Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Норманы и Нормандцы (Сосер - упертый ...)
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Норманы и Нормандцы (Сосер - упертый ...)
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 19:34:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Сосер мне не верит, я для него не авторитет. Объясните ему, что ребят, которые завоевывали Англию в 1066 году и нападали на Византию в конце 11 века - в русскоязычной литературе называют нормандцами, а не норманнами, как он на своем сайте пишет.

Жалко человека, авторитет своего сайта роняет.

Тут эту тему уже многократно обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 19:47:32  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Вась, а есть разница принципиальная?

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 20:00:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

lunerwolf писал(а):
Вась, а есть разница принципиальная?


А, что, как это ... Shocked (растерянно)

Термины - они же важны, разве нет?

Нормандцы - это совсем другая армия и другая тактика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 20:05:43  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Разница есть. Тчк. Laughing

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 20:43:07  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Normann — «северный человек» (др-исландское и древненорвежское, западно-скандинавское — norðmannr, современное норвежское mann), синоним norseman, скандинав, житель севера.
Normand — житель Нормандии. Первоначально — потомки скандинавов (древнедатское и древнешведское, восточно-скандинавское наречие — norðmanðr), после ассимиляции — жители нынешней Голландии (некогда Нормандского королевства)

Mann и mand действительно родственные слова, но на разных наречиях в различном произношении (на западе Скандинавии сочетание букв -nð- произносилось как -nn-, а на востоке как -nd-).

maðr с. м. р. корн. человек, мужчина [г. manna, д-а. mann(a), а., ш. man, д-в-н. man (н. Mann), нор. mann, д. mand; к р. муж]
Источник: Древнеисландский язык. М. И. Стеблин-Каменский. — 1955. http://norse.ulver.com/dct/on/index.html

В традициях переводов и терминологий норманн — скандинав, а норманд, нормандец — житель Нормандии.

Кстати, переход Norð- («север») в Nor- также объясняется различными произношениями различных диалектов:
norðr 1. с. ср. р. -a- север; 2. нар. на север [д-а. norð (а. north), д-в-н., д., нор. nord, н. Nord, ш. norr]
Источник: Древнеисландский язык. М. И. Стеблин-Каменский. — 1955. http://norse.ulver.com/dct/on/index.html

Надеюсь, что дал достаточно ёмкий и аргументированный комментарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 22:10:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Tyvaldr

Цитата:
Надеюсь, что дал достаточно ёмкий и аргументированный комментарий.


С точки зрения древнеисландского - да Wink С точки зрения традиций в других языках не всё так просто, достаточно взглянуть на эту коробку:



- тут на разных языках про одно и то же и "normans", и "normands", и "normannen"...

Но про русскоязычную традицию я слышал то, что говорит Василий, что принято норманнов осевших в Нормандии называть уже нормандцами..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zachyh
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 22:35:30  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Здесь дело даже не во времени.На Византию нападали не нормандцы из Нормандии,а норманны из Сицилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-12-2011 23:12:30  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Zachyh писал(а):
Здесь дело даже не во времени.На Византию нападали не нормандцы из Нормандии,а норманны из Сицилии.


Так "норманны из Сицилии" это не исконные норманны с Севера, а уже нормандцы из Нормандии... Норвич, например, утверждает, что как народ к началу 11 века они кардинально изменились за пару-тройку поколений: и христианство приняли, и древнескандинавский язык среди нормандцев практически исчез - так что в Сицилию пришли не скандинавы со своей культурой, а жители Нормандии - хотя и потомки тех скандинавов, но уже существенно отличающиеся...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2011 01:04:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася и я тебя люблю.))
Больше всего меня радует, что ты для меня больше месяца не мог найти время, и тут наконец нашел.))

И Сицилию и Англию и Византию воевали одни и те же люди. С какого именно момента норманны стали называться нормандцами, я не знаю.
Но изначально Вася вел разговор о сложившейся в русском языке практике.
Я ему предложил набрать в поисковике слово норманн и посмотреть, будут ли это набеги викингов или мы попадем на Вильгельма и Гвискара.

Ну, хоть бы на Вики попадаем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%F0%EC%E0%ED%ED%FB
Там понятие нормандцы и норманны перемешиваются.
Кстати, карта справа есть с норманнскими ! завоеваниями. В том числе южная Италия, Сицилия и княжество Антиохия, завоеванное Боэмундом в самом конце 11 века.
Если набрать в поисковике нормандцы - то тоже попадаем на эти термины вперемежку.

Гвискар: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%93%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80
В Новых Солдатах пишутся норманны.

Я далек от мысли использовать Вику или НС в качестве научных обоснований.
Но, это пишут русские, не китайцы. Это сложившаяся практика?

Полез во Всадники войны, с. 230 - Вильгельм - пишется, что даже после ассимиляции продолжали именовать норманнами. Но тут же встречается нормандцы.
Лезу в энциклопедию Дюпюи. Оглавление. - Норманнские княжества Южной Италии и Сицилии.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zachyh
СообщениеДобавлено: 27-12-2011 01:15:03  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Еще деталь :вторжение в Англию нормандское,кавалерия норманнская которая в Византии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2011 01:21:50  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я думаю, в Америке украинцев и белорусов называют русскими. Потому что они из СССР. А кто там и как ассимилировался или нет, никого не волнует, кроме Джона Пупкина, который пишет диссер на тему развития этногенеза в СССР.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-12-2011 01:28:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Дык, Серёжа, в наш-то дикий и невежественный век любые традиции и практики летят к ядрёной матери.. (теперь и кофе можно среднего рода говорить).. Переводчики и авторы берут кальку с английского, а там нормандцев нет.. Хотя я вот на Норвича ссылался - там в переводе исключительно нормандцы, сразу видно, что переводчик был "старой школы"..

На Вики же в вопросах нюансов ссылаться бессмысленно - кто её пишет? главным образом дилетанты - кто что откуда понадёргает, то там и лежит... бывает из нормальных мест дёрнуто, а бывает и ахинея.. Вон набери, например, в Википедии "гладиаторы" - и почитай какая чепуха про типы гладиаторов понаписана: гопломаху приписан шлем с грифоном от фракийца, гладиус и "большой легионерский щит", димахеру отсутствие шлема приписали и тунику, и т.д. и т.п. - куча прямых косяков, которые только запутают читателя... (кстати, что анекдотично - в конце куча ссылок на книги Юнкельмана, хотя классификации Юнкельмана это ни фига не соответствует Smile)

Ты бы ещё сослался на то, что на заборе написано.. Smile

А Новый Солдат - это пиратщина. Кто там и как с Оспрея что напереводил это вообще вопрос мутный.. Взяли небось кальку с английского - а на английском "normans"..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 27-12-2011 01:35:10  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

С какого именно момента норманны стали называться нормандцами, я не знаю.

В 911 году король Карл III, не имея сил для борьбы с викингами (норманнами), заключил с Роллоном договор, по которому последний получал в лен побережье в районе Сены с центром в Руане, а взамен признавал своим сеньором короля Франции и переходил в христианство.

Норманны – викинги, язычники.

Нормандцы – потомки норманнов, христиане.

Да, русские (а не китайцы) всё время путают эти термины.

Думаю, что путаница происходит от неправильных переводов.

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2011 02:20:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, ты вроде не внимательно читаешь.
1. Про Вику и НС я сообщил свое мнение.
2. Кроме них на вскидку слазил к Алексинскому и Дюпюи.
Могу конечно еще порыскать. А можно у Алексинского на ХЛегио спросить.
Но речь шла о сложившейся практике.

Чйорт побъери!
Полез в Дельбрюка.
Главы: Нормандский военный строй в Англии и Норманнское государство в Италии.
Разин, т.2, с. 178
Военное искуство в войнах норманнов.
...нормандский герцог Вильгельм... Флот норманнов состоял...

Разин с кого пиратил? Или, на том основании, что он засадный полк на Чудском нарисовал, делаем вывод, что в СССР корректоры были безграмотные?
"в наш-то дикий и невежественный век любые традиции и практики летят к ядрёной матери.."
Ну точно, блин! Как в СССР ошиблись в "Истории военного искусства", так до сих пор и ошибаемся.))
И у нас на форуме стопудово лучше знают, чем корректоры самых разных книжек.

ПС
Разин - пиратка с Дельбрюка.))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-12-2011 02:38:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ты не путай. Сицилию и Италию до нормандцев воевали как раз норманы - язычники с севера. Это потом пришли нормандцы со своей кавалерией.

А у тебя на сайте - конец 11 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: