконец-таки понял про трапецию. Very Happy Согласен с "тезисом", лежащим в её основе, - с тем, что при стрельбе про широкой прямоугольной мишени процент попаданий будет выше, чем при стрельбе по "ростовой". Будет выше и у одного стрелка, и у батальона.

Я, правда, считаю, что график будет совсем другой (точнее говоря - не согласен с тем, что он будет именно такой, как вы нарисовали), но, имхо - это не важно. По той причине, что мишень-то у нас одинаковая Exclamation и вид функции будут один и тот же, что у первого подразделения, что у второго...

Про графики
На мой взгляд, график того,о чем мы с Вами говорим (напомню - "распределение вероятности для количества убитых солдат противника в подразделении-мишени") будут иметь вид, напоминающий иллюстрации в одной чертовски замечательной статье на этом же сайте:

- "Закон распределения 4К6"
и
- "Закон распределения 8К6"

Сами графики, конечно, для другой ситуации. Но для нас важно не это, а то, что наши графики будут иметь такую же форму, хотя и будут не дискретными, а непрерывными. Если поместить колокол первого рафика под колоколом второго - то видно, что для, например пика - вероятность в первом случае будет 0,1127, а во втором - чуть больше 0,08.

Вот об этом я и говорил - что при увеличении количества выстрелов - распределение их вероятности не увеличивается линейно.

Мне удалось объяснить, что я имею в виду? Embarassed Примечание: Графиками коллеги AlexR (дай бог ему, как говориться, здоровья за его чудесную статью) я воспользовался лишь по той причине, что не нашел другого способа быстро более-мнее точно нарисовать что-то похожее на графики в нашем случае.


Про дистанцию стрельбы
Я (конечно же, во многом по субъективным причинам из собственного опыта) полагаю, что скорее всего подразделения будут стрелять по противнику уже при сближении с ним на расстояние примерно равное "максимальной дальности эффективной стрельбы" (не помню, как там этот показатель точно называется, помню только, что у АКМ он равен 400 метрам и это то расстояние, на котором я хоть как-то различаю цель) Very Happy

У каждого огнестрельного оружия есть некая граница расстояния, за которым стрельба из него становится уже ощутимо менее эффективной. Естественно, что это "в среднем". В случае с "калашом" - она, не только, как видите, зазубривается в военном училище, но и попадает в Боевые уставы. В случае мушкета - она, имхо, попадала в уставы того времени в виде рекомендацию открывать огонь на таком-то расстоянии.

И я считаю что подразделение начнет стрелять по противнику уже при сближении с ним на расстояние этой самой пресловутой "максимальной дальности эффективной стрельбы". И нам надо говорить именно об этом. За исключением, конечно же, отдельных высокодисциплинированных частей с существенным боевым опытом и момента времени самого-самого начала боя этим подразделением, когда оно еще управляемо. И за исключением, конечно же, "эпических моментов в описаниях сражений типа: "и тогда еле слышно промолвил Боброк: "вот теперь вот пора" Wink Но мы-то говорим о бое для обычных, не только элитных подразделений...

Сражу отмечу где кроется "коварство" в моих размышлениях. Коварство (т.е. противоречие Вашему тезису) состоит в том, что если это так, то тогда географические факторы начинают играть достаточно ощутимую роль.


Последний раз редактировалось: Bull (20-04-2009 22:02:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 21:53:43  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Булл
так или по факсу? Rolling Eyes Rolling Eyes

Цитата:
"распределение вероятности для количества убитых солдат противника в подразделении-мишени"

с утра распределения вероятностей были чего-то, а не для чего то....
Самое интересное, что 10-15 % это максимальная эффективность для ружей Наполеоновской эпохи, а не мат ожидание, как нам тут пытаются втюхать..... "большие знатоки математики ", пытающие математический анализ с теорией вероятностей.

Таким образом говорить о Гаусовском распределении можно в случае однородного подразделения, с заданным мат. ожиданием для каждой зоны стрельбы.
Но про линейность мне даже повторять лень.... я Вюртембергу уже все написал.

Искренне поздравляю Булла в незнании как математики так и истории.... есть чему учиться..

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 22:07:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Raven писал(а):
...если хочется кому то что персонально адресовать, то для этого есть личка...
Золотые слова... Точнее - они были бы золотыми, если бы Вы сами изволили им следовать, а не только изрекать.
Raven писал(а):
На счет позвонить , будет время в столице позвоню...
Золотые слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 22:09:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Bull писал(а):
Задача рассматривается для конкретной ситуации – сравниваются результаты стрельбы двух подразделений периода наполеоники по одной и той же "мишени" - подразделению противника. Первое подразделение имеет численность в 400 "штыков", второе - в 800.

Не совсем. Я говорил о сравнении стрельбы двух подразделений по 400 штыков каждое, со стрельбой одного подразделения в 800 штыков.
Но если хотите, можно принять и вашу постановку задачи.

Bull писал(а):
"Мишень" - подразделение противника имеет численность в 400 штыков.

Я рассматривал случай, когда подразделение противника имеет численность не менее 800 штыков, т.е. его фронт не меньше фронта стреляющего.
Если ширина фронта противников существенно отличается, это уже другая задача.

И потом, результат я уже показал в виде графика.

При достаточно большом количестве независимых выстрелов суммарная вероятность попадания будет считаться как P*N,
где P - вероятность попадания одного выстрела, N = n*k,
n - количество выстрелов одного солдата,
k - количество стреляющих солдат.
Как видим, зависимость линейна.

Небольшие нелинейности могут наблюдаться только по краям отряда-цели, где пули, отклоняющиеся вправо или влево, в цель не попадают. В середине же (или если отряд-цель имеет фронт шире, чем стреляющий), горизонтальное отклонение пули ещё не означает промах, т.к. при плотном построении она просто попадёт в соседнего солдата (вероятность попадания в промежуток между солдатами также распределена равномерно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 22:14:41  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Vasiliy111 писал(а):
Честно говоря, для серьезной дискуссии нет ни времени, ни желания.
Но я уверен, стоит построить нормальную не упрощенную до примитивности мат модель ситуации и исследовать ее и нелинейность странет ясна.

Блажен, кто верует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 22:17:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

wurtemberg писал(а):
...Я говорил о сравнении стрельбы двух подразделений по 400 штыков каждое, со стрельбой одного подразделения в 800 штыков... Я рассматривал случай, когда подразделение противника имеет численность не менее 800 штыков, т.е. его фронт не меньше фронта стреляющего.
Что-то мы совсем о разном говорили... Shocked При таких условиях - я с Вами согласен (при том учсловии, что управляемость бОльшего подразделения "будет на должной высоте", как мы с Вами условились). Сорри, что-то я как-то уж совсем невнимательно прочитал предмет Вашего спора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 20-04-2009 23:01:45  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

2 Bull:
Нормально Cool

Осталось сказать только пару слов про дистанцию стрельбы.

Bull писал(а):
У каждого огнестрельного оружия есть некая граница расстояния, за которым стрельба из него становится уже ощутимо менее эффективной. Естественно, что это "в среднем".
...И я считаю что подразделение начнет стрелять по противнику уже при сближении с ним на расстояние этой самой пресловутой "максимальной дальности эффективной стрельбы".

Для периода наполеоновских войн это не совсем так.
То, что вы называете "максимальной дальностью эффективной стрельбы", французы в то время определяли в 300 шагов (чуть больше 200 м). С этого расстояния вполне можно было открыть огонь, и даже кого-то убить, но по ряду причин так делали редко. Как уже было сказано, в книжке видного военного теоретика Шархорста есть рекомендации стрелять с 75-80 шагов (в некоторых случаях - даже с 40!), что в несколько раз меньше "максимальной дальности стрельбы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 21-04-2009 09:51:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Vasiliy111 писал(а):

У него много книг. Вы все читали?


Какие-то читал, но наверное не все.

Цитата:

Именно оденозначный вывод из статистики, но и по здравому рассуждению то же получается.


Я думаю, он пишет о том же, о чем и я в одном из предыдущих сообщений, то есть о средней разнице в потерях между небольшими тактическими единицами и крупными соединениями, а это не имеет отношение к данной дискуссии, потому что здесь речь идет всего об одном или двух батальонах.

Цитата:

Но я уверен, стоит построить нормальную не упрощенную до примитивности мат модель ситуации и исследовать ее и нелинейность странет ясна.


А я уверен, что достаточно просто внимательно посмотреть, как построены таблицы, и станет ясно, что их составитель просто не очень хорошо подумал.
Может быть, если специально очень постараться и учесть всевозможные второстепенные и третьестепенные факторы, то можно будет накрутить некоторую нелинейность, но она будет настолько незначительная, что ей можно будет смело пренебречь. А здесь при некоторых условиях различия в полтора-два раза, причем при одних условиях в меньшую сторону, а при других - в бОльшую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 21-04-2009 18:28:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

wurtemberg писал(а):
Я рассматривал случай, когда подразделение противника имеет численность не менее 800 штыков, т.е. его фронт не меньше фронта стреляющего.
Если ширина фронта противников существенно отличается, это уже другая задача.


Однако. А кто вам сказал, что именно ваши условия стандартны?

При серьезном подходе нужно рассмотреть все варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 21-04-2009 20:28:23  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Vasiliy111 писал(а):
А кто вам сказал, что именно ваши условия стандартны?
При серьезном подходе нужно рассмотреть все варианты.

Вы это составителям правил напишите.
Они-то разные варианты не рассматривают, таблица одна для всех случаев...

А вообще этот вариант - базовый. Все остальные могут считаться в игровой модели путём введения поправок (модификаторов). Какое значение будут иметь поправки для каждого конкретного частного случая - это уже другая задача.
Например, если фронт отряда-цели значительно меньше фронта стреляющего отряда, или они стоят под углом друг к другу, или один из них на холме, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 21-04-2009 21:13:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

wurtemberg писал(а):
Vasiliy111 писал(а):
А кто вам сказал, что именно ваши условия стандартны?
При серьезном подходе нужно рассмотреть все варианты.

Вы это составителям правил напишите.
Они-то разные варианты не рассматривают, таблица одна для всех случаев...

А вообще этот вариант - базовый. Все остальные могут считаться в игровой модели путём введения поправок (модификаторов). Какое значение будут иметь поправки для каждого конкретного частного случая - это уже другая задача.
Например, если фронт отряда-цели значительно меньше фронта стреляющего отряда, или они стоят под углом друг к другу, или один из них на холме, и т.д.


Тут разный подход возможен. Для играбельности таблица должна быть усредненной для всех вариантов, чтобы не заморачиваться с множеством поправок во время игры (например игнорировать относительную численность стреляющего подразделения и подразделения-цели).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 21-04-2009 21:29:44  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Vasiliy111 писал(а):
Тут разный подход возможен. Для играбельности таблица должна быть усредненной для всех вариантов, чтобы не заморачиваться с множеством поправок во время игры (например игнорировать относительную численность стреляющего подразделения и подразделения-цели).

Сделать таблицу "усредненной для всех вариантов" нереально.
Это уж точно будет "сферический конь в вакууме". Точнее, средняя температура по больнице. Абстракция, не имеющая отношения к реальности.
А отношение численности стреляющего подразделения и подразделения-цели на самом деле не особо и влияет. Как и непараллельность фронтов.
Просто берётся среднее расстояние, да и всё. Это и есть играбельность без лишних заморочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 23-04-2009 08:32:03  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

2 Bull : вы писали: Я (конечно же, во многом по субъективным причинам из собственного опыта) полагаю, что скорее всего подразделения будут стрелять по противнику уже при сближении с ним на расстояние примерно равное "максимальной дальности эффективной стрельбы" (не помню, как там этот показатель точно называется, помню только, что у АКМ он равен 400 метрам и это то расстояние, на котором я хоть как-то различаю цель)


Этот момент представляется наиболее важным, если говорить о применяемости любой математической модели в правилах игры. Если позволите, я хотел бы высказать ряд соображений, поясняющих параллели и существенные различия в применении АКМ и кремнёво-ударного ружья. Поскольку эта тема выходит за рамки обсуждаемой мат.модели, хотел бы получить Ваше разрешение прежде чем высказаться Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 23-04-2009 08:50:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Хатиман писал(а):
Поскольку эта тема выходит за рамки обсуждаемой мат.модели, хотел бы получить Ваше разрешение прежде чем высказаться Wink
Very Happy Да, конечно. Примечание - по большому счету весь мой "гнев праведный" относился лишь к одному конкретному локальному "троллю", имеющим весьма, на мой взгляд, специфицеские представления о допустимых формах общения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.087 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: