Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Приклеивание фигурок к монетам суперклеем
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Приклеивание фигурок к монетам суперклеем
andrey
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 13:14:25  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ага, как будто ты не знаешь, что уже давно ни одна фирма из чистого олова ничего не делает. Там много чего намешано.


Это точно. В порядке эксперимента, прочитав про "оловянную чуму" прошлой зимой выкладывал на ночь фигурку за окно, было чтото около -15С, ничего не произошло, фигурка жива Smile . Так что в "серый порошок" армии не превратятся Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 13:43:46  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Pipeman писал(а):
..и после этого нас активно агитируют переходить на олово как более долговечный материал в сравнении с пластиком... Shocked Я как представлю, как армия может в "серый порошок" превратиться - так сразу состояние предынфарктное делается Shocked


"Чума" наблюдается только у достаточно чистого олова. А из него, как правило, никто не льёт (его вообще трудно встретить где-либо). Примеси - свинец, висмут - препятствуют процессу разрушения. У меня на балконе припой ПОС-90 зиму спокойно пролежал (90% олова). А в литейных сплавах обычно 40-60% олова - чума им совершенно не страшна.
Так что олово действительно является более надёжным и долговечным материалом, чем пластик Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 13:49:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Dragon

Цитата:
При плюс 13 по Цельсию? Что-то это свист напоминает мне....
Поискал потщательней-ну так и есть. Не надо пугать людей-при минус 13 по Цельсию это начинается.
http://metmk.com.ua/cal1.php


Дим, а ты готов за свои слова ответить? Wink Я что-то полазал по Инету на большинстве сайтов пишут именно про плюс 13. Понятно, что кто-то ошибается: но ошибается ли тот кто написал про минус? Вот вроде достаточно "химическая статья":

http://wsyachina.narod.ru/physics/tin.html

Там написано дословно: "..Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α–β-равновесия около +13,2°C!).."

Я так понимаю, что точка равновесия это как раз точка, ниже которой может начаться процесс..

Хотя понятно, что максимальная скорость происходит при -33 градусах

Цитата:
Реакция жены, как бывшего хранителя (им как бы по статуту положено малость в метериалах разбираться0что с ними и как будет)-"зависит от качества пластика". То бишь поганый пластик и так треснет, без мороза и ультрафиолета, а хороший-может и -20 выдержать без проблем.


"Может выдержать" - сам понимаешь...
Дим, у тебя есть сомнения, что пластик большинства производителей не самого лучшего качества??? Да трещины на звездовских минях и без мороза встречаются..

В теории-то полиэтилен до 1000 лет может дожить: вопрос только в том чтобы он под УФ не попадал, и чтобы красителями его не испортили...

2 Levsha

Цитата:
Ага, как будто ты не знаешь, что уже давно ни одна фирма из чистого олова ничего не делает. Там много чего намешано.


Ага, а ты знаешь чего там намешано? И как на что реагирует? Понятно, что наши льют из ПОС (припой оловянно-свинцовый) да ещё добавки разные для текучести добавляют - а как это сплавна что реагирует ты знаешь???

Я не знаю. Но сдаётся мне, что что пуговицы обсыпашиеся серым порошком на складах военной амуниции в Петербурге полтора столетия назад тоже вряд ли были отлиты из чистого олова. И пайка, обсыпавшаяся с баков с горючим в экспедиции Скотта неужели была из чистого олова?

Цитата:
Мы вот. когда с Димой в ЭС играли, раза три с высоты роста роняли фигурки металлические. И ничего - никаких облетаний красок. У меня обычно с пластиком чего-нибудь плохое случалось после такого.


С пластиком у тебя краска при падении должна отшелушивачаться по двум причинам:
а) краска плохо ложится на полиэтилен, поэтому легче отшелушивается.
б) полиэтилен эластичен - поэтому при деформациях изгибается (с последующим возвратом) - что тоже ведёт к отшелушиванию краски.

Зато олово в отличие от полиэтилена не эластично, а пластично - подвергается деформации, после которой смостоятельно не востанавливает форму:
- у меня был случай, когда большая фигурка упала с стола: нос был сплющен в итоге
- недавно готовил к покрасу оловянную фигурку от Алекса, выронил Sad В итоге согнулась пимповка на шлеме - к счатью удалось её согнуть братно не отломив.
- согнуть при падении какие-нибудь тонкие детали типа оружия или ещё чего - это легко..

З.Ы. Хочешь ещё попугаю??? Тут на одном из сайтов было написано что процесс развития оловянной чумы может ускориться от резкого встряхивания или удара (правда, на других сайтах проде про это не пишут)..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 13:57:45  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 wurtemberg

Цитата:
"Чума" наблюдается только у достаточно чистого олова. А из него, как правило, никто не льёт (его вообще трудно встретить где-либо). Примеси - свинец, висмут - препятствуют процессу разрушения. У меня на балконе припой ПОС-90 зиму спокойно пролежал (90% олова). А в литейных сплавах обычно 40-60% олова - чума им совершенно не страшна.
Так что олово действительно является более надёжным и долговечным материалом, чем пластик



Ну остаётся тебе поверить на слово Wink По крайней мере очень хочется верить Wink Wink Wink

З.Ы. А ПОС-90 цвет не изменил на морозе?Wink

З.З.Ы, Интересно из чего всё0таки состояла пайка баков у Скотта? Неужто читсое олово? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 14:04:24  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
2 Dragon
Цитата:
При плюс 13 по Цельсию? Что-то это свист напоминает мне....
Поискал потщательней-ну так и есть. Не надо пугать людей-при минус 13 по Цельсию это начинается.
http://metmk.com.ua/cal1.php

Дим, а ты готов за свои слова ответить? Wink Я что-то полазал по Инету на большинстве сайтов пишут именно про плюс 13. Понятно, что кто-то ошибается: но ошибается ли тот кто написал про минус? Вот вроде достаточно "химическая статья":
http://wsyachina.narod.ru/physics/tin.html
Там написано дословно: "..Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α–β-равновесия около +13,2°C!).."
Я так понимаю, что точка равновесия это как раз точка, ниже которой может начаться процесс..
Хотя понятно, что максимальная скорость происходит при -33 градусах

Юр, ты, блин, химик? "За слова ответить"....Собрались знатоки-круче некуда. Twisted Evil
А я выше давал ссылку, где четко про минус сказано и что? У тебя-про фазы написано, а не про "чуму". Так что давай не будем "лохматить бабушку". Wink
Я б химика послушал-но их пока не слышно, к сожалению.
Pipeman писал(а):
Цитата:
Реакция жены, как бывшего хранителя (им как бы по статуту положено малость в метериалах разбираться0что с ними и как будет)-"зависит от качества пластика". То бишь поганый пластик и так треснет, без мороза и ультрафиолета, а хороший-может и -20 выдержать без проблем.

"Может выдержать" - сам понимаешь...
Дим, у тебя есть сомнения, что пластик большинства производителей не самого лучшего качества??? Да трещины на звездовских минях и без мороза встречаются..

А мне-не встречались. И что? Бум ИМХами мерятся, да? Rolling Eyes
Pipeman писал(а):
2 Levsha
Я не знаю. Но сдаётся мне, что что пуговицы обсыпашиеся серым порошком на складах военной амуниции в Петербурге полтора столетия назад тоже вряд ли были отлиты из чистого олова. И пайка, обсыпавшаяся с баков с горючим в экспедиции Скотта неужели была из чистого олова?

Блин, была в детстве на даче подшивка журнала типа "Юного Техника" (но не он)-там было про "оловянную чуму" рассказано. И про экспедицию. Вполне возможно, что как раз таки из чистого. а вот обжегшись на "чуме"-перешли к сплавам.
Но повторюсь-химик нужен. Все эти споры любителей-они примерно равновесомы при разных излагаемых в них точках зрения.
Химики, ау!!

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 14:19:41  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Pipeman писал(а):
Интересно из чего всё-таки состояла пайка баков у Скотта? Неужто чистое олово?

Да. Там не только баки с горючим, там и консервы с едой были запаяны. А "пищевое" олово должно быть чистым (свинец вреден).
Свинец - самая распространённая составляющая в оловянных сплавах - задерживает "чуму".

Pipeman писал(а):
А ПОС-90 цвет не изменил на морозе?

Нет. За два года только немного потускнел. При сгибе - хрустит (первый признак высокого содержания олова).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diak
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 18:05:26  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 14, 2008
Сообщения: 50
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это который в больших тюбиках? Тот который токсикоманы"нюхают"?? -нет это уже не тот наркоманский клей Very Happy он продается в маленьких тубах называеться момент-марафон!клеит миньку к копеечной монете так что никакое падение ей не страшно!в инструкции написано что он клеит резину,термоэластопласта(!?),пластик в любом сочетании,метал,дерево и еще многое другое,фактически это эластичный супер клей я им клею практически все.не сочтите за рекламуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 20:22:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
- недавно готовил к покрасу оловянную фигурку от Алекса, выронил В итоге согнулась пимповка на шлеме - к счатью удалось её согнуть братно не отломив.


Не "к счастью", а так чаще всего и бывает. В отличие от пластиковых фигур, выступающие части которых ломаюся при падении, у металлических они гнуться, а потом просто выпрямляются. И никаких проблем!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 20:33:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Не "к счастью", а так чаще всего и бывает. В отличие от пластиковых фигур, выступающие части которых ломаюся при падении, у металлических они гнуться, а потом просто выпрямляются. И никаких проблем!


Гы, ну если ты мне расскажешь как выпрямить сплющенный нос - это будет забавно Wink

З.Ы. Гладиус моему оловянному легионеру в 54 мм (не знаю с какого перепугу купленному) моя тётушка тоже благополучно отломала уронив со стола.. Ну и хрен с ним - не красил 54 мм и не буду.. Так что не стоит думать что безвозвраные поломки случаются только с пластиком... Кстати, по пластику - у меня слон звездовский несколко раз летал капитальнейше - единственно, что сбитую краску на угле башни и на кончике хобота пришлось реставрировать чуть-чуть...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sapiens
СообщениеДобавлено: 19-11-2008 22:27:07  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 160
Откуда: Кириши, ЛО, Россия

Как химик могу сказать, что про оловянную чуму тут уже всё правильно написали aztek и wurtemberg, да и Pipeman хорошую ссылу дал. При фазовом равновесии (+13,2 °C) скорость превращения равна нулю. При более низких температурах скорость перехода возрастает незначительно ("ничтожно мала"). Ещё пишут, что добавка цинка эту скорость увеличивает.
Касательно приклеивания моё мнение таково: зачистить и обезжирить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foka_555
СообщениеДобавлено: 20-11-2008 02:10:03  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 03, 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Россия

Не надо шкрябать монетку. Просверлить пару отверстий, на нижней стороне сделать зенковку на отверстиях. В процессе склеивания клей заполнит отверстия и зенковку вот и штифты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-11-2008 09:56:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 foka_555

Цитата:
Не надо шкрябать монетку. Просверлить пару отверстий, на нижней стороне сделать зенковку на отверстиях. В процессе склеивания клей заполнит отверстия и зенковку вот и штифты.


Это в теории или на практике проверено??? Просто кто-то из наших в своё время на форуме рассказывал, что сверлил в 1-копеечной монетке дырки несколько лет назад... хотел срезать подставки у фигурок совсем и закрепить на штифтах к монеткам как к подставкам... Насколько помню, у него проблемы с этим вышли: монетку "повело"при сверлении...

Очень давно эта история была, по-моему ещё когда мы на роликовском форуме сидели.. Не помню только кто экспериментировал - то ли Саша Лосев, то ли Саша Танглинн - а может путаю и кто-то другой..

З.Ы. В любом случае, мне кажется, что уж больно много возни получается со сверлением дырок: по-моему, если монетки обезжиривать, да клея не жалеть, и подставки потом делать обработанными, то держится вполне неплохо - у меня лично до сих пор случаев отрыва не было - но я на холоде фигуры и не держу....

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
foka_555
СообщениеДобавлено: 21-11-2008 21:57:46  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 03, 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Россия

Нет, ранее этого неделал. Это только умозаключения. Взял только что и просверлил две монеты по три отверстия д.2 мм. зенковка 5мм. Монеты не повело. Ну и сказав А надо говорить Б. Приклеил звездовские ф. к монетам. Одну на ревеллский " Contakta QUICK" другую на "Эпоксилин " двухкомпонентный. Результат испытаний морозом и бросания с высоты завтра .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
foka_555
СообщениеДобавлено: 22-11-2008 16:14:25  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 03, 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Россия

Ну вот эксперимент закончен. В итоге после 12ч. подсыхания клеев, 8 часов замораживания в морозилке на отрыв ни одна из 8 фигурок от подставки не оторвалась. Но после 5 сбрасываний с 2м. высоты осталась на подставке только одна-просверленная и прклеенная на " ЭПОКСИЛИН" - это двухкомпонентный эпоксидный состав "МОМЕНТ" типа холодной сварки. Но можно не испытывать судьбу и сделать проще. Также просверлить по центру монеты одно отверстие под диаметр обрешетки от литников сделать зенковку, наложить фигурку на монету отметить маркером просверлить такое же отверстие как на монете лучше вручную иначе может подорвать. Взять подлиннее обрезок литника, паяльник с тонким жалом, разогреть один конец литника быстро прижать к твердой поверхности. Обрезать литник нужной длинны, собрать всю конструкцию не забыв капнуть клея сжать всю конструкцию плоскогубцами оплавить конец на фигурке и на монете потом все зачистить. Вовек не отвалится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aztek
СообщениеДобавлено: 22-11-2008 16:21:04  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

foka_555 писал(а):
можно сделать проще.
Также просверлить по центру монеты одно отверстие под диаметр обрешетки от литников сделать зенковку, наложить фигурку на монету отметить маркером просверлить такое же отверстие как на монете лучше вручную иначе может подорвать. Взять подлиннее обрезок литника, паяльник с тонким жалом, разогреть один конец литника быстро прижать к твердой поверхности. Обрезать литник нужной длинны, собрать всю конструкцию не забыв капнуть клея сжать всю конструкцию плоскогубцами оплавить конец на фигурке и на монете потом все зачистить.


Да уж... проще некуда!!! Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: