Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Форма русских егерей - 1812г.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Форма русских егерей - 1812г.
Levsha
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 12:50:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Никакой не дурдом. Просто не стоит читать (даже не читать, а "смотреть") одного Висковатова. Есть и другие работы и публикации по теме. И не раз уже повторялось, что введенные в 1802 летние белые панталоны на протяжении всего царствования если и менялись, то только в деталях покроя.


В майском 1808 года указе говорится ТОЛЬКО о темно-зеленых панталонах, тогда как в остальных случаях (например, в 1802 году) описываются и летние, и зимние панталоны. А следующий за ним ноябрьский указ как раз подчеркивает, что вариант летне-зимних панталон образца 1802 оставлен только для НЕСТРОЕВЫХ чинов. Вот где собака порылась. Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 15:11:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
В майском 1808 года указе говорится ТОЛЬКО о темно-зеленых панталонах, тогда как в остальных случаях (например, в 1802 году) описываются и летние, и зимние панталоны. А следующий за ним ноябрьский указ как раз подчеркивает, что вариант летне-зимних панталон образца 1802 оставлен только для НЕСТРОЕВЫХ чинов. Вот где собака порылась


Правильно. ПОТОМУ ЧТО: выпушка была ПРИКЛАДНОГО цвета на зеленых зимних панталонах с самого 1802 года. Перемена оных цветов означала перемену выпушки на зимних панталонах.
На летних же панталонах ничего такого не было, и менять не нужно было тоже ничего. Ясно?
Нестроевые еще с 1802 носили темно-зеленую форму, и униформа эта значительно отличалась от униформы строевых чинов. И толкование Ваше приказа ноября 1808 совершенно несостоятельно. У Висковатова и так ошибок полно, не усугубляйте их своим толкованием.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыч
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 17:43:42  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 20, 2006
Сообщения: 29
Откуда: Москва, Россия

Полностью согласен об уравнении срока ношения. Прекрасная статья в одном из номеров журнала "Воин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 18:23:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Скажем, 1-й егерский полк: 20.11.1811 срок ношения мундиров, оканчивавшийся 01.01.1812, продлен еще на год. А вот в 22-м полку еще 18.01.1809 сроки перемены мундиров приказано уравнять к 01.01.1811. В 33-м и 37-м полках нижние чины носили до 01.01.1812 старые мушкетерские мундиры (видимо, с перешитыми по егерскому образцу воротниками) и прежние шинели Литовского и Воронежского пехотноых полков. В 47-м и 48-м полках еще в 1811 продолжали носить до истечения сроков гарнизонные шинели, а в 13-м полку до 12.04.1812 носили неположенные голубые погоны вместо желтых. И т.д.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 00:12:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
выпушка была ПРИКЛАДНОГО цвета на зеленых зимних панталонах с самого 1802 года. Перемена оных цветов означала перемену выпушки на зимних панталонах.
На летних же панталонах ничего такого не было, и менять не нужно было тоже ничего. Ясно?


Висковатов пишет не то, что "повелено иметь красную выпушку на темнозеленыя панталоны", а "панталоны темнозеленыя, съ красною, на боковомъ шве, выпушкою". Кроме того, уточняющий декрет от 2 ноября 1808 года говорит об установленных указом 23 декабря 1807 года летних и зимних панталонах. А вот он то (указ 1807 года) ничего не говорит о цвете летних панталон, а только о материи, из которой они сделаны и форме покроя - "а летнія изъ фламскаго полотна, съ козырьками и обтяжными пуговицами", тогда как указ 1802 года прямо говорит о "летних панталонах БЕЛАГО сукна". Таким образом, НИГДЕ после 1807 года (с момента введения темнозеленой формы и позже) не говорится о летних БЕЛЫХ панталонах. А указ 2 ноября 1808 года четко говорит о введении панталон ТЕМНО-ЗЕЛЕНОГО цвета.

Цитата:
И толкование Ваше приказа ноября 1808 совершенно несостоятельно. У Висковатова и так ошибок полно, не усугубляйте их своим толкованием.


Почему это я Висковатову верить не должен, а Вам должен? Вы же не приводите НИКАКИХ доказательств, только, как Вы говорите, "свое толкование". Чем же оно лучше фактов у Висковатова?

Тем более, что не далее, как на предыдущей странице Вы изволили сами подтвердить мое "толкование":

Цитата:
07.05.1808. Дано описание нового егерского мундира: кафтан ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ с КРАСНЫМИ обшлагами, воротник БЕЛЫЙ С КРАСНОЙ ВЫПУШКОЙ; панталоны ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЕ С КРАСНОЙ ВЫПУШКОЙ. Погоны приказано иметь такие, как описано выше, 23.12.1807, причем переправить их незамедлительно.

13.02.1809. В егерских полках воротник, обшлага и отвороты фалд приказано иметь ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЕ С КРАСНОЙ ВЫПУШКОЙ; красную выпушку оставить и на клапанах (но осуществить эту перемену полагалось по истечении сроков прежним мундирам – с белым воротником). В случае нехватки темно-зеленого сукна для егерских мундиров выдавалось прежнее светло-зеленое, в том числе и для воротников и обшлагов. Некоторые полки до 1811 ходили в светло-зеленых мундирах.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 12:18:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

А потом повторяю еще раз: в 1812 русские егеря (Кавказ исключаем, там приколов хватало) носили и летние белые панталоны, и зимние темно-зеленые панталоны, а в походе как уже указывалось надевали и шаровары любых цветов.
Поищите хотя бы соответствующий номер журнала Цейхгауз со статьей об униформе егерских полков времен Загран. походов и конечно войны 1812-го.
Если же Вы будете настаивать на своей версии (в чем она конкретно заключается и на чем основывается?), я уж не знаю, что еще сказать.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fairensquare
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 16:44:51  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 17, 2006
Сообщения: 62
Откуда: ???

опять такой жаркий спор, и все снова с моего поста началосьWink

летом белые носили, зимой зеленые с крагами...

у Висковатого на гравюге именно летние белые и изображены...только если мне не изменяет память в сапоги заправленные, может и изменяет, не берусь утверждать точно и наверняка, вечером гляну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 17:13:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

"Цейхгауз" скорее как раз не популярный - своим занудством и сухостью он многих отпугивает. Зато уровень статей там как правило весьма высок.
Далее, Висковатов действительно напутал очень много, в частности наиболее известный пример - роспись прикладных цветов русской пехоты 1802 взята им не с той таблицы, которая была утверждена, а с его предварительного варианта.
Да, кстати, я лично его править не намерен - это и так постоянно делают современные исследователи, скажем, С. Попов, А. Подмазо, О. Леонов и масса других, для кого мир не ограничивается одной работой, выпущенной в середине 19 века.
Цитата:
Изначально имелись в виду "белые летние панталоны", когда старательно выделяли ЗАГЛАВНЫМИ буквами введение "ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫХ панталон"???

Изначально с 1802 имелись две разновидности панталон егерей: белые летние (полотняные - "фламское" это не цвет, а материал, а то такое ощущение, что именно так и думаете...) и зеленые зимние (оттенок был светлым, по цвету мундира; с введением темно-зеленых мундиров, цвет панталон тоже изменился; на этих зимних панталонах имелась цветная выпушка - сначала прикладного цвета, затем красная для всех полков). Вот и всё. Да, у нестроевых егерских полков с 1811 панталоны серые.
Кстати, заглавные буквы не при чем - нет желания каждый раз менять шрифт, а в моем файле новвоведения в цвете пехоты выделены именно заглавным шрифтом.


Последний раз редактировалось: Недобитый_Скальд (30-11-2006 13:16:13), всего редактировалось 1 раз

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 18:02:22  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А как насчет такой книжки как "История регуляфрной пехоты" т.2 ????
там этот момент вроде как разжован до нимогу.

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 18:38:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Ну посмотри я даже не модер


Подумаешь, хитрая уловка, чтобы ввести нас в заблуждение.

Цитата:
Т.е. ты согласен, что 3-х томник толковый???


3-й том не моя епархия. 1-й: ИМХО, зело недурен. 2-й: как официоз-справочник, весьма неплох; увы, понятно, что походные реалии там почти не отражены, а Кавказ - кхм, кхм...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 18:40:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Изначально с 1802 имелись две разновидности панталон егерей: белые летние (полотняные - "фламское" это не цвет, а материал, а то такое ощущение, что именно так и думаете...) и зеленые зимние (оттенок был светлым, по цвету мундира; с введением темно-зеленых мундиров, цвет панталон тоже изменился; на этих зимних панталонах имелась цветная выпушка - сначала прикладного цвета, затем красная для всех полков). Вот и всё. Да, у нестроевых егерских полков с 1811 панталоны серые.


Последний раз редактировалось: Недобитый_Скальд (30-11-2006 13:16:34), всего редактировалось 1 раз

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 18:44:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
летом белые носили, зимой зеленые с крагами...

у Висковатого на гравюге именно летние белые и изображены...только если мне не изменяет память в сапоги заправленные, может и изменяет, не берусь утверждать точно и наверняка, вечером гляну


Там рисунок №1388 с белыми панталонами (см. мой пост про "дурдом" на предыдущей странице), а №1389 (несколько раз иллюстрирующий в дальнейшем новую темно-зеленую форму) - в темных.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fairensquare
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 19:44:54  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 17, 2006
Сообщения: 62
Откуда: ???

блин, вот из Габаева кусок почитать недостаточно чтоль?!
а обсуждать было или еще не дошло в каких-то там полках к какому то там числу...зачем, всеж варгейм же!

я сути спора вашего ваще не понимаю!! честно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 20:02:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Изначально с 1802 имелись две разновидности панталон егерей: белые летние (сначала суконные, потом полотняные - "фламское" это не цвет, а материал, а то такое ощущение, что именно так и думаете...) и зеленые зимние (оттенок был светлым, по цвету мундира; с введением темно-зеленых мундиров, цвет панталон тоже изменился; на этих зимних панталонах имелась цветная выпушка - сначала прикладного цвета, затем красная для всех полков). Вот и всё. Да, у нестроевых егерских полков с 1811 панталоны серые

По Висковатову, в 1802 введены светло-зеленые зимние и белые летние панталоны. Однако А.Чернушкин в своей "Энциклопедии вооружения и военного костюма. Русская армия XVIII-XIX вв." пишет:
"Рядовые егерских полков в 1802 году носили мундир пехотного образца из светло-зеленого сукна со светло-зеленым подбоем и обшивкою фалд... Штаны шились из светло-зеленого сукна, выпушка вдоль рукавных клапанов, на фалдах и на штанах была по цвету воротника..." Здесь же приводятся иллюстрации (с. 140), НА ВСЕХ егеря в зеленых штанах.

Далее, описывая реформу 1807 года, А.Чернушкин пишет о белых летних штанах. О цвете панталон гвардейских егерей после 1807 года Чернушкин определенно ничего не говорит, но ВСЕ иллюстрации (сс. 145-146) изображают их (гвардейских егерей) в темно-зеленых панталонах.

Висковатов же цитирует текст указа, в котором, как я уже писал, НИЧЕГО не говорится о белых летних панталонах, а четко указано: "всемъ Егерскимъ полкамъ, при прежнихъ темнозеленыхъ мундирахъ, повелено иметь воротники белые, съ красною выпушкою; обшлага красные, панталоны темнозеленыя".

Ссылки же на декабрьский указ 1807 года (вводящий новую форму) как раз не состоятельны, потому что в нем НИЧЕГО не говорится О ЦВЕТЕ панталон, а только о материи (летние фламские) и их покрое.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 29-11-2006 20:35:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

fairensquare писал(а):
блин, вот из Габаева кусок почитать недостаточно чтоль?!
а обсуждать было или еще не дошло в каких-то там полках к какому то там числу...зачем, всеж варгейм же!

я сути спора вашего ваще не понимаю!! честно


См. мой ответ на твой предыдущий пост. И не нервничай - тут так часто бывает. Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.103 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: