Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - 28мм "действующие игроки" и сообщества в Москве.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  28мм "действующие игроки" и сообщества в Москве.
Ramzes
СообщениеДобавлено: 14-03-2012 15:13:52  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Это ж жутко не универсально - под правила с базами будет годиться (и то, только на те, где такие базы используются), а вот под другие правила, где потери пофигурные уже нет - так зачем???


Опять двадцать пять. Правил для пофигрника.... ну, кроме ВАБа и его хоурулов - нет, не считаем тут скирмиш. А кто может покрасить 100-200-300 на армию для баз, запросто на скирмиш отдельно нарисует 20-30 фигур,а не будет кх-кх магнитами себе мозг как и окружающим.

Тот кто рисует 30 фигур в год тому "универсальность" нужна, но я на таких людей в игровом плане не обращал внимания.Одной ж. на 2 стульях посидеть. И себя мучают и других, я о коллекционерах и художниках не говорю - их исключаем.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-03-2012 15:27:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Опять двадцать пять. Правил для пофигрника.... ну, кроме ВАБа и его хоурулов - нет, не считаем тут скирмиш. А кто может покрасить 100-200-300 на армию для баз, запросто на скирмиш отдельно нарисует 20-30 фигур,а не будет кх-кх магнитами себе мозг как и окружающим.


+500. Кроме ВАБовской семейки пофигурных правил и не найдешь давно. А! АоТ еще )

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-03-2012 23:53:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Ramzes

Цитата:
Опять двадцать пять. Правил для пофигрника.... ну, кроме ВАБа и его хоурулов - нет, не считаем тут скирмиш.


И чего? Cегодня нет - завтра появится. Да даже если в голове держать только ВАБ, Clash of Empires, тот же Obitis Equitis Деза или Европу15 - то это что недостаточный повод делать мини универсально на индивидуальных подставках??? Через год или два появятся например новые толковые правила с пофигурными потерями - и что? новые армии 100+ фигур красить будете??? Или чтобы в скирмиш на тот же период поиграть тоже отдельно фигуры красить? (ах, ну да - лишних денег и времени вас дофига и пару банд по 30 рыл покрасить не проблема)

А ещё есть много правил, которые в виду своей некоммерционности не так широко известны - напримeр, мне в своё время весьма понравились "Огнём и мечом" Алексея Разыраева, они именно под 28мм сделаны.

Я уж не говорю, ах-ах, про то, что же вы будете делать, если в очередных правилах с базами размер этих баз окажется другим Smile

И вообще, чего это ты разговор только на холодняк увёл? И на огнестрел играют в пофигурные правила. Тот же любимый питерцами Брюс принципиально пофигурен... Или вот Большие Батальоны используют довольно нестандартные базы...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramzes
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 00:45:43  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
ВАБ, Clash of Empires, тот же Obitis Equitis Деза


ну я же говорю Ваха и её производные

Цитата:

(ах, ну да - лишних денег и времени вас дофига и пару банд по 30 рыл покрасить не проблема)


ну да. Просто "хобби: варгеймы" и "хобби: болтать о них на форуме", немного разные вещи.

Цитата:
"Огнём и мечом" Алексея Разыраева, они именно под 28мм сделаны.


Хоум рул. При всем уважении к автору.

Дядя Петя тоже правила где-то написал мне на него тоже ориентироваться
при создании своей армии?
Цитата:

Я уж не говорю, ах-ах, про то, что же вы будете делать, если в очередных правилах с базами размер этих баз окажется другим


Большинство правил по базам пишут: главное чтобы одинаковыми были у соперников. Чаще всего базы можно собрать и на Фог, Пикет, Импетус из стандартных итд

Так что проблемы с базами у тех кто на них фигурки не делает и не играет. Что-то наши западные коллеги не особо жалуются не "не универсальное" базирование.

Не говоря о том что красиво оформленные базы в разы красивые магнитов и копеек итд.


[/quote]

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramzes
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 00:52:43  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
И вообще, чего это ты разговор только на холодняк увёл? И на огнестрел играют в пофигурные правила.


ну да, я же написал о скримише не говорим.

Цитата:

Тот же любимый питерцами Брюс принципиально пофигурен..


Брюс Rolling Eyes
Учитывая что играют в захоумруленого Брюса...
И на самом деле в него в мире никто уже не играет ( спорили уже где-то можно не начинать Very Happy )
Wink

Из вышесказанного сделаю вывод:

"универсальное" базирование по душе людям не способным красить армии в принципе или игрокам которые зациклились на устаревших системах. А ещё хоурульщиков забыл. Wink

Точка.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 01:19:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Дядя Петя тоже правила где-то написал мне на него тоже ориентироваться
при создании своей армии?"
"А ещё хоурульщиков забыл."

Рома, Laughing Laughing Laughing , поскольку я не сторонник пофигурных правил, то приложил ты по видимому дядю Лешу?
А что тебе мешает ориентироваться на пофигурные правила дяди Леши, если, допустим, они тебе нравятся? И твоему постоянному партнеру Васе Пупкину они тоже нравятся.
И ты будешь мучиться и играть в ДБА, только потому, что так делают все?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Разыграев
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 01:33:33  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Цитата:
"Огнём и мечом" Алексея Разыраева, они именно под 28мм сделаны.


Хоум рул. При всем уважении к автору.


"Алиса, никогда не употребляй слова, значения которых ты не знаешь..."

(При всем уважении к автору пассажа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzes
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 02:24:49  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Рома, , поскольку я не сторонник пофигурных правил, то приложил ты по видимому дядю Лешу?


Да никого и не пытался. Smile

С интересом почитаю его правила на 30-летку.
Только вот домашними правилами или правилами одной тусовки
они не перестанут быть до момента их издания... если такое будет.

А по статусу они ничем не отличаются от десятков выложенных на фриваргеймсрулес. О чем недавно говорилось в другой ветке.

Очень локально. Хотя может в правилах и заложены интересные идеи.
Цитата:

А что тебе мешает ориентироваться на пофигурные правила дяди Леши, если, допустим, они тебе нравятся?


Главный минус хоумрульных правил лично для меня это их незавершенность.Вот к примеру ещё давно скачал AoM начал внимательно читать, хотя и напка не мое, но ради интереса… и как пошли правки-правки каждую неделю, что я даже отслеживать перестал. Меня как потребителя интересует конечный продукт, а не процесс его изготовления, хотелось бы играть, а не тестировать и выявлять баги правил.

В этом один из плюсов – статусные известные правила это готовый продукт, нравится он тебе или нет дело вкуса, но так или иначе это зачастую оттестированный и окончательный вариант. Играя по ним ты не будешь на каждую игру выходить с новыми дополнениями от автора т.к. автор проиграл и решил «подровнять баланс». Самое занятное, что каждый у нас спец в военном деле и куда там эти англичанам знать как сражались во время столетки/войны роз – нам куда понятнее итд. И таких «знатоков» очень много, и все они хотят подправить правила…

От тусовки зависит, но статусные правила так не подровняешь. Другое дело хоумрулы - Петя думает: и кто такой для меня этот Вася? Он же даже не знает в каком году произошло то и то…итд)))

Мой принцип иной – выбираешь автора концепции который ближе всего по мировоззрению, читаешь правила, получаешь удовольствие.

А придумывать правила… не, ну может это тоже хобби такое, но ведь некоторым хочется играть, а не придумывать и тестировать, спорить о правилах.

Как-то так.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 04:24:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Ramzes

Цитата:
ну я же говорю Ваха и её производные


ты выбрал для этого утверждения только те правила, что под него подошли Smile

Цитата:
Цитата:
(ах, ну да - лишних денег и времени вас дофига и пару банд по 30 рыл покрасить не проблема)


ну да. Просто "хобби: варгеймы" и "хобби: болтать о них на форуме", немного разные вещи.


Это ты в кого камень пыташься кинуть? например, в меня? Так я-то последние полгода-год раз в неделю играю, а последние пару месяцев из-за проблем с работой так и чаще... И да, для меня "лишними" фигурами обзаводиться обременительно - и время жалко, и деньги (тем более, что я покрас многих из них заказывал)..

Собственно выпендрёж по поводу "да ещё покрасить раз плюнуть" меня удивляет.. Потому что тех, кто красит реально много и хорошо (а плохо нафиг?) знаю крайне немного. Smile Тем более, когда речь идёт о 28мм, который куда требовательнее к хорошему покрасу, чем та же пятнашка..

Цитата:
Хоум рул.


Не путай мягкое и тёплое. Хоумрул - это домашняя переделка чьих-то официальных правил.

А некоммерческие правила от коммерческих отличаются только тем, что не издаются коммерчески, а распространяются свободно... Есть свободно распространямые правила, которые вполне уважаемы и известны.

Цитата:
Учитывая что играют в захоумруленого Брюса...
И на самом деле в него в мире никто уже не играет ( спорили уже где-то можно не начинать Very Happy )


Если есть кто-то, то "никто" - это уже ни о чём..
Если ты меряешь по количеству играющих в мире, то тот же ВАБ небось по-прежнему живее многих...

Цитата:
"универсальное" базирование по душе людям не способным красить армии в принципе или игрокам которые зациклились на устаревших системах. А ещё хоурульщиков забыл. Wink


Выёживашься, однако, сильно Smile
Сам-то сколько армий за прошлый год открасил и по каким правилам играешь?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 04:45:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

О, вот ещё пример (т.к. из мой жизни, то не о 28мм, а о 72м, но принцип, думаю, понятен) - вот я собираюсь, например, играть завоевание Америки, причём попробовать и вариант на основе DBA, и на основе C&C Борга - так что ж мне по твоей логике надо было делать удвоенные армии? Ну бред вeдь... Причём, ладно это моды - но я могу в любой момент на Античку поиграть и в то, и в другое, когда захочу.. Или в любую другую систему (главное, чтоб фигур хватало)..

Сдаётся мне, что твоя логика "надо будет быстро ещё накрасим" работает всё-таки только для тусовок не часто правила меняющих и сидящих под ограниченным количеством армий и периодов.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 07:49:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Ну а что, Рамзес почти во всем прав. Правила, перечисленные Юрой - в основном старье или маргинальные системы, в которые никто не играет в мире.

Разные базы, как справедливо было замечено - вопрос легко решаемый.

А вот с коммерческими все гораздо сложнее. Миф о том, что каждые изданные в бумаге западные правила хорошо оттестированы и отбалансированы - сказка про белого бычка. Баги, недоработки и т.д. встречаются в них совсем не реже чем в не изданных правилах.

Миф об отсутствии исправлений еще более сказочен. Скажем та же Ваха выпускает уточнения и правки чуть ли не в каждом Белом Гноме.
Я бы сказал - нет тут никаких гарантий. Можно поиграть в прекрасную некоммерческую настолку Сабина и она будет совершенно адекватна, можно найти кучу недоговоренностей и багов в красивой книжке с картинками.

Так что я бы на твоем месте придумал другую терминологию или другой принцип деления правил - коммерческие и не коммерческие или мейнстрим и не мейнстрим. А то грешные мы с Разыграевым и самозванец Сосер оказываемся в крутой компашке с Баркером, Сабином и авторов НОТТ, а называется эта кампашка почему-то как компашка передельщиков чужих правил под себя.

Цитата:
Главный минус хоумрульных правил лично для меня это их незавершенность.Вот к примеру ещё давно скачал AoM начал внимательно читать, хотя и напка не мое, но ради интереса… и как пошли правки-правки каждую неделю, что я даже отслеживать перестал. Меня как потребителя интересует конечный продукт, а не процесс его изготовления, хотелось бы играть, а не тестировать и выявлять баги правил.


Это тоже сказка, дружище. Открытое тестирование есть открытое тестирование. Баркер точно также проводил открытое тестирование ДБА 3.0. От этого его правила ни хоумрулом, ни незавершенными не стали.
Если тебе не нравится открытое тестирование само по себе - конечно нет смысла в нем участвовать. Но этот прием не имеет отношения к правилам.

Цитата:
О, вот ещё пример (т.к. из мой жизни, то не о 28мм, а о 72м, но принцип, думаю, понятен) - вот я собираюсь, например, играть завоевание Америки, причём попробовать и вариант на основе DBA, и на основе C&C Борга - так что ж мне по твоей логике надо было делать удвоенные армии? Ну бред вeдь... Причём, ладно это моды - но я могу в любой момент на Античку поиграть и в то, и в другое, когда захочу.. Или в любую другую систему (главное, чтоб фигур хватало)..


Та же история, Юр. Странная идея о попытке превращения бордгейма в варгейм, или попытка оформить бордгейм как варгейм. Это опять маргинально, узко и не распространенно.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schwartz
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 07:56:00  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Mar 05, 2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

Начиная подготовку своих армий и посмотрев принципы правил на тридцатилетку, античность, наполеонику и т.д. нигде пофигурных не нашел. Ну, кроме Саги.. (но это не исторический варгейм). Вопрос только в размерах баз - да и то, большинство размеров универсальны. Либо правила допускают их изменение. Черный Порох оговаривает использование различных масштабов, поправка просто делается на расстояния.

Что касается хоумрулов - ничего не имею против, так как если они плохие, народ поиграет и бросит, если хорошие, оценят и будут играть. ИМХО цель хоумрулов - приближение к реальности происходящего, что в этом отрицательного? Все проверяется временем. Но и играть каждый раз по-новому не хотелось бы. Важен здравый смысл. Образовываются группы любителей, можно играть и так, и так. А хорошие правила пробьются в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 08:44:22  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Schwartz писал(а):
Начиная подготовку своих армий и посмотрев принципы правил на тридцатилетку, античность, наполеонику и т.д. нигде пофигурных не нашел.


В точку.

С компаниями и игроками, играющими в "старые, добрые" пофигурные, новому человеку вряд ли придется столкнуться. У них свой мир, устоявшийся круг общения, нового им не надо. Это не хорошо и плохо, это просто так есть.

Так что если ты совершенно точно не знаешь, с кем и во что пофигурное ты будешь играть, можно смело делать на базах. А если знаешь, то и вопроса нет.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
B.
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 09:43:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 23, 2010
Сообщения: 477
Откуда: Москва

Как хорошо мне, человеку играющему исключительно в skirmish Very Happy
Совершенно другие причины для жарких дебатов, например диаметр и толщина баз Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 10:56:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"например диаметр и толщина баз"
А можно подробнее?
Диаметр +\- пара мм на что влияет?
А уж толщина причем, совсем не понял.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.126 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: