Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы по ББ
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопросы по ББ
Bull
СообщениеДобавлено: 02-02-2009 22:51:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Soser писал(а):
Стесняюсь спросить. Embarassed Это французкий Власов?
Very Happy Very Happy Very Happy

Задумался об аналогии из отечественной истории и... так и не смог её подобрать. Чтобы офицер эммигрировал после радикальной смены политической власти в родной стране, сделал бы карьеру в другой стране, воевал бы против своей родины, командуя крупным соединением и внес ощутимый вклад в финале этой войны...

Такой аналогии что-то не нашел. Если только (да и то с большой натяжкой) - генерал-лейтенант Гаген, тот самый, что "..бился на Волхове, не отступал ни на шаг...", как в той песне. Но тот был наш немец, так сказать, советский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 03-02-2009 09:55:45  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

У меня вопрос коллегам по ББ ....
Атака кавалерии в линию .....есть предложение считать атакой в линию выстроив подставки в два ряда но неменее 4-5 подставок (4х4 см) по линиям...из чего исхожу....кавалерист на поле боя занимает в ширину 1 метр в Эскадроне ~150 человек =150 метров у нас в игре 1 кав подставка(4х8 см) 200 бойцов (200метров)
4 кав подставок 800 метров в одну линию нереально найте в сражении такое свободное пространство Crying or Very sad

И вообще когда играть будем Laughing

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 03-02-2009 12:03:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Я сподобился по-быстрому подсчитать ширину фронта для пехоты и кавалерии. С учетом количества рядов, штатной численности подразделений, ширины фронта на 1 бойца (использовал 0,7 метров в пехоте и 1 в кавалерии, но эти цифры, имхо, надо проверять и уточнять, если необходим "идеальный результат").

В итоге - соотношение ширины фронтов батальона к полку по факту 1 к 2 и в ББ (с учетом подставок) тоже 1 к 2. Расчет, если надо - могу при случае сбросить.

Вывод - надо "подгонять" не построение, а местность.


Другое дело, что в реальности кавалерия атаковала поэскадронно и в ББ такого понятия, на первый взгляд, нет. Тут у кавалерии есть либо "колонна", либо "линия". Имхо, построение "колонна" для кавалерии в ББ - это как раз и есть атака поэскадронно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 04-02-2009 10:02:50  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
В итоге - соотношение ширины фронтов батальона к полку по факту 1 к 2 и в ББ (с учетом подставок) тоже 1 к 2. Расчет, если надо - могу при случае сбросить.
Вывод - надо "подгонять" не построение, а местность. .


Вась но на "голом" столе...не совсем интересно играь... Crying or Very sad

У меня есть предложение (план битвы)
По два батальона в начале сражения...(встречное)
Через два хода выходят по подразделению (пехота или кавалерия) по кубику в сектора по своему краю поля...
И так три раза.....(по два резерва кавалерии и пехоты)
По одному орудию на сторону..... хочется динамики

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 04-02-2009 10:38:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

2 Батон и Булл: Коллеги, могу высказать свои соображения. Играя с вами, я не расставлял местность сам... Обычно это делали вы. И как закономерность - обычно много одиночных зданий и рощиц на поле, что сильно затрудняет маневр. Прелесть в такой игре есть, но не всегда. Как справедливо заметил Василий, надо по другому ставить местность. Например собрать все дома в кучу и поставить одну деревню из нескольких домов. И деревья ставить по несколько подставок рощ вместе. Пусть будут пара больших лесов. И антуражно и посвободнее и местность действительно труднопроходимая, т.к. большой лес уже не проскочишь насквозь за один ход. В итоге получим бОльшую свободу маневра, то чего и хочет Алексей.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 04-02-2009 11:05:15  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Фронт 10 кавалерийских подставок развернутых в линию на столе составляет 40 см. при столе 130 см составляет 1/3 стола Я считаю что Это много....

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 04-02-2009 11:44:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Батон писал(а):
Фронт 10 кавалерийских подставок развернутых в линию на столе составляет 40 см. при столе 130 см составляет 1/3 стола Я считаю что Это много....
Это проблема масштаба стола, а не соотношения ширины фронта кавалерийского полка и пехотного батальона. Они, как я выше писал - в ББ более-менее историчные.

К слову - размер 130 см близок к минимально допустимой (по ББ) ширине стола для 72 масштаба (128 см) при максимальном размере кав.подразделения (по ББ). Ты атакуешь "вдоль стола" на минимальном столе максимальным по размеру кав.подразделением, развернутым в линию. И линия занимает только 1/3 стола. А при атаке "поперек стола" - этот максимальный по численности кав.полк займет чуть более 1/5 стола. Это, имхо, вполне нормально.

Давай "увеличивать стол". Т.е. сдвигать столы или договариваться об играх на "мега-столе "имени команданте Че" Wink. Тогда места хватит.


То, что как справедливо заметил Виргасс, я выставляю местность удобной для обороны и затрудняющей движение линиями - это тоже так. От этого подхода я готов отказаться. Правда, тогда сражение будут, имхо, напоминать вашу с Виктором последнюю игру при Лейпциге, когда он был буквально "задавлен" численностью противника в открытом поле... Но, повторюсь, готов на любую местность или даже не её полное отсутвие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 04-02-2009 11:52:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Батон писал(а):
...У меня есть предложение (план битвы)
По два батальона в начале сражения...(встречное)
Через два хода выходят по подразделению (пехота или кавалерия) по кубику в сектора по своему краю поля...
И так три раза.....(по два резерва кавалерии и пехоты)
По одному орудию на сторону..... хочется динамики


В целом - согласен. Дополнения
1. Два батальона в начале - это мало. Результат будет, скорее всего, зависеть только от кубика.

2. Два хода между началом и первым выходом - это, имхо, мало (при условии, что начинается авангардов сражение в середине стола). Либо 0, либо 1 (в зависимости от размера стола). Чтобы дойти до середины - надо будет ещё 1-3 хода и получается, что подкрепления подойдут только через 3-5 ходов. А к этому времени можно будет уже стереть авангард в труху и навалиться превосходящими силами на "второй эшелон". Т.о. игра сведется к тому, у кого лучше выпадут кубики в первом-втором ходе...

3. Про второй и последующие выходы - согласен. Два хода, имхо - в самый раз.

4. Количество выходящих подразделений в первый и второй раз, имхо, должно отличаться. Может быть, должен быть и дисбаланс в них и между игроками в одном и том же выходе.

5. Орудия и так в ББ - "неисторично слабые". А при бое "с марша" - уже становятся практически бесполезны. Так что это уже непринципиально. Имхо, пусть лучше выходят вместе с третьим эшелоном...

Но, в целом - согласен, осталось лишь договориться о деталях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 04-02-2009 14:46:43  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

По пункту 2 не согласен ...
Если при начале ты обязан стремиться к противнику и вступить с ним в бой то первые резервы через два хода могут подойти и с фланга или с тыла и поддержать тебя...(как выподит кубик те с кокогобсектора стола выдут резервы и не факт что основные действия завяжутся в центре) также на усмотрение игрока что выводить первым Wink ...И еще гк будет на поле и карту марш ни кто не отменял Laughing

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 07-02-2009 19:23:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Сегодня, благодаря настойчивости коллеги Батона и эрудиции коллеги Лунервольфа в оригинале правил ББ были обнаружены ответы на четыре "ставших классическими" вопроса о "Пораженных подразделениях":

1. Сколько, все-таки вариантов статуса "Пораженное" для подразделения.
Статусов два, как в и в традиционном переводе правил ББ. В оригинале правил также есть два разных понятия "Permanently Shaken" и "Temporarily Shaken", т.е. есть "Постоянно Пораженные" и "Временно Пораженные".

В некоторых местах текста используется просто "Shaken" (как, к слову и в переводе), но в этом случае речь идет, как правило, об обоих статусах сразу. Иногда, впрочем, - только об одном из них, но в этих случаях, имхо, все ясно из контекста.


2. Может ли статус "Пораженное" быть снят и как?
Да, может. Но только статус "Временно Пораженное". Статус "Постоянно пораженное" в течение, грубо говоря, одной игры, снят быт практически не может.

В оригинале правил в п.6.3 в явном виде указано, что статус "Временно Пораженное" может быть снят (в том числе) картой "Стоять". В переводе этот абзац просто отсутвует.

Вот эта фраза в оригинале: "The above can be corrected by Rallying (Section 4.4) or by becoming Reckless.". Ну и в переводе - "Статус "Временно Пораженное" может быть снят в результате Восстановления Порядка (см. 4.4) или в том случае, если подразделение стало "Дерзким".


3. Когда наступает статус "Постоянно пораженное"?
Содержание оригинала правил не отличается от содержания традиционного перевода. "Подразделение становится Постоянно Пораженным, при следующих условиях.
• Если подразделение пехоты восстанавливает Порядок после Бегства.
• Если подразделение уменьшается в Силе до половины начальной."


4. Может ли быть снят статус "Постоянно пораженное"?
Практически нет. Содержание оригинала правил не отличается от содержания традиционного перевода (специально цитировать его тут нет смысла).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 04-03-2009 13:17:14  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Тут есть вопрос....
"12-го Апреля 1812 - въ Драгунскихъ полкахъ повелено носить погоны нижеследующихъ цветовъ:
1-й Кавалерійской дивизіи: въ Казанскомъ - светломалиновые, Рижскомъ - красные, Нежинскомъ - бирюзовые, Ямбургскомъ - красные.
2-й Кавалерійской дивизіи: въ Московскомъ - розовые, Псковскомъ - огневые, Ингерманландскомъ - черные, Каргопольскомъ - огневые.
Что это за цвет у пархаева малиновый....

Что за цвет "Огневый"

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 04-03-2009 13:24:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Батон писал(а):
...Что за цвет "Огневый"
В Сержанте №20 была статья про соответствие тех названий цветов и современных. Огневой = насыщенный оранжевый, близкий к желтому. Красить рекомендую в оранжевый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 27-04-2009 11:48:29  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Уважаемые коллеги играющие в ББ....

Во время последней битвы произошла ситуация при которой разразился не шуточный спор
суть его в том что есть Атака и что есть "КонтрАтака" и когда она возможна....

В моей трактовке на "Атаку" которая начинается до передней линии как показано в галереи может быть сыграна "Контратака" по тесту
А при начале "атаки " с фланга или тылы (Т.Е. из-за передней линии) Ответная реакция НЕВОЗМОЖНА по п 5.8 см схема в галереи иначе атака в тыл и фланг теряет свой смысл

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 27-04-2009 12:41:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Батон писал(а):
...Ответная реакция НЕВОЗМОЖНА по п 5.8 см схема в галереи иначе атака в тыл и фланг теряет свой смысл
В п.5.8 нет ни слова о том, что в этом случае контатака невозможна. По большому счету - я считаю, что всевозможные "хоумрулы" (а особенно те, которые ввводят дополнительные ограничения) только портят правила. Зачем нужны новые ограничения-то? Давай тогда бросать кубики в самом начале и у кого больше - тот пусть и выиграл...

Вот тут вот: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3409&postdays=0&postorder=asc&start=810
пятое сверху сообщение - мнение по этому поводу Дениса (как помнишь, выступавшего у нас в прошлую игру в роли эксперта). Чуть ниже - наше с ним обсуждение "смежных вопросов", если интересно...

Мое мнение по этому вопросу Вам известно. В том случае, если я объявил "контратаку"- атакующим уже становлюсь я со всем, что отсюда вытекает. Запрета объявлять "в ответ" контратаку при атаке во фланг - нет на в английской, ни в "канонической" версии. Все по правилам, предмета для споров, увы, не вижу...

В конце концов, имхо, это просто смешно в той ситуации, с обсуждения которой все началось. Пехота атакует кавалерию (что уже само по себе - скорее исключение, чем правило) а кавалерия при этом "не имеет никакого морального права" перестроиться и контратаковать и тупо ждет, пока пехота не подойдет вплотную и не "поднимет лошадей на штыки"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 27-04-2009 13:38:02  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Тогда получается что кавалерия атакует за ход дважды что тоже не допустимо и атака во фланг СТАНОВИТЬСЯ НЕЭФЕКТИВНА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ А уж на кавалерию ВООБЩЕ ТРУБА к ней не подходи а то зашибет, При чем она ее(Конттр атаку )просто объявляета не по тесту.... то есть всегда без вариантов, будет декларирована "КОнтр атака" и тогда пехота по определению не может атаковать КАВАЛЕРИЮ ВООБЩЕ ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ВЫГОДНО даже из выгоднейшей позиции (которая сложилась у нас в прошлый раз)....... Twisted Evil Twisted Evil ЧТО НЕ ЧЕСТНО это мое личное мнение
тогда пункт 5.8 удалите из правил Laughing чтобы не смущал Вообще

И мое мнение остается прежним....."Контратака" при атаке во фланг не возможна Embarassed


Последний раз редактировалось: Батон (27-04-2009 14:29:49), всего редактировалось 1 раз

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 16 из 29
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 27, 28, 29  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.148 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: