Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Беседа о кавалерии
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Беседа о кавалерии
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-07-2011 19:49:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Ленивый_Ёжик писал(а):
Ой, кстати, мне тут как неспециалисту стало интересно: а как нынче оценивают численность войск Баязида и Тимура в битве при Анкаре?


Пока всё так же - десятки тыс. с обеих сторон.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Ермаков
СообщениеДобавлено: 19-07-2011 16:09:35  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 15, 2005
Сообщения: 567
Откуда: Красноярск, Россия

Цитата:
Так же не принимаете во внимание то, что зимой армии Тимура в походы не ходили, не говоря уже о боевых действиях.


Интересно а почему другие могли...

Вот интересно, из присутствующих здесь кто нибудь на лошади ездил? А в туристических турах?

Как говорится "А известно ли лорду председателю", что в отличие от человека, лошади после 20 километров в день требуется день отдыха. А после 40, человеку полагается один день отдыха, а лошади ДВА.

Лошадь дает не стратегическую скорость, а тактическую, на поле боя.

У вас господа лошадь суперменом получается. А на деле она менее вынослива чем человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 19-07-2011 17:32:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Иван Ермаков писал(а):

Как говорится "А известно ли лорду председателю", что в отличие от человека, лошади после 20 километров в день требуется день отдыха. А после 40, человеку полагается один день отдыха, а лошади ДВА.

Лошадь дает не стратегическую скорость, а тактическую, на поле боя.


Я не знаю, про каких лошадей говорите вы, но видимо у половцев были какие-то другие:

Робер де Клари, "Взятие Константинополя", LXV писал(а):

А зимой, когда собираются отправиться в набег, то выходят из своих палаток и удаляются из своей страны. И мы сейчас скажем, что они делают. У каждого из них есть десяток или дюжина лошадей; и они так хорошо их приучили, что те следуют за ними повсюду, куда бы их ни повели, и время от времени они пересаживаются то одну, то на другую лошадь. И у каждого коня, когда, они вот так кочуют, имеется мешочек, подвешенный к морде, в котором храниться корм; и так-то лошадь кормиться, следуя за своим хозяином, и они не перестают двигаться ни днем ни ночью. И передвигаются они столь быстро, что за одну ночь и за один день покрывают путь в шесть, или семь, или восемь дней перехода. И пока они так передвигаются, то никогда никого не преследуют и ничего не захватывают, пока не повернут в обратный путь; когда же они возвращаются обратно, вот тогда-то и захватывают добычу, угоняют людей в плен и вообще берут все, что могут добыть. А из одежды и оружия у них имеются только куртки из бараньих шкур; да еще они носят с собой луки и стрелы; ... Этих куманов Иоанн ли Блаки имел у себя на службе, и каждый год они совершали набеги на землю императора, доходя до самого Константинополя, а император не имел достаточно сил, чтобы отбиваться от них.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike
СообщениеДобавлено: 19-07-2011 17:39:35  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Иван Ермаков писал(а):
Как говорится "А известно ли лорду председателю", что в отличие от человека, лошади после 20 километров в день требуется день отдыха. А после 40, человеку полагается один день отдыха, а лошади ДВА.


Э, про лошадей это откуда?
40 км. переход я совершал, лошадка к вечеру подъустает (и человек тоже), но за ночь вполне отдыхает.
(само путешествие было трехдневным, проходило в Башкирии, по разной пересеченной местности (в т.ч. горы), лошади на подножном корму).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Ермаков
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 18:22:00  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 15, 2005
Сообщения: 567
Откуда: Красноярск, Россия

Цитата:
Я не знаю, про каких лошадей говорите вы, но видимо у половцев были какие-то другие:


Цитата:
40 км. переход я совершал, лошадка к вечеру подъустает (и человек тоже), но за ночь вполне отдыхает.


Понятно, на лошади никто не ездил...

Мне не верим, тогда читаем...

http://army.armor.kiev.ua/hist/marsh-pexota.shtml


P.S. Современому человеку трудно себе представить, что марш конницы ничем не отличается от марша пехоты. Ни по скорости движения, ни по величине суточного перехода. И кавалерист утомляется ничуть не меньше, чем пехотинец. Вот только забот и хлопот у него больше, у чем у пешего солдата, ведь ему нужно позаботиться не только о себе и своих ногах, но и о коне. Сидит он на коне только когда конь стоит, а в движении кавалерист практически стоит в стременах на полусогнутых ногах, совершая корпусом движения вверх-вниз в такт шагу лошади. Так что практически получается, что конь идет по земле, а кавалерист идет в воздухе. И через каждые 2-3 километра движения конник слезает с коня и ведет его в поводу тоже 2-3 километра, давая отдых последнему.

Будучи знакомыми с кавалерией по многочисленным фильмам, мы почему то думаем, что конь это вроде живого мотоцикла. В "Трех мушкетерах" д'Артаньян спешит в Лондон за подвесками королевы, день и ночь погоняя свою лошадь галопом. На самом деле галопом, да и другим быстрым аллюром лошадь выдерживает 2-4 километра, потом выдыхается, падает и часто просто умирает. "Загнал лошадь" - можно такие слова встретить иногда в старых книгах.

"А для чего она тогда нужна эта кавалерия?" - спросите вы. Кавалерия подвижный род войск, который позволяет наносить быстро фланговые удары, преследовать и рассеивать бегущего противника, быстро доставлять донесения и передавать приказания в пределах этих же 2-4 километров, нести дозорную службу. Т.е. она превосходит в подвижности пехоту на небольших расстояниях, на поле боя. А вот в переходах на большие расстояния кавалерия не превосходит пехоту.

От автора. И вот что я еще узнал от старых настоящих кавалеристов - всадник на коне едва ли сможет сможет догнать конную повозку, как это мы нередко видим в фильмах. А если тележка пароконная (что обычно и бывает), то и вовсе никогда. Не верите? Возьмите тяжеленный рюкзак, килограмм этак на 30, взгромоздите его на себя и попытайтесь посоревноваться с товарищем, который тянет за собой такой же груз, но на тележке. Не сомневаюсь, что он оставит вас далеко позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 18:36:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Бред. Конница использовалась во Второй Мировой именно как подвижные соединения, превосходящие по маневренности пехоту, и далеко не на 2-4 км.

По опыту наполеоновских войн маршевые способности тяжелой кавалерии в 1,5 - 2 раза выше, чем у линейной пехоты линейной пехоты, легкой кавалерии в 2-3 раза именно для многодневных маршей.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (20-07-2011 18:43:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 18:43:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Иван Ермаков писал(а):
Цитата:
Я не знаю, про каких лошадей говорите вы, но видимо у половцев были какие-то другие:


Цитата:
40 км. переход я совершал, лошадка к вечеру подъустает (и человек тоже), но за ночь вполне отдыхает.


Понятно, на лошади никто не ездил...


Алаверды:
Средний темп движения Батыя - 15 км/сутки.
Мамая - 18 км/сутки
Московского войска (Москва-Коломна-Непрядва) - 18-25 км/сутки (правда с двумя долгими стоянками под Коломной и на Дону).

Все армии - сплошь конные.

Переходы по 40 (и даже 70) км в сутки конной армии - возможны, но как рейд или марш-бросок. Разовый акт, требующий восстановления сил.

Либо - не армия, а просто крупный отряд (не имеющий, в отличии от армии, собственной отягощающей инфраструктуры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 19:13:11  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Иван Ермаков писал(а):
Понятно, на лошади никто не ездил...


Смотрим внимательно - 40км совершал, сам, лично, верхом.
А вы говорите, никто не ездил.
И повторюсь - эти 40км не были для лошади сверх напряженными (чаще туристы устают). Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 19:23:52  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

На самом деле галопом, да и другим быстрым аллюром лошадь выдерживает 2-4 километра, потом выдыхается, падает и часто просто умирает.

Что-то странное написано. Читаю кавалерийский устав 1912 года - артиллерию положено атаковать галлопом с дистанции 3-4 версты. Это что по твоей логике получается они до артилдлерии доехали и все - все лошадки передохли?!?

Современому человеку трудно себе представить, что марш конницы ничем не отличается от марша пехоты. Ни по скорости движения

Из того же устава - самый медленный аллюр - шаг - 10-12 минут на версту. Это в полтора раза быстрее пехоты.
ПРи этом походное движение производится переменным аллюром 1 верста шагом, 1 верста рысью, так что скорость походная составляет 8 верст в час. Это в два раза быстрее пехоты.

А вот в переходах на большие расстояния кавалерия не превосходит пехоту.

Из того же Устава:
"Подвижность, являясь исключительным свойством конницы, позволяет ей широко и свободно маневрировать, не опасаясь за свой тыл, не только на поле сражения, но и вне его, и удаляясь от прочих войск и своей базы"

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 19:51:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"артиллерию положено атаковать галлопом с дистанции 3-4 версты"
Shocked А зачем атаковать галопом с такой дистанции? Пуха и не выстрелит так далеко.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Диггер
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 19:57:29  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 22, 2006
Сообщения: 905
Откуда: Екатеринбург, Россия

Цитата:
А зачем атаковать галопом с такой дистанции? Пуха и не выстрелит так далеко.

В 1912-м и не выстрелит на 2-4 км, при том, что дальность ведения огня 3-дюймовками не менее 8 км задавалась, а в реальности и до 12 км достигала.

_________________
Реализуем оптом и в розницу: зажигалки, бенгальские огни, наборы для разведения костров.
Спрашивайте в любом представительстве инквизиции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 20:06:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
"артиллерию положено атаковать галлопом с дистанции 3-4 версты"
Shocked А зачем атаковать галопом с такой дистанции? Пуха и не выстрелит так далеко.


Иди в античку, Сосер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 21:19:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Диггер писал(а):
Цитата:
А зачем атаковать галопом с такой дистанции? Пуха и не выстрелит так далеко.

В 1912-м и не выстрелит на 2-4 км, при том, что дальность ведения огня 3-дюймовками не менее 8 км задавалась, а в реальности и до 12 км достигала.


Извиняюсь, слажал... Показалось в 812.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 22:50:06  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

off-top
Vasiliy писал(а):
Soser писал(а):
"артиллерию положено атаковать галлопом с дистанции 3-4 версты"
Shocked А зачем атаковать галопом с такой дистанции? Пуха и не выстрелит так далеко.
Иди в античку, Сосер.

Какая чеканная фраза! Прям хоть в бронзе отливай или, как минимум, бери в подпись в профиль.
Wink

Доны, а может ваши рассуждения о кавалерии вообще-стоит отпилить в отдельный тред? Ведь явно не монголах речь зашла...Я отпиливаю, вы не против?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-07-2011 23:26:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дима, отпиливай. Я не против. После твоего появления здесь начался флуд. Razz

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: