Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Рукопашные схватки в наполеоновских войнах
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Рукопашные схватки в наполеоновских войнах
Хатиман
СообщениеДобавлено: 19-03-2009 21:59:40  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

2 Вюртембергу: Жомини участвовал в сражении при Эйлау, при ген.штабе на тот момент служил. На французскую службу его пригласил Ней, как автора "Трактата о крупных операциях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-03-2009 22:21:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Хатиман писал(а):
2 Вюртембергу: Жомини участвовал в сражении при Эйлау, при ген.штабе на тот момент служил. На французскую службу его пригласил Ней, как автора "Трактата о крупных операциях".


Laughing Laughing Laughing Участвовал в сражении при генштабе"! Laughing Laughing Laughing Что Ланжерон, что Жомини - канцелярские крысы.

Особенно радует, когда "знатоки" выдумывают (это не к тебе, Хатиман), что, оказывается, Ланжерон "водил в атаку пехоту на Праценских высотах". Это ж надо так завирать! Он, как и Жомини при Эйлау, наблюдал за атаками в подзорную трубу. Laughing А водил в атаку граф Воронцов. Зато для красного словца "водил в атаку". Laughing Laughing Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-03-2009 22:33:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Слишком абстрактно + на мой взгляд совершенно нереалистичен момент с легкой пехотой и стрелками.


Абстрактные?! В чем?
Что именно ты имеешь в виду по стрелкам?

Цитата:
ББ, Шако, наполеоновскую версию Пикета, правила Жмодикова еще.
Это те, которые по столу таки двигал, еще ряд отсек на стадии прочтения.


А в ББ какую версию? Сколько подразделений было на столе? И сколько бригад-дивизий?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хатиман
СообщениеДобавлено: 19-03-2009 23:22:11  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

2Левше: Smile)) Александра Фёдоровича пошто же так изобидил? Он и во Французской армии до полковника дослужился, и волонтёром побывал, и опыт самостоятельного командования у него был. Георгиевский кавалер. Воспоминания уже после писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-03-2009 23:43:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Хатиман писал(а):
2Левше: Smile)) Александра Фёдоровича пошто же так изобидил? Он и во Французской армии до полковника дослужился, и волонтёром побывал, и опыт самостоятельного командования у него был. Георгиевский кавалер. Воспоминания уже после писал.


В России он занимался, в основном, сочинительством. Командовал на уровне, не позволяющем "пехоту в атаку водить". Зато успешно сочинял гадости о своих сослуживцах. Не менее успешно выдумывал свои собственные подвиги (при Лейпциге он, оказывается "бился с самим Наполеоном", хотя того и близко не было на участке войск Ланжерона - он ему причудился, потом пришлось оправдываться).

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хатиман
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 00:40:20  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

2Левше: Из Русского архива изд.1996г. А.Ф.Ланжерон в России: служить начал полковником Сибирского гренадерского, волонтёром против шведов под Бьёрком - орденом Св. Георгия 4 класса; крест за штурм Измаила, в следующем году - Мачин.

в паузе воевал за австрийцев против Республики под Мобёжем, Шарлеруа, Маастрихтом.

Малороссийский гренадерский, шеф Уфимского пехотного....генерал-лейтенант с 1798,....Аустерлиц.

Командовал в сражении у Журжи, разбил авангард, победа у д.Дерекпой, за неё Св.Георгий З кл. ...Начальник 22 дивизии, ...командование Молдавской армией ( о, вот тут да-а...было, где себе врагов нажить!) , генерал от инфантерии за Рущук...в 1812 - корпусной командир ....Брест-Литовск, Березина.
1813: осада и взятие Торна, при Кенигсварте командовал левым флангом, взяты 5 орудий, 4 генерала 1200 пленных, Бауцен. Командир корпуса Силезской армии: Зибенейхен, Левенберг,Гольдберг, Кацбах, Гартау, Бишофсверде. Персонально награждён Александром 1 вензелем на эполеты, Лейпциг, Суассон, Лаон, Краон, Реймс, Командующий кавалерией при Фер-Шампенуазе.... Русско-Турецкая 28-29....


Где-то там ещё золотая шпага "За храбрость"
Итого: все высшие степени всех орденов, кроме Св.Георгия-2 класса , Мальтийский и семь иностранных.

Нет, ну, при всех натяжках он определённо на обычную штабную крысу не тянул. Даже, если бы он просто видел Аустерлиц и Лейпциг - уже знал бы, о чём пишет.


Последний раз редактировалось: Хатиман (20-03-2009 00:56:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 00:49:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Командовал в сражении у Журжи, разбил авангард, победа у д.Дерекпой, за неё Св.Георгий З кл. ...Начальник 22 дивизии, ...командование Молдавской армией ( о, вот тут да-а...было, где себе врагов нажить!) , генерал от инфантерии за Рущук...в 1812 - корпусной командир .....и т.д.Лаон, Краон, Реймс, Командующий кавалерией при Фер-Шампенуазе.... Русско-Турецкая 28-29....


Где в этом списке хоть одно крупное сражение с яростным противостоянием сторон, в котором он мог бы "водить пехоту в атаку", а затем делать выводы о редкости рукопашного боя?

Что это за д.Дерекпой? Журжи? Это что за "знаменитые битвы"? Laughing Панфиловцы "у Безымянной высоты". Laughing Да мало ли таких стычек в истории. Абсолютно непоказательно для темы ветки.

А про Западный поход 1813-1814 и участие в нем Ланжерона с его "подвигами" я рассказал выше. Wink

Писатель, хвастун, болтун. Хуже, чем канцелярская крыса.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хатиман
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 01:04:25  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

2Левше:Пишут, что Журжа - крепость с гарнизоном, а против него дрался авангард армии Великого Визиря. Писал он для себя, в основном. Достаточно живым полком покомандовать, чтобы разобраться что к чему, я думаю.

Да нет, я не к тому, чтобы поругаться, самому тоже интересно стало, чем француз-эмигрант в России прославился. Но при Суворове крест за Измаил ему "за глаза" трудно получить было бы.

А военная служба вообще дело склочное, генералы вечно друг про друга анекдоты сочиняли и на дуэли один другого вызвать норовили. Наполеоновских маршалов вспомни.

..А про высоту безымянную....Дык...кому как "повезло" кому Берлин брать, а кому высоту эту самую.... Войска-то всё равно одни и те же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 02:16:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Я про другое. Как видно из приведенного тобой "послужного списка" Ланжерона, в "реальном деле" он был лишь на заре Наполеоники - да и то в мелких стычках с турками. Там видеть яростные штыковые он не мог по определению - не тот период (фактически это еще умирающая линейная тактика), не тот масштаб битв.

К началу настоящих Наполеоновских войн Ланжерон уже достаточно "продвинулся", чтобы боле заниматься сочинительством, в т.ч. кляузами на сослуживцев, уже не был боевым офицером, который сам ведет "ребятушек" в бой. Он якобы "водил пехоту в атаку на Праценских высотах". Сие есть вранье, так как пехоту ту водил Воронцов, а Ланжерон лишь наблюдал издалека.

Наконец, Ланжерон был выдумщик великий (см. мой пост о его "столкновении с Наполеоном"). На основании сих доводов, мнение Ланжерона о рукопашных для нас авторитетом быть не может.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 10:33:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

wurtemberg писал(а):

Например, под Бородином было множество рукопашных схваток - и пехоты, и кавалерии.


Рукопашных схваток пехоты было много, потому что на поле было довольно много полевых укреплений - в них и происходили схватки.

Цитата:

Во многих менее напряженных сражениях таких случаев было больше. Именно поэтому Ланжерон и Жомини, не бывшие при Бородине, так отзывались о рукопашных.


Евгений Вюртембергский был при Бородино, а отзывается примерно так же.

Цитата:

Жомини при Прейсиш-Эйлау был?


Был. И Евгений Вюртембергский был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 10:45:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Levsha писал(а):

Что Ланжерон, что Жомини - канцелярские крысы.


Ланжерон - участник штурма Измаила под командой Суворова. Ему в значительной степени принадлежит полная победа союзных войск в сражении на реке Кацбах в 1813 году. При Лейпциге войска под его командованием штурмовали селение Шенфельд.


Цитата:

А водил в атаку граф Воронцов. Зато для красного словца "водил в атаку".


Не Воронцов, а Волконский. Ему приписали славный подвиг просто потому, что он был флигель-адъютант Его Величества. Находился он при Кутузове, а не при Ланжероне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 11:01:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Levsha писал(а):

К началу настоящих Наполеоновских войн Ланжерон уже достаточно "продвинулся", чтобы боле заниматься сочинительством, в т.ч. кляузами на сослуживцев, уже не был боевым офицером, который сам ведет "ребятушек" в бой.


Ну так приведите нам мнение хоть одного боевого офицера, который сам водил "ребятушек" в бой, который говорил бы о том, что рукопашный бой случался часто.

Цитата:

Однако, некоторые "знатоки" тычут тут нам, что он якобы "водил пехоту в атаку на Праценских высотах". Сие есть вранье, так как пехоту ту водил Воронцов, а Ланжерон лишь наблюдал издалека ("знаток" путает словосочетание "пехота Ланжерона пошла в атаку" с совсем иным - "Ланжерон пошел в атаку во главе своей пехоты").


Если намек на меня, то мимо - я четко сказал, что Ланжерон при Аустерлице послал два полка в атаку. При этом он достаточно четко и подробно описывает, что и как там произошло. В сражениях того времени генералы, даже главнокомандующие, находились не так далеко от своих войск, чтобы не заметить массовую рукопашную схватку, которая длилась 15-20 минут. При Аустерлице сам Кутузов был легко ранен пулей, настолько близко к первой линии он был. Естественно, я намного больше верю Ланжерону, чем О.В.Соколову, которого там вообще не было и быть не могло. Странно, что при этом находятся люди, которые делают ровно наоборот.

Цитата:

На основании сих доводов, мнение Ланжерона о рукопашных для нас авторитетом быть не может.


Давно понятно, что для Вас авторитетами являются только сочинители конца XX и начала XXI века. А Ланжерон был не один с таким мнением - высказываний о редкости, почти исключительности штыкового боя в поле много, просто они Вам не известны. Что и неудивительно - Вы не читаете то, что пишут военные XIX века, Вы читате только "авторитетов" конца XX и начала XXI века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 12:24:45  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Модератор
Итак
Ув. Левша с учетом уже имеющегося у него устного предупреждения получает соглано п.4 правил форума предупреждение за провокационный выпад в адрес ув. А. Жмодикова
Ув. Н. Скальд согласно п.4 правил форума получает устное предупреждение за провокационное замечение в адрес ув. Левши.
Завязывайте с этой вендеттой, ничего хорошим она не кончится.

Упд. тема почищена и открыта.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kron
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 13:21:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

Очередная интересная ветка накрывается...Уважаемые модераторы,закройте её пожалуйста.Опять двадцать пять!Закройте хотя бы раз заранее-до ликвидаций.....

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 20-03-2009 21:24:25  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Александр Жмодиков писал(а):
Рукопашных схваток пехоты было много, потому что на поле было довольно много полевых укреплений - в них и происходили схватки.

Все бородинские укрепления (Масловские не в счет) были открыты с тыла, и ничто не мешало их защитникам отступить. Почему они этого не сделали?

Кстати, а кавалерийские рукопашные тоже в укреплениях происходили? Wink

Александр Жмодиков писал(а):
Евгений Вюртембергский был при Бородино, а отзывается примерно так же.

Если проследить, в каких именно местах и в какое время сражения был Е. Вюртембергский, то оказывается, что он благополучно "прохлопал" самые напряженные моменты. Ни в бою за флеши, ни за батарею Раевского он не участвовал.

Наконец добрался до левого фланга (всего с двумя полками - Кременчугским и Минским - из всей дивизии)... И тут начинается самое интересное: согласно рапорту Багговута, Кременчугский пехотный полк столь наказал неприятеля "штыками русскими", что "гора сия была усеена трупами неприятеля, а остальные спасались бегством".
Вот интересно, куда смотрел в тот момент принц Евгений? Или он не видел, как его подчинённые работают штыками?
Кстати, никаких укреплений в том месте не было Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 27 из 34
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 32, 33, 34  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.118 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: