Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - DBA. Итоги.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  DBA. Итоги.
Soser
СообщениеДобавлено: 02-02-2006 20:52:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Гы! Василий. Ты прямо наш клиент.
"А у очень многих людей в мире воображения хватает и за квадратиками людей видеть."
Хорошее обоснование играть некрашенными миньками. Я в принципе готов хоть спичками играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 02-02-2006 21:55:44  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

2 Living One

А ты сначала попробуй уничтожить эти самые 4 элемента велитов, которые как я понимаю у нас попалают в раздел псилоев. Особенно попробуй сделать это без большого количества кавалерии - как у галлов и греков. Вся эта легкая пехота в ДБА практически неубиваемая. Гонять их по полю без всякого ущерба можно до бесконечности. Только вот позволят ли тебе оставшиеся 8 элементов легиона этим заниматься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-02-2006 22:37:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот это то и стремно. Их гоняют, они не гибнут совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 00:06:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Вот это то и стремно. Их гоняют, они не гибнут совсем.


Смотря кто и как гоняет. А разве может тяжелая пехота уничтожить псилоев, если они боя не принимают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 01:38:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На первый взгляд кажется нет. (Вспоминая Сфактерию) Но хоть какие то потери они несут? И за десят откатов они не должны быть с такой же боевой силой. По такой логике легионерам в испании с цетратами вжизнь не справится.
Я не спорю с концепцией. Это исключительно мое мнение, что подразделение, десять раз вошедшее в соприкосновение (а не отбежавшее заранее) должны отличаться от свежих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 02:20:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Я не спорю с концепцией. Это исключительно мое мнение, что подразделение, десять раз вошедшее в соприкосновение (а не отбежавшее заранее) должны отличаться от свежих.


Никто с этим спорить не будет. Просто недостатки DBA - расплата за простоту. Кто готов с этими недостатками смириться ради возможности поиграть - тот играет в DBA. Кто нет - не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 06:10:25  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Brighter

Ну и зачем ты все это написал? Ты меня что ли убедить хочешь, что ДБА сверхреалистичная и историчная игра? Можешь не стараться. Не получится. Если тебя устраивает такой уровень абстракции, то играй на здоровье. Меня он не устраивает. Причины я уже высказал. Не вижу смысла повторять все по новой.

А 4 элемента Псил уничтожаются легко. Главное творчески подойти к этому процессу. А вообще тут важен не процесс, а сам факт того что победу можно получить разогнав 4 не основных элемента. Тоже самое можно сказать про средневековье. Ты разгоняешь 4 элента ополченцев (spears и auxilia) и почему-то рыцари, которым в реальности было насрать на всю эту пехоту, драпают с поля боя. Сражение двух европейских армий в ДБА выглядет не как столкновение рыцарей с рыцарями, а как охота рыцарей одной стороны на слабые элементы другой стороны и наооборот. И кто быстрее выбьет чужие слабые элементы тот и победил. Это бред с точки зоения истории и реалистичности. Но с точки зрения чисто игры - это довольно-таки интересно.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 13:28:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy111 писал(а):

Это кому как. У каждого свое мнение и пристрастия. Если за этими квадратиками людей не видеть, а видеть только за отдельными миньками (причем тогда уже одного человека за минькой) - тогда прямая дорога в кирмиш. А у очень многих людей в мире воображения хватает и за квадратиками людей видеть.

Ну, проблема не в моем воображении явно. Я могу и вообще по записям на бумажке играть. Проблема в нерелистичности, неестественности и я бы даже сказал некоторой противоестественности действа в DBA.


Vasiliy111 писал(а):
Когда это в истории целью сражения была ставка командующего или лагерь? Это только в пионерских играх такие цели могут быть.

Хинт: во всех феодальных войнах. Если феодал помирал от болезни до сражения, битвы просто не было. Так что, "всегда готов !".

Vasiliy111 писал(а):
Цель сражения - разбить врага. При уничтожении трети войск противника враг разбит - в чем натянутость цели в DBA?

Ну, тут Ливинг уже полностью ответил. Что касается командующего, то я привел его как пример более адекватной цели для игры, чем уничтожение 1/3. В истории полно прецедентов, когда в случае гибели царя/короля войско (даже побеждающее в ходе битвы) обращется в бегство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 14:49:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

2 Living
Есть мнение, что "неисторичность" - беда любого универсального варгейма (Чебур меня не слышит?). Беда в том, что везде в мире воюют по-разному. Рыцари сражаются с рыцарями, не обращая внимания на крестьян - ок, ДБА это не отражает. А есть универсальная система, которая бы правильно отразила особенности военных действий в Японии до появления "регулярной" пехоты? Или тактику горцев, которые Александра Македонского телегами забрасывали?
Если продолжать эту тенденцию, мы приходим к тому, что ни один из распространенных вариантов правил несовершенен. Разве основной тип сражений в истории - столкновение двух равных, просчитанных армий, этакое Бородино? Разве никто не пытался по выражению Сунь Цзы добыть победу еще до боя? Добиваться численного перевеса, измождать противника, атаковать ночью, бить из засады? А подкупы, измены, запугивания? Дипломатия? Тот же Сунь Цзы абсолютно прав, что истинный гений побеждает даже не начиная войны.
Любые правила - это абстракция той или иной степени, опирающаяся на те или иные примеры, но не способная охватить их все. Могут быть правила более верно чем ДБА, отражающие некоторые аспекты европейской и ближневосточной традиции, но не более. Однако лично я считаю себя не реконструктором, а игроком и выбираю ту систему, которая требует меньше времени и минь и на мой взгляд опять же является "золотой серединой".
Давайте не будем говорить об историчности и о качестве правил, а? Все равно ведь не договоримся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 15:47:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Давайте не будем говорить об историчности и о качестве правил, а?

О чём же нам тогда говорить ?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 18:54:22  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

2 Ронин. У нас с тобой тем много - от кэбики-одоси и Дзохё-моногатари до Каи-но Такэда дайдзэн-дайбу Харунобу Сингэна и банальных хакама Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
ПС А я хотел тебя в нашей ДБАшной тусовке видеть... Crying or Very sad особливо, японской Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
ППС Ты Сёгуна переписал? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 20:03:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Brighter писал(а):
2 Ронин. У нас с тобой тем много - от кэбики-одоси и Дзохё-моногатари до Каи-но Такэда дайдзэн-дайбу Харунобу Сингэна и банальных хакама Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
ПС А я хотел тебя в нашей ДБАшной тусовке видеть... Crying or Very sad особливо, японской Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
ППС Ты Сёгуна переписал? Wink
Вакаримасэн... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 23:11:50  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Антон, под бан попадешь с такими терминами. Может че неприличное, а?
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-02-2006 23:31:21  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Давайте не будем говорить об историчности и о качестве правил, а? Все равно ведь не договоримся...

Прежде чем договариваться о чем-то с другими ты сам определись какие это правила. Где я их ругал как игру? Нигде. Я выразил четкие претезии к их реалистичности. Ты полез возражать. Получается что ты их считаешь реалистичными, но из твоего последнего поста следует что ты так не считаешь. Так на что ты тогда возражал? Мне совершенно не понятно.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-02-2006 11:20:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
2 Ронин. У нас с тобой тем много - от кэбики-одоси и Дзохё-моногатари до Каи-но Такэда дайдзэн-дайбу Харунобу Сингэна и банальных хакама

Ну, у нас то - да Laughing Laughing Тем для разговора с большим избытком. Wink
Я имел в виду всех варгеймеров.


Brighter писал(а):
ПС А я хотел тебя в нашей ДБАшной тусовке видеть... особливо, японской

А может, партеечеку в го ? Wink По этому поводу - отдельный разговор.

Brighter писал(а):
ППС Ты Сёгуна переписал? Wink

Конечно. Готов и его, и книгу тебе вернуть в целости и сохранности.
Smile

Neska писал(а):
Вакаримасэн...

Ано-о нани фукакаи дес ка ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.060 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: