Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Делаем рощу.
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Делаем рощу.

Как вы предпочитаете создавать террейн для варгейма?
Покупаю полностью готовый.
7%
 7%  [ 2 ]
Создаю сам, используя магазинные полуфабрикаты (готовые деревья, сборные некрашенные дома, листы кровли и т.д.)
53%
 53%  [ 14 ]
Создаю сам из подручных материалов (сам делаю деревья, дома, траву)
38%
 38%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 26

Virgass
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 10:31:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Данная заметка будет интересна всем, кто хочет достаточно быстро и не очень затратно сделать элементы террейна для варгейма.

Сегодня будем делать рощу.



Подразумевается, что роща будет отдельным элементом местности и будет ставиться на поверхность игрового стола покрытого имитацией травы. Роща в моем понимании должна быть небольшая . Лучше иметь несколько рощ, чем один большой лес на едином основании. При необходимости несколько рощ составляются в группу и получается большой лес.
Основание.
За основание я беру пенопластовые упаковочные поддоны, в которые пакуют в магазинах сладости или фрукты. Можно взять для этой же цели листовой пластик или вырезанный из строительного пенопласта пологий холм. Срезаем у упаковки бортики и оставляем пенопластовое основание. высотой 5-6мм. Мажем кисточкой основание для рощи в ПВА и обсыпаем песком. Для обсыпки ставим основание в коробку или крышку от металлической или картонной коробки. После того как основание рощи высохло обстукивает его в эту крышку и лишний песок обсыпается. Далее из крышки просыпанный песок возвращаем в емкость, в которой он хранится. Песок можно купить в любом цветочном магазине – продается для цветов, расфасованный в пакетики.
После этого красим основание, обсыпанное песком. Я крашу акриловой краской. Можно красить кисточкой, можно аэрографом. Но так как аэрографа у меня нет, а красить нужно достаточно обширную поверхность (а я ленивый) – я обнаружил в художественном магазине акриловые матовые краски в аэрозольных баллончиках. Я встречал отечественные краски и итальянские в фасовке по 200 и 400 мл. Стоят 210-250 руб. Берем баллончик темно-коричневого цвета и задуваем всю подставку, предварительно выйдя на лестничную клетку или балкон и поместив задуваемый образец в глубокую коробку. Далее места основания, где будут прогалины и будет проглядывать земля проходим сухой кистью с более светлым оттенком краски. Можно в 2-3 оттенка – от темного к более светлым. Т.е. делаем «драйбраш» нашего основания. Места где будет расти трава и деревья оставляем нетронутыми. При желании можно покрасить участки, предназначенные для травы, темно-зеленой или зеленой краской.
Деревья и кусты.
Не мудрствуя лукаво, я купил самые дешевые модельные деревья в отделе для моделистов железных дорог, такие отделы бывают в обычных модельных магазинах (например в ТМе в Москве). Деревья представляют собой этакие ершики, на которые напылена обсыпка, имитирующая листья. Для варгейма сойдет – дешево и сердито… Единственный минус таких деревьев – листва с них постоянно осыпается. Для устранения сего прискорбного эффекта разводим ПВА водой и в этот раствор окунаем деревья целиком… Даем стечь и высохнуть.
Кусты делаем из материала для создания кустов и живых изгородей, который продается там же и представляет собой коврики из зеленого жесткого крупноячеистого поролона с обсыпкой. Самые доступные нам по цене и качеству фирмы-производители – это Noch и Bush. Для создания куста берем проволочку темного цвета и кусочек этого коврика для создания кустов. Лоскуток коврика многократно сжимаем и сворачиваем, превращая в сморщенный комочек. Для того чтоб он сохранил форму, нанизываем его на проволочку. Стараемся, чтобы проволочка не выглядывала наружу, а оставалась внутри куста.
Делаем рощу.
Теперь наклеиваем на высохшую основу деревья и кусты. Проволочки кустов протыкаем сквозь основание и закрепляем с изнанки основания рощи. Есть опасность при приклеивании деревьев клеем Момент расплавить пенопластовую основу, но если основа хорошо просыпана песком и покрашена, то Момент до пенопласта не доберется.
Деревья и кусты следует использовать разной высоты и располагать по возможности живописно, т.е. ассиметрично (исключение составят лесопосадки как на Украине вдоль дорог), т.к. 4 елки к примеру поставленные «табуреткой» смотреться не будут. При этом не надо забывать что роща нам нужна не столько для красоты, сколько для игры – при расстановке деревьев расположите их так, чтобы в глубине рощи можно было поместить пару подставок солдат или фигурки россыпью или пушку/пулемет.
Далее делаем опавшую хвою для елок. Заметьте, что в природе трава растет прямо у корней лиственных деревьев и ее почти нет под елями в густом еловом лесу… Оставляем под елями пустое пространство, примерно повторяющее контур нижних ветвей и присыпаем его (смазав ПВА) самодельной хвоей. Хвою делаем просто. Берем дешевую щетинную кисточку, красим ее (макаем) в светло коричневый цвет… можно в рыжину немного... Сушим кисточку замоченную в краску и потом стрижем ее ножницами мелкими кусочками по 1-2 мм. Перед этим можно склеившиеся щетинки кисточки распушить…но все равно придется настриженную массу досушить и растереть, чтоб не была комками. Вот и получили присыпку в виде опавшей хвои.
После этого основание рощи, не занятое кустами/деревьями, опавшей хвоей и отдрайбрашенными прогалинами, мажем ПВА и присыпаем травой (опять же порекомендую Noch). Сушим рощу, стряхиваем излишки травы в коробку – далее в пакетик.

Роща готова Smile Всем приятной игры.

З.Ы. Пост помещен по просьбе Антона Брайтера. Буду делать очередную рощу, сделаю фоты и выложу данный пост с фотами уже как статью.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 12:02:57  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Гмм.. я голосовать не стал так как использую все три варианта ответа, в зависимости от ситуации и нужды.
Если в магазине по месту жительства видете что то, что вам нужно, представленно и Noch и Bush, то я рекомендую брать вторую фирму, она как правило дешевле а изделия качественней. Хотя у Noch ассортимент больше. Сам лично предпочитаю не ёршики а деревья с поролоновой или волокнистой обсыпкой.
метод Virgass удержания обсыпки "ёршиков" хорош, но если пропорция ПВА будет слишком большой- рискуете получить белёсый налет. Поэтому старайтесь не переборщить. Если же всё жа переборщили то деревце можно подкраситькаким нибуть оттенком зелёного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 14:40:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А по этой роще подставки с фигурками проползут?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 14:50:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

ну пара ББшных баз 4 х 4 см влазят... в центр... ну и по краям можно ставить...

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 15:35:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И реальных поворотов и движений не совершить. Двигаться можно только так, как позволит макет рощи. Верно?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 15:42:07  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Согласен с Сосером. Такая роща нормально подойдет для скирмиша, но для правил с базами крайне неудобна.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мишель
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 16:09:47  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Хотя и полуфабрикатами не брезгую, но в большинстве своем использую либо природный материал либо подручные ср-ва, как-то пенопласт, бамбуковые палочки, шпон и т.п.

_________________
Тяжелая поступь легкой пехоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 17:03:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Сергей, Юрий

Конечно, роща не идеальна. В последнем бою, например, трехподставочный батальон в колонне (т.е. подставки одна за другой) - атаковал через лес. Поскольку ББ не столь привередлив к геометрии как, например, ДБА Онлайн, 2 подставки вполне поместились в лесу-на опушке и по правилам атаковали. А вот последней не повезло - она пришлась на ёлку и её пришлось временно оставить за лесом. Т.е. свои изъяны есть, но если не придираться и противник вменяемый, то такие рощи здорово украшают поле боя.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 17:06:03  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Так лучше сделать отдельно основание рощи и отдельно кусты/деревья. И красиво и по мере надобности можно все убрать/передвинуть.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 17:21:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А я свои мысли по террайну даже высказывать не буду. А то кто нить в монитор плюнет.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maximillian
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 21:56:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Да, но в таком случае деревья постоянно падают. А это очень неудобно

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 08-07-2008 22:05:34  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Террейн должен быть или модульный или .

Первый делаеть из полуфабрикатов (деревья, песок и трава) собственными руками (выпиливаем холмы, делаем онования и т.д.) создавая отдельно деревья, отдельно луга, отдельно пещаники и совмещая нужно непостредственно на столе.
Второй - это мапшиты в зависимости от потребностей, на котором нарисован террейн и есть его описание.

Первый обычно дает отменный эффект визуальный. Второй - практичен и удобен: не ограничивая маневра подставками ты разместишь на столе сколь угодно сложный террейн!

Голосовал за средний из предложеных пунктов ибо полностью все делать нет здоровья, а покупать цельноготовый не готов: он обычно не практичен в использовании.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-07-2008 00:04:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Женя, я даже не догадывался, что я пользуюсь такой умной штукой, как мапшиты. А есть, где глянуть?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 09-07-2008 01:57:31  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

to Soser: вы даже не представляете сколько народа как раз использует для игры именно мапшиты. Wink

Только не все используют рисованные, многие их декорируют присыпками, по которым как раз довольно легко определяеться что именно за лес они имитируют. Кстати. я тоже думал что циферка на террейне, рекламированным горнострелковой кисой Wink , не случайность а отображает степень сложности леса. А говорят случайность.
Smile


Последний раз редактировалось: литейщик (09-07-2008 09:47:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диггер
СообщениеДобавлено: 09-07-2008 06:01:07  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 22, 2006
Сообщения: 905
Откуда: Екатеринбург, Россия

Уважаемый Virgass! А как такое чудо хранить? В этом отношении разборный лучше. А по поводу того, что деревья падают - так я их на свои, достаточно большие подставки сталю и стоят как миленькие. Зато ножно либо рощу сделать (Основа из офортного картона толщиной 2,5 - 2 мм, покрашенная и обсыпаная травой) либо отдельно стоящие деревья.

_________________
Реализуем оптом и в розницу: зажигалки, бенгальские огни, наборы для разведения костров.
Спрашивайте в любом представительстве инквизиции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: