Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Несколько вопросов по русским 13века
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Несколько вопросов по русским 13века
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 12:41:13  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Всем привет, решил собрать русское войско, Муромское княжество если точнее. Сразу же возникли вопросы))
1. Предпочтительная цветовая гамма на стягах и в одежде(если была конечно)
2. Какие то особенности в вооружении и одежде у Муромцев, были ли они(знаю были Rolling Eyes ) и если были то какие?
3. Уровень религиозности в рядах войска, наличие у пехоты и конницы большего колличества знамен и хоругвей, священников.
4. Примеры религиозных символов, какие либо иконы и прочее.
Сам я являюсь варгеймером и абсолютное исторически достоверное войско меня не то что бы не интересует, просто не дорос я до того чтоб обсуждать о историчности каждого колечка в кольчуге. Но все же уважать историю надо, поэтому хочу посильно создать историчное войско. Пока что доступные материалы это только Звезда пешее и конное войско, а так же завалялся у меня набор поместной конницы. Хотелось бы услышать мнение знающих людей, сам я с документами работать не умею(о чем горько сожалею) мозга хватило только чтоб почитать о руси в "новом солдате" и "солдатъе"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 13:12:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

1. Вряд ли кто тебе ответит. Крась как красивее, красный, зелёный, синий, охра. У пехоты ополченческой - побольше некрашенной холстина, кожи. Не забудь, что название красного цвета произошло от слова красный - красивый. Т.е. у навороченных войнов его должно быть побольше.
2. Никаких, может арканы, как девайс степного пограничья - у степняков очень распространён был и в битве Олега рязанского против москвичей при Скорнищеве, правда в конце 14 в. написано, что рязанцы особые надежды возлагали на арканы.
3. Знамена в каждом подразделении (подразделения - хоругвь, стяг и слово знамя - одно и то же), священники некоторое количество на войско.
4. Из икон - есть репродукция, например "Богоматери Владимирской", она примерно из того периода.

Посмотри обзоры и обсуждения звездовских наборов на форуме. Поместную конницу на 13 в. брать не стоит.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 13:41:31  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

1. Спасибо
2. Ну я думал что все же разница у южных и северных русичей была. Иначе можно сказать - чем отличалась дружина Муромского князя и допустим Новгородского? Какие то типы и варианты доспехов, оружия...
3. Ну тут скорее влияет мое незнание. Знамя я использовал в смысле кусок ткани на древке(подобно современным знаменам и флагам), стяг как некий твердый прямоугольник\квадрат на древке, а хоругвь как некий лик святого на древке закрепленный подобно римскому штандарту. Прошу прощения за то что говорю так хм... грубо, просто я не знаю, потому и спрашиваю. Армия для ДБА, думал дать всем элементам копейщиков знамена ака хоругви и если удасться достать понапихать еще и священников для разнообразия. Но меня интересует было ли такое в 13веке или все же знамена со святыми появились в "полевой" армии позже.
4. Спасибо.
Обзоры уже дважды и трижды прочитаны, толком ничего не понято Razz ))) Хотя на самом деле косяки некоторых фигурок понял)) В поместной коннице я думал насчет мужиков с саблями, они вроде не в самом новом типе доспехов? или я ощибаюсь? Если что работать ножиком вроде могу, и не только могу но и хочу, так что хотел бы услышать варианты конверсий)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaCherb
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 14:02:41  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

2. у южных больше влияние монгольского вооружения и тактики.
3. а не жирно ли в каждую базу священника и знамя? ИМХО на 4 рыла 2 "командных" многовато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 14:13:17  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

2. Спасибо
3. Не ну знамя или священника... опять же вопрос со священниками... откуда их взять? Орионовский набор казачков? или можно этаких Пересветов из кого то наконвертить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 14:36:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Зачем тебе дружина новгородского князя - это 150-300 человек конных войнов, которые практичеси никогда самостоятельно не воевали? Тогда уж нужно брать дружину новгородского князя с охочими людьми - это будет новгородское войско и ополчением. Разница между дружинами князей будет минимальной, тем более, что дружина новгородского князя в Новгород приходила вместе с князем из той области откуда его призывали и новгородских "фишек" в ней по определению не могло быть. Разница в АРМИЯХ в этом случае будет в том, что новгородское ополчение получше экипировано, чем, например муромское.

Забудь о поместной коннице и не порть хорошие фигурки.

Священники, ИМХО, нафиг - только для диарам, ну, может, ещё в лагерь.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 14:43:41  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Не ну я про Новгородцев к примеру вспомнил... То есть можно совершенно не заморачиваясь взять всадников из конной дружины, напихать пехоты из пешего войска и сказать что это войско Юрия Давыдовича князя Муромского... как все плохо... Хм ладно я хочу чуть большее историческое соответствие, и обзор для пешего войска)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 14:54:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
понапихать еще и священников

Это не испанские терции 16-17в, где рядом со стягами шагали иезуиты - священников в лагере ДБА нужно "оставить" - и в Европе и на Руси участие в "кровавом грехе" - кровопролитии могло стоить и сана и карьеры (Пересвет и его собрат - исключение из этого правила)
Несколько практических советов:

Делать базы по фронту 6см, как для 25мм миниатюр (20мм занимает примерно столько же места)
глубину баз по 4-5см, чтобы влезло два ряда пехоты или полностью конная фигурка.
У конников Звезды, что пытаются зарубить соседа (голова вбок) - голову отчикать и нормально на штырь присадить.
В качестве конных лучников могут быть и половцы "свои поганые" (монгольские легкие с луками вместо них).
И будет вам сщастье!

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 15:04:58  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
Делать базы по фронту 6см, как для 25мм миниатюр (20мм занимает примерно столько же места)
глубину баз по 4-5см, чтобы влезло два ряда пехоты или полностью конная фигурка.
Спасибо конечно, но зачем мучаться в размерах подставок когда они четко в правилах прописаны? Confused
Цитата:
В качестве конных лучников могут быть и половцы "свои поганые" (монгольские легкие с луками вместо них).

В моей расписке легкачей не будет...
Цитата:
Это не испанские терции 16-17в, где рядом со стягами шагали иезуиты - священников в лагере ДБА нужно "оставить" - и в Европе и на Руси участие в "кровавом грехе" - кровопролитии могло стоить и сана и карьеры (Пересвет и его собрат - исключение из этого правила)

Ну как скажете... если честно то я бы сделал себе копии Пересвета и Ослябли)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 15:06:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Не ну я про Новгородцев к примеру вспомнил... То есть можно совершенно не заморачиваясь взять всадников из конной дружины, напихать пехоты из пешего войска и сказать что это войско Юрия Давыдовича князя Муромского... как все плохо..."

Как всё хорошо Very Happy ! Плохо наполеонистам, где за каждую финтифлюшку не того цвета в Хрензнаеткакомполку его Величества тебе знатоки мозг вынесут Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 15:09:53  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Просто хотелось бы чего то нестандартного... Чтоб моя армия отличалась от десятка других армий... А наборы кроме Звезды купить очень сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 15:14:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Возьми фигурок "Стрельца" - в ТМ можно заказать пересылку - у него есть и дружина и ополчение - эти наборы достаточно редки, кроме того часть народа считает их уродцами и не берёт в-принципе, и будет у тебя необычная армия. Сделай всадникам арканы (нитки свёрнутые приклей и покрась).

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 15:21:33  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
Возьми фигурок "Стрельца" - в ТМ можно заказать пересылку - у него есть и дружина и ополчение - эти наборы достаточно редки, кроме того

уже долго думал и облизывался их купить но
Цитата:
часть народа считает их уродцами и не берёт в-принципе
я мне кажется просто избалован звездой... глядишь через год другой увидев облой начну плакать и биться в истерике Very Happy а Стрелец по качеству все же хуже...
Цитата:
Сделай всадникам арканы (нитки свёрнутые приклей и покрась).

если честно то уже думаю над этим)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 15:42:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"я мне кажется просто избалован звездой... глядишь через год другой увидев облой начну плакать и биться в истерике а Стрелец по качеству все же хуже..."

Звезда конечно классная фирма, но для варгеймера - HaT - гораздо полезней. Солдатики, конечно, попроще, зато их красить легче и делают они на армию по шесть наборов, а не один-два, как Звезда. У той же Звезды лёгких бездоспешных войнов всегда конкретный деффицит, исключение, может только набор поместных, хотя на поле боя лёгкие войска количественно обычно в несколько раз превосходили "броневиков". Да и периоды HaT очень чётко закрывает, не размазывая наборы на 200-300 лет.

Кстати, можешь взять в муромское ополчение лучника в шапке из набора викингов Звезды. Ещё Орион собирается дружину сделать.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 09-06-2010 15:54:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
HaT - гораздо полезней. Солдатики, конечно, попроще, зато их красить легче и делают они на армию по шесть наборов, а не один-два, как Звезда. У той же Звезды лёгких бездоспешных войнов всегда конкретный деффицит, исключение, может только набор поместных, хотя на поле боя лёгкие войска количественно обычно в несколько раз превосходили "броневиков". Да и периоды HaT очень чётко закрывает, не размазывая наборы на 200-300 лет.

Хат дорогой... его мало в коробке... мне все равно проще придти в магазин и купить чем купить и ждать пока заказ приедет...

Цитата:
Кстати, можешь взять в муромское ополчение лучника в шапке из набора викингов Звезды.

я уже из пешего войска начал делать лучников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 14
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: