Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - РККА ВМВ: каких фигур не хватает?
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  РККА ВМВ: каких фигур не хватает?
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2013 18:37:06  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Приветствие коллегам по хобби в канун Нового Года!

В очередной раз решил создать ветку по "хотелкам". Как обычно - после споров и обсуждений в ветках по новинкам разных производителей.

Кажеться на сегодня тема РККА в 72-м почти закрыта. Есть хорошая розсыпь и летних (Звезда, Эски/Итал, Ревелл, ПластикСолдиер), и зимних (Ревелл, Итал, Пегасус, а теперь и Звезда) наборов.
И это я только самые актуальные наборы называю. У того же Пегасуса есть достаточно слабый набор на лето, есть пара наборов на начало войны у Стрельца.

Также есть в полном достатке оружие пехоты: 82-мм минометы, станковые максимы, ПТРы, ДП, мосинки, СВТ, розсыпь ПП... Есть 2 вида зенитных пулеметов...

Тем не менее, возникают то у тех, то у других наших коллег вопросы вроде такого:
Леонид писал(а):
Коннетабль писал(а):
сейчас ркка полно у пегасуса и у других фирм есть в шинелях.

У других то есть, но на мой взгляд, если уж раскрывается тема, то логичнее было бы сначала выпустить собственную советскую пехоту на Сталинград, а затем уже переходить к полякам. Вот и вопрос, а будет ли она вообще?

А, собственно зачем еще 1 набор на Сталинград?
Есть же почти 100% Сталинград - Italeri 6069 Russian Infantry (Winter Uniform): http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=900
Итал к нему и пушкарей сделал с ЗиС-3 в той же стилистике.

Ну да вопрос скорее вот в чем - а чего реально не хвататет по РККА?

Мое ИМХО:
1. И самое заметное - нет "Алешь-освободителей".
То есть, бойцов РККА 1943-1944гг. как они смотрят на мир с монументальных памятников Сталинского времени или показаны в классических фильмах о ВОВ:
Каска, плащ-палатка, гимнастерка-стойка, штаны с заметным расширением а-ля галифе, сапоги и, как правило, ППШ... и майор Млынский в своей неизменной образцовой фуражке и с тем же ППШ!
Не знаю как для других - но даже для меня родившегося на закате Союза это почти идеальный образ. Да, я понимаю что это скорее "образ", но для меня именно он куда больший символ конца войны, чем ватники, английские штаны и обмотки, реальных бойцов.

Именно такого "осенне-весеннего" набора лично мне не хватает больше всего.

2. На второе место я бы поставил отсуствие штурмовых частей РККА: кирасы, маскхалаты, огнеметы... Чуть ли не единственный пример того, что есть и в 1/35 и в 28мм, но нет в каноническом 1/72...

3. А вот на третье я бы отнес ЛАНО. Увы, но сегодня мало кто помнит не о самом факте балокады или о событиях в осажденном Ленинграде, но о его защитниках.
ЛАНО, да и части регулярной армии сидящей в осаде, вынуждены были использовать все доступные средства. Это и каски-блинчики, и кирасы-ленинградки, и разные эрзацы, и широчайшее употребление трофеев (одни шведские каски чего стоят)...

4. Как небыло так и нет нормального набора конницы. Для других стран это малоактуально, но РККА применя конницу очень широко с начала и до конца войны. Очень не хвататет или половинчатого набора где часть в конном, а часть пешем строю. Или набора-спарки: конного и пешего.

5. В контексте последнего, нет и нормального набора ВДВ. Звезда сделала интересный, но из "мини" не собрать что-то сложнее разведгруппы. И хотя не было у советских ВДВ своих Оверлорда, Арнема и Рейна, они не единожды применялись.

ИМХО - партизаны + ВДВ + конница - вполне яркое сочетание как для диорам, так и для игры.

К этому я бы добавил еще 4 набора, являющиеся уже чистейшей вкусовщиной:
- образцовый набор на 41-й год. С 50-мм минометами, с АВС, с касками-36, с ДС-39... Но это явно мечта... Стрелец ограничился только касками и ранцами, да и не удался набор.
- штурмовые отряды без брони (хотя и сейчас можно собрать, но только в зимнем варианте);
- советскую пехоту "штурмующую Берлин", со всеми теми неказистостями и нехватками всего и вся, когда даже для парада Победы приходилось немецкие каски брать: летние штаны, но фуфайки; впол сапог и ботинок с обмотками; с сидорами за плечами; ППШ с рожком; трофейные Фаусты...
- ну и на мой вкус явно не хватает нормальной морской пехоты. Морячки-десантники это хорошо, но морпехи на мой вкус тоже были бы к месту. Со своим Р. Аюшеевым или Е. Мироновой... Есть же что подобрать и показать...

П.С.
Да, вот чего нет и нужно - это 120-мм минометов. Вообще набор в стиде наборов тяжелого оружия от ХаТ, где было бы 2 50-мм и по 1 82- и 120-мм минометам на литнике + прислуга, был бы очень в тему.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 26-12-2013 18:50:23  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Да, вот чего нет и нужно - это 120-мм минометов. Вообще набор в стиде наборов тяжелого оружия от ХаТ, где было бы 2 50-мм и по 1 82- и 120-мм минометам на литнике + прислуга, был бы очень в тему.

Жень, так вроде как выпустил "Пегасус" недавно как раз "минометный" набор для РККА.
7273 WWII Russian Mortar Teams in Greatcoats 1/72





У ТМ-цев, если верить их каталогу-уже есть в галичии.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2013 18:59:50  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Видел, знаю. Но: а) без 50-к; б) он зимний.
Получается что что-то есть в летним, что то - в зимнем.

Сами то 120-мм стволы можно было и из немецких наборов брать, они ж копии. Да и еще есть и в метале и, емнип, среди моделей техники.

Или вот тут:

Есть легкий миномет, да я просто не вижу?
В принципе по поднятой руке возможно...


Последний раз редактировалось: Eromin (26-12-2013 19:04:21), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 26-12-2013 19:02:25  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Видел, знаю. Но: а) без 50-к; б) он зимний.
Получается что что-то есть в летним, что то - в зимнем.
По заявке производителя-он как раз из 120 мм и 50 мм.
Ну а насчет шинелей-тема обсуждаемая...Ты, кстати, не уточнял, что нужно именно летних. Wink


Последний раз редактировалось: Dragon (26-12-2013 19:07:05), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2013 19:06:05  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Dragon писал(а):
По заявке производителя-он как раз из 120 мм и 50 мм.
Ну а насчет шинелей-тема обсуждаемая...Ты, кстати, не уточнял, что нужно именно летних. Wink

Хм...

Честно говоря подумал что это 82-мм возле 120-х, видимо ошибся.

Ну тогда да, есть полный комплект почти. На зиму так вообще.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 26-12-2013 19:07:40  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

А сам 120-й таки да, есть у Military Wheels-в шикарном качестве с передком, шасси для буксировки и газогенераторным (!) ГАЗ АА в комплекте. Но без расчета.

7273 заявлен как набор с пулеметами и ПТР. Проверил у Хэнка на фото-это лента, которую держит 2-й номер расчета "максима".

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.062 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: