Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы Жмодикову по римской тактике
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Вопросы Жмодикову по римской тактике
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 00:36:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Александр, на другой ветке я имел ввиду общаться по античности не по правилам, а по истории.

Ты когда статью писал по римской тактике, рассматривал схему Разина?
Она конечно выглядит фантастической. Хотелось бы услышать комменты.
Напомню в двух словах:
Гастаты бросают пилумы и атакуют с мечами. Только первая шеренга! Устав, они отходят и встают сзади гастатов. В бой вступает вторая шеренга гастатов. И так далее. Типа античного караколе.
Сделав десять! (очевидно подразумевается, что гастаты стоят глубиной в десять шеренг) заходов, гастатов сменяют принципы.


И вторая версия. (это я сам как вариант продумывал. Никаких особых обоснований нет) Возможно ли, что под сменой линий подразумевалось выдвижение принципов не через разрывы между манипулами, а через ряды гастатов? Мечники стояли достаточно свободно. Пируэтов Коннолли отдельными центуриями делать не обязательно. Общая схема движения по Дельбрюку (с небольшими разрывами).
Слышал версию (достоверность не знаю) что манипул по латыни может означать ряд. Тогда может смена рядов?


Последний раз редактировалось: Soser (09-06-2007 02:33:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Арманьяк
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 02:14:15  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 108
Откуда: Хабаровск, Россия

Кстати, вторая схема, имхо, конечно, гораздо более жизнеспособна чисто технически. Маневры по тому же Конолли выглядят чересчур сложно. А уж во что оно превращалось на практике... Сплошной геморрой... Very Happy

И вообще, выйти из рукопашного боя при активном противодействии противника крайне проблематично. Разрывы между манипулами первой линии в ходе рукопашной представляются мало реальным делом. Их бы просто обтекли с флангов и зажали.
По крайне мере это следует из многих сражений проведенных мною в ходе ролевых игр с 1999 г. Как только в строю появляется разрыв или открывается фланг, все, считай, что кранты. И без вариантов.

Ваш покорный слуга
Гийом д'Арманьяк

_________________
Тот, у кого мало шансов не побеждает. особенно же тот, у кого их нет вообще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 09:34:12  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

манипул по латыни может означать ряд
manus это рука, горсть, группа, сила, рукопашная схватка, работа

гастаты стоят глубиной в десять шеренг Это вообще откуда про 10 шеренг в манипуле?

Типа античного караколе Кто вообще эту галиматью придумывает? Почитайте Арриана "диспозицию против аланов" там все понятно расписано.

Как только в строю появляется разрыв или открывается фланг, все, считай, что кранты Даёшь линейную тактику!!! А разрыв у кого появляется? У того кто атакует или у защищающихся? Кранты то кому из двоих с "разрывами"?
Если у римлян не было разрывов между подразделениями нахрена тогда им щиты прикрывающие левый бок, для приколу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 10:37:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Валера, ёксель моксель.
Ты мой пост то внимательно прочел?

Про 10 шеренг глубину и псевдокараколе написано у Разина. Мне это тоже не нравится. Ко мне то какие претензии?

Против аланов какой период? Манипулярная тактика?
Хорошо, что хоть кому то абсолютно все понятно. Laughing

"Если у римлян не было разрывов между подразделениями нахрена тогда им щиты прикрывающие левый бок, для приколу?"

Фигасе теория. В фаланге не было разрывов. Зачем им щит, прикрывающий левый бок? Wink

"manus это рука, горсть, группа, сила, рукопашная схватка, работа"
А ряд как?
Про смену линий рядами это моя загодумка. Можешь критиковать лично меня. Laughing Впрочем, я не настаиваю на такой теории. Просто интересно проверить работоспособность такого предположения.

Валера, а ты что, считаешь что манипулярный строй так и бился в шахматном порядке? Привет от Тараторина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 11:08:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Ты мой пост то внимательно прочел? А? Шо?...

Про 10 шеренг глубину и псевдокараколе написано у Разина. Это я понимаю, в источниках то где про это? (по моему Разин уже давно морально устарел)
Хорошо, что хоть кому то абсолютно все понятно. Это к Арриану...
Против аланов какой период? А что римляне тогда уже ничего не метали?
В фаланге не было разрывов. Зачем им щит, прикрывающий левый бок? Ну что ни день, то новость! У них что, полукруглые щиты были как у римлян?
Просто интересно проверить работоспособность такого предположения Типа на практике? Не советую - враги затопчут!

манипулярный строй так и бился в шахматном порядке?
А в чем проблема то? Кто сказал, что промежутки между ними были сквозные? И потом в какой ситуации, при атаке или при защите?

А ряд как? - acies, ряд, линия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 11:22:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Какие Разин мог источники использовать Rolling Eyes . Думаю, те же, что и все остальные. А дальше творчество. На основании мутных первоисточников все придумывают свои теории. И у Жмодикова своя теория. Поэтому я к нему и обратился для обсуждения.

Римляне метали и против аланов. Однако идет речь о манипулярном строе и смене линий. Именно эта разнесчастная смена линий всегда вызывает массу споров. Жмодиков предлагает решение вопроса на период до реформ Мария. Какие уж тут аланы.

Что ни день, то новость. Значит наличие овального щита у римлян говорит о том, что манипулы в рукопашке сражались с разрывами? Именно разрывы между манипулами сопоставимые с размером фронта самих манипул. Правильно я понял твой тезис? Шестеренки входят в зацепление. Полный а-ля Тараторин. Так?
И что значит сквозной промежуток? Я термин не понял. А промежуток бывает не сквозной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 11:37:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Какие Разин мог источники использовать Rolling Eyes . Думаю, те же, что и все остальные


А еще точнее - перекатывал дельбрюка с творческими отступлениями. Эх, жалко не 30-е годы были...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 11:50:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, у Дельбрюка схема римского боя другая. Которая мне больше нравится. А источники - все те же Ливий, Полибий и наверно Аппиан.

Насчет перекатывания не согласен. Структура книги совершенно другая.
Турок, арабов, монголов, индусов, русских и всяких китайцев Дельбрюк вообще не рассматривает.

Да и анализ строится по разному. Суперкритицизм у Дельбрюка и марксистско-ленинская диалектика у Разина.
Хотя, наверняка, кое что и сдул.
Но анализ многих сражений отличается. Например, Азенкур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 11:53:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Насчет перекатывания не согласен. Структура книги совершенно другая.Турок, арабов, монголов, индусов, русских и всяких китайцев Дельбрюк вообще не рассматривает..


Хорошо, перекатал по З. Европе, разбавив соотечественниками и азиатами. Устроит? И понятно что с идеологией, первое то издание дай бог памяти в 1940 вышло.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valerij
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 11:54:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

На основании мутных первоисточников все придумывают свои теории Некоторые даже и без оных, чтобы значит подправить их ошибочки...

речь о манипулярном строе и смене линий А смена линий она вообще для чего, чтобы ноги размять в строю когда затекают?

наличие овального щита у римлян говорит о том овальный он во фронтальной плоскости, а в разрезе он полукруглый...

Шестеренки входят в зацепление когда надо не входят, когда надо входят - механизм работает. Все зависит от конкретной ситуации

а-ля Тараторин это типа я должен знать кто это такой? Вообще Токмаков занимается республиканской римской армией Rolling Eyes

А промежуток бывает не сквозной? Бывают улицы сквозные, а бывают тупики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazoed
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 13:31:50  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Обсуждать тактику римской республиканской армии на основании тактики против аланов - все равно, что обсуждать тактику Кутузова на основании тактики советских войск во второй мировой. Это немножко, совсем чуть-чуть, разные вещи Smile

Цитата:
Если у римлян не было разрывов между подразделениями нахрена тогда им щиты прикрывающие левый бок, для приколу?

Хм. Значит, римскую тактику боя манипулами использовали еще ассирийцы? У них тоже были выпуклые щиты, прикрывавшие левый бок Smile

Еще вопрос - если манипулы сражались по отдельности, и поэтому нужен был покукруглый щит, чтобы прикрывать левый бок, то как же защищали правый бок? Ведь он оставался без защиты.

И зачем обращаться к Арриану, если идет обсуждение республиканской армии? Цезарь же намного ближе по времени к обсуждаемой тактике.
"...Титурий, который ничего не предусмотрел раньше, только теперь стал в беспокойстве суетиться, бегать с места на место и расставлять когорты..." - когорты, а никак не манипулы, хотя в то время деление войск административно на манипулы сохранялось.

Далее:
"...каждый раз, как какая-либо когорта выступала из каре, там много врагов падало мертвыми..."
"...каждый раз, как какая-либо когорта выходила из каре для атаки, враги с чрезвычайной быстротой отбегали. А тем временем этот бок неизбежно обнажался и, будучи неприкрытым, подвергался обстрелу. А когда когорта начинала отступать на свое прежнее место в каре, то ее окружали как те, которые перед ней отступали, так и те, которые стояли поблизости от нее..."
Даже когорта, вышедшая из боевой линии, беспомощна против окружающих ее врагов. Что же говорить об отдельном манипуле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 13:54:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Саня, а я скажу тебе как защищали правый бок. Laughing Теорию шестеренок описывает Тараторин. Странно, что Валера его не читал.
Так вот хохма следующая. Рукопашка так и шла отдельными манипулами с разрывами. Но античные солдаты не чета современным. Они могли держать щит в обеих руках. И правый ряд манипул держал щит в правой руке! Laughing Laughing Laughing

Кроме этого, Валера, поясни мне. Есть очень много сторонников теории, что фаланга была не монолитна, а сражалась таксисами и даже отдельными спейрами. Тоесть, по сути тот же расчлененный боевой порядок. Почему у них щиты были не овальной формы?

2Скальд
Отличий много.
Например. Дельбрюк сводит падение Римской империи исключительно к финансовому кризису. Разин с ним спорит и приводит убедительные аргументы о многообразии причин.


Последний раз редактировалось: Soser (09-06-2007 13:58:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 13:56:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"На основании мутных первоисточников все придумывают свои теории Некоторые даже и без оных, чтобы значит подправить их ошибочки... "

Валер, да я не претендую на изобретение новой теории. Пытаюсь рассматривать разные варианты. Во всех существующих теориях есть свои проколы.

"речь о манипулярном строе и смене линий А смена линий она вообще для чего, чтобы ноги размять в строю когда затекают? "

А ты как считаешь, для чего?
Дельбрюк пишет, что Ливий просто перепутал и принял тренировочные маневры за боевую тактику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 14:01:11  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Саня, а я скажу тебе как защищали правый бок. Laughing Теорию шестеренок описывает Тараторин. Странно, что Валера его не читал.
Так вот хохма следующая. Рукопашка так и шла отдельными манипулами с разрывами. Но античные солдаты не чета современным. Они могли держать щит в обеих руках. И правый ряд манипул держал щит в правой руке! Laughing Laughing Laughing

Я же привел цитату из Цезаря, в которой совершенно четко указано, что один бок был незащищен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 14:02:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да я прикалываюсь.
В Тараторинские теории я не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 21
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.103 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: