Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Сказ о том, как Ваня Сосера учил уму - разуму
Soser
СообщениеДобавлено: 26-03-2013 15:23:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Серёг, вообще-то несколько постов назад ты не знал, что есть египтяне, хетты и пр. на колесницах. Это я тебе об этом рассказал. Я твой научпоп


Большое спасибо. Я действительно не догадывался о существовании египтян и хеттов. Молодец!

Я вел разговор о событиях, в которых эффективность использование колесниц может быть подтверждена или опровергнута источниками. Всякие там иероглифы, клинопись и аналогичная хрень для посетителей этого форума, не отягощенных знанием папирусов, доступна только в виде пересказов посредников. Поэтому я и вынес их за скобки.

С другой стороны, выходит, что эффективны колесницы египетские и хетские - они стоят 1 монету.
Серпоносные не эффективны - они стоят две монеты.
А "прочие" колесницы стоят тоже 1 монету, тем самым признавая их эффективность.

Ваня, расскажи, что знаешь про эффективность карфагенских колесниц?

Цитата:
А потом я просто забавлялся, наблюдая как ты вертишься как уж на сковородке.

Забавник - одно из синонимов слова "клитор".
Забавник очень возбуждается от собственной значимости, но по размерам до нормальной письки никогда не дотягивает. От чего жестоко страдает в душе.

Цитата:
Ну и ты сам недавно признался, что стал правила менять

Это было сказано о модификаторах пик на трудной местности. У меня происходило дублирование - трудная местность давала и расстройство и лишало модификатора. До сих пор не изменил, хотя действительно задумался о читерах, после разговора с тобой.

А если и буду менять (тоесть, модификаторы пик будут работать даже на холмах), то вовсе не из-за выдуманного тобой сценария, а из реальных Селассии и Киноскефал. Где холмы пикам были не помеха. Хотя есть и обратные примеры. Вобщем, ситуация не однозначная.
Приходится думать не только об историчности, но и о читерах.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 26-03-2013 15:25:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Ваня, расскажи, что знаешь про эффективность карфагенских колесниц?


(запасаемся попкорном и ждем копипастинга из Хэда и Нефёдкина)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 26-03-2013 15:42:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Большое спасибо. Я действительно не догадывался о существовании египтян и хеттов. Молодец!"

Это в общем-то не новость. Могу тебе только искренне посочувствовать. Правила снова менять будешь?

"С другой стороны, выходит, что эффективны колесницы египетские и хетские - они стоят 1 монету.
Серпоносные не эффективны - они стоят две монеты.
А "прочие" колесницы стоят тоже 1 монету, тем самым признавая их эффективность."

Серёг, ещё раз, очки комплектования - не синоним эффективности. АоТ - не пьяница солдатиками, в них по другому всё. Не как в "Стратеге".

"Забавник - одно из синонимов слова "клитор".
Забавник очень возбуждается от собственной значимости, но по размерам до нормальной письки никогда не дотягивает. От чего жестоко страдает в душе."

Да ты - забавник Laughing .

"Это было сказано о модификаторах пик на трудной местности. У меня происходило дублирование - трудная местность давала и расстройство и лишало модификатора. До сих пор не изменил, хотя действительно задумался о читерах, после разговора с тобой."

То есть ты сейчас мечешься - менять, не менять? А в прошлый раз когда сказал, что поменял - соврал?

"А если и буду менять (тоесть, модификаторы пик будут работать даже на холмах), то вовсе не из-за выдуманного тобой сценария, а из реальных Селассии и Киноскефал. Где холмы пикам были не помеха. Хотя есть и обратные примеры. Вобщем, ситуация не однозначная."

Я тебе уже давал подсказку: делай как с англичанами - вводи спецправило "непобедимые" для швейцарцев. Это хорошее решение, освященное веками - у твоих любимых греков называлось "Deus ex machina" или (перевод не дословный, а по-смыслу) - "рояль в кустах". Даже в этом ты можешь засоответствовать источникам Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 26-03-2013 15:44:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ждем карфагенских колесниц!

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-03-2013 16:35:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Правила снова менять будешь?

Зачем?
1) у меня нет расписок на библейские войны. Про них слишком мало известно. Могу, конечно, сделать "как у всех".
2) Если буду делать расписки, то правила менять не нужно. Есть раздел 11.3. Колесницы будут стоить в соответствии с их эффективностью.
3) В предыдущиях версиях были расписки на библию. От 1500 г. до н.э.

Цитата:
очки комплектования - не синоним эффективности

Они - синоним хрен знает чего. Ты и сам не знаешь, что они значат. В правилах написано, что колесницы - устрашающие, поэтому стоят в два раза больше. И арта у вас устрашающая. Может очки комплектования - это степень устрашения читателей?

Цитата:
То есть ты сейчас мечешься - менять, не менять? А в прошлый раз когда сказал, что поменял - соврал?

Врешь, как обычно ты. Персонально тебе я написал, что ПЕРЕД игрой ничего в правилах менять не буду. А сейчас действительно думаю, менять не менять.

Цитата:
делай как с англичанами - вводи спецправило "непобедимые" для швейцарцев.

Про англичан, как обычно - глупость метешь. Кто сказал, что они непобедимые?
А про швицев, если мы говорим о швецарских войнах, то они и были непобедимыми. А побеждать их стали лет через пятьдесят.
Кстати, думаю, что и без "английских баталий" обставившись рвами и холмами ты бы победил. Просто жалко Карла, который не умел обставляться холмами. И Александр, бедняга, не смог обставиться холмами при Гавгамелах. А вот Ваня Барака всенепременно бы за Александра против колесниц Дария нагородил холмы вокруг.
Молодец, спортсмен!

Так ты не рассказал нам. О каких вообще колесницах ты хоть что либо знаешь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 08:57:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"2) Если буду делать расписки, то правила менять не нужно. Есть раздел 11.3. Колесницы будут стоить в соответствии с их эффективностью."

Давай, рассказывай нам про эффективность колесниц у карфагенян, у твоего собрата по разуму уже весь попкорн протух, он всё ждёт от тебя копипасты из Хэда и Нефёдкина Very Happy . Тебе ведь не привыкать. Весь сайт твой - сплошная копипаста Laughing.

"Может очки комплектования - это степень устрашения читателей?"

Какой ты недогадливый Smile . Очки комплектования это инструмент для комплектования армии, а ты всё скрытого смысла ищешь Very Happy .

"Врешь, как обычно ты. Персонально тебе я написал, что ПЕРЕД игрой ничего в правилах менять не буду. А сейчас действительно думаю, менять не менять."

А кто говорит, что перед игрой? Передёргиваешь, дружище. Вот тебе цитатка из ветки по вашей игре в "Стратега" Very Happy :

"Сейчас, после долгих споров с Ваней я уберу потерю бонуса пик на трудной местности. Там дублирование идет. И расстройство и потеря бонуса."

"Про англичан, как обычно - глупость метешь. Кто сказал, что они непобедимые?
А про швицев, если мы говорим о швецарских войнах, то они и были непобедимыми. А побеждать их стали лет через пятьдесят."

А кто писал что англичане "непобедимые"? Что-то ты совсем разучился 2+2 складывать, срочно, срочно бросай читать источники. Я тебе предложил сделать "непобедимыми" швейцарцев в виде заплатки в правилах. Чтоб историчненько получилось, и такие читеры как я, не могли ничего придумать Smile. У тебя ведь есть специальная заплатка для англичан, чтобы в "контрольной точке" при Креси у тебя всё сходилось. По базовым правилам - Креси-то ни фига не получится, потому что механика "Стратега" - убогая. Ты на каждую армию придумай по заплатке и будет ох...енный варгейм Laughing.

"Просто жалко Карла, который не умел обставляться холмами."

Мне тоже, вот я и пытаюсь ему по мере сил и в рамках твоих правил помочь. А тебе вот, как раз его не жалко, ты не хочешь мне давать это сделать Laughing .

"Молодец, спортсмен!"

Спортсмен у нас - ты, т.к. всё пытаешься из арты Карла выжать себе преимущество, которого в источниках не зафиксировано, да ещё и пикинёров в "Стратеге" хочешь, внося изменения в правила, усилить, видя, что иначе не выиграть Cool . Пользоваться своим правом редактирования правил, как автора, для победы - ай-яй-яй Laughing . За такое в приличном обществе - канделябром можно схлопотать Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 11:04:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Убрал отсутствие бонусов пик на трудной местности. Вчера посидел, посчитал, подумал и определился. Только думал не на швицах, а на македонянах с римлянами.

Цитата:
Давай, рассказывай нам про эффективность колесниц у карфагенян

Сам поищи. Я то знаю, а ты нет. Посмотри, может у Фоки что есть.

Цитата:
У тебя ведь есть специальная заплатка для англичан, чтобы в "контрольной точке" при Креси у тебя всё сходилось.

Очень интересно. Расскажи. Какая заплатка?

Цитата:
всё пытаешься из арты Карла выжать себе преимущество, которого в источниках не зафиксировано,

Даже форумные юродьевые могли видеть, как я раз десять написал, что арта Карла не эффективна и не должна быть таковой.

Цитата:
Очки комплектования это инструмент для комплектования армии, а ты всё скрытого смысла ищешь

И в чем сакральный смысл заставлять игрока отказаться от арты за бургундцев?
А какое комплектование закладывается в серпоносные колесницы 2 монеты, а гальские и карфагенские 1 монета?
Срочно спроси у Леши. Сам не сможешь отмазаться.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 12:38:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Сам поищи. Я то знаю, а ты нет. Посмотри, может у Фоки что есть."

Мне-то оно зачем? Это ты их в виде аргументов приводил. Мне они глубоко по-барабану Cool .

"Очень интересно. Расскажи. Какая заплатка?"

Я для кого кучу постов до этого писал? Или до тебя только доходить начало? Заплатка-то простая, без спецправила про сдвоенный отряд у тебя при Креси англичане не смогут выиграть, а это значит, что твои правила в одной из двух твоих "контрольных" точек не работают. Ты технарь Серёг, должен знать, можно ли на одной "контрольной точке" функцию построить Very Happy .

"Даже форумные юродьевые могли видеть, как я раз десять написал, что арта Карла не эффективна и не должна быть таковой."

Также форумные юродивые (это слово происходит от слова "урод", но у тебя оно, конечно, может и от "уродь" происходить Wink ) могли видеть, как ты пытался убедить всех вместо 1 арты (как нормальные посоны берут) брать два отряда жандармов Cool . Кстати, ты кого под юродивыми имел ввиду? Не старшего ли собрата по разуму?

"А какое комплектование закладывается в серпоносные колесницы 2 монеты, а гальские и карфагенские 1 монета?"

Ты вопрос-то сформулируй почётче, а то и Лёша понять не сможет что ты хотел спросить. Комплектование у нас бывает разных качеств? Не знал, извини.


Последний раз редактировалось: Baraka (27-03-2013 12:46:52), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 12:38:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Я так думаю, что всем все понятно, но все же уточню, что рассказ про карфагенские колесницы ожидался не от меня и не от Сержа, а от нашего "оппонента".

Ждем и ныне...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 12:59:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Макс, к вопросу о карфагенских колесницах.
Ты как то посылал меня к Нефедкину, но я только про серпоносные у него видел.
Собственные изыскания следующие:
Геродот - сравнивает ливийские и киренские колесницы.
Про киренские я нашел в описаниях Диодора гадостей Агафокла, когда он кинул Офеллу в Африке. Ну и в Киропедии пару строк.
И по всему вырисовывается странная картина.
Напоминает вариант сражения древнегреческих колесниц. Подъехали, бойцы спешились, помахались, уехали.
Например, Диодор, 20.41
"Итак, Офелл, когда все для его похода было подготовлено наилучшим образом, выступил со своей армией, имея более чем десять тысяч пехотинцев, шесть тысяч всадников, сто колесниц и более трехсот колесничих и бойцов, обученных сражаться рядом с ними."
Что скажешь?

Кстати, не могу понять. Как правильно Офелл или Офелла?
Потому как его склоняют так: "Агафокл вышел встретить Офеллу"

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 14:46:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Офелла.
А про карфагенские колесницы у него был небольшой раздел, с описаниями битв ихних (двух, кажется), в монографии, в главе про киренцев как раз.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 15:22:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Колесницы участвовали против Агафокла и против Тимолеонта. Ничего выдающегося не совершили и по их действиям сложновато понять конкретику.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 19:07:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Напоминает вариант сражения древнегреческих колесниц. Подъехали, бойцы спешились, помахались, уехали.
Например, Диодор, 20.41
"Итак, Офелл, когда все для его похода было подготовлено наилучшим образом, выступил со своей армией, имея более чем десять тысяч пехотинцев, шесть тысяч всадников, сто колесниц и более трехсот колесничих и бойцов, обученных сражаться рядом с ними."


Если сказано про "бойцов, обученных сражаться рядом с ними", это еще не значит, что "подъехали, бойцы спешились, помахались, уехали". Это типичные "бегущие с колесницами", пехотная поддержка, бойцы сражаются с колесниц, пехота поддерживает колесницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 19:47:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася, это ты, наверное, спрашиваешь, а не утверждаешь?
Киропедия:
6.1 “Кир также занялся оборудованием новых колесниц, используя для этого колесницы, захваченные у врага или раздобытые как-либо иначе. При этом он отказался от того способа использования колесниц, который был распространен прежде, во времена Троянской войны, и которым еще и теперь пользуются киренцы; ведь в старину жители Мидии, Сирии, Аравии и вообще все азиатские народы пользовались колесницами так, как теперь это делают киренцы. По его мнению, при таком способе бесспорно лучшая часть войска — ибо на колесницах сражались самые отборные воины — оказывалась на положении простых зачинщиков сражения, не влияющих решающим образом на исход боя. Ведь для трехсот колесниц требуется триста специальных бойцов, а вместе с ними и тысяча двести лошадей; возничими у них служат, естественно, самые надежные, самые храбрые люди; число этих последних, которые ничем сами не чинят вреда неприятелю, тоже доходит до трехсот."
7.1
"При виде их вражеские колесницы тотчас обратились в бегство, причем только некоторые успели подобрать своих парабатов (воины, сражавшиеся с колесниц, очевидно сражались спешенными), а другие так и бросили их на произвол судьбы."

Способ боя - как у гомеровских персонажей.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-03-2013 20:05:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Т.е. в колесницу было запряжено 4 лошади. И ты думаешь, что они были нужны, чтобы довезти и высадить 1 воина? Ясно, что они сражались с колесниц, иначе нафига такая тяжелая колесница нужна?

А приведенный тобой эпизод может относится к ситуации, когда колесницы были врасплох застигнуты, отдыхали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.115 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: