Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Интервью с одним из организаторов Минского турнира DBA.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Интервью с одним из организаторов Минского турнира DBA.
Семаргл
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 10:14:54  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Полоцк, Беларусь

О беларуском варгейме и о турнире по DBA рассказывает Андрей Щёлок (он же Piros).
http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=264&Itemid=48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 12:19:01  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Молодцы вы, белорусские камрады - и турниры проводите, и пиар-поддержку варгеймам в Инете делаете...

Решпект и уважуха, в общем - что тут ещё сказать Wink


_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 15:32:31  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

"Поделки от Технолога". Ну зачем так.

В остальном - хорошо.
Красиво сказано: неприязни к 72-ому у меня нет, просто есть большая приязнь к другим масштабам.

На ВМВ надо выбирать FoW, тут нечего и думать. Чтобы не давать игрокам в нагрузку напильник для правил. Возможно, чуть позже FoF.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 17:29:54  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Немножечко попридираюсь
Семаргл писал(а):
Как известно, в СССР варгеймов не было.

Фишечные-были.

Thorward писал(а):
На ВМВ надо выбирать FoW, тут нечего и думать. Чтобы не давать игрокам в нагрузку напильник для правил. Возможно, чуть позже FoF.
Ну кто про что, а Торв....
Cool

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 17:42:34  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Дим, по факту ФОВ набирает игроков хорошими темпами, достаточно посмотреть рост комьюнити за полгода на варфорже. Было бы глупо спорить с фактами - система нравится и оттягивает игроков даже из Вархаммеров.

Советовать же кулуарную схемотехнику, в которую почти никто не играл, не играет сейчас и которая никого не соберет-не в моих правилах.
Мне очень нравится ЧР,но ее я тоже никому не посоветую как варгейм для привлечения игроков в хобби. For fans only.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piros
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 18:18:55  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 80
Откуда: Минск, Беларусь

Thorward писал(а):
"Поделки от Технолога". Ну зачем так.

А что в этой фразе расстроило?) Мне кажется, что иначе, как поделкой, битвы фетези не назвать) В то время был только такой варгейм. То, что они сейчас выпускают (из варгеймов с миниатюрами) - Бронепехота например - тоже не сильно далеко ушло - правила довольно примитивны и похожи на поделку школьника, который читал правила Вархаммера и решил сделать свои. Другое дело, что от их игр большего и не требуется - у них свой рынок, как, впрочем, и у звездовской "Эпохи".

Thorward писал(а):

Дим, по факту ФОВ набирает игроков хорошими темпами, достаточно посмотреть рост комьюнити за полгода на варфорже. Было бы глупо спорить с фактами - система нравится и оттягивает игроков даже из Вархаммеров.

Советовать же кулуарную схемотехнику, в которую почти никто не играл, не играет сейчас и которая никого не соберет-не в моих правилах.
Мне очень нравится ЧР,но ее я тоже никому не посоветую как варгейм для привлечения игроков в хобби. For fans only.

Именно из-за способности оттягивать людей от вахи мы сейчас за FoW и взялись) Сами бы мы наверное пробовали играть в Rapid Fire или Blitz. Commander своим 72-ым масштабом и не узнали прелести 15мм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 18:28:37  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Thorward писал(а):
Дим, по факту ФОВ набирает игроков хорошими темпами, достаточно посмотреть рост комьюнити за полгода на варфорже.
Я с этим спорю? Нет, не спорю.
Так что "давайте не будем"(С)....

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 19:32:25  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

А вот я поспорю. Только не с Торвом)))
Цитата:
А что в этой фразе расстроило?) Мне кажется, что иначе, как поделкой, битвы фетези не назвать) В то время был только такой варгейм. То, что они сейчас выпускают (из варгеймов с миниатюрами) - Бронепехота например - тоже не сильно далеко ушло - правила довольно примитивны и похожи на поделку школьника, который читал правила Вархаммера и решил сделать свои. Другое дело, что от их игр большего и не требуется - у них свой рынок, как, впрочем, и у звездовской "Эпохи".

Не так давно мое мнение несильно отличалось от данного, но совершенно случайно после чашечки чая я медитируя открыл для себя Технолог с совершенно другой стороны. Совершенно другой.
Возможно это покажется странным, но я стал считать ребят из Технолога героями. Причем настоящими. Вот я человек молодой, юный можно сказать. Я прекрасно помню с каким чувством смотрел на коробку "Бронепехоты" за 45 рублей, и прекрасно помню с каким чувством купил ее, ну и чуть менее прекрасно помню как закинул все это в угол(ну или как то так)... Вот только пришел бы я в варгеймы не будь этой игры? Не думаю(ну вообще то пришел бы, там вархаммер уже виноват). А сколько еще людей пришло в нормальные взрослые варгеймы(ну перечислять думаю ненадо) из Технолога? Вы можете сказать что мол технолог вас с варгеймами никак не связал. Но! Вы играете не один, и не один раз. Такое хобби живет в нас годами и десятилетиями. Возможно стоит задуматься о будущем? Что будет с варгеймами, что будет варгеймами в России и Беларуссии, Украине... Что?
Технолог дает нам базовые знания, такие которые мы получаем еще в первом-четвертом классе, а дальше уже идет наша средняя школа, нечто нелепое, но в то же время со своей изюминкой Звезда(возможно стоит стереть грань между Технологом и Звездой, незнаю...), и уже высшее звено это наши любимые ДБА, Ваха, ФоВ... Ну вы понели.
Смысл не в возрасте, миниатюрках, правилах, смысл в пользе, ПОЛЬЗЕ для общего дела. Вот что главное.
Можно взять любого рабочего с завода, и спросить какая ему польза от учителя младших классов который просто где то есть. Да никакой ему пользы, а вот от начальника польза есть, он зарплату платит. Но ведь в целом то польза есть и от учителя и от рабочего и от начальника.
Я конечно должен был бы вставить сюда какой нить плакат задающий вопрос вроде "А что ты сделал для Варгейма?", вот только не думаю что кто то реально хочет ответить на такой вопрос. Ибо ответ или ничего или немного. А вот для Технолога и Звезды ответ будет разительно другой, для России по крайней мере. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 19:40:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Немножечко попридираюсь
Семаргл писал(а):
Как известно, в СССР варгеймов не было.

Фишечные-были.


Имхо, кстати, вопрос достойный изучения (вот бы спасибо сказать тому, кто бы его подробно изучил и осветил: Wink).

Потому как верно замечено Димой - фишечные игры точно были. Хотя их скорее можно было бы отнести к "лайт варгеймам" - все эти "Сражения" (с бумажными фигурками), различные "морские бои" (с пластиковыми фишками) и т.д. и т.п. "Кораблики и солдатики" вроде были опубликованы в 89-м (а вообще в журналах подобные правила публиковались и существенно раньше)..

Вопрос с "настоящими" варгеймами (по более-менее сложным правилам и с миниатюрами) более сложен - хотя опять же "со слов очевидцев" первые клубы в Санкт-Петербурге и Москве начали нарождаться в середине 80-х (а это СССР).. Здорово было бы если бы кто-то собрал эту инфу и написал статью.. Хотя ещё интереснее вопрос - было ли что-то до этого...

P.S. Кстати, в биографии Фила Баркера нааписано: "..(Later he became probably the only ex-sergeant to have given lectures both at Sandhurst and at the Russian Artillery Institute in Leningrad.." (http://www.wrg.me.uk/) - вот интересно, такой фанат варгеймов с детства как Баркер, бывая в Питере не мог ли как-либо приложить руку к российскому варгейму? али ему тогда было не до того???? Любопытственно...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 20:19:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Dragon писал(а):

Фишечные-были.


Достойных, хоть немного близких к тому, что было на западе, не было. Я то знаю - покупал в 1970-80-х все, что хоть как-то к варгейму относилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семаргл
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 21:12:24  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Полоцк, Беларусь

Dragon писал(а):
Немножечко попридираюсь
Семаргл писал(а):
Как известно, в СССР варгеймов не было.

Фишечные-были.

Это образно сказано. Но в таком виде как сейчас точно не было. Были тактические детские игры. А в западные играло очень мало народу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 22-09-2011 23:08:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Dragon писал(а):
Немножечко попридираюсь
Семаргл писал(а):
Как известно, в СССР варгеймов не было.

Фишечные-были.


Имхо, кстати, вопрос достойный изучения (вот бы спасибо сказать тому, кто бы его подробно изучил и осветил: ;)).


Было бы что освещать. Самая варгеймистая игра была "Полководец" по мотивам наполеоновских войн. В солидной коробке, поле из трех листов, которые можно было свободно комбинировать, и аж целых три фракции - русские, французы и австрийцы, для каждой из которых была куча фишек.

И вся эта варгеймерская роскошь по тем временам имела самые идиотские правила, которые я когда-либо видел.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 23-09-2011 10:31:03  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ну кто про что, а Торв....

А чего.. Торв прав

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.092 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: