Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - История пластикового народа в СССР
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  История пластикового народа в СССР
Иван Ермаков
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 07:29:57  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 15, 2005
Сообщения: 567
Откуда: Красноярск, Россия

Вопрос знатокам, солдатики масштаба 1/72 когда впервые появились в СССР в промышленном производстве, не в домашнем. И какие ини были пластиковые или металлические.

Мне казалось что пластиковый народ под 1/72 в России первой выпустила только Звезда. В СССР кроме упоминаемого мной ранее пилота я солдатиков в пластике не видел.

Или это у нас в Красноярске их небыло, а в жирной Москве было все.

Кто знаком с историей вопроса просветите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 09:43:41  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

По истории солдатиков в СССР есть ряд специальных сайтов, например http://vse-soldatiki.narod.ru/

В 1/72 в постсоветском пространстве первой стала делать Звезда. До этого в СССР делали солдатиков других размеров. Плоские солдатики из "Ледового Побоища" - это что-то порядка 5-6 см в высоту (условно 1/32), Донецкие солдатики - тоже.

Мое децтво прошло не в Москве, а в глубокой жо..., в смысле, провинции. Так что я впервые 1/72 увидел в исполнении Звезды. Но некоторые счастливцы рассказывают, что в Москве и Питере можно было достать в 80-90 гг. фигурки 1/72 Атлантика, Эски и некоторых других фирм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denitz
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 10:00:21  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jun 07, 2005
Сообщения: 405
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я собираю 72й масштаб уже 20 лет.

Из производителей на территории бывшего СССР действительно первой и долгое время единственной была "Звезда". Потом появились украинские фирмы. Конечно возможно в Одессе "звёздочки" клепали раньше чем вышли русичи, но это же были пиратские копии, а не собственные разработки.

von Lossew писал(а):
Но некоторые счастливцы рассказывают, что в Москве и Питере можно было достать в 80-90 гг. фигурки 1/72 Атлантика, Эски и некоторых других фирм.


Это правда. Ревелл стоил 3 руб. за фигуру, эски и фикс по 2 руб. Атлантик я был счастлив купить по 5 руб.

Все цены до первого подорожания. Даже не знаю с чем сравнить...
Но грубо говоря на месячную зарплату можно было купить один набор Ревелла Smile

_________________
http://www.toysoldiers.spb.ru - интернет-магазин солдатиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
von Lossew
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 10:09:54  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

denitz писал(а):
Ревелл стоил 3 руб. за фигуру, эски и фикс по 2 руб. Атлантик я был счастлив купить по 5 руб.

Все цены до первого подорожания. Даже не знаю с чем сравнить...
Но грубо говоря на месячную зарплату можно было купить один набор Ревелла Smile
Ты имеешь в виду до либерализации цен 1991 года?
Условно (очень грубо, ибо цены на разные товары росли с разной скоростью) можно считать 1 рубль тех времен = 100 рублей на наши деньги. Т.е. фигурка 200-500 рублей, а набор действительно сопоставим со среднемесячной зарплатой (если брать не столичную, а среднюю по стране).

А в те времена случаев, что жены убивали мужей из-за солдатиков не было? А то прикинь, у мужа получка, а он солдатиков приносит вместо з/п. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 10:30:08  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В тирах у нас в Питере продавали хороших оловянных солдатиков в конце 80-х гг. Копии Эски, Айрфикса и Ревелла. Иногда были даже крашеные.
Пехота - 40 коп/фигурка
Конница - 1 р. 20 коп./фигурка
Пушка с расчетом вроде как 3 рубля.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 10:34:29  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Олово появилось в кооперативные времена, году в 1990-м примерно. Первые фигурки в олове стоили, как щас помню, копеек 50-80 за штуку. Потом -- резко пошли вверх.
Пластик первый нефирменный -- была "Одесса". Появилась в Петербурге в декабре 1993г. Это были в основном перепечатки "Ревелла" с ценой (первые наборы) где-то 500-800 рублей за набор из 12 фигурок. Потом быстро подорожали.
Пластик первый фирменный -- был "Ревелл" (мелькнул в 1991г и сразу пропал, т к цена была просто чудовищная). А в массовом порядке "Ревелл" и "Эски" появились в Питере весной 1993г по цене 7400 рублей за коробку "Ревелла", "Эски" был чуть-чуть дешевле, рублей на 500. Для сравнения моя стипендия (я был студентом-отличником) на тот момент составляла 13500 рублей.
Как-то так.
А первые не копии фирмы, а слегка доработанные появились в 1994г, когда "Одесса" сбросила модифицированные звёздочки. То есть, рыцарей-столетников Ревелла, отфранкенштейненных таким образом, что у "Ревелла" таких не было. И современку такую, и телеги, и моджахедов, и ещё кое что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 11:20:10  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

я не знаю где как а в 88 году отец подарил мне набор ревеловцев капленый в доме игрушек Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 11:21:18  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Tengel писал(а):
Пластик первый фирменный -- был "Ревелл" (мелькнул в 1991г и сразу пропал, т к цена была просто чудовищная). А в массовом порядке "Ревелл" и "Эски" появились в Питере весной 1993г по цене 7400 рублей за коробку "Ревелла"


Угу. Продавались в каком-то музее (забыл в каком именно). Я там затарился австрийскими драгунами на 7-летку.

В Москве они появились в Детском мире, а потом - в Доме Игрушки на Якиманке. Был кажется только Ревелл. Тогда кстати, многин ими закупались у нас в школе. Мечта детства - Лайфгарды за 25 тыс рублей, если не путаю. А еще чуть-чуть попозже появились какие-то "эконом-наборы" то ли по пять, то ли по десять солдатиков. Но вот они уже прошли мимо меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amfilox
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 11:28:40  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В стародавние времена , когда девки были краше, ситчик ярче и тигры меньше кусались, солдатиков пластиковых можно было купить и в СССР. Допустим в 1982-84гг в Ленинграде в ЦПКиО существовала полянка где можно было нажить эрфикс 1/72 и 1/32 масштаба, по 1руб за фигурку.(Существовала такая же книжная "партизанская делянка", но можно было угодить под облаву дружинников.) Я уже в 6классе (1983г) выменивал польские перепечатки 1/72 с того же многострадального эрфикса. Потом был "Клуб Ленинградских коллекционеров" -скопище важных маклаков-спекулянтов - на Лермонтовском пр. в подвале "секретные собрания по четвергам" - несовершеннолетних туда не пускали и приходилось жалобно стоять у входа в надежде на милостеньку. Кто-нибудь мог по доброте продать перепечатки и нам. Иногда удавалось проскочить, или уговорить папу пойти со мной - и было мне счастье. Потом при перестройке - появились оловянные копии с первых эске -продавались у метро и в тирах. Ностальгия. Сами лили... И наконец -первая зарплата после школы - (прошу ФАНФАРЫ) - куплен настоящий, полный, набор эске - с коробкой - американские десантники -35рублей -2р за фигурку + коробка, при зарплате 110р. Сейчас-то собирать солдатиков - нефиг делать - копейки, а вот раньше - "с наше повоюйте хоть бы год". А дальше мой батюшка пошел в загранку -1989г - и на меня свалился коммунизм - все каталоги + по 2-3 набора за рейс ,-двойные удачно выменивались. Потом ревелл, потом рынок 1/72 фигурок накрылся медным тазом- 1-2 новых набора за сезон охоты и всё.
Наконец "Звезда" и "Итал" -возродили надежды и понеслось. Вобщем благодать сейчас: « мир совсем не плох, цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол, король по обыкновению велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и всегда начеку.»
Very Happy

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Obutara
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 12:38:05  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 10, 2007
Сообщения: 116
Откуда: СПб, РФ

Оловянные копии продавались не только в столицах. Были они, например, в Ярославле и Вологде. Кроме Эр-фикса, Эски и Ревелла активно копировался Матчбокс.

А еще были чудовищные китайские (?) перепечатки в пластике – в комплекте с техникой или просто с флажком, втыкавшимся в кучу чего-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 13:07:45  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Ой, вредители...Душу травите, ей-богу.
Malcolm писал(а):
В тирах у нас в Питере продавали хороших оловянных солдатиков в конце 80-х гг. Копии Эски, Айрфикса и Ревелла. Иногда были даже крашеные.
Пехота - 40 коп/фигурка
Конница - 1 р. 20 коп./фигурка
Пушка с расчетом вроде как 3 рубля.

Если память мне не врет, то в Москве олованные копии стоиои 50 коп пехотинец и 1 руб.-кавалерист. Качество-как повезет, иногда-гладкий шарик вместо лица, иногда-качество не уступало родному исходнику.
Brighter писал(а):
В Москве они появились в Детском мире, а потом - в Доме Игрушки на Якиманке. Был кажется только Ревелл. Тогда кстати, многин ими закупались у нас в школе. Мечта детства - Лайфгарды за 25 тыс рублей, если не путаю. А еще чуть-чуть попозже появились какие-то "эконом-наборы" то ли по пять, то ли по десять солдатиков. Но вот они уже прошли мимо меня.

Вместе с Revell'ом тогда промелькнул и AirFix совершенно точно-я как раз тогда судорожно схватил попавшийся мне под руку наборы английской конной артиллерии и гусар и французских кирасир и гренадер Гвардии. А так да-Revell был могуч и силен. Если везло-можно было наткнуться на ESCI (я лично практически все, что у меня есть из ESCI, купил в магазинчике на Таганке в свое время, у них еще эмблемой медведь в форме русского пехотинца 1812 года был).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 05-03-2008 19:00:46  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Иван Ермаков писал(а):

Или это у нас в Красноярске их небыло, а в жирной Москве было все.

с такими Фразами ПООСТОРОЖНЕЙ пожалуйста Twisted Evil

Первых солдатиков 1/72 я увидел у одноклассника в 1982 Это были Американские парашутисты и Фашики на донышке каждого была надпись "маде ин Тайвань" что сильно порожало на таких маленьких а умещалось ...Они были срочно выменяны на Свисток Laughing
потом был Дом Игрушки который тогда находился на Кутузовском там была куплена первая Еска....
А потом я попал в Ленинград и как славно написал один из коллег-"....Потом был "Клуб Ленинградских коллекционеров" -скопище важных маклаков-спекулянтов - на Лермонтовском пр. в подвале "секретные собрания по четвергам" - несовершеннолетних туда не пускали и приходилось жалобно стоять у входа в надежде на милостеньку."
Cool Да шифровались там по Серьезному Laughing Laughing
Ели их тогда нашел ....Благо встретил Мужика с коробкой солдатиков в руках ...после пристального осмотра он поведал сею тайну как их тусовку найти Laughing Laughing

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pampa
СообщениеДобавлено: 06-03-2008 11:49:00  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Feb 25, 2008
Сообщения: 428
Откуда: Israel

самими классными наборами 1/32 в совецкое время были египтяне, легионеры, викинги по 50 коп. за набор, но их не достать было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 06-03-2008 11:54:22  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Pampa писал(а):
самими классными наборами 1/32 в совецкое время были египтяне, легионеры, викинги по 50 коп. за набор, но их не достать было

А мне больше нравились пластиковые стойкие солдатики на наполеонику (в кивере и в меховой шапке а-ля Старая гвардия). Правда стоили они каждый прилично-но все же...
Я даже во время оно их заформовал и наолтливал себе пачку, покрасив их под русскую пехоту и французскую гвардию. Где-то должны до сих пор валяться. С накрашенными на мундирах орденами и медалями за пройденые сражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pampa
СообщениеДобавлено: 06-03-2008 12:19:28  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Feb 25, 2008
Сообщения: 428
Откуда: Israel

выложи фотку ... я кажется видел одного такого но набора не встречал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: