Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - 10мм миниатюры
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  10мм миниатюры
yrik
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 19:06:31  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

Понятно...А вот я правила почитал дба и думаю получается,что к примеру легионеры от пеших конкистадоров с мечами не отличаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yrik
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 19:07:29  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

A вот правила вархаммаер древние битвы норм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ab
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 19:33:06  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

yrik писал(а):
A вот правила вархаммаер древние битвы норм?

Все правила норм. В историчке надо исходить не из правил, потому как их бесконечное множество, а из того, на какой период ты хочешь играть и миниатюрами какого масштаба. после того, как определишь это для себя, смотри уже правила. в принципе сейчас правила с точки зрения миниатюр "резиновые" - одними и теми же миниатюрами ты можешь играть и ДБА и в ФОГ и в АЦ и в Стратега Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klingula
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 19:44:11  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Вархаммер для 15 мм - странный выбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 19:48:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
В историчке надо исходить не из правил

В историчке надо исходить из того, что игрок знает из истории. Если не знает ничего, можно смело играть в ДБА и ВАБ.

Цитата:
А вот я правила почитал дба и думаю получается,что к примеру легионеры от пеших конкистадоров с мечами не отличаются?


Это не самое страшное, что есть в ДБА. Легионеры действительно не сильно отличались от рондаширов и способ боя легионеров против сариссофоров не сильно отличается от боя рондаширов против пикинеров баталии. Поэтому в рамках подхода ДБА это сравнение вполне уместно.

Правила ДБА - срач в комментах

ПС
Аб, я бдю...)))
Похоже, будет весело.


Последний раз редактировалось: Soser (09-01-2013 19:59:09), всего редактировалось 3 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
corvin
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 19:53:19  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Oct 09, 2008
Сообщения: 275
Откуда: Донецк, Украина

yrik писал(а):
Понятно...А вот я правила почитал дба и думаю получается,что к примеру легионеры от пеших конкистадоров с мечами не отличаются?


Потому что в ДБА войска разделяют по способу применения, а не по вооружению. Корректно это или нет - другой вопрос (тут на форуме можно найти целые простыни "дебатов" по этому поводу).

_________________
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
(Ярослав Гашек)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 20:01:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А классно Юрик с 10 мм перевел тему на срач! ))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yrik
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 20:35:37  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

Я старался))) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yrik
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 20:39:55  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 06, 2013
Сообщения: 31
Откуда: Гомель,Беларусь

Я историей увлекаюсь стратежки надоели,фильмы всякие,что то хоть чуть живое попробывать хочется.A про варгеймы почитал вроде норм да и раньше играл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 21:14:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я историей увлекаюсь

Дык, вопрос то был иной.
Цитата:
что игрок знает из истории


Просто увлекаться историей - это передвигать исторические фигурки вместо гоблинов. Если глубоко не копаешь историю, то на вопросе "историчности" не заморачивайся. Оценивай играбельность, время игры, количество задействованных фигурок и наличие партнеров.

А если глубоко изучаешь историю, то у тебя "пичалька" наступит.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 21:27:42  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

yrik, если опыта нет, не выбирай сам. А то и правда остановишься на Вархаммере. Узнай, по каким правилам играют у тебя в регионе и в каком масштабе, на них и ориентируйся. Главное, что бы было с кем играть.

С готовой армией потом по разным правилам сможешь. Было бы с кем.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 09-01-2013 23:34:38  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Точнее и не скажешь. Играй в то и тем, во что играют потенциальные противники.
Иначе есть риск куковать в одиночестве.
Даже если придется начать с вархаммеров, потому что в них только играют-это нормльно. Потом можно будет переходить и на тяжелые взрослые наркотики в виде исторички.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2013 01:56:31  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

yrik писал(а):
Понятно...А вот я правила почитал дба и думаю получается,что к примеру легионеры от пеших конкистадоров с мечами не отличаются?


Ну вообще-то, в классическом ДБА конкистадоров и нет - во-первых, и по периоду на который рассчитаны эти правила, чуток не влезают, а во-вторых по масштабу действий.. (ДБА это типа когда довольно большие армии сходятся, а собственно конкистаторы смешными по численности отрядами действовали - от 300 человек до 1500 всего)... Так что все игры в ДБА на завоевание Америки (в том числе и наш прошлогодний репорт) - это в общем-то адаптация классического ДБА под нужды игроков.. от большой любви именно к этому движку...

А насчёт того от кого легионеры отличаются - так концепция ДБА именно в том и заключается, что для своего временного периода по методу ведения боевых действий одни дисциплинированные мечники от других куда меньше отличаются, чем от любой ауксилии или варбанды.. Поэтому первым отличием можно пренебречь.. А мечники из ранней Античности и позднего Средневековья, например, не подлежат сравнению, т.к. по правилам никогда не должны пересечься на поле боя - в расписках ведь однозначно указаны возможные противники для каждой из армий... А для каждого своего периода они по методу действий блэйды...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-01-2013 09:26:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А мечники из ранней Античности и позднего Средневековья, например, не подлежат сравнению, т.к. по правилам никогда не должны пересечься на поле боя - в расписках ведь однозначно указаны возможные противники для каждой из армий... А для каждого своего периода они по методу действий блэйды...


И вот тут, Юрик, тебя и подстерегает опасность. Потому как мечники с обоих сторон могут столкнуться в одном периоде. Например, при Земпахе швейцарские алебардщики и австрийские спешенные рыцари. И те и другие в ДБА мечники. А в Войне Роз у тебя мечниками будут как рыцари так и билмены.
И либо ты сильно опечалишься, если знаешь что нибудь, либо, если ничего не знаешь, то кайфово проведешь время и всем расскажешь, как классно поиграл.
А еще сможешь попытаться убедить всех на форуме, что швейцарские голожопые баталии и спешенные консервные банки имеют одинаковый способ боя!!! и одинаковую скорость передвижения.
Но если играть будешь бухим, то проскочит.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-01-2013 12:57:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
И вот тут, Юрик, тебя и подстерегает опасность. Потому как мечники с обоих сторон могут столкнуться в одном периоде. Например, при Земпахе швейцарские алебардщики и австрийские спешенные рыцари. И те и другие в ДБА мечники.


И что? С точки зрения оценки "метода действия" те и другие окажутся ближе друг у другу, чем к другим типам отрядов. Это вписывается в концепцию ДБА.

Цитата:
И либо ты сильно опечалишься, если знаешь что нибудь, либо, если ничего не знаешь, то кайфово проведешь время и всем расскажешь, как классно поиграл.
А еще сможешь попытаться убедить всех на форуме, что швейцарские голожопые баталии и спешенные консервные банки имеют одинаковый способ боя!!! и одинаковую скорость передвижения.


На самом деле я по поздней середняхе ничего никому доказывать не буду - просто потому что по этому периоду не играю Smile да и знаю не так уж много Smile (если чо - приводи примеры по Античке лучше)...

Но так, гипотетически, могу сказать, что заниматься "клёпкометрией" и давать разным отрядам разную скорость в игре в зависимости от "количества железа" - это классическая ошибка "механицистов" вроде тебя Smile С точки зрения скорости передвижения как бы не большее значение оказывает то, как двигается и действует отряд - в строю или "врассыпную"( или близко к тому... С алебардой или пикой вообще особо не побегаешь, даже без строя и доспеха... Плюс с точки зрения уровня детализации в ДБА различия не настолько существенны, чтобы вводить отдельные градации - поэтому практически вся пехота, за исключением весьма лёгкой движется с одной и той же скоростью..

З.Ы. Хочешь мерять "до миллиметра" - делай в своих правилах именно так - с кучей градаций по скоростям, видам оружия и толщине доспеха - кто ж тебе мешает? Smile Только в большинстве случаев на выходе получается унылое г..но с псевдо-достоверностью... потому что "рисунок боя" определяет не правильно отражённая заклёпкометрия, а правильно отражённая методика действия и взаимодействия...

Как пример, я уже задолбался доказывать любителям онлайн-танчиков на работе, что они в реальных танковых действиях ни хрена не понимают (а то они меня всё учить начинают почему мы начало войны просрали "при таких крутых танках") - ну, предположим, толщину брони, калибр орудий и скорость танчиков там заложили верно (ха-ха, а качество брони?) - но, ёжкин кот, танки с танками не воюют в норме это раз, танки без пехоты, артиллерии и авиации - это сферический конь в вакууме - это два, Т-34 без учёта проблем со связью в начале войны, проблемами с трансмиссией и отсутствием командной башенки - это опять сферический конь - это три, и т.д. и т.п. пять, шесть семь...

Вот так и ты - тут тебе "отмерь до миллиметра" (при погрешности в десятки метров), а главное-то и не замечаешь...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: