Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - античка (греки) пластик 28 мм - посоветуйте
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  античка (греки) пластик 28 мм - посоветуйте
andmax
СообщениеДобавлено: 28-09-2012 16:46:00  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

собс-но, нынешняя (но более узкая) реинкарнация темы антички 28 мм

хочу сделать батальную диарамку греки-пластик-28 мм vs ???
уже получил виктрикс-спартанцы, варгеймз-греки и варгеймс-нубийцы. по отдельности наборы имхо проблемные каждый по своим параметрам, но если собирать фигурки из частей этих наборов - боле-менее. Совместимость этих наборов по росту и пропорциям довольно высокая.
Могу подробно описать каждый набор если кому-то необходимо.
итого греки получаются 80% льняной доспех, 20% бронзовый доспех + оборванцы отрядов поддержки

наверное в отряды поддержки еще перри набор ливийцев возьму, должны подойти...

вопросы мучают такие :
1. имеет смысл еще взять для фаланги пласт.набор варлорда ? по фото литников тела македонцев кажутся неплохими (в отличие от др.пласт.наборов варлорда греков-спартанцев) , но вроде у варлорда фигурки ниже мм на 3-5 (на голову). по крайней мере , имеющиеся у меня варлорд.римляне ниже на голову.
2. кого им из существ.пластика 28 мм можно подобрать в соперники чтобы соблюсти хотя бы приблизительную историчность? Варианты греки vs греки (фаланга на фалангу) или греки vs вавилоняне(и прочие азиаты/африканцы тех времен) меня не привлекают. Остается восстание илотов (???) - фаланга против толпы (тоже особо не привлекает) или греки vs римляне. Но тогда откуда взять пласт.римлян того периода ? римляне варлорда одеты в пластинчатый доспех (лет так на 500 посовременней вроде). Или еще есть какие варианты ?
3. льняной доспех греков - в каких цветах он должет быть с т.з. допустимой историчности. Почти на всех картинах/описаниях он белый-светлосерый, а на фото рекламных фигурок производителей хош красный, хош синий, что хош (в достоверность этого верится с трудом)

Заранее благодарю за ответы/советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 28-09-2012 17:51:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

а чем галлы не устраивают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-09-2012 17:58:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"он белый-светлосерый" - я бы делал такой.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 28-09-2012 20:39:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

andmax писал(а):
3. льняной доспех греков - в каких цветах он должет быть с т.з. допустимой историчности.


Никто не знает. При раскопках не найдено, достоверно известных изображений именно его - нет, есть только предположительные. Каким составом пропитывали лён - тоже не известно. Родной цвет льняной ткани - грязно-белый, но вероятность того, что панцири раскрашивали, сильно больше нуля.

Один из наиболее реальных кандидатов на изображение линоторакса (да к тому же цветной!!) - фотка Шурика в Помпеях:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ac/BattleofIssus333BC-mosaic-detail1.jpg

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 28-09-2012 22:09:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

А почему у Виктрикса выбрал только спартанцев? У них отличные наборы афинян и греческих наемников (наемники - те же греки, но с другими головами-шлемами)? И при чем тут Варлордовские македонцы? Зачем их брать на греков? Или ты имеешь в виду бывшие Имморталы, которых теперь Варлорд продает?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 10:24:23  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Россия

Саркофаг Амазонок:
www.commons.wikimedia.org/wiki/Category:Sarcofago_delle_Amazzoni
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andmax
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 10:24:35  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

спасибо за советы, теперь получается 2 варианта
- больше привлекает - пиррова победа (конец 3 века до н.э) - греч.фаланга vs римские манипулы (хоть и победили в рез-те слоны).соб-сно, где взять римлян с круглыми щитами и соотв.доспехом? пластик я знаю только варгеймс римляне цезаря - http://www.wargamesfactory.com/webstore/might-of-rome/caesars-legions-box-set
они вроде в кольчугах(на 150 лет посовременнее ?) , с некоторой натяжкой подойдут? Или что-то можно из олова посмотреть?

- войны с галлами (грабеж дельфи, тоже конец 3 в. днэ).привлекает меньше (фаланга против иррегулярной толпы, диарама изначально имхо будет хуже). пласт. галлы есть у варлорда (галлы, бретоны и прочие), тела там вроде везде одинаковые. Но как у них с ростом,пропорциями и качеством ? тоже ниже на голову?

спартанцев выбрал из 3 идентичных наборов виктрикса, колоритные 'гномьи' бошки в касках прикольные... по македонцам варлодовским(наверное бывш.иммортал это) вопрос снят, греков достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 10:42:27  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
- больше привлекает - пиррова победа (конец 3 века до н.э) - греч.фаланга vs римские манипулы

У Пирра фаланга македонская, с сарисами. Если нужны римляне на этот период то лучше "Авентине" (металл) не найти (www.aventineminiatures.co.uk).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 11:07:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Пирр и Дельфы это не конец 3 в., а скорее начало. Там же в обратную сторону отсчет.
Римляне не с круглыми щитами, а со скутумом, на груди пектораль.
У Пирра кроме эллинистической фаланги куча италиков - тарентинцы и самниты.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 13:17:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Спартанцы у Виктрикса на просто греков не пойдут ни по шлемам, ни по внешности. У Пирра, точно, македонская фаланга плюс италийские союзники. На республиканский Рим в 28 мм пластика нет, только олово - Авентин, Крусейдер (Норт Стар теперь), Ренегад.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andmax
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 22:11:28  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

нда, как все непросто.
а как обратный вариант - к какому сражению (периоду войн) с римом можно привязать этих греков. И какие тогда рисунки на щитах нужны (предполагаю, что картинки а не буквы)
греки есть - 7 вариантов тел, 2 в анатомических бронз.доспехах с метал.юбкой, 2 в льняных (сбоку видна кольчуга), 3 просто льняных. бездоспешных нет.
- 11 вариантов голов - 2 полуоткрытых шлема с поперечным гребнем, 2 шлема с продольным (закрытый и открытый), 3 каски с защитой скул (у 1 или 2 сзади еще мет.сетка), 3 просто каски (или шапки с полями), 1 бошка без каски + 'бонусом' 1 голова (от нумидийцев) шлем со скулами и с 'конским' хвостом...

можно конечно и просто фалангу в боевом положении сделать/ угомониться (соб-сно, ее пока и делаю и явно долго это будет), но пусть и с истор.огрехами, но условный фрагмент пирровой победы все-таки привлекает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derp
СообщениеДобавлено: 29-09-2012 22:20:28  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 30, 2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия

Я бы начинал с прочтения соотв. литературы, тогда многие вопросы бы отпали, как глупые.
Боюсь, что классическая греческая фаланга с римлянами вообще не встречалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andmax
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 00:34:46  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 28, 2012
Сообщения: 67

derp
я отплясываю от имеющихся наборов и собственных диарамных хотелок.
и с помощью людей, разбирающихся в теме и желающих подсказать, пытаюсь найти вариант решения.
разумеется, пару недель погуглил популярную историю греции и униформу разных периодов, но погружаться глубже самостоятельно возможности нет.
Но и делать заведомо историческую лажу тоже как-бы не хочется.

в любом случае спасибо за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 10:27:11  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

derp писал(а):
Боюсь, что классическая греческая фаланга с римлянами вообще не встречалась.

Южно-италийские греческие колонии, Сиракузы, Первая пуническая (греческие наемники, Священный отряд, который вроде как фаланга был), союзные греки у Пирра.
Можно еще этрусков записать, но в то время не понятно, кем сами римляне были.
Ну и так если по сусекам поискать, можно еще чего-нибудь найти, для диорамки хватит.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-09-2012 12:01:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Первую пуничку я бы не брал. Священного отряда (пешего) ни греков ни пунов там не упомянуто. Да и трудно понять, как на этот период выглядели сами греки. Этрусков можно, но придется вносить изменения в сравнении с греками. Я не вижу обсуждаемый набор, не могу сказать, какие именно конверсии, но шлемы италийские могут отличаться. Римлян на период этрусков вполне себе можно определить.
Скорее всего делать римлян фалангитов автору не интересно. Это получится фаланга против фаланги. Поэтому где нибудь на середину 4 в. можно римлян со скутумами, и законверсить этрусков.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.067 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: