Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Опрос по масштабам
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Опрос по масштабам

Какой мы выбрали масштаб?
28 мм
28%
 28%  [ 31 ]
1/72
55%
 55%  [ 59 ]
15 мм
10%
 10%  [ 11 ]
10 мм
0%
 0%  [ 1 ]
6 мм
1%
 1%  [ 2 ]
2 мм
0%
 0%  [ 0 ]
Другой вариант ответа
2%
 2%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 107

Ramzes
СообщениеДобавлено: 27-01-2011 19:45:53  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Наблюдая за спором сколько наборов 72-го считать в прошлом году посетила меня ностальгия… по старым добрым временам когда казалось что кроме 72-го больше ничего и нет. И всё что нужно для счастья это пару новых набора звезды/итала/хата итд. И вот тоооогда развернемся Very Happy

Заходил недавно на старый ПБ позабавила вот эта страничка:

http://www.ab-battlefield.narod.ru/club.html

Особенно комментарии)))

Кольцо власти, Эпоха… Laughing

Сейчас у нас масса правил среди которых мы не можем найти самые лучшие, все расползлись по масштабам и разным эпохам.

Заметил что ПБ считают на других форумах чуть ли не специализированным по 1/72. Но думаю картина существенно изменилась почти за 10 лет. Интересно сдает ли 72й позиции в нашей тусовке?

Собственно опрос: какой мы выбрали масштаб? Точнее каждый из нас Smile

Вопрос довольно однозначный – выбрать можно только один вариант ответа т.е. самый приемлемый и любимый для себя масштаб.

PS Интересна статистика. Ветка не призыв к агитации за свой масштаб, и не хотелось бы дальнейших разборок. Ведь у каждого масштаба есть свои плюсы и минусы.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yohan
СообщениеДобавлено: 27-01-2011 20:22:30  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 24, 2007
Сообщения: 353
Откуда: Харьков, Украина

Не выбрал никакой.
Играю и в 15мм и 28 мм и в 1/72.
Начинал с 72-го, но мелкий ассортимент (и различное качество) заставил перейти на другие масштабы в некоторых "темах".
Хотя щаз стал обладателем одного замечательного наборчика солдат одной Средиземноморской страны в 1/72 - качество офигенное, применений море - вот и опять буду красить 72-ой.
Каждому масштабу свое применение. ИМХО.

З.Ы. Какой тонкий троллинг. Потенциально попкорновая тема Smile


Последний раз редактировалось: Yohan (27-01-2011 20:30:33), всего редактировалось 1 раз

_________________
Генерация случайных чисел - слишком важный вопрос, чтобы оставлять его на волю случая.

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-01-2011 20:24:45  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Ramzes

Некорректный вопрос: как например, я могу ответить "какай масштаб я выбрал", если в данный момент я крашу 28мм гладиаторов под индивидуальные бои (которые даже не скирмиш), 1:72 лежит у меня под Античку и Середняху, а 1:285 я потихоньку закупаюсь под WW2??

Лично мой выбор:
28мм - под скирмиши и индивидуальные бои
1:72 - для DBA и правил на полевые сражения..
1:285 - потенциально под WW2,
но возможны и другие варианты Wink Wink сейчас вот думаю, а не пособирать ли мне самолётики в 1:144 Wink

З.Ы. Но честно признаюсь - в последние годы крашу намного реже чем раньше, а играю совсем редко - свободного времени как-то последние годы мало, едва на сайт хватает.

..................................

Цитата:
Заметил что ПБ считают на других форумах чуть ли не специализированным по 1/72.


Это на самом деле от неадекватного фанатства некоторых людей на "других форумах"... Люди как-то не воспринимают простую истину, что "все масштабы хороши - выбирай на вкус" - на самом-то деле как раз у нас-то всегда с удовольствием выкладывали работы и статьи с любыми масштабами, просто 72-й из-за его широкой доступности всегда был представлен наиболее массово..

При этом почему-то некоторым "ярым болельщикам" конкретных масштабов почему-то для того, чтобы пропагандировать "свой" масштаб нужно непременно проехать по "конкурирующему" (чаще всего 72-му), а нас записать в "сайт 72-го" Wink Wink Wink Wink Wink

Вот яркий пример, с форума реенактора:

"...Звезда делает не ВИМ (!!!!), а солдатиков для детей, никогда она не будет ориентироваться на игроков, т.к. их подавляющее меньшинство...
Если бы они делали ВИМ, то и масштаб бы был другой, и деталировку другая, и позы были бы продуманными..
..Погугли хотя бы что такое игровая миниатюра. можно конечно и счетами считать по бедности, но мир почему-то предпочитает играть в олово, в а не в примитив с рахитичными пропорциями и убогими позами в стиле пляски Святого Вита.."

- и это пишет, между прочим, редактор раздела миниатюр на Реенакторе Wink

Вчера таким людям не нравилось, что 72-й в пластике и они объясняли, что "настоящая" ВИМ должна быть непременно в олове. Сегодня они уже покупают 28мм в пластике от братьев Перри - и говорят, что дело в том что это "другой пластик" и дело вообще в неправильных (с их точки зрения) пропорциях Wink Wink Wink

Не понимаю таких людей - ну нравится тебе какой-то масштаб, или какая-то стилистика, ну юзай ты его крась, лепи, показывай свои работы. Чего декларированием и наездами на другие масштабы и стили заниматься??? Неадекватность какая-то Twisted Evil


Последний раз редактировалось: Pipeman (27-01-2011 20:44:56), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-01-2011 20:43:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Согласен с Пайпом. У меня 6 мм, 15 мм и 28 мм, а кораблики 1/3000 и 1/6000.

Нужна возможность выбора нескольких масштабов.

Хотя чего тут голосовать, ясно, что в России победит 72.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 27-01-2011 21:01:03  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Я пока отказался от 72-го, но в основном из-за материала. Возможно, когда-нибудь и вспомню, но пока не особо тянет.

Сейчас:
15мм для тактик, средняху и ВМВ
28мм на ролевые скирмиши, фентези, сталкеров и тп

Брайтер зовет в 6мм, вот думаю попробовать, возможно опять дам шанс GHQ.
И не на Вьетнам как Брайтер предлагает, а... опят же, на ВМВ. Наверное, я чота заболел Laughing

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урфин
СообщениеДобавлено: 27-01-2011 21:41:41  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 391
Откуда: Донецк, ДНР

Увы,72-й в основном изготавливается из гадостного пластика,который гнется и даже трескается.Неточность в воспроизведении униформы и снаряжения-хотя в последнее время есть тенденция к улучшению ситуации.В основном,слабая моделировка,хотя и в других масштабах хватает такого...
Главный критерий-узкая линейка.Периоды ,меня интересующие слабо представлены.Не реально ждать и надеятся на то ,что никогда не выпустят.я-за 28мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brighter
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 10:01:04  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

от 72-го избавился давно. Полиэтилен не идет ни в какое сравнение с оловом или хотя бы полистиролом.

Сейчас имею:
28-мм - самураи. Для скирмиша и красоты на полке.
15-мм - самураи (для больших махачей), 17-й век
6-мм - Вьетнам. Правильные битвы для ч0тких пацанов в масштабе 1:1.Smile

Этими масштабами (но не темами) и намерен ограничиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgass
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 10:06:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Меня интересует 15мм, 1/72 (20мм) и 28мм.

А товарисчу с реенактора полезно было б знать сколько фирм в мире торгуют 20мм (1/72) в олове. Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 10:19:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Занимаюсь только 72-м и скорее всего продолжу заниматься только им. На мой взгляд идеальный вариант "и для полки, и для игры".
Ассортимент с каждым годом растёт и я уже не раз попадал в ситуацию, когда сделав с большими конверсиями и проксями какую-то армию - через полгода имею ту же армию в нормальном наборе. 72-й по моим прикидкам закрывает или закроет в ближайшие пару-тройку лет все мои текущие потребности в армиях. А т.к. число наборов с каждым годом всё возрастает, лет через пять и перспективные потребности тоже.
Вот, кстати, свежая новость - HaT планирует гуннов сделать Exclamation Exclamation Exclamation . Хорошо я их не сконверсил.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семаргл
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 11:42:39  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 328
Откуда: Полоцк, Беларусь

Собираю 1/72, но это скорее от безысходности: найти партнеров в других масштабах практически нереально. Вот и приходится скрепя зубами покупать и красить звездовский пластик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzes
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 12:25:17  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Понятно, что мы бегает от масштаба к масштабу.
И одним не ограничиваемся, а идеи всё прут и прут. Не говорю что нужно выбрать один и на этом остановиться. Но один же любимый масштаб есть из 2-3-4 которые собираем. Вот об этом и спросил.

Голосование пока приятно радует.
Если 10 лет назад, ну даже 5 лет назад, 1/72 занял бы 85% (примерно плюс-минус), 28 – 10%, и всё остальное вместе ещё 5%.

То сейчас 28 мм совсем немного уступает 1/72 , а это всё-таки о чем-то говорит.Хотя выводы делать рано ещё, только 49 человек проголосовало.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 12:39:59  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Опрос абсолютно не корректный...
15мм ВВ2
15мм наполеоника
28мм 7ЛВ
планирую еще всеко разного...
А 72-й , за исключением авторского олова уехал в город Челябинск
Пы.Сы Согласен с херром фон Лоссеффымм

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 13:18:38  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Raven
+1.
Опрос совершенно некоректно поставлен. Для разных игр и разных периодов разные масштабы хороши.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батон
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 14:00:34  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Опрос...ни о чем
у меня есть модели 6 мм, 10 мм,15 мм, 20 мм(1/72), 25мм 28мм 30мм 54 мм,1/144, 1/300,1/3000 и я их все по своему люблю

В одной наполеонике 5 размеров Wink

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-01-2011 14:44:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
А товарисчу с реенактора полезно было б знать сколько фирм в мире торгуют 20мм (1/72) в олове. Cool


Вить, да у него своебразный "задвиг" на этой теме - он, типа, 20мм то как раз признаёт как один из масштабов "имеющих право на существование", а 1:72 всеми фибрами души ненавидит... Wink Wink Wink

2 Ramzes

Цитата:
Голосование пока приятно радует.
Если 10 лет назад, ну даже 5 лет назад, 1/72 занял бы 85% (примерно плюс-минус), 28 – 10%, и всё остальное вместе ещё 5%.


Это, кстати, кто-то из 28мм-тровщиков по ходу дела "своих" подтянул организованно Wink Потому что ещё вчера вечером 72-й лидировал с большим отрывом Wink А вообще, одними из самых активных на форуме после 72-го последние годы были 15мм-тровщики Wink

Цитата:
Не говорю что нужно выбрать один и на этом остановиться. Но один же любимый масштаб есть из 2-3-4 которые собираем. Вот об этом и спросил.


Да ну, что значит "любимый масштаб"? Я бы ещё понял, если бы речь шла о "любимом производителе"... Танчики в 1:285 такие классные от GHQ, а в 28мм мне так нравятся фигуры от Перри - ну как я могу их между собой сравнить? Это же "разные жанры"..

Если бы ты внёс пункт - "юзаю несколько масштабов", то большинство было бы там..

Цитата:
Хотя выводы делать рано ещё, только 49 человек проголосовало.


Вообще, 49 - это уже больше чем ежедневно тусуется на форуме (обычно человек 20-30 на форуме ежедневно сидит). В той же Галерее при голосования на конкурсах столько народу не набирается Wink Это говорит о чём? А о том, что кто-то начал подтягивать "своих", кто у нас на форуме не так уж часто появляется Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: