Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Правила для небольших битв
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Правила для небольших битв
grejord
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 12:33:28  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 13, 2010
Сообщения: 22
Откуда: Рига, Латвия

Доброго времени суток.
У меня будет несколько нестандартная просьба.
Я вожу настольные игры по системе ДнД 3,5ед. На данный момент я веду кампанию по средневековому королевству и в стране началась гражданская война наподобие Войны Роз.
Мне нужно отыграть битвы между армиями сражающихся фракций - поскольку это сильно будет влиять на сюжет кампании.

В наличии у меня имеются 4 набора от Звезды - Англичане на 100летку (пехота + кавалерия) и Французы на Столетку (пехота и кавалерия). Правила чтоб были не очень сложные, а длительность сражения чтоб была около 1,5-2 часов.

Может я хочу очень многого, но всё-таки - подкиньте идею какими правилами можно воспользоватся. Докупать фигурок не имею возможности - обегал все наши магазины, в наличии одни римляне и наполеоника. Заказы, увы, идут долго (свой я заказал в деабре, а пришёл он в марте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 13:03:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Ой, с советами правил сейчас начнётся очередное "светопреставление" Wink

На самом деле, ключевой вопрос вот в чём: как я понимаю комплектация армий будет зависеть от сюжета? Т.е. армии часто будут заведомо не равно ценными??? Местность опять же будет генериться не поп правилам, а по сюжету ролёвки??

И как я понимаю опыта игры в варгеймы нет совсем?

Тогда чтобы вам не запариваться, рекомендую просто взять за базу "Команды и Флаги" (Commandы and Colors) Ричарда Борга и просто делать под неё типа сценарии. Это настолка на гексо-поле, играется быстро и драйвово, правила проще некуда.. Только, рекомендую "кубики" из оригнинальной версии заменить на фигуры..

Вот так это выглядит с фигурами:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=617м - адаптированный вариант с фигурками
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=511 - а вот это оригинальная версия с "кубиками"

Переведённые правила можно скачать, например, вот тут:
http://www.gmtgames.com/living_rules/non_eng/CCA_3_0_rus_2010_11_16.pdf

..................................................................................................

Если хочется чего-то более серьёзного (всё таки игры Борга - это настолки "для всей семьи", "лайт варгейм"), но быстрого - то рекомендую DBA... Но тут всё-таки серьёзный нюанс: оргинальная DBA заточена под равное количество элементов с каждой стороны и генерация местности в ней тоже играет существенное влияние, так что не факт ,что при отыгрыше ситуаций определённых ролёвкой получится интересная игра...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grejord
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 13:20:13  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 13, 2010
Сообщения: 22
Откуда: Рига, Латвия

Цитата:
комплектация армий будет зависеть от сюжета?

Не везде - иначе исчезнет элемент того что "возможно влиять на события". Типа "рельсы" - это зло. Маленький отряд сэра Камберленда встретился с превосходящими силами мятежников и героически погиб, но прикрыл отступление войск Его Величества - тут и правила никакие не нужны.
Цитата:
Местность опять же будет генериться не поп правилам, а по сюжету ролёвки??

Местность буду генерить случайно так интереснее
Цитата:
И как я понимаю опыта игры в варгеймы нет совсем?

Ну только Вархаммер и Лотр
Ах да - ещё бы и на осаду бы что нибудь тоже было бы неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zachyh
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 13:35:11  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Бумажная корона.
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=710&mode=&order=0&thold=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 13:45:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Местность буду генерить случайно так интереснее


совсем случайно - это как раз не очень интересно...

Цитата:
Ну только Вархаммер и Лотр


Ну, после Вахи-то лучше всего воспримется ВАБ - только, как я понимаю он не шибко быстр...

Цитата:
Ах да - ещё бы и на осаду бы что нибудь тоже было бы неплохо.


Осада - это вообще отдельный жанр, в него мало кто играет, т.к. грамотно (и интересно для игры) осаду в правилах отразить сложно...

вот у нас на сайте лежит перевод Юры-Ливинга правил на осаду от Первект Капитана:

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=63

но я их не пробовал, поэтому не знаб - советовать али нет Wink

..................................................

З.Ы. Кстати, мы тут в последнее время рубимся в настолку "Battles of Westеrоs" она по движку как бы "по мотивам игр Борга" (есть изрядные отличия), а по тематике - мартиновская, т.е. как бы "Война Роз в альтернативном мире" (фэнтэзи, но магии как таковой нет).. Там система сценариев фактически: каждой стороне нужно выполнить определённые задачи, т.е. даже более слабая по войскам сторона может выиграть (ведь у неё может быть задача например, просто удержать переправу через реку в течении нескольких ходов... Я думаю, вам могло бы быть интересно - тем более ,что там командиры весьма персонифицированные, со своими особенностями... можно что-то мутить на основе её... Но тут существенное но - пока мы ещё ни одной партии быстрее чем за 2,5 часа не сыграли..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grejord
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 14:26:25  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 13, 2010
Сообщения: 22
Откуда: Рига, Латвия

Эхх - по Мартину я бы с удовольствием бы поиграл бы - но тогда уж чисто за Мартиновских персонажей и дома , а не за своих придуманных Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlioRay
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 15:02:01  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Pipeman, а где можно взять все карточки приказов и само поле? А то заинтересовала игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
von Lossew
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 15:10:46  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

grejord писал(а):
Цитата:
И как я понимаю опыта игры в варгеймы нет совсем?

Ну только Вархаммер и Лотр
Ах да - ещё бы и на осаду бы что нибудь тоже было бы неплохо.
Если есть опыт игры в Вархаммер и Вам нравится ваховская механика, то можно попробовать WAB. Переведена базовая книга правил редакции 2.0 и скоро будет перевод книги "Осады и Завоевания" с правилами на осаду, набеги, мелкие стычки, действия в поселениях, кампанию и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 16:06:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

BlioRay писал(а):
Pipeman, а где можно взять все карточки приказов и само поле? А то заинтересовала игра...


По Командам и Флагам? Вот за 5 минут нашёл ссылку "распечатай и играй" - http://depositfiles.com/ru/files/q4nafszmf (52 мб) - там и карточки приказов есть, и поле, и фишки (если пользоваться кубиками или картоном)

А вообще, в англоязычнойм инете дофига ещё и вских дополнительных материалов к игре - официальных или неочень.. Вот тут, например: http://www.ccancients.net/

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 16:57:36  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Pipeman, спасибо большое Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 20-05-2011 20:53:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Для ДнД 3.5 была же специальная книга о том, как вести игру, переплетенную с военной кампанией со специальными правилами для участия персов в больших сражениях и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: