Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Rapid Fire (Репортажи с мест боёв)
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Rapid Fire (Репортажи с мест боёв)
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 19:50:28  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Начну ка и я переносить репорты по боям в отдельную веточку

warrior писал(а):
От Советского Информбюро (сводка от 24 июня 1944 г.)
"... Сегодня части 65-й армии 1-го Белорусского фронта в ходе массированного наступления захватили оборонительный плацдарм противника у Бобруйска, отбросив фашистских оккупантов от города и нанеся им тяжелые потери..."

Избранные фотографии:

1. Оборонительные позиции Вермахта


2. На опушке леса показалась советская бронетехника


3. Советское наступление разворачивается


4. Отчаянная контратака


5. Из пролетавшего "Шторьха" видны подходящие к русским подкрепления


6. "Тридцатьчетверки" вырываются на оперативный простор


7. "Бронебойным огонь!"


8. Контратака захлебнулась


9. Кульминация боя



Остальные фотографии можно посмотреть по этой ссылке - http://photofile.ru/users/warrior1979/96472395/?page=1
...

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 19:58:31  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

warrior писал(а):
Из учебника по истории Отечества...
24 июня 1941 г. в районе Александровки/Войниц произошел ожесточенный бой между стрелковыми подразделениями РККА с приданным противотанковым усилением и наступающей 14-й танковой дивизией Вермахта. Попытка советского командования при помощи насыщенной обороны и огня дальнобойной артиллерии остановить продвижение немецких танков, а затем контратаковать их, несмотря на героическое сопротивление простых солдат, окончилась неудачей...

На картинке - расчет 45 мм. ПТО ведет огонь прямой наводкой.


P.S. Фото не постановочное.
Подборка фотографий по итогам боя. Все фотки в большем разрешении можно посмотреть по этой ссылке -
http://photofile.ru/users/warrior1979/96379425/?page=1

1. Изначальная расстановка. Как видно с высоты птичьего полета, Вермахт собирается атаковать тремя группами, основной удар нанося по флангу РККА у шоссе.


2. Советская артиллерия готовится встретить врага...


3. Первый залп противотанковых пушек был крайне эффективен.


4. Второй залп был столь же точен.


5. Две танковые немцев группы соединились, охватывая советский правый фланг. Огонь гаубиц методично уничтожал противотанковые батареи.


6. Тем временем, наша пехота успела окопаться и впоследствии огнем из винтовок неплохо проредить немецкую цепь.


7. Результаты меткой стрельбы взвода немецких бронеавтомобилей. На следующий ход к двум уничтоженным ими батареям добавится третья.


8. Итоговая расстановка сил. Почти все противотанковые батареи РККА уничтожены. Тяжелая артиллерия может произвести только один залп. Танки и мотострелки на выручку не успели...


P.S. Подробный репорт напишу позже, заодно поделюсь своими мыслями "нейтрала" о сражении.

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RIK
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 20:13:58  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 18, 2007
Сообщения: 205
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Спасибо! Здорово!

И особое спасибо за 1.72!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 20:48:57  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

RIK писал(а):
Спасибо! Здорово!

И особое спасибо за 1.72!!!!!

вот я не совсем понял последнюю сентенцию про 1.72

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 20:56:35  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
...
А теперь прослушайте сводку от советского Совинформбюро.
"В ходе ожесточенных боев в районе Сандомирского плацдарма (Алексей, какая еще Измайловка, когда в швере "Кениги" перли? Shocked Не раньше Сандомира!) N-ская гвардейская стрелковая бригада, а также два полка самоходных орудий и отдельный танковый полк приняли бой с старавшимися прорвать кольцо окружения отборными гитлеровскимси головорезами. На позиции советских бойцов наступали отборнейшие части, втом числе танковые батальоны, из которых один-отдельный тажелый танковый, укомплектованный новейшей тяжелой гитлеровской техникой, а так же десантники, составившие отбюорный костяк немецкой пехоты в атаковавшей группировке противника. В ходе упорных боев, продолжавшихся до заката, противнику удалось снова овладеть незадолго до этого оставленной им деревней Томашувка, а советские части, нанеся противнику тяжелый урон, отступили на заранее подготовленные позиции. Все поле перед Томашувкой противник усталл трупами своих отборных частей и подбитой техникой. Так, бойцы N-ской стрелковой роты 2-го батальона N-ской гвардейской стрелковой бригады наголову разгромили ручным противотанковым оружием один из взводов такнового батальона противника. Гитлеровские танкисты постыдно бросили поврежденную технику и попытались скрыться с поля боя, но были уничтоженны стрелковым огнем гвардейцев. Наши самоходчики смело маневрировали среди горящих вражеских машин и, заходя протинику в корму, в упор поражали вражеские танки.
К стожалению, в ходе этого боя наши части понесли потери в живой силе и технике. В ближайшее время командованием будет подготовлен наградной лист на участников этого боя."

...

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:05:15  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Итак, из радиоперехвата донесения русского комдива в штаб корпуса:
"...Сегодня утром, 30 сентября 1941 года, во исполнение приказа штаба 27-го стрелкового корпуса, части 328-й стрелковой дивизии, усиленные танковым батальоном майора Шелепина из состава 112-й танковой дивизии, начали наступление на поселок городского типа Воробьево, занятый пехотным полком Вермахта, усиленным двумя ротами противотанковго батальона, двумя батареями артполка и разведбатальоном.
После артподготовки силами пушечного и 1-го дивизиона гаубичного батальонов артполка 328-й сд, в атаку был двинут 715-й пехотный полк, усиленный танковой ротой из состава батальона майора Шелепина. После того, как противник сосредоточил свое внимание на 715-м, по правому флангу противника была проведена краткая артподготовка силами 2-го гаубичного дивизиона артполка 328-й сд, а затем был нанесен удар силами 732-го пехотного полка, усиленного двумя пулеметными ротами и остальными танками майора Шелепина. В качестве десанта на броню была взята рота разведбатальона капитана Чекменева. В результате вражеские правофланговые позиции были захвачены. Практически полностью разгромлен и уничтожен занимавший эти позиции 1-й стрелковый батальон обороняющего Воробьево 249-го пехотного полка 21-й пехотной дивизии Вермахта. Однако в ходе отвлекающей атаки понес тяжелые потери и откатился 715-й пехотный полк, были потеряны все приданные ему танки.
Сейчас отошедшие на исходную батальоны 715-го пехотного полка приводятся в порядок для продолжения наступления и поддержки готовящейся батальонами 732-го пехотного полка фланговой атаки на Воробьево с выходом в тыл вражеских позиций.
Комдив-328 полковник Тихомиров..."


Отыграна вступительная миссия мини-кампании. Следующая миссия-"Штурм поселка Воробьево".

...


Dragon писал(а):
Батон писал(а):
Н-да .....Много хвальбы но нет конкретики....похоже на русских Shocked
так значит поселок русские так и не взяли....а окопы на опушке мы небось из тактических соображений оставили Wink выпремляли фронт.... Evil or Very Mad
А зенитный огонь будем модернизировать.... но это же смешно 3 дюйма от зенитки по технике

Это не хвальба, а рапорт начальству. Причем, как посредник, который вел игру, могу сказать, что все так и было. До точки, до запятой-именно так. и кстати-очень похоже на то, что было в переложенной на кампанию по "Репиду" книге Кошкина.
Но ради прояснения ситуации-могу рассказать вводную к отыгранной миссии.
21-я пд Вермахта входит в состав частей, окруживших советскую армию (в составе шести дивизий, в том числе одной танковой). 328-я сд РККА-в состав частей, которым поставлена задача осуществить деблокаду армии.
Исходная для Вермахта:
Передовой опорный пункт 21-й пд-поселок городского типа Воробьево. Этот населенный пункт лежит в основании лесной дуги. Левый фланг немецких позиций прикрыт заболоченным лесом, который непроходим даже для пехоты, правый-лесом, за которым расположено болото (по советским и немецким картам обр.1940 г.) и единственное направление атаки-в лоб, через открытое поле. 249-й полк Вермахта, обороняющий поселок, усилен разведбатом пехотной дивизии, двумя ротами противотанкового батальона дивизии и двумя батареями 105мм гаубиц. Практически все огневые средства класса ПТ-орудие, пехотное орудие, гаубица сосредоточены в виде огневого мешка на направлении наиболее вероятной атаки (т.е. в направлении поля). Правый фланг, так как болото за лесом в принципе проходимо для пехоты-прикрыт окопами, занятыми одним из пехотных батальонов без орудий.
Исходная для РККА:
-первая волна атаки (стрелковый полк полного состава плюс рота танков (один Т-34+один Т-26)) идет в лоб, демонстративно через поле, после артподготовки силами пушечного и половины гаубичного батальонов арполка дивизии. Спустя полчаса после артналета на позиции флангового немецкого батальона силами второго дивизиона гаубичного батальона артполка их же атакует второй стрелковый полк полного состава, поддержанный еще двумя танковыми ротами такого же, как и выше состава плюс КВ-1 комбата танкового батальона (одна из рот танков идет с десантом на броне-стрелковой ротой разведбатальона 328-й сд), так как по данным разведки РККА, болото начали успешно осущшать после составления карт в 1940-м и местные об этом знают.
Задача немцев-оборона с нанесением максимального урона русским. Однако чем больше потерь они понесут, тем меньшими силами будут оборонять в следующей миссии само Воробьево (а точнее-тем что уцелеет после этой миссии плюс возможное подкрепление, на подход которого будет тест).
Задача русских-нанести, выдвигаясь к Воробьево, максимальный урон немцам, дабы максимально уменьшить силы обороняющихся в следующей миссии.
Вот так. Cool
В данной кампании техника будет проходить ремонт между миссиями, так что сохранение поврежденных танков до конца боя-имеет смысл, так как с подкреплениями и у немцев и у русских будет туго. Снабжение-будет, так как и русские и немцы-нормальные части с фронтом, тылами и связью со своим начальством.
Если интересно-могу дать вводную на следующую миссию (но только то, что могут знать и русские и немцы).


Dragon писал(а):
Батон писал(а):
Так значит боя еще не было...или я чего то не догоняю.....или все же был тогда вопрос в лоб что потеряли немцы , что у них осталось, ворвались ли русские на окраину поселка и кто командовал за вермахт и про болото не понятно ни фига застряли или нет русские танки в нем и не надо по поводу незнали немцы про осушение болота ...Инженерная разведка в вермахте была значительно лучше и не могла она проморгать такой момент..... да и карты были точнее Wink ну как минимум заминировали подходы и проходы в болотеWinkэто уж неприменно

Если это только сюжет то шли диспозицию

Бой бы за подход к поселку и лес на правом фланге немецкой обороны-это раз.
Немцы потеряли практически полностью весь правофланговый батальон, что занимал позиции на опушке этого леса-это два.
Болото-провели ирригационные работы и осушили (но внешний вид-кочки и осока, остался), но на карты это не внесено. Это тот самый элемент внезапности, что так част на войне. Леша, ты не читал книгу, а я-читал. Wink Это-три.
Мины будут в других миссиях-это четыре.
Диспозиция-описана выше. Могу лишь уточнить, что немцы могут расположить по вводной все части, кроме одного из пехотных батальонов, как хотят, но как минимум половина тяжелого вооружения класса пушки, ПТ-орудия-должна быть расположена на подготовленных (капониры) позициях в виде полудуги на окраине поселка, обращенной к полю ("огневой мешок"). Кроме того, позиция SIG150 расположена на лесной просеке в лесу на правом фланге немцев (выгодно-никто не может накрыть навесным огнем по наводке, опасно-русская пехота может перебить на позициях, если вовремя не свалить).
Цель РККА в первой миссии (захват леса)-обеспечить в дальнейшем охват фланга немцев с целью штурма Воробьево не только в лоб через поле, но и с фланга, а также заход в тыл.
Еще есть вопросы? Cool

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:08:35  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Из радиоперехвата донесения русского комдива в штаб корпуса-часть 2:
"...После краткого артналета на немецкие позиции силами пушечного батальона артполка 328-й сд 732-й пехотный полк осуществил удачную атаку на Воробьево с выходом в тыл немецких позиций. Оборонявший поселок 249-й пехотный полк 21-й пехотной дивизии Вермахта понес тяжелые потери и, прикрытый подошедшим к нему в качестве подкрепления 2-м батальоном 251-го пехотного полка той же дивизии, оставил деревню. В ходе боя были также уничтожены 2-е роты 21-го противотанкового батальона 21-й пд Вермахта.
715-й пехотный полк, понеся тяжелые потери в предыдущей атаке, оказывал лишь огневую поддержку, ведя минометный и пушечный огонь по вражеским позициям.
Список представленых к наградам отличившихся в боях за Воробьево бойцов и командиров РККА будет направлен в штаб корпуса отдельно.
Осмотр захваченных позиций противника показал, что в результате боев потери противника составили:
-4-5 батарей 37мм ПТ-орудий
-2 батареи 50мм ПТ-орудий
-батарея 81мм минометов
-более двух пехотных батальонов.
Считаю, что оборонявший Воробьево пехотный полк противника разгромлен и в дальнейшем может представлять угрозу лишь в виде сводной группы в размере батальона.
Прошу ускорить направление в расположение моей дивизии обещанных маршевых батальонов-715-й полк в результате понесенных потерь переформирован мной в батальонную группу, как полноценная боевая единица уровня "полк" использоваться более не может. и веден в дивизионный резерв.
На ближайшее время планирую, развивая успех, продолжать наступление и приступить к штурму деревни Ребятево силами 732-го и 717-го полков, поддержаных танками майора Шелепина и дивизионными саперами.
Дивизия продолжает наступление.
Ком.див. полковник РККА Тихомиров"

....


Батон писал(а):
Из Сообщений германского радио...

-"На восточном фронте идут упорные бои.... Доблестные Германские войска с беспременным мужеством защищают европу от нашествия Красной чумы...Очередная крупномаштабная операция противника была сорвана у N-ского села..... До полка.пехоты при поддержке танков (в том числе и тяжелых) в количестве до 100 единиц предприняли попытку прорыва нашей обороны...Но доблесные сыны Великого Рейха из 250 пехотного полка при поддержке дивизионной артилерии уничтожили и рассеяли Большу часть наступающих Частей противника ...Особо отличились саперы и огнеметчити 647 батальона.... Сковав своими умелыми действиями силы противника налевом крыле обороны в лесу что привело к уничтожению до роты танков в числе которых находились новые модели русских танков...... Отличился фельфебель Дитрих Кунц метким броском гранаты уничтожив командиров руссого батальона...наши потери несучественны с наступленим ночи бои стихли...Халь

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:10:24  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Из радиоперехвата донесения русского комдива в штаб корпуса-часть 3:
"...Сегодня утром, после краткой артподготовки силами дивизионного артполка была начата атака на Ребятево силами 732-го пехотного полка, поддержаного танковым батальоном майора Шелепина и усиленного саперными частями дивизионного подчинения.Минные поля противника и их начертание были удачно вскрыты в ходе предварительной разведки и либо обойдены, либо обезврежены саперами. Однако схема вражеской обороны и расположения огневых точек противника оказались слабо подавлены арподготовкой и практически не вскрыты разведкой, вследствии чего полк, наткнувшись на плотный огонь противника, замедлил наступление. Кроме того, тяжелые потери понесли поддерживавшие наступление полка танковые роты. В результате практически обескровленный полк смог лишь занять лес на окраине села.
Осознавая важность поставленной командованием корпуса задачи на наступление, командование дивизии прорабатывает план повторной атаки на Ребятево с использованием захваченного в неудачном бою плацдарма в лесу и переброской имеющихся дивизионных резервов.
Повторно сообщаю штабу корпуса о важности получения маршевых пополнений-активные наступательные операции ведут к уменьшению численности строевого состава полков и дивизия стремительно теряет ударную силу.
Ком.див. полковник РККА Тихомиров"

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:13:24  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Сводки с фронтов

Из сообщения Совинформбюро
Вчера части N-кого стрелкового полка под командованием комбрига Серпилина вели ожесточенные бои с мотомеханизированными соединениями немецко-фашистских захватчиков. В ходе упорных и продолжительных боев наши части огнем и штыком нанесли противнику тяжелые потери. Так, героически и мастерски применял свою матчасть личный состав батареи полковых орудий товарища Брюханова-он не только поддерживал оборону нашей пехоты огнем по наступающей вражеской пехоте, но и уничтожил меткими залпами несколько вражеских танков и бронемашин. Вечером наши части оставили позиции и отошли на заранее подготовленые тыловые рубежи.

Из сообщений Фелькишер Беобахтер
Вчера продолжалось стремительное продвижение вперед наших моторизованных частей. Но на некоторых участках большевики пытаются его остановить, бросая в бой отборные части, укомплектованные коммунистическими фанатиками. Так, вчера в бой с кампфгрупой Y-й танковой дивизии вступил полк кремлевских гвардейцев под командованием офицера ГПУ Sierpilin. Словно исступленные, бросались его солдаты с гранатами под гусеницы наших панцеров и гибли один за другим под огнем наших пулеметов. К вечеру позиции большевиков были окончательно рассечены и прорваны и наши панцергренадеры помчались вперед, уступив поле боя ремонтникам.

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:21:19  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
Батон писал(а):
Из проверенных источников.... Имперскому радио, стало известно что в ближайшее время на бескрайних просторах, варварской страны, именуемой Россией, наши доблесный Вермахт проведет блитательную операцию , которая в корне поменяет ситуацию на Восточном фронте в раоне деневни Писюки....Ждите дальнейших сообщений.....Хайль


Ахтунг Ахтунг....Экстренное сообщение.... Как недавно сообщало наше радио...в раоне деревни Писюки началось грандиозное наступление наших войск...но мы должны с прискорбием сообщить что наши войска столкнулись с варрварским коварством Sad тайно сконценрировав огромные массы новых танков они нагло контратаковали и не позволили нашим войскам развить успех)...вот характерный пример варрварского коварства.....Двигавшаяся по дороге рота разведки, была бездушно расстреляна из танков тяжелого калибра да так что из роты не кто не остался жив,потом они начали обстреливать наши войска с фланга...разве Это не коварство господа .....Да война на востоке потеряла последние нити рыцарства....еще с прискорбием должны сообщить что наши танки практически потеряли свое главенство на поле боя в связи с появлением у противника массово Тяжелых танков ...Куда смотрит минестерство вооружения....И еще в связи с ужасным состоянием переферийных дорог наша пехота пошла в наступление без артилерийской поддержки по Этому мы были вынуждениы остановить наступление и вернуться на старые позиции....


lunerwolf писал(а):
Говорит Москва
От Советсткого ИнформБюро,
Сегодня, ...надцатого ноября 1941 года началось контрнаступление Советстких войск на Писюковском плацдарме. Войскам немецко фашистских захватчиков, расположенных в районе деревень ... нанесено сокрушительное поражение.
По данным штаба ...надцатой армии фашисты потеряли до батальона танков и более 2х батальонов пехоты убитыми и ранеными.

Немецкие газеты ведут кампанию против «нытиков и маловеров», т. е. против тех, кто потерял надежду на победу Германии. Гитлеровцы через печать и радио ежедневно исторгают потоки брани по адресу пораженцев и требуют «схватить их за шиворот», «дать по зубам», «смешать с дерьмом» и «физически уничтожить». Военная газета «Фронт унд хеймат» в статье «Мы, пехотинцы» самыми последними словами клеймит немецких солдат за то, что они обсуждают критическое положение германской армии. В статье говорится: «Вот, скажем, Отто. Он распространяет уйму всевозможных панических басен... Своими разглагольствованиями Отто сперва портит настроение десятку своих товарищей. Затем тот или иной из них передаёт услышанное дальше, и в результате в сердца множества солдат внесено смятение... Такие случаи происходят везде и повсеместно». В заключение газета требует от солдат прекращения каких бы то ни было разговоров о военном положении и перспективах войны. Гитлеровцы уже давно отучили немецкого солдата думать. Теперь ему запрещают даже говорить. Таким путём они хотят остановить разложение немецкой армии. Однако, брань, угрозы и репрессии делу не помогут. Немецкая армия идёт к окончательному краху.


Батон писал(а):
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Танковый батальон со взводом мото пехоты- не показал себя ни как Sad
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Развед взвод За пять минут до коварного обстрела....

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

пехота без противотанкистов , смертники Sad

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:34:04  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

lunerwolf писал(а):
Бой за Устилуг - Владимир-Волынский

И вот несколько превью Wink

Выход на ударную позицию советских танков


самоубийственная атака кавалерии


Гибель русских кавалеристов и танков


Подвиг кавалериста


тотальное отступление русских

архив фотографий с игры Razz
http://www.mediafire.com/?hwmzoomfj2j

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:36:22  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
Имперское радио сообщает.....
Хотя наш доблестный Вермахт и продолжает наступать....освобождая Европу от угрозы"Красной чумы" он сталкивается все возрастающим сопротивлением азиатских орд......не далеко от города СОКАЛЬ произошло Гранди-и-и-озное сражение наших героев с толпами "Восточного деспота", и хотя коварному врагу (он использовал огромное количество тяжелой артиллерии) и удалось на не которое время сдержать наш Вермахт , но в итоге Враг был повергнут и стратегический важный узел Автомобильных и железнодорожных дорог был нами захвачен, наши потери не существенны....

Ждите дальнейших сообщений.....

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:48:05  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

У меня от этой фотки случилась некоторая оторопь, а после сентеции про 72й при этом мозг оказался выморожен напрочь Laughing

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 21:58:14  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
Радзехув - как оно было

И так перед нами Радзехув…..
(Из воспоминаний очевидца…..Фон Батона)
23 июня 1941 года (26 декабря 2009 года по новому стилю) части 11 танковой дивизии подошли к Этому украинкому городку по данным разведки в нем регулярных частей не должно быть, и по плану командования планировалось проскочить его на полном ходу …Но то что произошло ….то произошло…..
Возглавляемый мною 2 батальон 15 танкового полка был усилен батальоном мотопехоты на «новинке» армии – бронетранспортерах Sd.Kfz.251 …выйдя на рубеж атаки, лесистые холмы севернее Радзехова. Так как врага не предполагалось атаковать, Я развернул батальон в походный порядок и начал движение к городу, колонну замыкали пехотинцы(ну не нам же гордости вермахта глотать противную украинскую пыль), но перед самым въездом в город головной танк второй роты посланной в объезд города получил «болванку» в башню и загорелся…… рота посланная прямиком в город тоже остановилась (выяснилось….. что и так, узкие улицы городка проходили еще и по холмам) и этой остановкой воспользовался враг, он открыл неожиданный минометный обстрел такой плотности что одна из мин, калибра не менее 80 мм попала в открытый люк заряжающего второго идущего в колоне танка, ….. и вторая рота потеряла первую машину в Этой компании, ….Я развернул батальон в боевой порядок и приказал попытаться обнаружить нашего обидчика…..и он был обнаружен при следующем выстреле…Эти варвар стрелял по нам укрыв свой танк за углом дома….. Этим выстрелом он практически полностью уничтожил наводчиков артиллерийского полка , но слава богам они не все погибли , а значит мы не остались без артиллерийской поддержки нашей дивизионной артиллерии….Так как боезапас наших танков был ограничен (5-тью бронебойными снарядами) сказывался вчерашний бой я приказал выдвинуть на огневой рубеж артиллерию пехотного батальона, а самому батальону выдвинуться к окраине города и слезть со своей «новинки» и зачистить въезд в город… и я оказался прав как только пехотинцы зашли за первые дома они попали под шквальный фланговый огонь который Русские вели из окон каменного строения в котором раньше находился какой-то «Клюб» пехота развернула пулеметы и минометы и вступила в огневой бой с вражескими стрелками, в Это время выдвинутые на рубеж эффективного огня артиллеристы 37 мм орудий первым залпом уничтожили первый вражеский танк (в последствии им оказался БТ-7), но на этом наши трудности не кончились из за здания Банка начал выезжать еще один танк русских да такой, ….. что его нет в наших орудийных таблицах, и первым попаданием он заклинил башню у танка Ульриха (командира 1-ой роты), я связался с дивизионной артиллерией, но их залп лег гораздо дальше нашего обидчика…..
В Это время пехотинцы продолжали продвигаться вдоль улицы при поддержки легких танков им удалось разобраться с противником засевшем в «Клюбе»,не могу рассказать о смешном случае, какая-то девица выбежала из проулка и бросила на танк две бутылки с какой-то жидкостью, танкисты ужаснулись в ожидании возгорания танка , но Это были всего лишь помои…..но беда пришла нет девицы, а от ее ухажеров, из-за здания Банка(но с другой стороны) выехал еще один танк БТ-7 и произвел выстрел, но слава богу не попал в наш Pz-II
Штаб приданного мне пехотного полка занял очень удачную позицию в здании на перекрестке улиц, обнаружил батарею 45 мм орудий противника, и навел на нее свои минометы, часть батареи была подавлена ,но остатки ее продолжали сдерживать первый танковый батальон на параллельной улице…..
Что творилось в зоне ответственности первого батальона сказать доподлинно не могу только раз его командир вышел со мной на связь , с просьбой подавить Батарею 45 мм орудий окончательно так как она полностью восстановилась пополнив личный состав пехотинцами(не знал что всех русских пехотинцев обучают работе у орудия) также из Этого сообщения узнал что славный полковник ВИКТОР ВИРГАСС был ранен осколком и его заменил забияка ЛУНЕР ВУЛЬФ……
Обстрел не виданного танка(т-34) показал что наши пушки его не могут поразить на дистанции при которой мы пробивали Французские танки…..также оказалась не Эффективна 37 мм противотанковая пушка пехоты ,но для нее нашлась другая цель…. Пехота засевшая в здании «Банка» которая показала себя накрыв атаку пехоты которая пыталась добраться до Т-34…..третья пехотная рота выскочив на перекресток улиц обнаружила стоящий за углом танк(БТ-7) забросав его противотанковыми гранатами его уничтожила, но попав под шквальный огонь пулеметов засевших на противоположной стороне перекрестка была вынуждена отойти, ее поддерживал Pz-II но батарея 45мм русских пушек отправила его Экипаж в Вольгаллу (вообщем мой батальон потерял еще один легкий танк)….. Бой в городе очень труден для танков…..
Вызванная повторно дивизионная артиллерия накрыла разрывами здание «Банка»и даже уничтожила танк….НО не тот который нужно а БТ-7, и тут из-за танка от которого отскакивали наши снаряды стал выезжать еще такой-же монстр….выстрел и о слава богам по нам не попали……
Видя что парни начинают мандражировать я приказываю сблизиться с противником на минимальную дистанцию и открыть огонь, но враг облегчил нам задачу он сам выехал нам на встречу, пехотинцы пытались забросать его гранатами но у них оказалась кишка тонка (подвиг не прошел),и тогда все танки сконцентрировав огонь двух рот на одной единственной машине совместными усилиями его подбили, хотя должен признаться, что холодный пот пробил меня, после того, как три самых мощных наших танка Pz-IV не смогли его пробить…..но выстрел в корму, осуществленный машиной обошедшей «монстра» с тыла решил дуэль в нашу сторону, а что же второй «мостр» он сжег нашего героя и скрылся в проулках города…..враг начел отступать…..
Должен рассказать еще о подвиге трете пехотной роты…..понеся потери от огнz вражеских пулеметов Эти бравые парни переползли улицу под непрерывным огнем врага и забросали батарею 45 мм вражеских орудий гранатами….. но как,….так как коварство нашего врага не имеет границ он установил батарею таким образом что ее можно было обстреливать только с фронта (что не эффективно)…. так что придумала третья рота она кидала гранаты в стенку здания находящегося за спинами врагов, гранаты отскакивали от стены и падали под ноги вражеским артиллеристам….вот она фронтовая находчивость…..потеряв очень важную батарею враг стал отходить , да так быстро что мы не смогли его догнать, да и не сильно и хотелось, бой в городе нас сильно вымотал….

Потери врага от огня моего батальона: 1 –«мостр»(Т-34), 3 –БТ-7, батарея 45 мм орудий (две Embarassed ), до батальона пехоты Wink , 7 самолетов и один дирижабль Laughing
Наши потери: 4 - Pz-II,1- Pz-III(но его можно восстановить), где-то рота пехоты, ну и так что то там по мелочи Laughing

...


Батон писал(а):
(Из воспоминаний очевидца…..Фон Батона - продолжение) 23 июня 1941 или 9 января 2010 года)
И так.... после захвата Радзехува….Наши доблестные войны расположились для отдыха и приема пищи(время-то было обеденное).
Возглавляемый мною 2 батальон 15 танкового полка так и оставался на северо восточных окраинах города, танки находились на окраине города и начали пополнять боезапас, мотопехота прочесывала дома т. к. в городе все время раздовались выстрелы.... И тут неожиданно поступила команда "Ахтунг!! Панцер!!!!" разведбатом выдвинутым восточнее города была замечена колонна приближающихся к Радзехову танков противника.....Войска прервав после обеденную сиесту начали выдвигаться к восточным окраинам города.......(Ждем ФОТО)


































Dragon писал(а):
Хорошо.
Ну сперва чуток общих замечаний. Эти немецко-фашистские ироды Laughing буквально по ходу игры заставили меня пререйти на 2-ю редакцию правил-хотя я и не против-но стоит оговаривать хоть чуть заранее. И спешу огорчить Батона-его "охота" на "безлошадных" советских танкистов-не засчитывается, ибо экипажи, покинувшие технику по тесту на мораль-не могут быть обьектом атаки.
Теперь по игре. Поскольку по распискам из "Russian tank units 1941-1942" нужно было ОЧЕНЬ много"тридцатьчерверок"-ты пришлось жестко проксить и менять. Так что дам пояснения-чтобы зрители не сходили с ума, глядя на фото игры по боям 23 июня 41 года.
Расписка/В игре замена или прокса
1-й батальон 63-го тп 32-й тд
HQ 1 КВ-1/1 КВ-1 изображал себя
1-я рота 2 КВ-1/заменили на 2 Т-34/41 г. и их изображали Т-34/43 г.
2-я рота 2 Т-34/41 г./2 Т-34/43 г. изображали 2 Т-34/41 г.
3-я рота 2 Т-34/40 г./2 Т-34/40 г. изображали себя

2-й батальон 63-го тп 32-й тд
HQ 1 Т-34/41 г./1 Т-34/85 с белой полосой на башне изображал 1 Т-34/41 г.
1-я рота 3 Т-34/41 г./3 Т-34/85 изображали 3 Т-34/41 г.
2-я рота 3 Т-34/41 г./3 Т-34/85 изображали 3 Т-34/41 г.
3-я рота 3 Т-34/40 г./3 Т-34/43 г. изображали 3 Т-34/40 г.

Кроме них участвовал батальон мотострелков и разведрота из 2-х БА-10 (отображены БА-10 и БА-6).
Со стороны Вермахта-все, что уцелело после Радзехов-1 (за исключением уже упомянутой "воскресшей" по недосмотру игрока "тройки". То есть
-Разведбат тд
-2 танковых батальона, с "длинными" "тройками" (совокупно-2 командирских танка, 4 "двойки", 4 "коротких" "четверки", 10 "длинных" "троек").
-мотопехотный батальон
-батарея "ахт-ком-ахт".

Сейчас будет и про саму игру.


Dragon писал(а):
Собственно игра. Первыми ход делали РККА

РККА
-выдвигаются колонной, имея впереди разведдозором роту бронемашин.
Немцы
-Расположились на окраинах Радзехува, окопав на перекрестке батарею "88". Огонь не открывают, ждут. Разведбат выдвигается к роще не левом фланге немцев, его эскадрон бронеавтомобилей использует для этого дорогу.
РККА
-Продолжают выдвижение. Разведрота попадает под зарезервированный огонь "88", чьи позиции так или иначе были бы сейчас вскрыты. Получив тяжелое повреждение, БА-10 встает посреди дороги. Вторая бронемашина и головная часть колонны 1-го батальона (командирский КВ и 2 Т-34/40 г.) обстреливают немецкие бронеавтомобили. Один из SdKfz 222 получает легкое, а другой-тяжелое повреждения.
Немцы
-Части разведбата (штаб, тяжелый и мотоциклетный эскадроны) продолжают выдвигаться к роще вместе с частью 2-го танкового батальона 15-го PzRegt фон Батона. Эскадрон бронеавтомобилей отходит из под огня потивника (за исключением тяжело поврежденной SdKfz 222). 1-й танковый батальон 15-го PzRegt Лунер Вульфа выдвигается к перекрестку вдоль дороги навстречу советским танкам. Немецким огнем подбит (тяжелое повреждение) второй БА-10 разведроты РККА. Вслед за танковыми частями навстречу противнику начинают выдвигаться противотанковые и полевые орудия (штатные 37мм PaKи и 75мм IG). Расчет "88" пытается (безуспешно) поразить наступающий на немецкие позиции КВ.
РККА
-Разведрота проходит тест на мораль и проходит блестяще-"6". Что дает "4"-похоже, огонь "88" не сильно беспокоит чинящих свои легкобронированные бронеавтомобили танкистов. Находящиеся буквально рядом немецкие танки им, видимо, тоже не страшны. 1-й батальон 32-го тп разворачивается строем фронта и открывает огонь по немецким танкам, 2-й-продолжает выдвижение по дороге. Результат огня "тридцатьчетверок"-уничтожена "четверка" из тяжелой роты, получила тяжелое и легкое повреждения "тройка" 1-го батальона 15-го PzRegt Лунер Вульфа, Т-34/40 г. огнем в корму подбили (тяжелое повреждение) SdKfz 232 многострадального эскадрона бронеавтомобилей танкового разведбата.
Немцы
-У немецких коллег советской разведки дела не так радужны-"2" на кубике, дает "1", что требует от эскадрона отступить от противника к ближайщему укрытию, что вынуждает экипаж тяжело поврежденного SdKfz 222 покинуть свою боевую машину. Танкисты 1-го батальона сходятся на ближнюю дистанцию и огнем в упор пытаются подбить "большевистских монстров". Отчасти им это удается-добит один из БА-10, получили легкие повреждения два Т-34, совместным огнем танков и "88" подбит (тяжелое и легкое повреждения) КВ 1-го батальона. Одна из "трешек" батальона выдвигается на помощь бронемашинам разведбата и занимает позицию за брошенным SdKfz 222.
РККА
-В этот раз тест неудачен и экипаж КВ покидает свою поврежденную машину. 1-й батальон смещается к атаке справа (для РККА) от дороги, 2-й батальон разворачивается к бою слева и непосредственно на самой дороге. В перестрелке на пистолетных дистанциях уничтожены "двойка" и вторая "четверка" тяжелой роты, уничтожена одна и получает легкое повреждение вторая "трешка" 1-го батальона 15-го PzRegt Лунер Вульфа. Второй БА-10, отстреливаясь, отходит по шоссе, укрываясь среди горяшей на нем подбитой техники.
Немцы
-Чуствительность вражеского огня не смущает танкистов 1-го батальона и они уверенно проходят тест на мораль. Однако учитывая потери, дееспособные машины, отстреливаясь, медленно отходят к Радзехуву. Уцелевшие броневики эскадрона бронемашин занимают позиции за "тройкой" 1-го батальона. Огнем "88" подбит (тяжелое повреждение) Т-34/41 г., огнем "тройки"-получает легкое повреждение Т-34/40 г. 1-го батальона. "Золотым выстрелом" (максимально тяжелые условия)-уничтожен и второй БА-10.
РККА
-Рота Т-34/40 г. на правом фланге 1-го батальона маневрируют, готовясь к выходу из боя-у них скоро закончится БК. Их огнем тяжело повреждена "трешка", прикрывающая эскадрон бронемашин. 3 Т-34/41 г. атакуют позицию "88", на ходу закидывая её осколочными снарядами. Позицию зенитки накрывают два выстрела из трех, броски на огневые-наносят немцам смешные потери (1 фигурка), но один из выстрелов "золотой"-бросок на разрушение дает "6". Не смотря на минимальные потери расчета-смертоносная "ахт-ком-ахт" разбита. Танки 2-го батальона безуспешно перестреливаются с уцелевшими "панцерами" 1-го батальона 15-го PzRgt.
Немцы
-Понесшие потери подразделения-снова удачно проходят тест. Среди разбитой техники 1-го батальона 15-го PzRegt появляются "колотушки", пытающиеся сойтись с "тридцатьчетверками" в упор и уцелевшие немецкие танкисты со связками гранат, решившие попробовать себя в роли "охотников за танками". Начинает выдвижение для контратаки на правый фланг РККА 2-й батальон 15-го PzRegt фон Батона. Огнем немцев тяжело повреждена одна из двух Т-34/40 г. 1-го батальона.
РККА
-Рота Т-34/40 г. на правом фланге проваливает тест-"1" это очень плохо. В результате экипаж бросает тяжело поврежденную машину и покидает поле боя. Вторая машина-отходит к позициям мотострелков. Остальные танки тесты проходят уверенно и продолжают вести бой. Рота Т-34/40 г. 2-го батальона выдвигается на правый фланг, Т-34/41 г.-смешаются вправо и назад, продолжая в целом безуспешно обстреливать противника. Впрочем их огнем наконец добита еще одна из уже поврежденных ранее "трешек" 1-го батальона 15-го PzRgt.
Немцы
-Тесты-удачны. Начало контратаки 2-го батальона 15-го PzRgt., поддержаного бронеатомобилями разведбатальона. Немцы атакуют в лоб в упор танками и в тыл в упор бронемашинами "тридцатьчетверки" 1-го батальона. Не особо удачно-у одной из Т-34/41 г. легкое повреждение превращается в тяжелое.
РККА
-Тесты пройдены удачно. 3 боеспособные Т-34/41 г. 1-го батальона отходят, отстреливаясь от атакующих немцев. Подошедшая рота Т-34/40 г. 2-го батальона расстреливает немецкие бронемашины в упор в кормовые прекции (уцелеет одна из трех).
Немцы
-Сойдясь не пистолетные дистанции и массируя огонь, немцы уничтожают все 4 Т-34/41 г. 1-го батальона и одну Т-34/40 г. 2-го батальона, нанося тяжелое повреждение еще одной Т-34/40 г. из того же батальона.
По тестам за последнин потери в игре. Эскадрон бронемашин-покинул поле (в лице последнего уцелевшего SdKfz 222), рота Т-34/40 г.-тест прошла.
Занавес.

...


Dragon писал(а):
Virgass писал(а):
Я думаю что с минимальным преимуществом выиграли немцы, т.к. не дали русским ворваться обратно в Радзехув. Хорошо бы было огласить сводные потери - сколько в итоге боя потеряла каждая сторона. И какие подразделения в итоге отступили. По описанию очень похоже на то как было на самом деле - тяжелый встречный бой - с обоюдными потерями, в результате которого обе стороны откатываются на исходные, но самое главное что городок остается в руках немцев.

Наверно, таки да (хотя мой разум возмущенный таки жажет переиграть 2-ю часть без лишней немецкой "трехи" и с полагающимися РККА 3-мя, а не 1-м КВ. Wink ).
Совокупно немцы отбились от трех танковых и двух мотострелковых батальонов. причем два танковых и один мотострелковый практически разгромили.
Сами при этом за день боев совокупно потеряли половину боевого состава 15-го PzRgt.
Сводная таблица потерь по технике (по моим записям)
"Радзехув I"
РККА
-1 БА-10
-4 БТ-7
-2 Т-34/41 г.
Вермахт
-4 PzKfw II
-3 PzKfw III (lang)
"Радзехув II"
РККА
-2 БА-10 (все-уничтожены)
-2 Т-34/40 г. (1-брошена подбитая, 1-уничтожена)
-4 Т-34/41 г. (все-уничтожены)
-1 КВ-1 (брошен подбитым)
Вермахт
-2 SdKfz 232 (1-поврежден и брошен, 1-уничтожен)
-1 SdKfz 232 (уничтожен)
-1 PzKfw II (уничтожен)
-2 PzKfw III (lang) (все-уничтожены)
-2 PzKfw IV (kurz) (все-уничтожены)
-1 батарея 88мм зенитных орудий (уничтожена)
Поврежденная техника
РККА
-2 Т-34/40 г. (1-с легким повреждением, 1-с тяжелым)
Вермахт
-1 PzKfw II (с легким повреждением)
-2 PzKfw III (lang) (1-с тяжелым повреждением, 1-с тяжелым и легким)


...

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 22:00:42  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
22 июня 1941года

111 пехотная дивизия получила приказ в течении, дня захватить стратегический узел дорог в близи города Порицк…..так же перерезать железнодорожное сообщение между городами Владимир-Волынский-Сокаль,….
Под моим командованием находились два батальона пехоты и корректировщики артиллерийского полка….Правый фланг прикрывали закаленные в боях солдаты генерала- легенды Вермахта Фон Лунера….
Итак построившись в походные колонны мы начали движение к насыпи Ж/Д таща при себе все батальонное усиление Минометы(80 мм), «колотушки»(РАК-36,37 мм) и «Радость пехотинца»(Лег 1Cool
Обогнав пехоту наводчики Арт полка заняли небольшую рощу для обзора местности…..
Так как мои батальоны были «молодыми частями» и обученостью не отличались, то центр фронта был уступлен нашему, правому более опытному соседу…
В таком порядке мы сделали несколько переходов в сторону Города….Но нас все время сопровождало такое чувство, что на нас «смотрят тысячи глаз»…… и тут начался обстрел Мои «орлы» сгрудились между оврагом и опушкой леса…..но Оказалось что чувство «взгляд тысячи глаз» преследовало не только моих солдат….Более опытные батальоны генерала Фон Лунера начали ставить перед собой дымовую завесу, его примеру последовал и один из моих батальонов находящихся в резерве в центре атаки…Батальон который сгрудился на опушке и не стал ставить дымовую завесу и тут же поплатился….его накрыло ОГНЕНЫМ ВАЛОМ который русские мастаки устраивать ….. не менее150 стволов практически одновременно накрыли несчастный батальон….Потери были настолько велики, командование батальона и до двух рот были оставлены в Этой огневой ловушке….Срочно была поставлена дымовая завеса….которая на время скрыла этот батальон от вражеских наблюдателей…а что наши Наводчики…Бараны! на предложение находиться в передовых , атакующих частей, они ответили отказом типа нам и отсюда ни чего не видно из-за дыма….
Несмотря на то что враг огневым налетом практически оголил наш левый фланг, остатки батальона (под крепкое словцо унтер –офицеров) собрались (удалось собрать столько что не пришлось проводить тест на мораль) и продолжили свой путь к насыпи уже через дымовую завесу…..и как только вышли к насыпи то попали под огонь засевшей там Русской пехоты.
Хотя ответным огнем Нам и удалось уничтожить до роты русских стрелков, но неожиданность атаки и вероломство противника (Это надо-же в полнейшей тишине подпустить нас на пистолетный выстрел и открыть огонь по нам) привели новобранцев в замешательство и батальон дрогнул и стал отходить, отходить и еще раз отходить и уже не что его не могло остановить не унтер офицеры ни …..вообщем они поддались панике….и покинули нас…
Срочно пришлось выводить батальон резерва на левый фланг….Уродские Наблюдатели, на запрос поддержки арт-огнем, все время отвечали что не чего не видят с «Этого замечательного НП»…
Но помощь пришла неожиданно…..Разведбатальон 299-ой дивизии вышедший на Ж/Д пути, севернее (вернее левее нас) пошел вдоль них и тем самым неожиданно вышел в зону нашей ответственности.. …и фланговым ударом разгромил, до роты вражеской пехоты, Командиров русского батальона, минометную роту и подавил станковый пулемет, также был взят первый пленный…
Увлеченные первым успехом они продолжали свое наступление в сторону города, но попав под шквальный настильный огонь, понесли тяжелые потери и тоже стали отступать….В Это время генерал Фон Лунер ( я надеюсь он тоже пишет мемуары) со своими батальонами вел бой с превосходящими силами противника и тоже вышел на Ж/д насыпь….Под любезным предложением (расстрелять их без суда и следствия) Наблюдатели артиллерийского полка (без особого энтузиазма) начали менять позицию…
Нет все-таки Бог на нашей стороне на смену отступившему разведбату 299-ой дивизии вдоль насыпи стали выходить его первый батальон, и опять…..пренебрежение дымовой завесой сыграло с ними «шутку по Русски» они попали под «огневой вал» русской артиллерии…Но Это были ветераны они тут же развернули силы поддержки и ответным огнем , просто взрыли позиции неприятеля , тем самым помогли генералу Фон Лунеру перевалить за насыпь и выйти на оперативный простор….и тут в суматохе сражения наступила ночь…..

Могу констатировать одно …Дымовая завеса как помогает наступающим войскам….но в тоже время мешает артиллерийским наводчикам наводить Собственную Артиллерию(которая в этом сражении со стороны Вермахта просто не была задействована) ей нельзя злоупотреблять .....
Еще зона развертывания пехотного батальона должна быть не менее 1,5км(15 дюймов) что не приведет к таким плачевным последствиям(практическое уничтожение батальона)одним залпом артиллерии противника

Играли по правилам Репид Фаер .....
...

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.146 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: