Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Арбалеты при Кресси.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Арбалеты при Кресси.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 13:29:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Читаю тут купленную по случаю книгу сэра Ральфа Пэйн-Глоллуэя "Книга арбалетов".. Вообще, книга пока производит достаточно приятное впечатление, автор сабрал впечатляющую коллецию средневековых арбалетов, поставил множество экспериментов с ними... Но вот что меня заинтересовало.

Сэр Ральф утверждает, что у генуэзцев при Кресси были арбалеты с не со стальными "луками" и воротами, а с просто сложносоставными (или композитными) луками (то что в текстах часто называют "из рога"), что стальные арбалеты вошли в широкое применение несколько позже, только к концу века...

Хотелось бы уточнить - так ли это... Конечно, эксперимент сэра Ральфа впечатляет: когда он по часу держал в воде композитный и стальной арбалеты и показал что в негодность приходит тетива только композитного арбалета (на стальном она находится в постоянном сильном натяжении, волокна плотно прилегают друг к другу и если она надлежащим образом провощена, то практически не ослабевает, а на композитном в рассклабленном состоянии "лук" практически прямой и тетива на нём достаточно свободна ,что приводит к большим прролемам при намокании).. Но вот литературные источники, на которые он ссылается, имхо, не так уж однозначно трактуются, как трактует их он...

Для 13 века он в другом месте привёл прямые описания арбалетов генуэзцев - "из рога"... Но хотелось бы с Кресси разобраться...

Просто помнится, версия с намокшими тетивами в том числе описывалась кем-то на форуме с формулировкой, что смена тетивы на арбалете требует специальной машинки для переустановки тетивы - поэтому тетивы сменить быстро было нереально.. Между тем как я понимаю, такая машинка нужна только для мощных стальных арбалетов, а для композитных наверно не нужна???

З.Ы. Впрочем сэр Ральф о намокших тетивах пишет, что это вообще версия вызывающая большие вопросы (т.к. может быть, что её сочинили генуэзцы для собственного оправдания). По его мнению (если я правильно понял), генуэзцы с композитными арбалетами были заведомо в проигрышной ситуации по сравненни с английскими лучниками ,т.к. те могли их расстреливать на большей дистанции (опять же с его слов дальность эффективной стрельбы большого английского лука больше эффективной дальности композитного арбалета.... , но меньше дальности арбалета стального)..

...........................


Может господа историки подскажут: есть какие-нибудь точные свидетельства о том, какие арбалеты использовалиьсь генуэзцами в то время?...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 13:53:38  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сейчас Скальд проснется раскажет Laughing Laughing Laughing
Маааакс хорош спать, народ про арбалеты знать хочет

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 13:56:31  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Да он уже и меня разбудил! Twisted Evil

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 13:58:08  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Да он уже и меня разбудил!

Как??? Shocked Shocked Shocked Shocked

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 13:59:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Хм, ну блин, издатели наши... могли бы хоть упомянуть в предисловии в какие годы сэр Ральф эту книгу писал.. Нашёл в "Арбалете" В.Фолли, Д.Палмера и В.Содэла упоминание о сэре Ральфе, правда фамиляя его в том переводе по другому переведена: "..Спортсмен викторианской эпохи Ральф Пейне-Гэллви, написавший трактат об арбалете, провел испытания большого военного арбалета, натяжение тетивы которого равнялось 550 кг, посылавшего 85-граммовую стрелу на расстояние 420 м..."

Фолли-Палмер-Содел вообще утверждают, что арбалеты со стальными дугами появились только в 15 веке..

..........

У меня к чему эт вопрос ещё возник: я тут собирался генуэзских арбаленчиков красить - а у них арбалеты с воротами.. Так получается поюзать их можно только на вторую половину Столетки???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 14:03:26  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Небыло у них арбалетов с воротами!

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 14:24:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кроме намокших тетив при Креси шел разговор про позицию против солнца (если не ошибаюсь) и, что более важно, про отсутствие павиз, лежащих в обозе. Пока арбалетчики перезаряжались, были хорошей мешенью.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 14:31:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

конкретно, что за оружие было у генуэзцев именно при Креси - хз... Но арбалеты со стальными древками луков появились около 1370 г.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 15:13:01  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Что то Скальд сегодня вялый какой то Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
к зачету наверное готовится.... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes (контингент то состоит из студенток я так думаю) Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 15:27:33  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Кроме намокших тетив при Креси шел разговор про позицию против солнца (если не ошибаюсь) и, что более важно, про отсутствие павиз, лежащих в обозе. Пока арбалетчики перезаряжались, были хорошей мешенью.


В общем, "плохим танцорам" мешало всё: солнце, дождь, отсутствие щитов и т.д. и т.п.

Цитата:
Но арбалеты со стальными древками луков появились около 1370 г


"Древками", по-моему, ты зря назвал эту деталь, по крайней мере я такую теминологию раньшен е встречал..

....

З.Ы. В общем, вывод ясен. При Кресси генуэзцы имели скорее всего обычные лёгкие арбалеты с составным луком. По дальности стрельбы они скорее всего проигрывали длинным лукам англичан ( в лучшем случае были на том же уровне), скорее всего выигрывая по пробиваемости..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 15:29:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

молчи, солдафон...
данных все равно нет пока. Одно ясно - луки были не стальные. А какие именно - надо копать данные по Галерному двору в Руане. Документы эти изданы, но их у меня нет.
А при Креси история вообще с подмокшими тетивами резонно и давно вызывает сомнения.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
литейщик
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 15:35:54  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

ВЕСНА!!!...... Wink

Не следует сбрасывать со счета такую вещь что при своем появление арбалеты со с стальными луками не сразу распространились повсеместно и даже в местах распространения долгое время существовали наряду с арбалетами предыдущих типов....опять таки нельзя сбрасывать со счета неоднородность конструкций - (да и сталь то не всегда была именно сталью Wink )

В средние века не было нашей промышленности Wink да и понятие стандарта далеко не было таким-же....
Вещи все были все же в основном штучного изготовления, или по лекалам и общим описаниям...такого "серийного" производства какое автоматически подразумеваеться сейчас тогда небыло.

Упс...опять меня опередили в постах... Embarassed

Добавлено:Поправил орфографию. Embarassed


Последний раз редактировалось: литейщик (21-03-2007 15:55:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 15:40:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
В средние века не было нашей промышленности


Не было. Что не мешало многотысячным заказам.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
литейщик
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 15:50:48  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):

Не было. Что не мешало многотысячным заказам.


Ну положим не настолько уж "многотысячным"...солдат то меньше значительно было.. Wink тем боллее солдат конкретного профиля -даже если учесть что арбалеты заказывали с запасом...
Централизованные заказы вообще были единичны - в основном партии или еще - каждый командир (дворянин или нет -неважно -главное что бы наличка была) как правило сам производил закупки для войнов, а то и сами войны приходили со своим оружием - плюс сама закупка - она могла происходить по факту наличия исготовленных изделий и заказа на изготовления разным мастерам (цехам, производителям) плюс трофеи...плюс полученное из запасника синьора....об однородности оснащения даже одного отряда говорить трудно - конечно некоторые могли себе такое позволить...но скорее всего это единицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 21-03-2007 15:55:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Ну положим не настолько уж "многотысячным"...солдат то меньше значительно было..


Не понял.
В октябре 1337 г. Оттоне Дориа из Генуи обязался служить Филиппу VI и выставить ему до 20 галер (по 900 золотых флоринов в месяц) «против короля Англии». На каждой галере по 210 человек команды, все хорошо вооруженные «пластинами [пластинчатыми панцирями], бацинетами, coliers avecques gorgers de fer и павезами». Среди них капитан (патрон), два «сопровождающих», два писца, 25 арбалетчиков и 180 матросов. На каждом корабле по 6000 арбалетных болтов (viretons), 300 копий, 500 дротиков, павезы, «длинные копья» (далее пропуск в рукописи) и прочее вооружение и доспехи.
20 Х 210 = 4200.

В декабре 1339 г. Филипп де Валуа пожаловал Антонио Дориа и Карло Гримальди по 10000 флоринов, еще 1000 ливров ренты в год, чтобы они оставались его людьми, вассалами. Что же до их подчиненных, каждый должен был иметь два арбалета, пластинчатый панцирь и горжет, железные наручи и бацинет, меч и хороший кинжал.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.066 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: