Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос о прусской пехоте на 1809-1815
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопрос о прусской пехоте на 1809-1815
Virgass
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 13:17:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

1. Подскажите по пруссакам - роты стрелков в мушкетерных и фузилерных батальонах - имели ту же форму и обмундирование что и батальон или особую форму как например отдельные стрелковые/егерские батальоны? (например Силезский волюнтир ягер баталион).
2. Тот же вопрос про стрелков в батальонах ландвера.
3. И есть ли инфа у кого по форме гренадеров прусских?

З.Ы. все вопросы относятся к прусской армии на период 1809-1815гг

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 13:19:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Так.. Застрельщиками в правилах именуются русские егеря, например. Они же не всё время россыпью бегали? Прусские "шутцен" вообще "польских улан" в штыки гоняли Very Happy
Вопрос, таким образом, звучит как: если я хочу собрать егерский полк в колонну или каре, как это будет выглядеть?

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 13:24:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тут просто заковыка в терминологии.
Застрельщики, это солдаты лёгких(егерских) и линейных(тяжёлых) подразделений пехоты, ведущие бой в рассыпном строю.
Если Сергей имел в виду именно лёгкую пехоту, то да, в колонну строиться могут.

А как в оригинале звучат застрельщики в правилах??? Т.е. на англицком.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 14:09:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, мое удивление было вызвано именно терминологией.

2Виргас
Ты Васе Эрвину напиши. У него как раз прусская армия. Он тебе ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 14:25:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Написал на АоТ - мне там Эрвин отвечал уже раньше по прусикам..

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 23:07:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Virgass писал(а):
1. Подскажите по пруссакам - роты стрелков в мушкетерных и фузилерных батальонах - имели ту же форму и обмундирование что и батальон или особую форму как например отдельные стрелковые/егерские батальоны? (например Силезский волюнтир ягер баталион).


Привет!

Все Freiwillige Jäger (как в пехоте, так и в кавалерии) носили форму зеленого цвета. Отличие было только в приборном цвете (он был полковым).

Virgass писал(а):

2. Тот же вопрос про стрелков в батальонах ландвера.


Про ландвер тебе ничего не скажу. Правда вот информации о наличии таковых в ландверных частях я не имею. Ни в МАА ни в других источниках.
В регулярных и резервных батальонах они были.
Так же они были в Корпусе Лютцова и носили соответствующую черную форму с красной выпушкой.

Virgass писал(а):

3. И есть ли инфа у кого по форме гренадеров прусских?


Есть. А что тебя конкретно интересует? Основным отличием был белый цвет аммуниции (у фузелеров он был черным). Ну и парадка отличалась другими плюмажами.

Virgass писал(а):
З.Ы. все вопросы относятся к прусской армии на период 1809-1815гг


Это понятно. Smile Ландвер появился после реформ 1807-1809 гг.

P.S.

Правда я не специализируюсь на "поздних" пруссаках. Мне как-то ближе на 1806 год.
Я на АоТ писал только один раз по поводу покупки оловяхи в 72-м масштабе. Ты меня, наверное, с кем-то спутал.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 11:27:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Erwin писал(а):

Все Freiwillige Jäger (как в пехоте, так и в кавалерии) носили форму зеленого цвета. Отличие было только в приборном цвете (он был полковым).


А-а-а... видел, видел на картинках, что в кавалерийских полках егеря отдельно в зеленой форме были... А сколько их по количеству было? И надо ли таких же делать для полков Ландвер кавалерии и Нациоанльной кавалерии?

Цитата:
Про ландвер тебе ничего не скажу. Правда вот информации о наличии таковых в ландверных частях я не имею. Ни в МАА ни в других источниках.
В регулярных и резервных батальонах они были.
Так же они были в Корпусе Лютцова и носили соответствующую черную форму с красной выпушкой.


То что у ландвера стрелки - это написано в правилах (БигБаталионз) А вот в какой форме...? хрен поймешь... наверно в такой же как остальной ландвер... Вряд ли им давали регулярных/резервных стрелков, а комплектование у ландвера формой было кажется по принципу "до кучи" - что дали, то и носи Wink Касаемо Лютцов фрейкорпса стрелков - знаю, пасиб, видел не раз на картинках...

Цитата:
...А что тебя конкретно интересует? Основным отличием был белый цвет аммуниции (у фузелеров он был черным). Ну и парадка отличалась другими плюмажами.

Ээээ...касаемо гренадеров... так у мушкетеров же тоже ведь белый цвет аммуниции? Я правильно понял что надо брать обычные миньки на регулярную пехоту прусскую и красить с белым цветом аммуниции?
Цитата:
Я на АоТ писал только один раз по поводу покупки оловяхи в 72-м масштабе. Ты меня, наверное, с кем-то спутал.

Блиииин! я тебя с Еромином попутал... Вот башка моя дырявая! Embarassed Приношу сорри обоим Rolling Eyes

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 12:20:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

2Virgass


http://napoleonistyka.atspace.com/Prussian_army.htm

Вот очень хороший ресурс. Это из доступного в сети. Ну Гроссгенеральштаб, естественно. Smile

Теперь по существу вопросов:
1. Для Нац. кавалерии делать. По ландверу ситуация такая же, как и с пехотным ландвером.
2. Ландвер одевали во все подряд. Даже в британскую форму, которую британцы поставляли.
3. Гренадеры в поле носили белую амуницию, а мушкетеры и фузелеры - черную. В парадке и повседневке - все носили белую.
4. Перепутал - бывает. Нормальное явление.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 15:11:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Erwin писал(а):
Теперь по существу вопросов:
1. Для Нац. кавалерии делать. По ландверу ситуация такая же, как и с пехотным ландвером.
2. Ландвер одевали во все подряд. Даже в британскую форму, которую британцы поставляли.
3. Гренадеры в поле носили белую амуницию, а мушкетеры и фузелеры - черную. В парадке и повседневке - все носили белую.

Т.е. ты не знаешь были ли в ландверных кавалерийских полках егеря? или не знаешь во что были одеты?
Касаемо британской формы - целиком в нее я помню по картинкам одевали резервную пехоту - например 9-й резервный полк. А у ландвера видел только элементы формы - например "печные трубы" вместо фуражек.
С аммуницией понял, я видимо невнимательно смотрел на подписи - там наверно на картинке были мушкетеры в парадке...

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 15:15:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Virgass писал(а):

Т.е. ты не знаешь были ли в ландверных кавалерийских полках егеря? или не знаешь во что были одеты?
Касаемо британской формы - целиком в нее я помню по картинкам одевали резервную пехоту - например 9-й резервный полк. А у ландвера видел только элементы формы - например "печные трубы" вместо фуражек.
С аммуницией понял, я видимо невнимательно смотрел на подписи - там наверно на картинке были мушкетеры в парадке...


Вечером дома посмотрю, что Нафцигер по этой теме пишет. У него четко расписано все по структуре и форме одежды.

Нужно тебе диски с инфой передать. Тогда вопросов будет минимум.

А вот с мушкетерами и гренадерами я ориентировался на планшеты Петера Бунде "Uniformtafeln".

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 14-05-2007 16:49:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

2Virgass

Извини за задержку с ответом. Эта фигня с сайтом на выходных помешала мне информацию разместить.

Все что помню из того, что прочел, так это то, что после реформы 1807-1809 гг. прусская пехота перешла на следующую организацию:
Пехотная бригада из 2 линейных и 1 фузелерного батальонов. Им придавались 2 роты егерей-добровольцев. Всего было сформировано около 36 рот численностью 204-206 человек. Роты набирались из числа наиболее подготовленных к точной стрельбе добровольцев (в основном лесничии, охотники). Экипировались они за свой счет. Как правило это свой штуцер, амуниция и т.п. Форма была темнозеленая и жестких стандартов не было. Шили из тех материалов, которые были в наличии.
Регулярных егерьских батальонов было всего 3: Гвардейский, Восточно-Прусский и Силезский стрелковый.
Роты егерей в кавалерии были штатные (в принципе исполняли роль фланговых охранений и прикрытия от вражеских стрелков. действовали, как правило, в спешенном порядке). В Регулярной и национальной кавалерии. Полуэскадроны по 60-80 человек.
В ландвере егерей не было. Ландвер - это призыв 2-й очереди.
Смысл система "Крумпер" (всеобщей воинской обязанности) в следующем:
1. Есть действующая армия. Личный состав составляют мужчины, находящиеся на действительной воинской службе.
2. Есть призыв 1-й очереди (из него в то время формировали резервные полки). Т.е. мужчины, демобилизованные из рядов ВС в предыдущие 5 лет. Они ещё не утратили навыков и знаний после службы в армии и могут быстрее адаптироваться к реалиям войны.
3. Есть призыв 2-й очереди (ландвер). Это мужчины более старшего возраста, молодежь по каким-либо причинам получившая отсрочку от службы и добровольцы. В плане подготовки - никакие, но в моральном аспекте на подъеме.
4. Добровольцы для формирования спец. частей ( в нашем случе егеря).

Ландвер спец. частей не имел вообще. Это я тебе точно говорю. Во всяком случае нигде упоминания о егерях в составе ландвера я не встречал. Добровольцы с хорошими навыками в стрельбе направлялись в регулярную и национальную кавалерию, добровольческие и регулярные егерьские подразделения.
Резервные части тоже не имели егерей в своем составе.

Немного путано, но понять можно.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 14-05-2007 22:39:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Erwin писал(а):
2Virgass
Извини за задержку с ответом. Эта фигня с сайтом на выходных помешала мне информацию разместить.

Не стоит извининений Very Happy я сам не каждый день на сайт захожу. Спасибо за инфу... НО! У меня большие сомнения насчет того что:
Цитата:
Все что помню из того, что прочел, так это то, что после реформы 1807-1809 гг. прусская пехота перешла на следующую организацию:
Пехотная бригада из 2 линейных и 1 фузелерного батальонов. Им придавались 2 роты егерей-добровольцев.

Вот данные с одного сайтега - расписание пруссаков на Ляйпциг и на Ватерлоо:
http://napoleonistyka.atspace.com/Allies_Order_of_Battle_LEIPZIG_2.htm
http://napoleonistyka.atspace.com/Prussian_Order_of_Battle_Waterloo.html
Тут черным по белому говорится что пехотная бригада состоит из 3 полков, каждый из которых от 2 до 3 батальонов... Батальоны в среднем по 700 человек... А Чебур мне тоже как ты говорил, что мол бригада состояла из 3 батальонов... Ничего не понимаю!? Где косяк то???
Цитата:
Резервные части тоже не имели егерей в своем составе.

А как быть, если полк резервный номинально, а скажем с 1814 стал линейным, как скажем 9-й резервный... можно им скажем на 1813 дать стрелков-егерей? Question
Хелп, Василий! На помосч! Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 14-05-2007 23:50:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Virgass писал(а):

Erwin писал(а):
2Virgass
Извини за задержку с ответом. Эта фигня с сайтом на выходных помешала мне информацию разместить.

Не стоит извининений Very Happy я сам не каждый день на сайт захожу. Спасибо за инфу... НО! У меня большие сомнения насчет того что:
Цитата:
Все что помню из того, что прочел, так это то, что после реформы 1807-1809 гг. прусская пехота перешла на следующую организацию:
Пехотная бригада из 2 линейных и 1 фузелерного батальонов. Им придавались 2 роты егерей-добровольцев.

Вот данные с одного сайтега - расписание пруссаков на Ляйпциг и на Ватерлоо:
http://napoleonistyka.atspace.com/Allies_Order_of_Battle_LEIPZIG_2.htm
http://napoleonistyka.atspace.com/Prussian_Order_of_Battle_Waterloo.html
Тут черным по белому говорится что пехотная бригада состоит из 3 полков, каждый из которых от 2 до 3 батальонов... Батальоны в среднем по 700 человек... А Чебур мне тоже как ты говорил, что мол бригада состояла из 3 батальонов... Ничего не понимаю!? Где косяк то???


Я, да и Чебур, накосячили. Непростительная ошибка. Перепутали полк с бригадой.
Где мой "Вальтер". Я не переживу такой позор. Embarassed Very Happy Very Happy Very Happy

Вот смотри. На ссылке есть стандартное построение прусской бригады в 1813 г.

http://napoleonistyka.atspace.com/Prussian_infantry.htm

Обрати внимание на то, что перед линиями батальонов рассыпана 3-я линия фузелерного батальона. Это застрельщики.

Во второй линии идет сводно-гренадерский батальон.
Это важно. Пруссаки сводили в бригадах 5-е гренадерские роты линейных полков в единый батальон.

Вот ещё одна ссылочка. Там есть очень много крайне интересной информации о пруссаках. Отличные разделы по тактике и униформологии. Знамена и штандарты классные.

http://uniform-evolution.0catch.com/prussia_index.html

Virgass писал(а):

А как быть, если полк резервный номинально, а скажем с 1814 стал линейным, как скажем 9-й резервный... можно им скажем на 1813 дать стрелков-егерей? Question


Дело в том, что до 1813 году пруссакам было запрещено иметь более или менее значительные вооруженные силы. Создавались резервные полки. Выполняли функции депо, что бы прогнать через службу в армии как можно большее количество людей. Грубо говоря это "запасные полки". В 1813 году на их базе были сформированы линейные полки.
Егерей придавай. Почему нет-то? Каждой бригаде, как праило, придавалось 2 роты егерей.

Virgass писал(а):
Хелп, Василий! На помосч! Cool


Хильфе, геноссе Виргасс!!! Именно так и ни как иначе. Very Happy Very Happy Very Happy Никаких "островных" словечек на нашем чистом прусском плаце!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

"Хэлп" пусть приберегут себе "вареные раки" для того, что бы кричать при сдаче в плен. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 15-05-2007 01:21:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
"Хэлп" пусть приберегут себе "вареные раки" для того, что бы кричать при сдаче в плен.


На радость нам, французам, антифранцузская коалиция разваливается! Laughing Пойду Бонапарту донесу - Пруссия согласна войти в Континентальную блокаду добровольно, без помощи наших "восьмифунтовочек"! Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 15-05-2007 09:16:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Levsha писал(а):
На радость нам, французам, антифранцузская коалиция разваливается! Laughing Пойду Бонапарту донесу - Пруссия согласна войти в Континентальную блокаду добровольно, без помощи наших "восьмифунтовочек"! Laughing


Нихт!!! Никакого развала. Зачем нам британцы? Пруссия-Австрия-Россия - вот ударная сила коалиции!!!
Британцам отдадим на время море (Тирпица и Дёница ещё даже в проекте нет Wink). Подождем-с. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: