Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Аве Цезарь" - впечатления от прочитанного
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  "Аве Цезарь" - впечатления от прочитанного
Ramzes
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 11:43:44  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
То о чем ты говоришь - сугубо моральная сторона.


Не только моральная, отряд хуже сражается, им сложнее управлять, он на грани бегства ( брейк-тест)

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 12:30:50  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ramzes писал(а):
Цитата:
То о чем ты говоришь - сугубо моральная сторона.

Не только моральная, отряд хуже сражается, им сложнее управлять, он на грани бегства ( брейк-тест)

Это и есть "моральная сторона" - они сражаються хуже в силу надлома морали, а не того, что их численно меньше стало. Аналогично и с управлением.

Тут идет абсолютизация одного из факторов - морали, подобно тому как у Баркера абсолютизированна тактика.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 12:55:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Батальоны ряда бригад при Ватерлоо сократились вдвое и более, но не перестали существовать. Они стали меньше и действовали уже не самостоятельно, а как единый организм всей бригадой.
Примеров из 19 века немало."

А мы про 19 в. говорим?
Я помню составы некоторых дивизий по 100 человек, с которыми Ней выходил из окружения в России.

Мое мнение такое. Составные отряды из нескольких подставок вполне себе могут терять подставки. А в рамках одного отряда не обязательно уменьшать геометрию отряда в результате потерь. Да и невозможно это при базовой игре.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 13:03:19  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
А мы про 19 в. говорим?

А у нас есть настолько же точная информация из других эпох?

Soser писал(а):
Мое мнение такое. Составные отряды из нескольких подставок вполне себе могут терять подставки. А в рамках одного отряда не обязательно уменьшать геометрию отряда в результате потерь. Да и невозможно это при базовой игре.

Ну так про то и разговор - отряд в одну базу или отряд в несколько баз, но без возможности их удаления, дает очень условный уровень масштаба.
Это уже просто фишки как в бордгейме.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramzes
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 13:12:00  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Это и есть "моральная сторона" - они сражаються хуже в силу надлома морали, а не того, что их численно меньше стало. Аналогично и с управлением.


Меньше стало это маркерами сбоку обозначить, и пройти брейк тест если их очень много. А как сражалось в ближнем бою условные 100 человек, так и осталось. Потери "условные".

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 13:16:31  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ром, так я именно про это - весь разговор только вокруг морали.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramzes
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 13:23:34  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Так в чем претензия к правилам?
Мораль есть? Да
Потери есть? Да.

Коробка меньше не становиться и не нужно убирать базы или фигуры? Тоже ничего, главное чтобы по действиям отряда было понятно что с ним произошло. А сколько погибло 100 или 109 человек, и сколько ранено 322 или 321 не важно. После битвы будем смотреть, главное – состояние и управляемость отряда. Опять же Баркеровский принцип, который к слову перенял один из создателей ФБ т.е. ВАБ.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 13:49:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Опять же Баркеровский принцип"
Никакой это не баркеровский принцип. В ДБА нет ни потерь, ни морали ни расстройства, ни управляемости отряда.

"А у нас есть настолько же точная информация из других эпох?"
Есть, Женя, такая информация. Что львинная доля потерь от преследования, а не во время боя. Если конечно это не бой в окружении.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 17:21:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
"Опять же Баркеровский принцип"
Никакой это не баркеровский принцип. В ДБА нет ни потерь, ни морали ни расстройства, ни управляемости отряда.


Баркеровский. О том, что полководцу пофиг численность отряда - баркеровский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 18:35:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не, баркеровский принцип звучит так: "Игроку, что и полководцу - все пофиг..." Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 18:53:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Ramzes писал(а):
Вообще как не крути в итоге возвращаемся туда от куда идут споры, две идеологии:ваховская и баркеровская ))


А почему, кстати, именно "ваховская"? Ваха же была отнюдь не первыми правилами, где были пофигурные потери...

2 Soser

Баркер, кстати, много в чём отметился - тебя клинит как правило исключительно на ДБА, но он, кстати, с сотоварищами ещё 69-м году сделал "War Game Rules: 1000 B.C. to 500 A.D.". Википедия, по крайней мере утверждает, что на тот момент новинкой в этих правилах было:

Innovative features of the rules included:
* morale rules, based on a reaction test which evaluated the tactical situation of a unit as well as the casualties it had suffered . The results of the reaction test could result in players' losing control of their troops. Not only would troops on occasion flee but they could also go into uncontrolled advance.
* Up till 1969 the normal way of recording casualties was to remove figures. The WRG rules made use of the nominal 1:20 figure scale, in which one wargames figure represented 20 men. Casualties were considered as lost men and noted down with figures being removed only when a whole 20 had been lost. This was regarded as a major innovation.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 19:32:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Пайпмэн, ты же знаешь, Сосер в этом вопросе невменяем, зачем бисер перед Сосером метать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 19:34:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Eromin писал(а):
Vasiliy писал(а):
Ты, Сосер, не понимаешь Ваховской идеолгии, которой придерживается Еремин.

1. Не совсем понял про "Вахховскую идиологию". Ты действительно считаешь что понесенные потери НИКАК не влияют на размеры отряда, а только на его моральное состояние?


Я считаю, что размеры отряда в сражении никак не влияют на бой. Потеряв половину бойцов, отряд может занимать практически тот же фронт. В скёрмише -влияют, что еще раз подтверждает то, что Ваха - скёрмиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 19:53:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Потеряв половину бойцов, отряд может занимать практически тот же фронт."

Примерно это я и говорил. С двумя замечаниями. До половины потерь не сражались. Фронт остается тот же в большинстве случаев (если не удар во фланг), а потери заполняются из задних шеренг. Тоесть, на 1-2 задние шеренги строй уменьшается, но это не очень принципиально.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-05-2011 23:38:32  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ramzes писал(а):
Потери есть? Да.

Нет, нету потерь в правилах!
Все действия только вокруг морали.

Ramzes писал(а):
Коробка меньше не становиться и не нужно убирать базы или фигуры? Тоже ничего, главное чтобы по действиям отряда было понятно что с ним произошло. А сколько погибло 100 или 109 человек, и сколько ранено 322 или 321 не важно. После битвы будем смотреть, главное – состояние и управляемость отряда.

Ты неправильно сравниваешь: не 322 или 321, а 0 или 1000!
По правилам - пофиг! Потерь нет и все. Есть только снижение морального уровня отряда.

А "100 или 109 человек" потерь - это к Гору. Накопил н-цать маркеров (50-100-200 солдат) - потерял базу. И пока снова не получишь аналогичные потери - отряду пофиг. Тоесть задан лимит при котором потери становятся видны и влияют на строй отряда и его силу.
Точно так же в Пикете, в Комитатусе и еще множестве правил для игры базами.

Soser писал(а):
Примерно это я и говорил. С двумя замечаниями. До половины потерь не сражались. Фронт остается тот же в большинстве случаев (если не удар во фланг), а потери заполняются из задних шеренг. Тоесть, на 1-2 задние шеренги строй уменьшается, но это не очень принципиально.

Если это фаланга, то может и так.
А если это строй латной конницы или завеса застрельщиков, где всего 1-2 шеренги?

Vasiliy писал(а):
Я считаю, что размеры отряда в сражении никак не влияют на бой. Потеряв половину бойцов, отряд может занимать практически тот же фронт.

1. Размеры отряда еще как влияют на бой! Или по твоему все отряды перед боем принимали некий единый стандарт фронта???
Постройся уже но глубже и попытайся прорвать фронт. Постройся в 1-2 шеренги и охвати фланги противника. Вот лишь некоторые из известных наставлений командирам средневековья.

2. Потери у отряда где всего 1-2 шеренги (а это типично для кавалерии, особенно для латников) очень сильно повлияют на его фронт.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: