Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2010 23:01:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А велика ли разница между фиреей и скутумом?"
Она велика для интерпретации слова "большой" щит.

"В общем, если бы у карфагенян были такие же гоплитские щиты, как у самих греков, они вообще не отметили бы никаких существенных отличий, а может даже подивились бы, что у варваров такие же щиты, как у эллинов."

А тут я немного шельману. А если греки с фиреями были, а тут на них карфагеняне с гоплонами вырулили? Laughing

"Размер щита на монументе на самом деле вообще ни о чем не говорит."
Если рядом нет человека для сравнения, то не говорит. Но на баклер он ведь не похож? И на пельту непохож. Очень похож на гоплон.

"С Коннолли нужно вообще обращаться осторожно."
с.147 Фриз с изображением карфагенского оружия.
Кстати, че то я тупанул! Для сравнения размера щита рядом панцирь. Щит по размерам точно гоплон.

"Нет, мы можем предположить, что это щиты, которые просто давно уже было принято изображать на такого рода монументах."
Это очень натянутый аргумент. Вполне возможно, что этот фриз артифакт инопланетных цивилизаций.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2010 23:23:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну Филопомен то, раз!!! и реформа! Laughing

Саша, когорты Мария мы уже обсуждали. И пришли к выводу, что у тебя нет Авла Гелия. И у меня нет. А то бы мы все узнали про смену тактики. Laughing

А чего ты пишешь торакиты, когда они начинаются с той же буквы, что и фиреофоры? Так что, пока я не узнаю точно, буду писать форакитаи.
А то я для Лосева авторитет в филологии. Laughing

"Спартанцы не такие уж консерваторы - когда нужда заставляла, они даже илотов набирали в войско"
Не были бы консерваторами, не вымерли бы.

"А какой смысл от небольшой кучки гоплитов среди толпы негоплитов?"

Ну, это мутный вопрос. Я задам мутный встречный вопрос. А зачем, допустим, стоять кучке рыцарей среди голозадых лучников?

"А чем может быть подтверждено, что гоплитский щит еще применялся, и применялся достаточно широко?"
Laughing Laughing Laughing
Саша, напомню. Это ты выдвинул тезис, что в третьем веке гоплонов не было. Разве я должен доказывать противное?

"Ясно ведь, что когда-то греки наконец перестали использовать гоплитский щит как часть боевого снаряжения, вопрос лишь когда."

Ну и смотри, что предлагаешь ты. Во времена Эпаминонда лакедомоняне еще классические гоплиты. Потом период македонского влияния. Но, ахейцы, с твоей точки зрения отказываются от гоплитского боя в пользу фиреофоров. А вот спустя больше сотни лет до Филопомена доперло!!!!
Надо воевать по новому!!!! По македонски! Это когда уже на средиземноморье распространялся римский тип боя фиреофора.

Что то очень тормознутые ребята, эти ахейцы. Все в противофазе перенимают.

Вот такой я тебе подкину аргумент. Ведь реформа Филопомена была во время войны с Махонидом. Тоесть, союзническая война и битва при Кафии были до этого. И по твоей версии ахейцы фиреофоры. Этолийцы (разбойники и пираты) точно фиреофоры, сражающиеся без плотного строя. Смотри, за что Полибий ругает Арата кн.4 п.11 и 14. За то, что он не использовал равнину для тяжеловооруженных и начал бой на холмах, где легче сражаться этолийцам. Противопоставляется различный, противоположный тип боя этолийцев и ахейцев. И хотя среди ахейцев и были "панцерные" (форакитаи) но основа их войска отличается от этолийцев.
Что думаешь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 06:41:10  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Разве я должен доказывать противное?

Вообще-то должен. Общее отрицание доказательств не требует.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 13:38:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нужно показать хотя бы логику тезиса. Думаю, что у Александра нет данных по щитам не только спартанцев, но и афинян. Про ахейцев я привел контрдовод. Эпир, Беотия наверняка перешли на македонскую паноплию.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 17:02:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

Она велика для интерпретации слова "большой" щит.


Почему? Фирея тоже немаленькая, ее длина больше, чем диаметр гоплитского щита.

Цитата:

А если греки с фиреями были, а тут на них карфагеняне с гоплонами вырулили?


Во времена Тимолеонта - это вряд ли.

Цитата:

Если рядом нет человека для сравнения, то не говорит. Но на баклер он ведь не похож? И на пельту непохож. Очень похож на гоплон.


И что? Изображение щита на монументе не означает, что такие щиты реально и массово использовались во время возведения монумента. Монумент носит символическое значение, и все, что на нем изображено, тоже носит символическое значение. Может быть, это изображение какого-нибудь священного древнего щита Баала или Мелькарта, который символизировал военную мощь государства - мы же этого не знаем. Хорошим примером тут может служить так называемый "беотийский щит" (с вырезами по бокам), которого скорее всего вообще в природе никогда не было, но который греки, этруски и римляне часто изображали на самых разных изображениях на протяжении всей классической эпохи и даже позже.

Цитата:

Это очень натянутый аргумент. Вполне возможно, что этот фриз артифакт инопланетных цивилизаций.


Это вряд ли - у нас даже нет надежных доказательств существования инопланетных цивилизаций. А вот символичность изображений оружия на всякого рода монументах - это вполне ясно и понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 17:29:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Но, ахейцы, с твоей точки зрения отказываются от гоплитского боя в пользу фиреофоров. А вот спустя больше сотни лет до Филопомена доперло!!!!
Надо воевать по новому!!!! По македонски! Это когда уже на средиземноморье распространялся римский тип боя фиреофора.


Фирея появляется в Греции с кельтами, которые впервые вторглись в 279 г. - Павсаний при описани реформы Филопемена четко поясняет, что это был щит кельтского типа. (В Афинах 2 в. в программе обучения юношей параллельно существуют и гопломахия с асписом и копьем, и фиреомахия с фиреей и махайрой.)

Что же до ахейцев с фиреями, то Плутарх четко поясняет, почему они проигрывали битвы, пока римляне со скутумом выигрывали сражения: тактика была не та, манипулярная выигрывала, фаланга с фиреями проигрывала.
Посему и пришлось переходить на старье а ля македоняне - асписы и длинные копья.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 17:45:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Эпир


Если даже при Пирре у эпиротов не было собственных гоплитов или фалангитов, откуда им взяться потом?

Афины:
на Агоре были найдены свинцовые жетоны III в. (для выдачи государственного оружия), где изображены шлем или панцирь, либо поножа, либо круглый гоплитский щит.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 17:46:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

Ну Филопомен то, раз!!! и реформа!


И что "раз"? Где его новодельные фалангиты себя показали? И сколько их было?

Цитата:

Саша, когорты Мария мы уже обсуждали. И пришли к выводу, что у тебя нет Авла Гелия. И у меня нет. А то бы мы все узнали про смену тактики.


А кто такой Авл Геллий, чтобы из него узнавать про смену тактики? Он же писатель, который сочинял занимательные рассказы для скучающей публики. Что он мог понимать в тактике? По тактике нужно читать Цезаря, и при прочтении его записок видно, что по сравнению с предыдущей эпохой (II-III века до н.э.) никаких радикальных изменений в тактике римской пехоты не произошло. Даже организация не сильно изменилась, и даже эти изменения имели скорее административное значение, чем тактическое.

Цитата:

А чего ты пишешь торакиты, когда они начинаются с той же буквы, что и фиреофоры?


Мне попадались такие написания. Если они понятны, зачем выдумывать другие?

Цитата:

Не были бы консерваторами, не вымерли бы.


А они и не вымерли - они еще при Плутархе жили себе в Римской империи и даже сохраняли кое-какие свои дурацкие обычаи. Во всяком случае Плутарх утверждает, что сам имел возможность наблюдать отправление спартанцами некоторых "культурных особенностей". Наверное, в то время это было уже скорее шоу для туристов, но тем не менее.

Цитата:

А зачем, допустим, стоять кучке рыцарей среди голозадых лучников?


Затем, что рыцари - это бронированные всадники, которые быстро доскачут до лучников и порубят их в капусту, и если те не убегут заранее и подпустят рыцарей на дистанцию выстрела, они уже не успеют убежать, потому что они пешком. Точно также рыцари, даже находясь в меньшинстве, до некоторого времени разгоняли или вырубали практически любую пехоту, если только та не занимала крепкую позицию, на которую невозможно было произвести конную атаку. Рыцари могли атаковать и громить практически любые другие вйоска своего времени. и чтобы успешно противостоять рыцарям, желательно было иметь своих рыцарей. Впрочем, когда настоящих рыцарей стало совсем мало по сравнению с массами наемной конницы и пехоты, которые могли выстравлять государства, рыцарство утратило свое значение как самостоятельная военная сила, и дворяне постепенно переквалифицировались в офицеров.

А вот гоплиты, поскольку они были пешие, и к тому же нагруженные щитом и прочими тяжелыми предметами, не могли успешно гоняться за легковооруженными. И при этом фаланга классических гоплитов не могла успешно противостоять эллинистической фаланге. Так какой толк от немногочисленных гоплитов (а они в IV-III веках до н.э. по всей Греции были не очень многочисленными вследствие сильного расслоения класса средних землевладельцев и обеднения большинства из них, а также вследствие сильного ограничения гражданских прав в большинстве полисов) на фоне довольно многочисленных фиреофоров и легковооруженных? Да и конница в Греции к тому времени стала более многочисленной и заметной силой.

Цитата:

Саша, напомню. Это ты выдвинул тезис, что в третьем веке гоплонов не было. Разве я должен доказывать противное?


А как я могу доказать отсутствие? Есть сведения, что греки стали довольно широко применять вооружение другого типа - принимать вооружение македонской фаланги или использовать фирею. Я не имею надежных сведений о том, что классический гоплитский щит по-прежнему широко применялся в Греции в III веке до н.э. У кого-нибудь есть такие сведения?

Цитата:

Ну и смотри, что предлагаешь ты. Во времена Эпаминонда лакедомоняне еще классические гоплиты. Потом период македонского влияния. Но, ахейцы, с твоей точки зрения отказываются от гоплитского боя в пользу фиреофоров. А вот спустя больше сотни лет до Филопомена доперло!!!!
Надо воевать по новому!!!! По македонски! Это когда уже на средиземноморье распространялся римский тип боя фиреофора.

Что то очень тормознутые ребята, эти ахейцы. Все в противофазе перенимают.


Они не то чтобы сильно тормознутые - они просто до определенного времени были довольно бедные. Классические гоплиты в Ахайе в какой-то момент исчезли как вследствие обеднения большинства средних землевладельцев, так и вследствие обогащения небольшой их части, которые стали воевать как всадники. А потом, когда появился большой Ахейский союз полисов, который со временем набрал силу, обладал кое-какими средствами и мог себе позволить снаряжать тяжеловооруженную пехоту, уже не было смысла возвращаться к классическому гоплитскому вооружению, потому что появилась эллинистическая фаланга.

Цитата:

Вот такой я тебе подкину аргумент. Ведь реформа Филопомена была во время войны с Махонидом. Тоесть, союзническая война и битва при Кафии были до этого. И по твоей версии ахейцы фиреофоры. Этолийцы (разбойники и пираты) точно фиреофоры, сражающиеся без плотного строя.


Почему это этолийцы "точно фиреофоры", когда этолийцы в ту эпоху славились в первую очередь как легкие всадники? А впридачу к легким всадникам могли быть не фиреофоры, а просто легковооруженные пехотинцы - обычные метатели дротиков.

Цитата:

Смотри, за что Полибий ругает Арата кн.4 п.11 и 14. За то, что он не использовал равнину для тяжеловооруженных и начал бой на холмах, где легче сражаться этолийцам. Противопоставляется различный, противоположный тип боя этолийцев и ахейцев. И хотя среди ахейцев и были "панцерные" (форакитаи) но основа их войска отличается от этолийцев.
Что думаешь?


А что тут думать? Для думанья сведений маловато, вот что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 17:55:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Александр Жмодиков

Цитата:
Почему? Фирея тоже немаленькая, ее длина больше, чем диаметр гоплитского щита.


Зато ширина существенно меньше..

Цитата:
И что? Изображение щита на монументе не означает, что такие щиты реально и массово использовались во время возведения монумента. Монумент носит символическое значение, и все, что на нем изображено, тоже носит символическое значение. Может быть, это изображение какого-нибудь священного древнего щита Баала или Мелькарта, который символизировал военную мощь государства - мы же этого не знаем.


А может и означать, что это себе вполне существовавшая вещь.

Вы, Александр, вступаете на скользкий путь "тотального отрицалова" Wink Таким образом можно "опровергнуть" любой изобразительный источник и даже археологические находки ("а это парадные церемониальные вещи, массово такое может быть и не использовалось").. Проблема только в том, что то что, остаётся после этого для доказательства собственных тезисов - одни "общие рассуждения" Wink

Цитата:
Хорошим примером тут может служить так называемый "беотийский щит" (с вырезами по бокам), которого скорее всего вообще в природе никогда не было, но который греки, этруски и римляне часто изображали на самых разных изображениях на протяжении всей классической эпохи и даже позже.


О, "священная корова" всех любителей "тотального отрицалова" - беотийский щит...

Я думаю, когда (если) таки найдут однозначно идентифицируемые останки такого щита (что кстати, маловероятно, учитывая гипотетически использовавшиеся материалы), то сторонники "тотального отрицалова" немедленно объявят их церемониальными предметами Wink Wink Wink

Цитата:
А велика ли разница между фиреей и скутумом? В сущности, это щиты одного и того же типа, только один сильно выпуклый, а другой - не сильно или вообще плоский.


Ну если не помнить ещё и о структуре щита (цельные доски или "фанера из дощечек"), то визуально, отличие да - только в прогибе..

Цитата:
А вот гоплитские щиты, покрытые снаружи листовой бронзой


А с чего бы это вдруг утверждение, что аргивские щиты были в массе покрыты листовой бронзо???
Абсолютно необоснованное утверждение...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 19:51:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Жмодиков

"И что "раз"? Где его новодельные фалангиты себя показали? И сколько их было?"

Раз - это провел реформу во время боевых действий. Думаю, что не 10 человек перевооружил. Точно так же Ганнибал в Испании не вел каждодневных боевых действий и вполне мог перейти с гоплона на фирею. А мог и Гамилькар Барка перед вторжением в Испанию заменить гоплоны. Не велика реформа. Филопомен образ боя менял, а не просто щит.

"Мне попадались такие написания. Если они понятны, зачем выдумывать другие?"

Для того, что бы разобраться, какое написание правильно. Мне попадались написания псил, но узнав, что так не правильно, я использую псилой.

"И при этом фаланга классических гоплитов не могла успешно противостоять эллинистической фаланге."

Чего же они сразу не перешли на македонский строй? Разве греческие фиреофоры лучше противостоят македонской фаланге?
Сражались греки не только с македонянами. Они сражались и друг с другом и с иллирийцами. В этих вариантах гоплиты служат опорой строя.
Кроме того, существует такое понятие как традиции.

"Да и конница в Греции к тому времени стала более многочисленной и заметной силой."

У македонян. У греков особых изменений по численности конницы не было.

"Есть сведения, что греки стали довольно широко применять вооружение другого типа - принимать вооружение македонской фаланги или использовать фирею. Я не имею надежных сведений о том, что классический гоплитский щит по-прежнему широко применялся в Греции в III веке до н.э. У кого-нибудь есть такие сведения?"

Я уже писал, что нет точных данных про спартанцев, афинян. Поэтому утверждение "гоплонов в то время не было" - неправомочно. Можно сформулировать: "У нас нет точных данных по использованию гоплонов на тот период". Разница формулировок.

"Классические гоплиты в Ахайе в какой-то момент исчезли как вследствие обеднения большинства средних землевладельцев,"

А разница в цене между гоплоном и фиреей определяющая? Спартанец в пелопонесской войне в пилосе и с гоплоном без доспеха богаче форактитая с фиреей, именуемого "панцирный"?
Я бы пошел другим путем, доказывая исчезновение гоплитов. Все более успешное применение против них пельтастов и других метателей.

"Почему это этолийцы "точно фиреофоры", когда этолийцы в ту эпоху славились в первую очередь как легкие всадники? А впридачу к легким всадникам могли быть не фиреофоры, а просто легковооруженные пехотинцы - обычные метатели дротиков."
Laughing Laughing Laughing
Если они славились как легкие всадники, это отрицает наличие фиреофоров? Обычные метатели дротиков - они вообще без щита? Вот такая армия из конницы и псилов?
И, даже если ты не хочешь называть легкую пехоту этолийцев фиреофорами то что это меняет? Этой легкой пехоте выгодно было сражение на холмах. И этот способ боя прямо противопоставлен способу боя ахеян. Сведений, что бы думать - достаточно.
Их (сведений) точно больше, чем сведений для доказательства фиреофорной фаланги карфагенян до ППВ.
Однако о карфагенянах ты рассуждаешь, а о фрагменте из Полибия не хочешь.
Laughing Laughing Laughing

Саша, очень выборочный подход. Здесь читаем, а здесь селедку заворачивали.


Последний раз редактировалось: Soser (10-12-2010 22:25:08), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-12-2010 20:02:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Скальд

Максим, если я правильно понял, некоторыми цитатами ты потверждаешь возможное существование гоплона в 3 в. в Греции?
(Да, по Эпиру я тупанул. Пирр сариссофоров вроде из Македонии взял?)

Ты как пишешь, форакитаи или торакиты? (Я кстати вообще не пойму, откуда это слово. Это греческий эквивалент панцирного в переводе Мищенко?)

"Что же до ахейцев с фиреями, то Плутарх четко поясняет, почему они проигрывали битвы, пока римляне со скутумом выигрывали сражения: тактика была не та, манипулярная выигрывала, фаланга с фиреями проигрывала.
Посему и пришлось переходить на старье а ля македоняне - асписы и длинные копья."


Это отдельная интересная тема противостояния фиреофороф и сариссофоров. Должны ли были римские триарии проиграть македонянам? Если да, то потому что их копье короче и нет пилума? Но у ахеян дротики были. Что это за фаланга ахеян одновременно с фиреями, копьями и дротиками? Может у ахеян и не было манипулярного строя в римском смысле, но на классическую фалангу воины с дротиками тоже не тянут. Наверняка тоже мобильные группы.
Интересно, почему это греки с фиреями против македонян не рулили, а галаты, у которых и переняли фиреи рулили. В терминах Баркера я бы представлял фиреофоров с дротиками как ауксилию.

Интересно, кстати, я не смотрел. А как Баркер обозначает греков на союзную войну?
Вот Юра Пайп у нас спец по ДБА.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 11-12-2010 16:31:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Интересно, кстати, я не смотрел. А как Баркер обозначает греков на союзную войну?


АУКСИЛИЯ, представляет пехотинцев, готовых сражаться в рукопашную, но делающих упор скорее на подвижность или бой в труднопроходимой местности или против Слонов или Разовых войск, чем на сплоченность и наступление. Они могут быть регулярными или иррегулярными.
Превосходная (S): Пехотинцы, способные при необходимости в силу своей тренированности, оружия, доспехов или щитов сражаться в сомкнутом строю, такие как эллинистические фиреофоры, иберийские скутаты, римская ауксилия, иллирийцы и фракийцы. Также пехота арабских завоеваний и убийцы слонов Саффаридов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-12-2010 16:54:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И что, все греки одинаковы? Можно еще у Гора посмотреть.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 11-12-2010 16:56:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
И что, все греки одинаковы? Можно еще у Гора посмотреть.


Какие армии? Тебе надо смотреть на ДБА, а ДБМ расписки, там понячтнее, что он имел ввиду.

31. HELLENISTIC GREEK 275 BC - 146 BC
Warm. Ag 0. WW, Rv, H(S), H(G), O, V, RGo, Rd, BUA. Aitolian only: H(S).
C-in-C - if Spartan, Reg Sp (S) @ 27AP, if Aitolian, Irr LH (O) @ 15AP,
if not, Reg Cv (O) @ 28AP 1
Ally-general - if Aitolian, Irr LH (O) @ 10AP, if not, Reg Cv (O) @ 18AP 1-3
Citizen or mercenary thureophoroi - Reg Ax (S) @ 5AP 10-60
Unreformed citizen hoplites - Irr Sp (O) @ 4AP 0-18
Archers or slingers - Reg or Irr Ps (O) @ 2AP 6-12
Javelinmen - Reg or Irr Ps (S) @ 3AP 0-24
Cavalry - Reg Cv (O) @ 8AP 1-4
Tarantine mercenaries - Reg LH (O) @ 5AP 3-6
Bolt-shooters - Reg Art (O) @ 8AP 0-2
Tetreres and trieres - Reg Gal (O) @ 3AP [Ax] 0-2
Incendiary pigs and their handlers - Reg Art (I) @ 4AP 0-1
Only if Aitolian C-in-C:
Downgrade Aitolian cavalry to Irr LH (O) @ 5AP All
Replace thureophoroi with Aitolian javelinmen - Irr Ps (S) @ 3AP 1/2-A11
Only if Spartan C-in-C:
Spartan sub-general - Reg Cv (O) @ 28AP or Reg Sp (S) @ 27AP 0-2
Upgrade Spartan citizen hoplites to Reg Sp (S) @ 7AP All
Spartan perioikoi hoplites - Reg Sp (O) @ 5AP 0-2 per Spartan citizen Sp (S) or Pk (O)
Only if Eleian, Spartan or Boiotian C-in-C:
Aitolian mercenary or allied javelinmen - Irr Ps (S) @ 3AP *6-16
Aitolian mercenary or allied cavalry - Irr LH (O) @ 5AP 0-4
Only if Achaian C-in-C:
Illyrians - Irr Ax (S) @ 4AP 0-12
Thracian cavalry - Irr LH (O) @ 5AP 0-6
Only if Boiotian after 270 BC or Achaian:
Upgrade hoplites to thureophoroi, Reg Ax (S) @ 5AP All
Only if Boiotian after 246 BC or Achaian after 208 BC:
Upgrade hoplites and citizen thureophoroi to phalangites, Reg Pk (O) @ 4AP All
Only if Spartan C-in-C after 225 BC:
Upgrade Spartan Sp (S) to phalangites, Reg Pk (O) @ 24AP if general, 4AP ifnot All
Only if Achaian after 223 BC:
Upgrade Megalopolitan citizen thureophoroi to phalangites, Reg Pk (O) @ 4AP 0-4
Only if Spartan C-in-C after 222 BC:
Upgrade Spartan Sp (O) to phalangites, Reg Pk (O) @ 4AP All
Only if Achaian after 208 BC or Athenian:
Upgrade Achaian or Athenian Cv (O) to Reg Kn (F) @ 31AP if C-in-C, 21AP if ally-general,
otherwise 11AP All/0
Only if Eleian C-in-C in 207 BC:
Roman allies - List: Polybian Roman (Bk 2)
Only if Achaian C-in-C in 146 BC:
Freed slaves - Reg Pk (1) @ 3AP 0-20
This list covers the period during which the mainland Greek states progressively abandoned the traditional hoplite, first for peltasts carrying the long shield called the thureos, then for Macedonian-style pike phalanxes. It ends with Greece a Roman province. Boiotia adopted the thureos about 270 and changed to pikes about 245. The Achaian league used the thureos till 208 before changing to pikes. Sparta started to change directly from hoplites to pikes in 225. The Greek states do not seem to have upgraded their fleets to the new penteres, but produced some tetreres. Incendiary pigs were used on one occasion to frighten elephants. Except that they cannot affect a target across water, they are treated as if hand-launched rockets. Athenian, Achaian, Boiotian, Eleian or Spartan troops must be commanded by a general of their own nation. Aitolians in other states' armies can be either mercenaries, or allies under their own general. The minimum marked * applies only if an Aitolian allied command is used, in which case the contingent can also include thureophoroi, to a maximum of 1 element per 2 elements of javelinmen. Aitolian javelinmen are always irregular.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (11-12-2010 17:01:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-12-2010 17:01:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да у Баркера не особо понятно. Он паноплию не пишет.
Армии греков на 3 в. до н.э.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 11 из 38
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 36, 37, 38  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.183 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: