Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - турнир по AoT в Москве
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  турнир по AoT в Москве
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 14:42:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Вообще то благодаря арте франчи столетку выйграли.


Shocked Laughing

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 14:53:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):
По гуситам - не скажу, не очень знаю этот период, а по стреломётам - приведи конкретные примеры использования. В каком-то полевом сражении они сыграли какую-то значимую роль?


Я не могу сказать, насколько велика роль стрелометов. Могу сказать где их использовали. Подозреваю, использовали не идиоты.
Например, Маханид против Филопемена при Мантинее, Александр против скифов, Сулла при Херонее. В имперском Риме это достаточно стандартная практика. К легионам придавались машины. Подробнее у Вегеция.

Арриан: против аланов
"... [Военные] машины располагаются за каждым из флангов, чтобы с большого расстояния обстреливать приближающихся неприятелей, и позади всей фаланги.... когда же [они] приблизится, всем поднять самый громкий и устрашающий воинский крик и пускать снаряды из машин и камни...Понесутся на неприятелей и камни с высот от союзников, а обстрел в целом должен вестись отовсюду и быть столь густым, чтобы вызвать смятение среди коней и гибель неприятелей. И следует ожидать, что под неописуемым градом метательных снарядов атакующим скифам не [удастся] подойти близко к пехотной фаланге."

Ваня, вот плохо, что ты гуситов не знаешь. Они же попадают во временной диапазон. Использовали арту в полный рост с повозок.
Лично я гуситов не рассматриваю. Для меня их армии малы. А к вам вполне вписываются.


Последний раз редактировалось: Soser (03-07-2012 14:54:25), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 14:53:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Слоны тогда то же финтифлюшки."

Да, финтифлюшка, но меньшая, чем те же пушки и серпоносные колесницы, примерно как обычная колесница Smile .

"Я не могу сказать, насколько велика роль стрелометов. Могу сказать где их использовали. Подозреваю, использовали не идиоты.
Например, Маханид против Филопемена при Мантинее, Александр против скифов, Сулла при Херонее. В имперском Риме это достаточно стандартная практика. К легионам придавались машины. Подробнее у Вегеция."

Вообще ты путаешь обычную артиллерию, которая стоит 1 очко комплектования, как любой другой отряд и пороховую, которая стоит 2 очка. Стреломёты - есть и их можно использовать, как впрочем и пушки.


Последний раз редактировалось: Baraka (03-07-2012 14:58:52), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 14:55:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А чем "обычная" колесница хуже "серпоносной"? Почему ее финтифлюшесть меньше?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 15:00:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Chebur писал(а):
Цитата:
Вообще то благодаря арте франчи столетку выйграли.


Shocked Laughing


Леша, раз для тебя это откровение, рассказать тебе про артиллерию Бюро?
Что она помогала френчам легко отвоевывать замки?
Про Кастийон?
Пусть даже при Форминьи она и не сыграла решающей роли.
Ничего, что у франчей оказалась лучшая арта в Европе?
Думаю, ты и сам все это знаешь.
Зачем тогда рожицы малюешь? Тролишь потихоньку? )))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 15:05:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Ваня, вот плохо, что ты гуситов не знаешь. Они же попадают во временной диапазон. Использовали арту в полный рост с повозок."

Ну извини. Не мой период. Ты меня будешь опять мучать источниками Smile . А я не то что их по гуситам не знаю, а и просто популярного на эту тему ничего не читал.

"Лично я гуситов не рассматриваю. Для меня их армии малы. А к вам вполне вписываются."

В АоТ есть боевые повозки гуситов. Про пассаж с размером армии - не понял. Это "Стратег" - вабоподобный (в этом ты сам признался) скирмиш, а АоТ - массовый вар Wink .

"А чем "обычная" колесница хуже "серпоносной"? Почему ее финтифлюшесть меньше?"

Серёг, ну когда ты историю перестанешь воспринимать через призму унылого европоцентризма? Вообще-то была целая эпоха колесниц. Это было отличное оружие - основа ближневосточных и китайских армий. Или в "Стратеге" такие армии как класс отсутствуют?
А финтифлюшесть именно серпоносных связано с тем, что с появлением толковой конницы колесницы начали отмирать, а потом возродились как феникс, но уже с серпами. Это было вундерваффе типа какого-нибудь "мауса" или "элефанта" - теоретически и иногда практически очень страшное, но не очень применимое в реальной жизни.

"Что она помогала френчам легко отвоевывать замки?"

А мы что - осады начали разыгрывать? Где я это пропустил? причём тут осада замков, когда речь идёт о полевом сражении. Или у тебя с логикой плохо?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 15:36:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Итак, официальные результаты турнира.

Мы играли по две игры.

Первый круг:
Алексей aka JaGGer (классические греки) против Андрея aka Jester_Tear (персы Ахеменидов) - 12:9 (Алексей заработал 3 турнирных очка).
Иван Дроботов (персы Ахеменидов) против Александра aka Rookie (галлы) - 11:1 (Иван заработал 10 турнирных очков)
Алексей aka Chebur (фракийцы) против Ивана aka Baraka (парфяне) - 2:12 (Иван заработал 10 турнирных очков)

Второй круг:
Андрей aka Jester_Tear против Александра aka Rookie - 3:8 (Александр заработал 5 турнирных очков)
Иван Дроботов против Алексея aka Chebur - 6:5 (Иван заработал 1 турнирное очко)
Иван aka Baraka против Алексея aka JaGGer - 16:7 (Иван заработал 9 турнирных очков)

1-е место - Иван Дроботов - 11 турнирных очков - 2 победы
2-е место - Александр aka Rookie - 5 турнирных очков - 1 победа
3-е место - Алексей aka JaGGer - 3 турнирных очка - 1 победа

Всё-таки опыт - великая вещь - многочисленные игры в "Пограничнике" не прошли для Ивана Дроботова даром и он сумел победить двух ветеранов АоТ'шного движения (кстати, победа чемпиона над Автором становится традицией Very Happy нашего турнира), что не может меня, как резидента "Пограничника" не радовать.

Саша Rookie, тоже сумел реабилитироваться за первое поражение, собраться и выиграть вторую игру. Продемонстрировав великолепную тактику, использовавшую сильную сторону галлов - активную оборону на пересечённой местности.

Отдельный респект Алексею JaGGer'у, который не спасовал перед моими парфянами и дал им серьёзный бой не самой антипарфянской армией, нанеся большие потери и сумел подтвердить своё реноме - грамотного и опасного турнирного бойца. Ему для победы на турнире, возможно, просто не хватило третьего круга.

И, наконец, хочется снова отметить прекрасный покрас персидской армии Андреем Jester_Tear'ом. Его покрас персидской армии обратил на себя внимание всех без исключения участников турнира.

Огромное спасибо нашему спонсору - Дмитрию aka Prapor, ещё одна армия которого стала призом победителю.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 17:44:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Baraka писал(а):
"Слоны тогда то же финтифлюшки."

Да, финтифлюшка, но меньшая, чем те же пушки и серпоносные колесницы, примерно как обычная колесница Smile .


Ничего себе финтифлюшка. Когда то они были основной силой армий.

По серпоносным - тебе и без меня примеры привели. После удара по тяжелой пехоте, независимо от результата, колесницы списываются. По легкой - их нет смысла применять - та легко увернется и опять таки уничтожит этих неповоротливых монстров. Так что вывод ясен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 19:28:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Это "Стратег" - вабоподобный (в этом ты сам признался) скирмиш, а АоТ - массовый вар"

В массовом варе нет смысла рассматривать всякую мутотень внутри отряда.
Куда какая минька в шеренге перемещается. Эпоха Битв, ау!
Или кто кого куда копытом стукнул.
У меня отряд пехоты может быть до 3000 человек - 1 подставка. Поэтому гуситские или ранние швейцарские армии до 10 т. чел мне рассматривать не интересно.
ВАБ чистой воды это вот что: "Отряд – это от 1 до 10 пехотинцев"
"Владелец отряда может сделать больший упор на то или другое оружие – четверых сделать с мечами, а двух с дротиками или наоборот." (с)АоТ
Пофигурщина, да еще и с акцентом на индивидуальное оружие.
То есть, легионеры, у которых есть меч нет пилума? А у которых есть пилум нет меча? Это находка!

Боевые повозки - это хорошо. Надеюсь это не финтифлюшки?
Хотя применение гуситских повозок не меньшая экзотика, чем серпоносные колесницы.
А гуляй города наверно нет? Потому что нет укрепленного лагеря в правилах. Так?

"Это было отличное оружие - основа ближневосточных и китайских армий. Или в "Стратеге" такие армии как класс отсутствуют?"
Китайцы абсолютно безразличны.
Если ты про египтян, то интересны.
Ваня, а ты разбираешься в египтянах? Или в хетах с митаниями и шумерами?
А у ассирийцев или карфагенян колесницы - это круто или финтифлюшка?

И это... Имейте уже совесть. Хватит вам старого дедушку обыгрывать. Он как придумает какой нибудь баг и вам всем кранты настанут.
Опытные внуки должны поддаваться незаметно.)))


Последний раз редактировалось: Soser (03-07-2012 23:36:27), всего редактировалось 4 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 20:55:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Леша, раз для тебя это откровение, рассказать тебе про артиллерию Бюро?
Что она помогала френчам легко отвоевывать замки?
Про Кастийон?
Пусть даже при Форминьи она и не сыграла решающей роли.
Ничего, что у франчей оказалась лучшая арта в Европе?
Думаю, ты и сам все это знаешь.
Зачем тогда рожицы малюешь? Тролишь потихоньку? )))


Да нет. Просто для Столетней войны артиллерией как родом войск можно пренебрегать и это очевидно. Осады замков тут не при чем.

Цитата:
И это... Имейте уже совесть. Хватит вам старого дедушку обыгрывать. Он как придумает какой нибудь баг и вам всем кранты настанут.
Опытные внуки должны поддаваться незаметно.)))


Вооот! Слушайте Сосера! А то прокляну...

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 21:22:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Вообще то благодаря арте франчи столетку выйграли."
Это был мой тезис. В нем что то не так?

"Осады замков тут не при чем."
На столе, да.
Ладно, забыли Монлери, Муртен.
Форново я не знаю, как играть без арты.

"Хотелось реализовать тот факт, что отряд, сохраняя свою численность к середине сражения, не способен к тем же действиям, что в начале – из-за расстройства воинов, усталости и общего беспорядка."

Не зря я говорил. Леха Баркера умнее и круче! Баркер - внук!)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 22:08:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Чего то я не вижу ветки вопросов по АоТ. Придется тут.

"Двуручное - при стрельбе нельзя использовать щит." - это убираем, я так понял?

Как я должен воспринимать термин "нулевая плотность строя" ??? Shocked
Я догадываюсь, о чем речь. Но как то все же нужно э... Ну вы поняли.

Кто мне может объяснить логику такого поворота:
"Победные очки даются: одно – за каждый уничтоженный или рассеянный вражеский отряд и два – за захваченный лагерь противника."
И дальше по тексту следует, что лагерь на поле играет существенную тактическую роль.
Однако все лагеря на поле мало того, что одинаковые, они еще не защищены. Отсутствует понятие укрепленный лагерь или вагенбург.
Если я раньше расценивал это ... ну скажем тактично "как отношение к финтифлюшке", то, черт побери, теперь я вижу, что захват лагеря сулит бонусы в игре. Но защитить мне этот лагерь ничем не дают.
А если к этому добавить, что в правилах нет понятия "укрепления на поле" (кроме кольев), то, блин, мой Карл уже начал лить слезы Crying or Very sad со своей неэффективной артой за 2 монеты.
То есть, у Карлуши ни укреплений, ни укреплагеря и арта хреновая и жутко дорогая. И он с жандармами может попасть в "засаду" на 6 элементов местности. Я правильно понял перспективы?
Заранее ссыкотно...))

""Отряд может быть перестроен в более плотный строй. Для конницы это возможно путём объединения с другим отрядом таким же конным отрядом"
Допустим, есть два отряда жандармов, у которых вместо 4 фигурок стало 3, 1 расстроена, болтается фиалкой в проруби. Как я объединю два отряда жандармов, если их станет 6, а они только в одну шеренгу стоят? И болтаться расстроенными будут 2 жандарма? А если я восстанавливаю расстройство, то куда влезают фигурки объединенного отряда? Хрен они поместятся все.

"Отряд, в котором все воины потеряли строй, является паникующим."
Это по полю перемещается пустая подставка и за ней бежит толпа минек?



(Ваня меня просил подробнее разобраться в правилах, что я и делаю. Спорить особо не планирую. Хочу получить внятные ответы.)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaCherb
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 22:52:07  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
"Отряд, в котором все воины потеряли строй, является паникующим."
Это по полю перемещается пустая подставка и за ней бежит толпа минек?


Не, толпа минек стоит в беспорядочном порядке на подставке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 23:07:29  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Есть ограничения по плотности строя:
Пехота: 2-5
Конница: 2-4.

Больше нельзя.

Нулевая плотность строя - это, по-моему, когда все расстроены.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 23:25:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Нулевая плотность строя - это, по-моему, когда все расстроены."
Я понял о чем речь.
Звучит красиво: "плотность строя 0"!

"беспорядочном порядке" - то же неплохо звучит!

"Пехота: 2-5
Конница: 2-4.
Больше нельзя."

Это я то же понял. 1 отряд жандармов остался в плотности 2, и 2 мини расстроены. У второго отряда то же самое. Я объединяю два отряда и получаю плотность 4. Могу? Но еще я получаю 4 расстроенные мини. Где они стоят? Не влезут они на подставку. И что произойдет, когда я восстановлю строй? У меня будет плотность 8 ? Две шеренги коннице запрещено. Да и не влезут. И 8 в одну шеренгу не влезут.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 20 из 22
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.082 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: