Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Разговор о наполеонике: генералы и их судьбы
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Разговор о наполеонике: генералы и их судьбы
Vadim
СообщениеДобавлено: 11-07-2011 22:26:22  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Levsha писал(а):

Для Вас только вздорные рассуждения штабных писак - не выдумки. Отрицать существование чего-то на основании того, что ты сам это не видел - новое слово в логике научной дискуссии!

Кнётель писал картину по воспоминаниям современников, некоторые тогда еще были живы. Я больше верю им, а не Вашим жомини-евгениям.
Very Happy
О "штабном писаке" Евгении Вюртембергском:
"... 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. За отличие награждён 26 февраля 1807 года орденом Св. Георгия 4-го кл. ...
В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине награжден 20 октября 1812 года орденом Св. Георгия 3-го кл.
Сражался под Бауценом и Дрезденом; при отступлении армии в Богемию, командуя 10-тысячным отрядом, выдержал натиск тройных сил маршала Вандома, а в Кульмском бою оборонял селение Пристен. За отличие при Лейпциге награжден 8 октября 1813 года орденом Св. Георгия 2-го кл....
В 1814 г. был в сражениях при Бар-сюр-Об и Арси и при взятии Парижа...
В 1828 году...при нападении на турецкий укрепленный лагерь на высоте Куртепе, 18 (30) сентября, был ранен...". Такой себе не слабый штабной писака.Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-07-2011 22:50:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vadim писал(а):
О "штабном писаке" Евгении Вюртембергском:
"... 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. За отличие награждён 26 февраля 1807 года орденом Св. Георгия 4-го кл. ...
В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине награжден 20 октября 1812 года орденом Св. Георгия 3-го кл.
Сражался под Бауценом и Дрезденом; при отступлении армии в Богемию, командуя 10-тысячным отрядом, выдержал натиск тройных сил маршала Вандома, а в Кульмском бою оборонял селение Пристен. За отличие при Лейпциге награжден 8 октября 1813 года орденом Св. Георгия 2-го кл....
В 1814 г. был в сражениях при Бар-сюр-Об и Арси и при взятии Парижа...
В 1828 году...при нападении на турецкий укрепленный лагерь на высоте Куртепе, 18 (30) сентября, был ранен...". Такой себе не слабый штабной писака.Very Happy


Браво! Википедия рулит! Cool

А теперь о "подвиге" Евгения при Бородино:
"Около 10 часов Е.Вюртембергский получил лично от Барклая приказ отбить захваченную французами батарею Раевского. Принц повел вперед бригаду полковника Д.И.Пышницкого (Кременчугский и Минский полки). Но когда неприятельские ядра стали уже долетать до этих полков ... вновь подъехал Барклай и объявил, что батарея уже отбита Ермоловым ..."

Вот как-то так наш принц и ходил по полю Бородина, а потом написал, что хоть убей, но не видел рукопашных! Laughing Laughing Laughing

И что там такого героического было при Пултуске в 1807 со стороны именно Евгения то мне неведомо. Может, Вы поделитесь?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vadim
СообщениеДобавлено: 11-07-2011 23:22:30  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Levsha писал(а):

Браво! Википедия рулит!
Да хоть Мурзилка. Или в приведенном мною есть хоть пол слова неправды?

Levsha писал(а):
А теперь о "подвиге" Евгения при Бородино:
"Около 10 часов Е.Вюртембергский получил лично от Барклая приказ отбить захваченную французами батарею Раевского. Принц повел вперед бригаду полковника Д.И.Пышницкого (Кременчугский и Минский полки). Но когда неприятельские ядра стали уже долетать до этих полков ... вновь подъехал Барклай и объявил, что батарея уже отбита Ермоловым ..."
А что, подвиги при Бородине совершались исключительно при отбитии батареи Раевского?

Levsha писал(а):
Вот как-то так наш принц и ходил по полю Бородина, а потом написал, что хоть убей, но не видел рукопашных! Laughing Laughing Laughing
Посмотрел бы я, как бы Вы "походили" по полю Бородина под огнем.

Levsha писал(а):
И что там такого героического было при Пултуске в 1807 со стороны именно Евгения то мне неведомо.
Тогда да. Раз Вам не ведомо, то и получается, что девятнадцатилетнего пацана Евгения орденом Св. Георгия 4-го кл. зазря наградили.Вас, наверное, в его возрасте, и не к таким наградам представляли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 01:27:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vadim писал(а):
Levsha писал(а):

Браво! Википедия рулит!
Да хоть Мурзилка. Или в приведенном мною есть хоть пол слова неправды?


Правда штука сложная. То что принцам давались ордена не такой кровью, как простым боевым офицерам, это тоже несладкая, но правда. А в мурзилках об этом не пишут, вот, в чем беда.

Хотя, если б Вы мне привели слова, например, Багратиона, о том, что ОН не видел рукопашных в поле, может, я бы Вам и поверил ...

Цитата:
Levsha писал(а):
И что там такого героического было при Пултуске в 1807 со стороны именно Евгения то мне неведомо.
Тогда да. Раз Вам не ведомо, то и получается, что девятнадцатилетнего пацана Евгения орденом Св. Георгия 4-го кл. зазря наградили.


Значит, Википедия о том молчит? Ну, я так и думал. Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vadim
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 17:22:25  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Levsha писал(а):

А раз неясно, то не надо оскорблять русскую гвардию рассказами о том, как она без сопротивления сдала подходы к городу, что означало невыполнение приказа Багратиона. Не надо унижать память русского гвардейца.

Очень странное замечание для человека, позволяющего себе регулярно унижать память русского генерала - Евгения Вюртембергского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 17:25:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Vadim писал(а):
Levsha писал(а):

А раз неясно, то не надо оскорблять русскую гвардию рассказами о том, как она без сопротивления сдала подходы к городу, что означало невыполнение приказа Багратиона. Не надо унижать память русского гвардейца.

Очень странное замечание для человека, позволяющего себе регулярно унижать память русского генерала - Евгения Вюртембергского.


У Левши к нему "классовая ненависть" - Вюртембергский же принц Laughing Laughing Laughing

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 17:26:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Vadim писал(а):
Levsha писал(а):

А раз неясно, то не надо оскорблять русскую гвардию рассказами о том, как она без сопротивления сдала подходы к городу, что означало невыполнение приказа Багратиона. Не надо унижать память русского гвардейца.

Очень странное замечание для человека, позволяющего себе регулярно унижать память русского генерала - Евгения Вюртембергского.


Русская гвардия доказала, что они - герои, своей кровью в сотнях боях. На то есть десятки свидетельств её героизма. А чем доказал свое "геройство" ваш любимый принц (кроме коллекции красивых наград "для принца") мне неведомо. И Вам, видимо, тоже. Wink

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:09:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Vadim писал(а):
Очень странное замечание для человека, позволяющего себе регулярно унижать память русского генерала - Евгения Вюртембергского.
Выделено мною. Сорри, а интересно, что же было "русского" в двоюродном брате Императора Александра I? Обычный мажор-"икспат" (как сейчас принято говорить). Кроме, как родственникам в России - более оказался нафиг никому не нужен.

А о "моральном облике" именно этого человека, имхо, говорит то, что воевал даже не против своих соотечественников, а против вообще своих (теоретически) потенциальных подданных...

Хотя, несоменно, далеко не такая бездарность, как некоторые его коллеги-генералы, бывшие в такой же степени, как и он, "рюсские". Но и не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:16:18  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Levsha писал(а):

Русская гвардия доказала, что они - герои, своей кровью в сотнях боях. На то есть десятки свидетельств её героизма. А чем доказал свое "геройство" ваш любимый принц (кроме коллекции красивых наград "для принца") мне неведомо. И Вам, видимо, тоже. Wink
Если бы Вы умели внимательно читать хотя бы то, что Вам пишут, то знали бы, что Евгений Вюртембергский также проливал свою кровь в боях, и не писали бы здесь откровенные глупости.

И в качестве ликбеза - по поводу "красивых наград".
Орден Святого Георгия выделялся своим статутом среди других российских орденов как награда за личную доблесть в бою, и заслуги, за которые офицер мог быть удостоен награды, строго регламентировались статутом ордена.
"Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается."
(Из статута ордена Ордена Святого Георгия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgass
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:32:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
Vadim писал(а):
Levsha писал(а):

А раз неясно, то не надо оскорблять русскую гвардию рассказами о том, как она без сопротивления сдала подходы к городу, что означало невыполнение приказа Багратиона. Не надо унижать память русского гвардейца.

Очень странное замечание для человека, позволяющего себе регулярно унижать память русского генерала - Евгения Вюртембергского.


Русская гвардия доказала, что они - герои, своей кровью в сотнях боях. На то есть десятки свидетельств её героизма. А чем доказал свое "геройство" ваш любимый принц (кроме коллекции красивых наград "для принца") мне неведомо. И Вам, видимо, тоже. Wink

2 Vadim: Левше не ведомо, но с говном он его смешал. Безликая масса людей под названием гвардия - у него все поголовно герои, а генерал с орденами нет. Демагогия в чистом виде. Критерий героизма гвардейцев каков? Награды? Тогда без наград не герои? Пусть попытается доказать что они получили свои ордена заслуженно. Так можно облить грязью любого из армии или из гвардии.
Причем Левша свои тезисы в адрес Вюртембергского никак не доказывает... Кроме как из пальца высосанными умозрительными обвинениями он не подкрепляет это никакими свидетельствами современников о том что этот генерал трус, в боях не участвовал и получал потом незаслуженно награды.
upd ...и Булл туда же ...


Последний раз редактировалось: Virgass (12-07-2011 18:41:11), всего редактировалось 1 раз

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vadim
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:37:17  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 722
Откуда: Запорожье, Украина

Bull писал(а):
а интересно, что же было "русского" в двоюродном брате Императора Александра I?

Да хотя бы то, что он служил в Русской армии, с 19 лет воевал (и более того, проливал кровь) за Россию.

Развивая Вашу логику, можно усомниться в русскости Багратиона. Тоже, чай, не из рабочих и крестьян был, и не в Тамбове родился.

Bull писал(а):
Обычный мажор-"икспат" (как сейчас принято говорить).
А Вы сейчас много мажоров знаете (за исключением представителей английской династии), принимавших участие в боевых действиях?


Bull писал(а):
А о "моральном облике" именно этого человека, имхо, говорит то, что воевал даже не против своих соотечественников, а против вообще своих (теоретически) потенциальных подданных...
Как говорится, без комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:38:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Virgass писал(а):
...Причем Левша свои тезисы в адрес Вюртембергского никак не доказывает...
Виктор, ну откройте, наконец, хотя бы википедию. Или любой справочник по русским генералам (проект 1812 тот же самый). Там есть про ордена его, и про "пролетарское происхождение". Скажи мне, пожалуйста, ты всерьез считаешь, что не будь он близким родственником АI - мы бы о нем что-либо услышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:49:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Vadim писал(а):
Да хотя бы то, что он служил в Русской армии, с 19 лет воевал (и более того, проливал кровь) за Россию.
Развивая Вашу логику, можно усомниться в русскости Багратиона. Тоже, чай, не из рабочих и крестьян был, и не в Тамбове родился.
Не понял, при чём тут Багратион. Я говорил про совсем другого человека. Не надо передергивать.

Ну хорошо... Спор, по всей видимости, сходится к спору об определених. Кто по-Вашему - русский? Имхо, есть канонический ответ кого-то из классиков на этот вопрос - русский это тот, кто думает на русском языке.
Или тот, кто проливал за Россию кровь своих соотечетсвенников, будучи (если мы уж перешли к аналогиям из современности) - наемником?

Остальное, скажу откровенно, не вижу смысла обсуждать. Кто русский, а кто нет по-Вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgass
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:52:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
Virgass писал(а):
...Причем Левша свои тезисы в адрес Вюртембергского никак не доказывает...
Виктор, ну откройте, наконец, хотя бы википедию. Или любой справочник по русским генералам (проект 1812 тот же самый). Там есть про ордена его, и про "пролетарское происхождение". Скажи мне, пожалуйста, ты всерьез считаешь, что не будь он близким родственником АI - мы бы о нем что-либо услышали?

Вась если он родственник кого-то, то что, из этого автоматически следует что это человек второго сорта а не честный военный?? Такие умозрительные выводы бездоказательны, поэтому я считаю некрасиво обсирать человека за его происхождение.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 12-07-2011 18:57:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
Vadim писал(а):
Да хотя бы то, что он служил в Русской армии, с 19 лет воевал (и более того, проливал кровь) за Россию.
Развивая Вашу логику, можно усомниться в русскости Багратиона. Тоже, чай, не из рабочих и крестьян был, и не в Тамбове родился.
Не понял, при чём тут Багратион. Я говорил про совсем другого человека. Не надо передергивать.

Ну хорошо... Спор, по всей видимости, сходится к спору об определених. Кто по-Вашему - русский? Имхо, есть канонический ответ кого-то из классиков на этот вопрос - русский это тот, кто думает на русском языке.
Или тот, кто проливал за Россию кровь своих соотечетсвенников, будучи (если мы уж перешли к аналогиям из современности) - наемником?

Остальное, скажу откровенно, не вижу смысла обсуждать. Кто русский, а кто нет по-Вашему?

Вась это ты передергиваешь и сводишь почему-то к определению кто есть русский. Да хоть немец, марсианин или чукча. Если воевал за армию определенной страны, получил от нее за это награды, то достоин всяческого уважения. Награды даются за определенные заслуги. Подразумевается что любой получивший награду выполнил высокие требования, необходимые для ее получения. Если нет ясных и четких доказательств что это не так - то это вообще клевета на орденоносца.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: