Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - С чем едят Linux?
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  С чем едят Linux?
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 20:21:29  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Господа, кто в теме расскажите, пожалуйста. Задумал я себе нетбук купить. Там самые дешевые идут с предустановленным Линуксом. Насколько это страшный зверь?
Т.е. смогу ли я на нем:
- работать с текстовым редактором с файлами созданными в Офисе Майкрософтном и наоборот?
- смотреть фильмы - все ли форматы он сможет мне проигрывать?
- слушать музыку?
- запускать программки которые под Виндой работают, типа игры, или там Киберборду или еще что?
- ползать по интернету?

Вообще если я полный чайник стоит ли мне с Линуксом заморачиваться? Насколько комфортно я смогу с ним сдружиться?

Если что совсем тупое спросил сильно не пинайте. Very Happy

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kubik
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 20:34:03  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 570
Откуда: Киев, Украина

Попробуй на флэшку образ винды залить и загрузится с нее (соответственно установливаешь винду) можешь взять внешний юсб-привод (сд-ром - двд-ром) и попробовать с него загрузится, установив винду вернуть его в магазин в течении двух недель(у нас на украине по крайней мере есть такой закон) со словами "не пригадилассь"

Сам честно говоря в линухе не работал, всегда бесжалостно сносил и ставил ХР-пират эдишен, но в принципе для работы с интернетом его вполне хватает + там набор своих офисных приложений (незнаю насчет с совместимостью с микрософтовскими доками, но думаю врятли) + свой набор мелких игр аля косынки, сапера остальные игры заточены под винду, есть вроде какие-то вин-эмуляторы, но не для всех игр помогает потому мой совет забей в поисковике "установка виндовс на "название нет-бука"", авось народ поделится полезной инфой как это правильно делать ну и де искать дрова под винду(хотя обычно есть на сайте производителя)

Да, и если можно скажи мне производителя и модель, може щас что-то накопаю на него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 20:55:05  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Мне кажется, предустановленный линух - не такой страшный зверь.
Не будут же вводить на рынок продукт "только для какерофф"Smile
Да и в линухе, насколько я помню, есть имитатор винды 100%-йSmile

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nickey
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 21:09:43  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 11, 2009
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

сначала тоже боялся и не умел. строго говоря и сейчас боюсь и не умею, но вроде с ноутбуком справляюсь.
У линукса и виндоуз абсолютно схожие программы Ворд, Иксель, Презентации (извините, что на русском, думаю все поняли), так что здесь проблем возникать не должно.
Что касается интернета, то Лиса огненная как мне кажется ни капли не хуже эксплорера, даже лучше. легко и не тормозит.
Для фильмов и музыки программ куча и установленных, и тех, что можно из интернета скачать. они так же довольно просты в обращении
лично что меня не радует, так это мало игр: Допустим Рим тотал вар не установишь, а хочется...но это я думаю не многих останавливает. и в зависимости от ноутбука память разная. для моего, например, нужна Сд карта, которая стоит не дешево,, к сожалению, ибо встроенной очень мало.
Суммируя: много зависит от ноутбука - что там уже установлено, сколько памяти и тд. это можно уже на месте в магазине с консультантами обсуждать - они обязаны все показать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 21:45:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Living_One писал(а):
...смогу ли я на нем:
- работать с текстовым редактором с файлами созданными в Офисе Майкрософтном и наоборот?
да, но при условии, что на нем будет установлен софт, это позволяющий
Цитата:
- смотреть фильмы - все ли форматы он сможет мне проигрывать?
да, но при условии (см.выше)
Цитата:
- слушать музыку?
да, но при условии (см.выше)
Цитата:
- запускать программки которые под Виндой работают, типа игры, или там Киберборду или еще что?
да, но при условии (см.выше)
Цитата:
- ползать по интернету?
да, но при условии (см.выше)

Цитата:
Вообще если я полный чайник стоит ли мне с Линуксом заморачиваться?
не рекомендую тратить время попусту (если, конечно же, нет цели стать "на старости лет" "крутым сисадмином")

Цитата:
Насколько комфортно я смогу с ним сдружиться?
Зависит от конкретной версии, т.к. "линукс" - это скорее термин (как, например, слово "варгейм") и все зависит от конкретной "версии". Есть оболочки с виндусоподобным интерфейсом.

Может быть, стоит купить понравившийся ноутбук и попросить кого-либо из знакомых накатить на него винду? Если надо - могу даже "вручить" телефон грамотного в таких вопросах Вашего земляка. Wink

Как резюме - "гимора" рядовому пользователю (да и не рядовому тоже) с ним будет намного больше. Людей, сопсобных Вам помочь решить возникающие с ним проблемы - намного меьнше. И это совсем не "мак", где этот "гимор" отчасти компенсируется "понтами" и чувством собственной принадлежности к "высокопрофессиональной элите".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kubik
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 22:04:07  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 570
Откуда: Киев, Украина

Как резюме - "гимора" рядовому пользователю (да и не рядовому тоже) с ним будет намного больше. Людей, сопсобных Вам помочь решить возникающие с ним проблемы - намного меьнше. И это совсем не "мак", где этот "гимор" отчасти компенсируется "понтами" и чувством собственной принадлежности к "высокопрофессиональной элите".

Соглашусь с Василием т.к.ка Если брать Асусы или Эйсеры с встроенной флеш-памятью вместо жесткого диска, то пользование таким нет-буком со временем(с установкой даже основного софта) привратится в муку. Недавно работал в Эльдорадо продавцом-консультантом и демонстрировал Асус иеее1394 с ХР хоум едишен, всунул я значит флешку на 8 гиг, думал кодаки поставить и фильм ему на нем запустить, ну минуты три он только флешку одуплял, потом по минуте ждал пока он в папочку зайдет, вобщем клиент дожидатся фильма уже не стал, еще один недостаток этой модели 7-дюймовый экранчик в который весь рабочий стол не влазит и его приходится скролить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 00:13:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юр, так а цена вопроса? Разница то велика ли, чтоб гемор иметь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stoat
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 07:58:52  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 18, 2008
Сообщения: 63
Откуда: Кирово-Чепецк, Россия

Здравствуйте
Конечно тут много зависит от тех задач для которых Вы берете нетбук. Например в ASUS EeePC установлен весьма "кастрированный" вариант Линукса заточеный для работы в Интернет и работы с текстовыми документами. Пакет Open Office как замена MS Office можно попробовать и в Windows он для нее есть. По опыту эксплуатации скажу, что проблемы совместимости проявляются в основном в Calc - аналоге Excel при работе с диаграммами и графиками. Так же не всегда корректно отображаются сложные таблицы. Насчет встроенных кодеков для проигрывания media не скажу надо опять же смотреть модель. Игры да тут проблемы, но Heroes 3 для Linux существуют и вполне себе работают. Правда я себе переставил нормальный полный вариант Linux.
ЗЫ: Сам с ним работаю уже 12 лет Windows только для игрушек дома посему излагаю сугубо своё пристрастное мнение Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 11:08:38  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
работать с текстовым редактором с файлами созданными в Офисе Майкрософтном и наоборот?

Устанавливаешь ОпенОфис и нет проблем. Он работает с форматами МС.
Цитата:
смотреть фильмы - все ли форматы он сможет мне проигрывать?
- слушать музыку?

Как и с виндовыми програмами определяется установленными кодеками.
Цитата:
запускать программки которые под Виндой работают, типа игры, или там Киберборду или еще что?

Существует программа Wine эммулятор Win API. Подней много программ запускается.
Цитата:
ползать по интернету?

Сколько угодно. WiFi тоже без проблем должен подняться.
Цитата:
Вообще если я полный чайник стоит ли мне с Линуксом заморачиваться? Насколько комфортно я смогу с ним сдружиться?

Да особой разницы тем более незаметишь. Laughing
Рекомендую попросить специалиста установить Линь и весь софт (ты же наверное унитаз не сам в квартире будешь менять, а сантехника вызовешь ? Rolling Eyes Rolling Eyes Wink Laughing Laughing )
Так что велкам в сообщество СПО Laughing
Если чего пиши, постараюсь помочь Smile
Как правило почти весь нужный софт уже идет вместе с дистрибутивом
Цитата:
Например в ASUS EeePC установлен весьма "кастрированный" вариант Линукса заточеный для работы в Интернет

Мы на работе ставили и нормальный Линь (Убунту) и Винду и дже МСВС

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 13:16:49  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

В общем как часто бывает на форуме ясности особой в голове не появилось. Smile

Я хочу взять ASUS Eee PC 900.
С Линуксом он стоит 8000, с виндой 10000.
(Кстати а никто не в курсе может в Москве-Питере они еще дешевле? А то я скоро и там И там буду...).
Цена вопроса получается лицензинная Винда. Можно, конечно, взять с Линуксом, а потом просто винду докупить и установить. Но это геморойно получится.

По поводу Линукса и интернета - вай-фай у нас в стране не шибко распространен. Поэтому тут я ориентируюсь на использование сотика в качестве модема, или вон билайн какой-то USB-модем рекламирует. Как Линукс с этим сможет справиться?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 13:31:19  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Поэтому тут я ориентируюсь на использование сотика в качестве модема, или вон билайн какой-то USB-модем рекламирует. Как Линукс с этим сможет справиться?

сам не ставил, но думаю проблема решаемая

Да кстати на ту винду, что с нашим нетбуком шла майкрософтовский офис в принципе не встает....

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanglynn Boa
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 17:29:36  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Россия

Сносить все: и убунту и виндунту ...
Ставить Солярис. Да. Адназначна.

Работать ничего не будет, но зато пальцы и пузыри размером с пентагон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 17:50:30  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ставить Солярис. Да. Адназначна.

Работать ничего не будет, но зато пальцы и пузыри размером с пентагон.

Даже не встанет..... поэтому пальцев и пузырей не будет Laughing Laughing Laughing Laughing

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kubik
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 18:13:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 570
Откуда: Киев, Украина

По поводу Линукса и интернета - вай-фай у нас в стране не шибко распространен. Поэтому тут я ориентируюсь на использование сотика в качестве модема, или вон билайн какой-то USB-модем рекламирует. Как Линукс с этим сможет справиться?

Это ты уже у провайдера узнай, а так у себя в городе узнай кто и за сколько тебе винду на него натянет ну я за это обычно баксов 10-15 брал, но у тебя особый случай, так что если попадется чел не сильно хитровы..ный то может баков 20-25 возмет, ну как уточнишь все, так и вперед в магазин Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 11-03-2009 18:54:29  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Это ты уже у провайдера узнай,

провайдер здесь как бы и не причем..... проблемы железа клиента провайдера мало интересуют.... я пока с вайфаем возился у своего провайдера косяк нашел в безопасности...позвонил, рассказал. Так они до сих пор не закрыли... им пофигу все

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.085 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: