Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Игры в клубе "Пограничник"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Игры в клубе "Пограничник"
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 09:56:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Решил поддержать почин коллег, которые завели отдельные ветки по гладиаторам, FOF и клубу "Спартак".

Итак. Клуб "Пограничник" находится по адресу ул. Вучетича 6, в школе №218. Мы собираемся там в основном по вторникам где-то с 17-17.30 и до ~19.30-20.00.
Клуб бесплатный, но минусы нахождения в школе все, думаю, себе хорошо представляют - сменка, запрет на курево, алкоголь, и, иногда, дети, участвующие в жизни клуба Smile .
Посещение надо обязательно предварительно согласовать со мной в личке. Связано это с тем, что периодически какие-то вторники могут выпадать из-за праздников/каникул и т.д., а также, чтобы мы предупредили охрану школы и она не чинила лишних препятствий.
В клубе есть закрывающийся шкаф в котором можно оставить армию, чтобы не возить её с собой.

Играем по правилам АоТ (канонической версии Smile ).

Планы на ближайшие месяцы следующие:
март - норманно-саксонские войны, отыгрываем Гастингс
апрель - норманно-византийские войны, планируем сыграть Диррахий
май - поход Святослава в Болгарию
июнь - походы русов на арабов, планируем сыграть Бердаа

Можно присоединиься с энным количеством крашенных отрядов к одной из наших армий (на Диррахий, например, нам сейчас немного не хватает византийской конницы), либо если есть партнёр - играть самим во что угодно историческое или настольно-историческое.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 11:17:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Небольшой отчёт по вчерашней игре. К, сожалению, из-за отсутвия красивой местности, я их сейчас не фотографирую.

Предыстория: первый Гастингс 28.02 прошёл практически точно в соответствии с историческими реалиями - саксов выманили с холма лучники и на равнине норманнская конница их разбила, а тех, что остались на холме, добила бронированная, в отличие от большинства саксов, норманнская пехота.

Во втором сражение меня очень интересовал вопрос, насколько реально выиграть сражение за саксов. Их расположение на холме не даёт норманнам использовать в полную силу свою конницу, но, с другой стороны, отсутвие лучников, казалось, обрекает саксов на пассивную оборону.
Армия саксов состояла в основном из бездоспешных отрядов рукопашников в плотности 3 (11 штук). Был один элитный отряд рукопашников броневиков-телохранителей Гарольда в плотности 4 (мы решили немного выйти за пределы стандартной расписки) и 4 отряда обычных доспешных рукопашников.
Армия норманнов - 3 отряда стрелков, один я сделал элитным, 7 отрядов конницы и 6 отрядов пехоты-рукопашников (из них 2 бездоспешных).

Сражение началось, как и в прошлой игре, с попыток лучников обстрелять фалангу саксов. Но те, наученные горьким опытом, в отличие от прошлого раза не полезли в атаку всей армией, а выбегали отдельными отрядами из строя в случае угрозы обстрела. Серьёзных потерь лучниками нанести не удалось. Всё-таки обстреливать плотность 3, да ещё с большой дистанции - неблагодарное занятие. Пару раз саксам удалось отогнать отряды лучников и безнаказанно вернуться на холм. Третья попытка завершилась катастрофой для выбежавшего отряда - его поймали вне холма два отряда норманнов и полностью вырезали. В саксонском строю на холме образовалась брешь из-за гибели отряда, и соседние отряды были деморализованы поражением.
В этот момент случилась перемена погоды (мы выбросили на инициативу дубль дважды). Пошёл дождь, тетивы норманнских стрелков размокли и они потеряли возможность обстреливать саксов издали. Норманнам надо было что-то предпринимать и они ломанулись двумя отрядами своей доспешной пехоты на холм в пробитую брешь. Один из отрядов, при забирании на холм, потерял строй и был разбит саксами, хотя и нанёс им некоторые потери. Второй успешно продолжил расширять брешь во вражеском строю, пользуясь своей лучшей защищённостью. В это же время один из отрядов норманнской конницы попытался атаковать на холме деморализованный отряд одного из саксонских генералов, но чуда не случилось - без удара конями конница была разбита.
На следующий ход норманнам выпало ходить первыми, но всего одним отрядом и герои-пехотинцы, прорывавшие саксонскую фалангу продолжили свою атаку, но не добились успеха, были окружены многочисленными отрядами врага и отброшены. Видя это отряд бретонского генерала, вышедшего вперёд, чтобы покомандовать разбегавшимися лучниками был полностью деморализован и чуть позже рассеян. Саксы в это время опять привели свою фалангу на холме в порядок.
Расстановка вернулась к тому, что было вначале сражения, но с существенным ухудшением для норманнов - их лучники с размокшими тетивами были бесполезны, один из двух генералов - выбыл из строя, из 6 отрядов пехоты 3 сильно уменьшились в числе и были дезорганизованы, а конница не годилась для атаки холма против понёсшей некоторые потери, но сохранившей строй фаланги саксов.
Вильгельму стало очевидно, что шансов нанести урон саксам с оставшимися в его распоряжении силами - ничтожны и принял решение отступать с поля боя в три построенных за две недели замка. Саксы не преследовали их, опасаясь нарваться на удар норманнской конницы.

Сражение завершилось со счётом 5:1 в пользу саксов. Норманны (ими играл я) сделали определённые выводы и готовятся к продолжению кампании в следующий вторник Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 11:53:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

2 Baraka

... надо дружить клубами

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 11:55:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Надо, жаль мы по времени не совпадаем. Но я готов послужить эмиссаром - повоевать в АоТ в "Спартаке" Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 11:57:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
Надо, жаль мы по времени не совпадаем. Но я готов послужить эмиссаром - повоевать в АоТ в "Спартаке" Smile.



...в смысле не совпадаем по времени?

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 12:02:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вы начинаете поздно, для меня, например, если я остаюсь часов до девяти, то дома только в пол-двенадцатого буду, семья не поймёт, а мы - наоборот - начинаем рановато - всё-таки народ обычно в 17.00-18.00 только работать заканчивает, а надо ещё до клуба добраться.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 12:05:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Классный реп, Иван! Прям ух!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 12:12:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
Вы начинаете поздно, для меня, например, если я остаюсь часов до девяти, то дома только в пол-двенадцатого буду, семья не поймёт, а мы - наоборот - начинаем рановато - всё-таки народ обычно в 17.00-18.00 только работать заканчивает, а надо ещё до клуба добраться.



... начинаю в 18-19 ...именно потому что народ работает до 18 ...да и я сам работаю Smile

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 12:37:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Классный реп, Иван! Прям ух!"

Спасибо! Продолжение следует Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 16:43:17  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Вань, а инфу о клубе наверно стоит в разделе "Клубы и Магазины" разместить??? да?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 13-03-2012 23:18:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"апрель - норманно-византийские войны, планируем сыграть Диррахий"

Точно норманны, а не нормандцы? Laughing Laughing Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-03-2012 08:54:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Вань, а инфу о клубе наверно стоит в разделе "Клубы и Магазины" разместить??? да?"

Да, наверное надо. Но и в ветке пусть тоже останется.

"Точно норманны, а не нормандцы?"

Относительно Диррахия - абсолютно точно. Не называть же их апулийцами, калабрийцами, сполетчанами или палермцами, по месту временной регистрации Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 11:17:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Продолжение.

Вильгельм за прошедшую неделю подтянул пехотные резервы. Его армия теперь состояла из 8 отрядов пехоты (6 доспешных), 4 отрядов конницы и трёх отрядов лучников (2 отряда - новобранцы). Гарольд пополнил свои войска новобранцами, его войско в этот раз состояло из 16 пехотных отрядов (4 из них - новобранцы и 1 - элитный в плотности 4 - телохранители Гарольда).
Глубокая фаланга саксов выглядела на своём холме повнушительнее компактного норманнского войска. Вильгельм в этот раз решил выделить стрелкам отдельного командира и, за счёт концентрации стрельбы, нанести более существенные потери саксам. Первый же залп стрелков оказался успешным хорошо прорядив один из передовых отрядов "броневиков" на одном из флангов. Саксы, ожидаемо решили прогнать стрелков. Те уклонились, но саксы, осмелев ввиду меньшего чем в прошлый раз количества норманнской конницы, решили продолжить атаку и спустились на одном из флангов с холма всей фалангой. Один из отрядов лучников, в итоге, был во время этой атаки "съеден". Но, при спуске, саксам сильно не повезло с тестами на потерю строя - почти все отряды потеряли по нескольку бойцов выпавшими из строя. Видя такой результат спуска, другой фланг саксов тоже решил спуститься, чтобы поддержать своих товарищей перед неизбежной контратакой норманнов. На холме остался только Гарольд со своими хускарлами и ещё двумя отрядами.
Норманны, глядя на спускающиеся саксонские орды, сохраняли полное спокойствие. Атака была произведена только войсками бретонского герцога по потерявшим строй отрядам. Бретонцам не сильно везло на кубиках, но, за счёт своего более плотного строя, они отбросили правый фланг саксов. Саксонские новобранцы очень быстро превратились в толпу и в панике бросились назад к своему лагерю по дороге ломая строй других своих отрядов.
На другом фланге саксы попробовали завалить бездоспешным мясом новобранцев пеших норманнских рыцарей, 2/3 норманнского отряда получили попадания (один отряд норманнов был атакован двумя отрядами саксов и из 6-ти бросков на 4,5 выпало 4 пятёрки), но от двух норманны сумели защититься стеной щитов. Ответные удары достигли цели, но численное превосходство сделало своё дело. И им пришлось отступать. В этот критический момент Вильгельм выбрал верную цель для атаки - он разбил один из саксонских отрядов, находившийся в окружении отрядов новобранцев и те, деморализованные этим поражениям, тоже начали ломать строй и разбегаться.
На следующий ход норманнам повезло со слотами и они уже всей армией бросились добивать спустившихся с холма саксов. Тем в это время ещё катастрофически перестало везти на кубиках, и норманны, почти безнаказанно, их истребляли. В какой-то момент только три отряда Гарольда, не спустившиеся с холма, сохраняли боеспособность. Разбитые толпы саксов откатились обратно на холм, но уцелевшие саксонские командиры начали снова приводить их в порядок. В это время недобитые норманнские лучники получили приказ обстрелять отряд Гарольда Smile . Он как раз находился в этот момент на передовой. Но страшная жара (у нас выпал второй раз дубль, это - погодный эффект) сделала с норманнским войском то, чего не смогли сделать саксы. Изнурённые в тяжёлых доспехах норманны стали терять строй, а на бездоспешных саксов жара практически не оказала воздействия.
После этого у нас выпал третий дубль и, как назло - 6:6 - это значит, что наступила ночь и сражение закончено.
Вильгельм остановился в шаге от победы, саксы были в полном беспорядке, несколько их паникующих отрядов уже сбежали в лагерь, но, формально, полностью уничтоженных отрядов и у норманнов и у саксов было по одному. Итог - ничья 1:1.

Следующий вторник будет решающим. После этого начнётся поход Святослава в Болгарию Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 14:07:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Здорово вам на дубли везет. И классные описания у тебя, Иван!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 21-03-2012 14:29:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вчера кубики ложились совершенно не по теории вероятности - на дубли был урожай - за игру ходов из 8 мы на слоты дубли выкидывали 5 раз. Моя конница выбрасывала на попадания на 6 кубиках только одно число больше 2, но зато "стена щитов" в плотности 3 несколько раз выпадала двойка. У саксов из 6 отрядов, спускавшихся с холма в один слот - 3 выбросили на расстройство 2, а один -1. И пару раз в плотности 1 саксы выбрасывали единичку на попадание Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.113 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: