Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор для обсуждения: HAT 8145. «Parthian Heavy Cavalry»
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Обзор для обсуждения: HAT 8145. «Parthian Heavy Cavalry»
Legionier
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 16:53:52  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Итак, размещаю обзор по НаТ - 8145 "Parthian Haevy Cavalry".

Если разместил обзор не там, то пусть модераторы поправят.

HÄT 8145. «Parthian Heavy Cavalry»
Парфянская тяжелая конница

Итак, открыв маленькую коробочку с этим набором, я увидел в ней 15 катафрактов (три из которых – точная копия «обложечного») и …, правильно, трех метателей дротиков, которые непонятно зачем тут оказались.

Но, сначала, непосредственно про парфян и их тактику ведения боя.

Парфянская тактика основывалась на взаимодействии тяжелой бронированной конницы (катафрактов) с легкой конницей верховых лучников, практически не имевшей доспехов или обходящихся вовсе без них. Пехота играла роль обозников, практически не участвовавших в битве. По словам Хазанова катафракты в парфянском войске составляли до 10% от его численности, остальные же (воины) были конные лучники. Катафракы использовались для завершающих ударов по расстроенному противнику, т.к. их пытались уберегать от потерь.

Историчность. В принципе, по историчности этот набор неплох и даже вполне. Тут присутствуют именно катафракты, а не просто тяжелая конница. Все всадники на бронированных конях, сами же люди одеты в пластинчато-кольчатые и реже «комбинированные(?)» доспехи, а также в конические и колоколовидные шлемы. (Уж не знаю, из чего сделан доспех на груди и спине у двух всадников с отставленными руками – с плащом и султаном на шлеме). Что самое главное – есть пики, которые можно раздать всему набору. Кстати, раз уж заговорили про султаны. На Колонне Траяна ни лошади, ни всадники султанов не имеют, а лошади и люди одеты в чешуйчатый доспех (у НаТа лошади одеты в кольчатый доспех), хотя конный доспех был или чешуйчатым, или пластинчатым и, действительно, с открытым крупом у лошади. Я видел только одну картинку катафрактария с султаном на голове (в Оспреях). На остальных реконструкциях султанов на шлемах и наглавниках лошадей нет.
Набор, скорее всего, подойдет на 1 век н.э. (а еще лучше на 2 век н.э.), т.к. здесь всадники уже полностью закованы в доспехи, что наблюдается с середины-конца именно этого столетия.
Теперь о вооружении. Спасибо НаТу, он дал в литниках оружие (хотя лучше бы не давал). Там присутствуют пики, мечи и булавы. Ну, с пиками все ясно, а вот с оружием ближнего боя получился тот же казус, что и у Звезды с нумидийским конным командиром. У всех всадников есть ножны с мечом внутри. Спрашивается, зачем всаднику два меча? ( Можно, конечно, и "обрехание" рукояток мечей проводить, а затем мечи наборные вставлять, но позы не подходят). Еще большой вопрос с плащами. А точнее с тем, использовали ли их в бою, или снимали перед схваткой.
Единственный существенный минус – наличие непонятных дротикометателей в наборе. На PSR это объясняют тем, что НаТ делал набор под DBA, а там-де обязательно нужна пехота. Видно, ХаТ-овцы не додумались выпустить отдельный набор пехоты.


Итого, за историчность 8 баллов: за мечи, кольчужные попоны на конях, сомнительные султаны, и, особенно за пехоту, причем легкую.

Качество исполнения. Как был НаТ НаТ-ом, так и остался. Позы лошадей все те же ненатуральные (ровно такие же, как и в наборе позднеримских катафрактов) и совершенно неподходящие под всадников. (Как минимум 60% всадников гораздо лучше бы смотрелись на скачущих лошадях, а еще лучше бы всех пересадить на скачущих коней, которых тут всего 9), кроме того, всадники решительно не хотят клеиться к лошадям. Всадники тоже двумерные (это, правда, понять можно, как-никак люди в тяжелых доспехах). Я приклеил их с третьей попытки термоклеем (остальное не брало, даже Момент-гель), да и то, когда я уронил базу с всадниками (3 штуки), два из них сразу свалились, а третий упал, когда я не очень аккуратно за него взялся. Кроме того, присутствует облой, причем в большом количестве, в основном, на стыках пресс-форм и оружии, которое потрясает своей прямо Звездовской кривизной (поэтому, я и вставил 5-сантиметровые прутки конникам в руки, вместо заводских пик). Также, лично мне, не понравился тот пластик, из которого был сделан набор – очень мягкий и эластичный, так что, если продавцы с доставщиками плохо обращались с коробкой, в которой лежал набор, то лошади могут получиться кривоногими.
Единственное, что радует, это очень хорошая детализация (если хотите, можете посчитать количество пластинок на панцирях всадников). Видны черты лица, детали вооружения и заколки для плащей.

Итак, общая оценка за исполнение – 6,5 баллов. Оценка снижена за ненатуральность поз и странный пластик.

Разнообразие. Да никакого разнообразия тут нет, правда, и не должно оно быть, по-моему, конница-то ведь ударная, линейная, так, что всадники должны быть в примерно одинаковых позах, да и лошади тоже. Тут, мне кажется, нужно было делать примерно однообразный набор на скачущих лошадях. В итоге, получается 6 поз на 18 фигур. Ну, и как обычно, никакой командной группы.

За это – 7 баллов.

Актуальность. Пока высочайшая. На PSR я не встретил больше ни одного нормального набора на тяжелую парфянскую конницу. Правда, Звезда обещала выпустить катафрактов на ту же Парфию, но, когда это будет неизвестно. Теоретически, ими можно разбавить и ранние сасанидские отряды катафрактов, и армянские, да и вообще практически любые армии, где встречались катафрактарии, но только с конверсией, заменяя доспехи на ногах (чтобы были короче и не прикрывали нижние конечности конников), а также, найдя нормальных лошадей.
10 баллов за актуальность.
Доступность – низкая. Цена высокая (в Лейб-Кампании купил за 300 рублей). Больше набор нигде не увидел.

Итог: 7,875 баллов.

В целом, вполне неплохой набор, но малодоступный и дорогой, качество исполнения которого оставляет желать лучшего. Поэтому, ждем Звездного набора.

Предлагаю обзор на суд пользователей.
Готов слушать обоснованную критику.


Последний раз редактировалось: Legionier (17-03-2009 22:37:09), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 16:56:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Laughing Laughing Laughing
Разместил обзор сильно не там.
Надо было Пайпу слать.
Он бы вывесил.
Или ты для предварительного обсуждения повесил?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 16:58:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Серёжа, ты умный, это что -то Wink

Легионер мне его прислал - но у нас некоторая дискуссия вышла по ряду моментов и мы решили его на коллектнивное обсуждение выложить Wink

З.Ы. Переношу тему в Античность и Средневековье. Переименовал название темы для лучшего понимания.


Последний раз редактировалось: Pipeman (17-03-2009 17:15:13), всего редактировалось 4 раз(а)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 17:10:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Собственно, с чем я не согласился:

Цитата:
у НаТа лошади одеты в кольчатый доспех

за мечи, кольчужные попоны на конях


Я считаю, что там скорее мелкая чешуя на попонах, а не кольчуга - у Хата это всегда мутно и непонятно, но судя по рисунку на коробке они хотели имнено чешуйки изобразить:

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1133

Цитата:
Кстати, раз уж заговорили про султаны. На Колонне Траяна ни лошади, ни всадники султанов не имеют, а лошади и люди одеты в чешуйчатый доспех ...... Я видел только одну картинку катафрактария с султаном на голове (в Оспреях). На остальных реконструкциях султанов на шлемах и наглавниках лошадей нет.


Я честно говоря не знаю на основании чего МакБрайд султаны в /Оспрее рисовал, но на пластине из Орлатского могильника они, например, есть, но вообще-то и на колонне Траяна, и на Орлатской пластине - катафракты сарматские, а не парфянские.. Насколько понимаю..

Цитата:
У всех всадников есть ножны с мечом внутри. Спрашивается, зачем всаднику два меча?


С одной стороны казус, конечно. а с другой стороны надо отметить, что для опытного пользователя это уже фича: хотим вставляемв руку копьё , а хотим - меч (обрезая у того, что в ножнах рукоять. чтобы не было двух мечей)..

Цитата:
Единственный существенный минус – наличие непонятных дротикометателей в наборе.


И на это я автору отметил, что это скорее бонус чем минус - за это не стоит снижать оценки (Хат всё равно больше бы чем 5х3 всадников внабор бы не положил) - хотя, конечно, за несоответствия названия набора содержимому можно и снизить...

З.Ы. И по поводу крепленя всадников к коням тоже считаю, что это оценивать в качестве набора не имеет смысла: всё-таки всадника надо простсто на штифт крепить - у 90% существующих наборов разных произвидлителей по другому нормально не будет держатиься (да иоставшихся 10% лучше перестраховаться)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 17:21:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Минус по историчности за отсутствие командной группы? Странно. При чем тут историчность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 17:29:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Серёжа, ты умный, это что -то"
Знаю, Юра. За это ты меня и ценишь.
Я иногда сам себе удивляюсь.
Умища - палата. Не спрятать от людей.
Laughing Razz

А вы чего к парню пристали?
Это авторская статья.
Напишите свой вариант.
У нас же бывает по нескольку обзоров на набор.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 17:35:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
А вы чего к парню пристали?
Это авторская статья.
Напишите свой вариант.
У нас же бывает по нескольку обзоров на набор.


Никто не приставал. Обсуждаем с целью улучщения статьи. Он же все равно как захочет так и напишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 17:43:28  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Вы, меня спрашивали, читал ли я статью-де Хазанова.
Я читал. Так там написано, что вооружение катафрактариев у разных народов не сильно и различалось.
А для вставления в руку меча - неподходящая поза. Для меча нужна замахивающаяся или что-то в этом роде, а не статичная.

Василию. Ну, лично я попытался уложиться в традиции написания, а в обзорах обычно за отсутствие ком. группы снижают историчность.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 18:17:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Legionier писал(а):
Василию. Ну, лично я попытался уложиться в традиции написания, а в обзорах обычно за отсутствие ком. группы снижают историчность.


Понятно. Хотя это на самом деле относится к актуальности. Зачем повторять чужие ошибки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 18:19:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

А что, на Колонне Траяна парфянские катафракты [катафрактарии были только в римской армии], а не сарматские всадники? Правильно Пайп усомнился...

Хазанов давно уже устарел. Лучше опираться на Нефёдкина, Мельчарека и Никонорова.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 19:17:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Василий и Легионер

Цитата:
Минус по историчности за отсутствие командной группы? Странно. При чем тут историчность?


Цитата:
Василию. Ну, лично я попытался уложиться в традиции написания, а в обзорах обычно за отсутствие ком. группы снижают историчность.


Цитата:
Понятно. Хотя это на самом деле относится к актуальности. Зачем повторять чужие ошибки?


А на самом-то деле Wink в традиции написания обзоров за наличие командной группы снижают или добавляют чаще всего оценку за разнообразие. Хотя за историчность тоже можно немного добавить/убавить, если "не раскрыта тема" каких нибудь характерно "командирских доспехов" и т.п. - которые известны, но в наборе не отражены.

А актуальность тут не причём: реально актуальность отражает насколько набор нов и необходим, есть ли ему замена, есть ли ему "партнёры". Одно дело выпустить десятый (или какой там уже?) набор римских имперских легионеров, которых уже как собак нерезанных, а другое дело - поместную конницу, которой нет ни фига...

...........................

Цитата:
Вы, меня спрашивали, читал ли я статью-де Хазанова.
Я читал. Так там написано, что вооружение катафрактариев у разных народов не сильно и различалось.


Так правильно: стилистика вооружения похожа: Хазанов как раз эту похожесть и прописывает для определения кого считать катафрактами: доспех на теле, доспех на коне, длинное копьё.. Но нюансы-то национальные наверняка отличались - т.е. рассуждать о такой незначительной детали, как султан на шлеме как о вещи непременно не присущей или присущей всем катафрактам вне зависимости от национальной принадлежности как-то странно..

А что касается сорматов - то я дал уже отсылку на Орлатскую пластину - там сарматские катафракты, как я понимаю, и у них на шлемах кк рах похоже "хвосты" есть...

Цитата:

А для вставления в руку меча - неподходящая поза. Для меча нужна замахивающаяся или что-то в этом роде, а не статичная.


Ну, во-первых, это уже к Хату - он регулярно делает статичные позы и с мечами,

во-вторых, мне на фотках набора не очень хорошо видно:


но разве у правой фигуры видно чем заканчиваются ножны (пусты они или с мечом?), и рука поднята вверх - вполне при желании можно вложить в руку меч...

А вообще, в отличии от ситуации со звездовским "нумидийским принцем" или ревелловским галлом казуса вообще никакого нет: там уже было отлито с фигуркой два меча (один в руке, другой в ножнах), а здесь 15 фигурок с мечами в ножнах и прилагаемыми копьями...

А 3 меча и три булавы - это для возможности делать конверсии - при желании заменить у некоторых фигур копья на мечи, а булавы вообще можно на пояс или на коня прикрепить как на МакБрайдовском рисунке ( http://dick-k.narod.ru/Historical_Arts/Parthians_and_Sassanids/Parthians_and_Sassanid_03.jpg ).. По идее спасибо за это надо сказать производителю Wink

2 Недобитый_Скальд

Цитата:
Хазанов давно уже устарел. Лучше опираться на Нефёдкина, Мельчарека и Никонорова.


Так чтобы опираться - надо книжки сначала купить...

Макс, ты ссылки на первоисточники не можешь дать, на основании которых делают реконструкции...

Колонна Траяна и настенный рисунок из Дура Европос - это понятно, а ещё что идёт из иконографии, где подробности по доспеху катафрактов???

Кстати, всегда зотел узнать: а много существует рисунков подобных граффити из Дура Европос? (ну, чтобы шлем такой высокий-конический с "ленточками", доспех такой мощно-пластинчатый и т.д.)?? Рисунок уж больно условный (особенно в смысле шлема), а его постоянно в качестве основы для реконструкции указывают...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 19:43:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Pipeman писал(а):
А актуальность тут не причём: реально актуальность отражает насколько набор нов и необходим, есть ли ему замена, есть ли ему "партнёры".


Актуальность очень даже причем - нет командных групп ни в одном из наборов, в каком-то есть - очень актуальный набор получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 19:47:19  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Нефедкин у меня есть, по крайней мере публикуация по катафрактам сарматов. Но всадников на колонне он именует именно катафрактами.

У меня есть фигурка. При ближайшем рассмотрении видно, что рукоять меча там есть.
Тогда, переправлю оценки за историчность и разнообразие.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 19:51:41  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Нечитайлову: так и Нефедкин в своей публикации про сарматских катафрактов именно так идентифицирует конников на Колонне, не просто тяжелая конница, а именно катафракты.
Тогда переставлю оценки в соответствующих местах.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 17-03-2009 19:56:59  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

В принципе, обзор, наверное, готов, так что можете вывешивать.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.094 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: