Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Стоимость ритуальных услуг в церкви
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Стоимость ритуальных услуг в церкви
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 20-05-2008 21:57:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Есть ли в России ценики в церквях? Например - крещение стоит столько-то? А то тут у попа ничего недобиться. Типа и бесплатно все сделаю, но если хотите - пожертвуйте сколько можете. Спрашиваешь - сколько нужно, сколько обычно жертвуют - не отвечает, вернее отвечает "сколько не жалко".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 20-05-2008 22:13:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Есть и их никто не скрывает. Точные цены иногда указывают на бумажке, которая даже крепится где-то рядом со служкой, которая торгует свечами и т.д. Но это касается. в основном, "мелочей". т.е. заказа молебна и проч. А вот большие обряды, как крещение или отпевание почему-то действительно "не в ценнике". Но тот же (та же) служка обычно называет устно "средние расценки". По ним-то и надо платить. Видимо, священникам запрещают называть прямо цены на эти обряды.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-05-2008 22:46:17  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Vasiliy111

Ну на самом деле много где в православии запрещено "торговать обрядами" - я про Грецию слышал, чтио там даже свечи раздают бесплатно, а потом "кто сколько может" кидает в ящик "на храм"..

В России всё проще - свечи в церквях лежат с ценником на "лотке", где торгуют крестиками, церковной литературой и прочим (хотя я недавно был в Угличе там в одном из храмов свечи лежали свободно с ценником а рядом стоял ящик - т.е. всё на доверии: берёшь свечи и кидаешь денежку в ящик..). В принципе по обрядам обычно без вопросов называют расценки.. Хотя я в 93-м крестился у очень "правильного" священника, он с меня денег не брал - сказал, положишь в ящик сколько считаешь нужным.. Когда детей крестил уже была твёрдая расценка - но священник тоже деньги "в руки" не брал, тоже при нём просто опустили эти деньги в ящик (а вообще насколько знаю, в разных церквях по разному, где-то прямо священники деньги берут, а во многих деньги за обряды берут "церковные старосты", по-моему, всё-таки священникам возбраняется брать деньги "напрямую").. Более мелкие вещи - "поминание" и т.п. обычно оплачивается там же где и свечи покупаешь, т.е. тоже не напрямую через священника, а через церковных старост и прочих..

Напрямую, по-моему, мы деньги давали только при отпевании - но там вообще отдельная история, особенно когда отпеваешь в часовне при больнице, а не в церкви - там у священников подход более простой..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 20-05-2008 22:53:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Vasiliy111 писал(а):
Есть ли в России ценики в церквях? Например - крещение стоит столько-то? А то тут у попа ничего недобиться. Типа и бесплатно все сделаю, но если хотите - пожертвуйте сколько можете. Спрашиваешь - сколько нужно, сколько обычно жертвуют - не отвечает, вернее отвечает "сколько не жалко".


Ты ради любопытства спрашиваешь или у тебя какие-то конкретные цели?
Я тут своих детишек собираюсь крестить после "пятидесятницы". После 7-го июня смогу дать ответ, сколько крещение стоит.

В 2003 году "освятить" крестик в церкви стоило "сколько не жалко". Я дал 100 руб. Священник особой радости не выказал.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 21-05-2008 00:23:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Erwin писал(а):
Ты ради любопытства спрашиваешь или у тебя какие-то конкретные цели?
Я тут своих детишек собираюсь крестить после "пятидесятницы". После 7-го июня смогу дать ответ, сколько крещение стоит.

В 2003 году "освятить" крестик в церкви стоило "сколько не жалко". Я дал 100 руб. Священник особой радости не выказал.


Да просто хочется знать, стораются хотя бы формально блюсти в России христианские заповеди, как здесь, или все, даже самое святое, поставлено на коммерческую основу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 21-05-2008 00:42:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Vasiliy111 писал(а):
Да просто хочется знать, стораются хотя бы формально блюсти в России христианские заповеди, как здесь, или все, даже самое святое, поставлено на коммерческую основу.


В церковной лавке продают разнообразные атрибуты (свечи, иконы, литературу религиозного характера и т.п.). Это есть и отрицать не буду.

Я священников уважаю. Божьи люди. Если и есть какие-то факты прямого вымогательства, то это, скорее, исключение, чем норма.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 21-05-2008 00:57:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Erwin писал(а):
Я священников уважаю. Божьи люди. Если и есть какие-то факты прямого вымогательства, то это, скорее, исключение, чем норма.


Надеюсь, что таких большинство.

Но вот в Северодвинске был такой "конкретный" священик, чуть ли не пальцы веером делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-05-2008 18:37:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Да просто хочется знать, стораются хотя бы формально блюсти в России христианские заповеди, как здесь,


Это говорит играющий в церкви в солдатиков? Wink Wink Wink

З.Ы. Священники как и любые другие люди - РАЗНЫЕ. И это правило верно не только для России, но и и для всего мира. Например, скандал с российским священником обвенчавшим гомосексуалистов имел место быть, но всяких скнадалов подобного и похуже толка предостаточно и в западном христианстве происходит. Тут вопрос скорее в общей тенденции: у нас священника за это лишили сана (и услали куда-то как я понял), а в ряде западных (неправославных, естественно) христианских конфессий уже требуют признания гомосексуализма нормой, а не грехом - при том что это ревизионизм чистой воды и противоречит каконическим христианским текстам...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 21-05-2008 20:41:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Я имел ввиду православных священников здесь. Про протестантов и католиков не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amfilox
СообщениеДобавлено: 21-05-2008 21:24:37  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Very Happy Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.096 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: