Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Янычары
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Янычары
Soser
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 17:31:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Жутко напряг меня Глазоед. Очень он любит всяких чумазиков и докапался по распискам на османов.
Собственно предмет разногласий.

1. Имели ли арабы или турки янычары мушкеты до 1520 г. и затырили ли испанцы у них технологию?
2. Был ли турецкий мушкет (если это был мушкет, а не аркебуза) настолько легче европейского (имея равную, а то и большую пробивную силу), что позволял янычарам обходиться без сошки задолко до Густава Адольфа?
3. Ну и заодно, про казаков давно спрашиваю. У них аркебузы или мушкеты? Их чаще без сошек изображают.


Последний раз редактировалось: Soser (14-03-2007 22:45:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 20:05:43  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Очень он любит всяких хачиков и докапался по распискам на османов.


До чего народ пошёл необразованный Twisted Evil А ещё питерский Twisted Evil

"Хач" это крест по армянски (и вроде слышал, что и по-турецки тоже, но не уверен)..

Ты это турок "крестами" (или если угодно "крестиками") назвал? Twisted Evil То-то они "обрадовались" бы (а также армяне, которых обычно так обзывают) Twisted Evil

З.Ы. А вообще, гражданин модератор, подобное Ваше высказывание может быть рассмотрено как "разжигание национальной розни" и прямое нарушение правил форума. За что можете быть ГМом наказаны. Это я так, к слову. Twisted Evil А вообще, я бы Вам не рекомендовал в приличных местах использовать подобные слова (тебе понравилось если бы тебя на форуме москалём или кацапом назвали?)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 22:25:50  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Глупость сказал.
Если меня москалем или кацапом назовут, так я и есть такой.
А за лягушатников или макаронников тоже выговор получу?
А у нас тут янычары есть на форуме?
К тому же, если разбираться дословно, то янычары - бывшие христиане.
Вот тебе и "крест".

А по существу вопроса, как я понял, никто ничего не знает?

Ну, хорошо.
А может кто слышал про то, что из мушкета вдвоем стрелять надо? Так как отдача сильная? А так как у янычар (со слов Глазоеда) мушкеты особо мощные, да еще и без сошки, то может втроем надо стрелять из одного мушкета?
Тоже никто ничего...?


Последний раз редактировалось: Soser (14-03-2007 22:47:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ltyz
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 22:34:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

[quote="Soser"]Глупость сказал.
Если меня москалем или кацапом назовут, так я и есть такой.

quote]

Вот именно за такие выражения ваше доблесное ФСБ паренька и посадило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 22:37:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Че то на флуд переходит.
Какого паренька?
Так скоро и америкосы на янки обижаться будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ltyz
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 22:50:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

Soser писал(а):
Че то на флуд переходит.
Какого паренька?
Так скоро и америкосы на янки обижаться будут.


Месяца три назад (а может больше) по одному из центральных украинских (не памаранчевых, не про-росийских) каналов прошёл сюжет о том как в Московии (ну ладно - в РФ) паренёк употреблял ненормативную лексику, два выше указаных слова и его администраторы сдали в ФСБ "за поширення міжнаціональної ворожнечи". Паренёк имел российское гражданство но украинские корни...

Вот так...

Но к теме это не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursa
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 22:54:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

[quote="Ltyz"]
Soser писал(а):
Глупость сказал.
Если меня москалем или кацапом назовут, так я и есть такой.

quote]

Вот именно за такие выражения ваше доблесное ФСБ паренька и посадило...

Это так, показательно. Тут процесс был - поймали сельского учителя, который на школьном компьютере установил пиратский виндоз ХР. Судили с помпой. Не знаю вот, посадили или нет.

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ltyz
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 23:09:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

ursa писал(а):
Это так, показательно. Тут процесс был - поймали сельского учителя, который на школьном компьютере установил пиратский виндоз ХР. Судили с помпой. Не знаю вот, посадили или нет.


А Гейтсу обидно! У Вас ведь тоже не лицензийка!

Но не в тему это всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 23:20:09  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Кто изобрёл мушкет - неизвестно, впервые аркебузы на сошках упоминаются, насколько я знаю, под 1504 г. во Франции. Полноценный мушкет в конце XVI в. имел калибр ок. 22 мм, вес в 7,5-8 кг и вес пули 40-50 граммов, а "полумушкет" имел калибр ок. 20 мм. и весил до 6-6,5 кг. Я читал, что облегчение было достигнуто как за счёт уменьшения калибра, так и благодаря уменьшению длины на полфута и усовершенствованию технологии изготовления стволов. Для сравнения, в конце XVIII в. пехотное ружьё имело калибр ок. 18 мм., вес в 5 кг со штыком и вес пули в 25 граммов.
Ружья янычар были длиннее европейских аркебуз, но стреляли ли они такой же тяжёлой пулей, что и мушкеты, я не знаю. Дело осложняется тем, что янычары приобретали себе ружья сами и никакой стандартизации не было.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 23:36:10  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
1. Имели ли арабы или турки янычары мушкеты до 1520 г. и затырили ли испанцы у них технологию?


Нет. Янычарка была фитильной еще и в 17 веке.

Soser писал(а):
2. Был ли турецкий мушкет (если это был мушкет, а не аркебуза) настолько легче европейского (имея равную, а то и большую пробивную силу), что позволял янычарам обходиться без сошки задолко до Густава Адольфа?


Да, янычарка намного легче и калибр меньше.

Soser писал(а):
3. Ну и заодно, про казаков давно спрашиваю. У них аркебузы или мушкеты? Их чаще без сошек изображают.


Неизвестно. Вероятно и сошки использовались (есть привязанные археологические находки) и без них. Обьяснения этому нет.
Калибр оружия был достаточно большим, так что можно говорить что были и мушкеты и аркебузы.

П.С.
Дык мушкет и аркебузу паралельно много кто применял. Те же испанцы, итальянцы и немцы.

Soser писал(а):
К тому же, если разбираться дословно, то янычары - бывшие христиане.
Вот тебе и "крест".


Херня! Нет, были среди них и христиане омусульманиные (собранные по девширме), но хотя и должно было их быть 100%, реально и четверти не набегалось даже в 15 веке. А позже - и того меньше. С середины 16 века янычарство вобще становиться наследственным.

Soser писал(а):
Так скоро и америкосы на янки обижаться будут.


Поясняю - БОЛЬШЕНСТВО американцев обижаються на янки. И очень не многие воспринимают это прозвище с удовольствием, хотя я таких знаю.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 23:45:33  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Илья_Литсиос писал(а):
Кто изобрёл мушкет - неизвестно, впервые аркебузы на сошках упоминаются, насколько я знаю, под 1504 г. во Франции.


Ну и в 15 веке существовали здоровенные полу-аркебузы/полу-пушки. А Мушкет все таки выделяют по двум категориям - калибр + замок.

Илья_Литсиос писал(а):
Полноценный мушкет в конце XVI в. имел калибр ок. 22 мм, вес в 7,5-8 кг и вес пули 40-50 граммов, а "полумушкет" имел калибр ок. 20 мм. и весил до 6-6,5 кг. Я читал, что облегчение было достигнуто как за счёт уменьшения калибра, так и благодаря уменьшению длины на полфута и усовершенствованию технологии изготовления стволов. Для сравнения, в конце XVIII в. пехотное ружьё имело калибр ок. 18 мм., вес в 5 кг со штыком и вес пули в 25 граммов.


Вобщето все это "вилами по воде" - артефакты показывают дикий разнобой в калибрах. От 15 до 30 мм. А эдикты по оружию соблюдались очень слабо - не даром постоянно требуют их соблюдения.

Илья_Литсиос писал(а):
Ружья янычар были длиннее европейских аркебуз, но стреляли ли они такой же тяжёлой пулей, что и мушкеты, я не знаю.


Легче, калибр в пределах 15-20 мм.

Илья_Литсиос писал(а):
Дело осложняется тем, что янычары приобретали себе ружья сами и никакой стандартизации не было.


Shocked
Илья, а это откуда?
Не только янычары Капу-Халки, но даже "провинциальные" янычары получали оружие.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 23:54:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Херня! Нет, были среди них и христиане омусульманиные (собранные по девширме), но хотя и должно было их быть 100%, реально и четверти не набегалось даже в 15 веке. А позже - и того меньше. С середины 16 века янычарство вобще становиться наследственным."
А я писал про четверть 15 в. Laughing Про янок не знал. Embarassed

Жень, про фитиль в конце 16 в. я знаю. Это в Новом Солдате про Османов. Я указывал на это Глазоеду. К сожалению, это не может помочь в классификации ружья.

Есть:
аркебуза, легкая, без сошки, бьет не далеко и не очень сильно.
мушкет, тяжелый с сошкой, бьет далеко и сильно.

Куда лучше подходит янычарское ружье?

Так про двух мушкетеров за одним мушкетом это хохма или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-03-2007 23:54:48  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
общето все это "вилами по воде" - артефакты показывают дикий разнобой в калибрах. От 15 до 30 мм. А эдикты по оружию соблюдались очень слабо - не даром постоянно требуют их соблюдения.


Это я привёл по голландской классификации.

Цитата:
Илья, а это откуда?
Не только янычары Капу-Халки, но даже "провинциальные" янычары получали оружие.


Я читал, кажется у Носова, что хоть оружие и выдавалось, но среди "султанских" янычар считалось зазорным ходить с казёным барахлом, и все старались обзавестись хорошим оружием, сделанным под заказ.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-03-2007 00:05:47  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Незнаю Илья, ни разу не встречал такого.
И сомнительно как то. И для 15 и для 16 веков массового распространения "приватного" оружия не отмечено в известных источниках. Скорее наоборот - указания на то, что оружие в зависимости от региона могло отличаться, поскольку покупалось чиновниками на месте.
В 18-19 веке это могло быть - но это уже совсем другая история.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 15-03-2007 00:08:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А Мушкет все таки выделяют по двум категориям - калибр + замок."

А немного подробнее?
У тяжелой аркебузы с фитилем калибр как у мушкета с фитилем. Как отнести к мушкету и аркебузе?

Или после того, как мушкет в 16 в. полегчал почему он не стал аркебузой? Или при полегчании его калибр остался большим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: