Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 22-02-2011 20:10:27  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1800
Откуда: Чебоксары, Россия

Soser писал(а):
Кстати, а "аспис" и "аспидес" чем то различаются?


Греческого вообще, кроме отдельных слов, не знаю, но полагаю, что это единственное и множественное число...

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dap
СообщениеДобавлено: 22-02-2011 20:48:03  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 27, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Киев, Украина

Что до того, какое слово использует Плутарх:

Из Плутарха, Тимолеон, 27:
ὁπλίταις λευκάσπισι - гоплиты с белыми асписами

Тимолеон, 28:
ἀσπίδας τε μεγάλας - асписы огромные

Для сравнения посмотрел, как он называет римские щиты. В "Крассе", например, это фиреи, θυρεοῖς.

У Диодора в 16.80 щиты названы ἀσπίδες, асписы.

Все тексты смотрел на Персее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 22-02-2011 23:53:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мда... Заковыка.
Если римский скутум Плутарх называет фиреей, а пунов называет гоплиты с асписами, то по логике у пунов точно не скутумы. И тогда тезис Жмодикова неправилен.
Переводчики с греческого на русский почему то не используют термин "круглый". Возможно, это считается само собой разумеющимся при употреблении "аспис". Ведь не пишут "вооружены овальными скутумами", достаточно написать "вооружены скутумами" и понятно, о чем идет речь.

Осталось понять, являются ли синонимами для греческого автора аспис и гоплон. Коннолли вот любит асписом называть македонскую пельту. Но пельту при всем желании не назвать огромным щитом. Гипаспист по идее вооружен гоплоном. Не может щитоносец с маленьким щитом бегать.

Сейчас придет Саша и все нам объяснит.

2Дап
Я даже отдельных слов по гречески не знаю. Но в приведенных тобой двух фразах нет одинаковых слов. Если в первой фразе после слова гоплит стоит слово аспис, то где же оно во второй фразе?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 10:03:57  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1800
Откуда: Чебоксары, Россия

Да не придирайся зазря, конечно в его фразах нет одинаковых слов, там в первом случае упоминаются левкаспиды, а во втором непосредственно асписы.

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dap
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 10:20:37  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 27, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):

2Дап
Я даже отдельных слов по гречески не знаю. Но в приведенных тобой двух фразах нет одинаковых слов. Если в первой фразе после слова гоплит стоит слово аспис, то где же оно во второй фразе?


По поводу асписов в разных фразах уже ответили.

Плутарх последовательно называет щит римлян фиреей. Посмотрел еще известный эпизод из "Эмилия Павла", когда македоняне вонзили сариссы в римские щиты и сделались недосягаемыми для рим.мечей, и когда Э.П. поразился виду фаланги, которая опустила сариссы и отвела щиты от плеча вперед. Щиты римлян - фиреи, щиты македонян - пельты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 10:49:31  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1800
Откуда: Чебоксары, Россия

Кстати, не помню, давали тут ссылку или нет. Тема по щитам год назад на XLegio была.
Терминологию там тоже затрагивали.
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=7786&mid=110368#M110368

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 11:59:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"щиты македонян - пельты."
Тоесть левкаспиды и халкаспиды Персея носят пельты? Че то не стыкуется. По крайней мере по размеру. Либо аспис это действительно любой круглый щит. И большой (огромный) аспис = гоплон.
А по круглой форме уже Саше не отмазаться.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 14:05:44  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Так как Плутарх писал свои труды, используя произведения своих предшественников - то аспис может обозначать все что угодно, в том числе фирею или скутум.

PS. В любом случае, подождём Жмодикова Александра.

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 14:15:44  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

2 All
Когда аспис стал означать именно круглый щит, а не просто щит?

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 15:04:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Когда происходит падение качества моб.контингентов, царь (подсмотрел в инете - Тиглатпаласар III, VIIIв. до н.э.) проводит реформу и создаёт профессиональное войско, вооружённое за гос. счёт.
А что конница и колесницы появляются при падении качества пехоты - не знал..."

Почти у всех народов с падением пассионарности (ату меня, ату Smile Smile Smile) наблюдается ухудшение качеств ополчения, которое в античности и средневековье - пешее. Обычно бодрое начало с пехотными "фалангами" стрелков или копейщиков - египтяне, ассирицы, персы, римляне, готы, франки, арабы список можно продолжать долго, потом резкий переход на гораздо менее многочисленные, но не менее эффективные конные армии и в конце-концов - с полной потерей пассионарности - набор наёмников. Процессы могут немного друг на друга по времени накладываться и иметь некоторые региональные особенности.
Даже в Новое время и в современное это есть - сравни качества советской пехоты в ВОВ в плане готовности к самопожертвованию и нынешнюю армию, состоящую из призывников. У нас происходит тот же процесс - эффективное ещё 40-50 лет назад ополчение заменяется на малочисленные но профессиональные контингенты всяких спецназовцев, которые дороже, но эффективнее чем 10 нынешних призывников. Ещё лет через 100 в армии будут какие-нибудь кавказцы-наёмники служить или талибы.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 16:23:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Пан_Мрозовский писал(а):
2 All
Когда аспис стал означать именно круглый щит, а не просто щит?


Выше же были приведены обозначения скутума у Плутарха. Он их называет фиреями.
Вот если где то есть текст "легионеры вооружены асписами" то можно было бы сказать, что аспис это щит вообще.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 16:33:22  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

2 Soser

Про то, что Плутарх называет скутум фиреей, я знаю.
Просто он мог, переписывая рассказы предшественников, переписывать слово аспис.

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 16:56:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Он ведь мог перепутать абсолютно все. И победили не греки, а пуны.
Это тупиковый путь.
Мы пытаемся выжать максимум информации из того, что имеем. Может быть она недостоверна? Да, может. У нас нет другой. И разговор уже давно перешел из плоскости "как оно было на самом деле" в "что именно сказали Плутарх и Диодор".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 17:12:33  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1800
Откуда: Чебоксары, Россия

Baraka писал(а):
Почти у всех народов с падением пассионарности (ату меня, ату Smile Smile Smile) наблюдается ухудшение качеств ополчения, которое в античности и средневековье - пешее. Обычно бодрое начало с пехотными "фалангами" стрелков или копейщиков - египтяне, ассирицы, персы, римляне, готы, франки, арабы список можно продолжать долго, потом резкий переход на гораздо менее многочисленные, но не менее эффективные конные армии и в конце-концов - с полной потерей пассионарности - набор наёмников.

"Почти" - хорошее слово Smile
Когда римская армия стала профессиональной, она стала конной?
В египетской и ассирийской армии колесниц, конечно, было много, но пехота всегда была многочисленной. Даже появление конницы в ассирийской армии не уменьшило роли пехоты. Пропорция в Новоассирийский период была 1:10. Это конная армия?

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 23-02-2011 18:15:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Почти у всех народов с падением пассионарности (ату меня, ату Smile Smile Smile) наблюдается ухудшение качеств ополчения, которое в античности и средневековье - пешее. Обычно бодрое начало с пехотными "фалангами" стрелков или копейщиков - египтяне, ассирицы, персы, римляне, готы, франки, арабы список можно продолжать долго, потом резкий переход на гораздо менее многочисленные, но не менее эффективные конные армии и в конце-концов - с полной потерей пассионарности - набор наёмников. Процессы могут немного друг на друга по времени накладываться и иметь некоторые региональные особенности.
Что-то Иван последнее время жжот. Прям вводит в недоумение... Confused

Профессиональные армии Греции и Рима возникли раньше доминирования конницы. Парфянская конница по сути - феодальное ополчение. Противостоящая ей (и сравнимая по боевым качествам)римская конница Домината по сути - набрана по рекрутскому набору (принудительному!). Монголы воевали на лошадях всегда - не зависимо от уровня пассионарности. В Европе на этапе подьема и акматического перегрева доминирует полупрофессиональная конница, в фазу надлома игру играют наемники, а на последнем этапе инерционной фазы и первом этапе фазы обскурации - призыв. Сейчас (внутрифазный ренесанс) - опять наемники. Россия в фазах подъема и акматической использовала полупрофессиональную феодальную или казацкую конницу, почти всю свою фазу надлома провела с рекрутской армией, а самых значительных границ своего влияния достигла в 20-м в., когда армия была призывной. И т.д. Примеров - легион.

Несостоятельная теория. Уровень пассионарности, доминирование родов войск и тип комплектования - процессы не связанные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 35 из 38
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.098 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: