Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Сила магнитов
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Сила магнитов
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 02-08-2010 21:28:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Собираюсь покупать магниты для металлических самолетиков 1/144 и 1/285-300 (магнитик в корпусе, шайба или второй магнитик на подставке).

Куплю 1,5 мм и 4,5 мм в диаметре. Вопрос:
Они есть с магнитной силой N42 и N52. Как я понимаю, N52 сильнее. Не слишком ли сильны 52 для моих целей и не слишком ли слабы 42?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 03-08-2010 19:44:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Что, никто эти магниты не использовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 03-08-2010 21:09:20  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

У нас есть магниты 2-3-4-6 и тд диаметр, толщина 1мм
Какое там намагничивание - сложно сказать. Они используются для 15мм и иногда для сменных частей 28мм.
Мало у кого есть именно такие модели самолетов, поэтому оценить невозможно.

Т.е.: неизвестно на практике, выдержат ли неизвестные нам магнитики неизвестные нам самолетики, только и всего Laughing

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 04-08-2010 10:09:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Не слишком ли сильны 52 для моих целей и не слишком ли слабы 42?


Вопрос - а каковы твои цели? Very Happy

Цитата:
магниты для металлических самолетиков 1/144 и 1/285-300
говорит мне очень мало.

Цитата:
Как я понимаю, N52 сильнее.


Не совсем верно. Имеет значение соотношение намагничивания к площади контакта (и углу с магнитной осью Rolling Eyes ).

Если будешь крепить плоской стороной, то при диаметре 1,5 мм и 4,5 мм необходимое усилие на разрыв для N42 и N52 будет порядка 200 и 500 грамм соответственно.

Имей в виду, что они плохо переносят близкое соседство (будут влиять друг на друга в пределах сантиметра - двух), если не будут закреплены достаточной площадью на металле к единой основе.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 05-08-2010 04:09:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ronin писал(а):
Если будешь крепить плоской стороной, то при диаметре 1,5 мм и 4,5 мм необходимое усилие на разрыв для N42 и N52 будет порядка 200 и 500 грамм соответственно.

Имей в виду, что они плохо переносят близкое соседство (будут влиять друг на друга в пределах сантиметра - двух), если не будут закреплены достаточной площадью на металле к единой основе.


Я думал N42 много слабее N52, а ты пишешь - одинаково.

Я их хочу использовать в парах - один в самолете, один на штыре, чтобы они друг с другом слипались. Они по оси намагничены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 05-08-2010 12:18:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Я думал N42 много слабее N52, а ты пишешь - одинаково.


Я пишу 200 и 500 грамм на разрыв. Мне кажется, это не совсем одинаково. Wink Просто значение имеет не намагниченность в чистом виде, а еще и площадь контакта, так что два магнита одной силы но с разной площадью контакта будут держать по разному.

Vasiliy писал(а):

Я их хочу использовать в парах - один в самолете, один на штыре, чтобы они друг с другом слипались. Они по оси намагничены.


Если вес самолетика меньше 250 г., мне кажется, это overkill. Одного магнита на одном из концов будет более чем достаточно, если вы не собираетесь эти самолетики физически сбивать с подставок. Если же ты хочешь, чтобы самолетик держался точно по какой-то точке, тогда магнит может быть проще закрепить на самолете.

В принципе, можно делать и по магниту с обоих концов, но тогда точно не нужны сильные магниты и большая площадь.

Я тебе так скажу, магнит примерно такой же силы и площадью в 3-5 мм более чем достаточно, чтобы держать целиком металическую подставку с 4 оловянными фигурами в 15 мм.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 05-08-2010 21:29:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ronin писал(а):
Я пишу 200 и 500 грамм на разрыв. Мне кажется, это не совсем одинаково. Wink


Ты написал:

"то при диаметре 1,5 мм и 4,5 мм необходимое усилие на разрыв для N42 и N52 будет порядка 200 и 500 грамм соответственно"

Я подумал, что от площади то соприкосновения точно зависит, значит "соответственно" относится к диаметрам, а не к типам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 05-08-2010 22:20:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):

Я подумал, что от площади то соприкосновения точно зависит, значит "соответственно" относится к диаметрам, а не к типам.


Ааа. Да не, структура предложения вроде чёткая: "при а1 и а2 для б1 и б2 будет х1 и х2 соответственно"; и я говорил, что зависит именно от соотношения, а не от одного из факторов.

Щас замерил 4 мм. магнит с силой N45 и массой около 1 г. - сам себя поднимает в воздух с 18 мм.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 06-08-2010 01:37:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ronin писал(а):
Vasiliy писал(а):

Я подумал, что от площади то соприкосновения точно зависит, значит "соответственно" относится к диаметрам, а не к типам.


Ааа. Да не, структура предложения вроде чёткая: "при а1 и а2 для б1 и б2 будет х1 и х2 соответственно"; и я говорил, что зависит именно от соотношения, а не от одного из факторов.

Щас замерил 4 мм. магнит с силой N45 и массой около 1 г. - сам себя поднимает в воздух с 18 мм.


Тогда надо было написать для а1 и б1 и для а2 и б2 будет х1 и х2 соответственно.

Меня вообще-то интересует насколько отличается сила N42 и N52 при одном диаметре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-08-2010 11:14:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Тогда надо было написать для а1 и б1 и для а2 и б2


Такая сложная мысль не пришла мне в голову. Rolling Eyes

Vasiliy писал(а):

Меня вообще-то интересует насколько отличается сила N42 и N52 при одном диаметре.


На этот вопрос нельзя ответить, не зная площади. Разница между ними будет расти с ростом площади контакта.

Если же отвлечься от теоретических вопросов на практические, то при диамтерах в 3-5 мм. вряд ли более, чем в 1,5.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 06-08-2010 17:07:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

[quote="Ronin"]
Vasiliy писал(а):
На этот вопрос нельзя ответить, не зная площади. Разница между ними будет расти с ростом площади контакта.


Площадь контакта соответствует диаметру магнита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-08-2010 17:50:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Ronin писал(а):
На этот вопрос нельзя ответить, не зная площади. Разница между ними будет расти с ростом площади контакта.


Площадь контакта соответствует диаметру магнита.


Об этой зависимости я догадался. Very Happy

Там нелинейная зависимость. Изменение площади контакта не приведет к равновеликому изменению усилия на разрыв для магнитов с разной намагниченностью. Поэтому сравнивать усилие на разрыв имеет смысл для конкретных магнитов идентичных либо по силе намагниченности, либо по площади контакта.

Сравнивать просто намагниченность "абстрактно" без привязки хотя бы к площади контакта (не считая массы магнита, вектора намагниченности и еще туевой хучи вещей) нет практического смысла.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 06-08-2010 17:56:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Ронин, я же все данные дал.

Сравнить оба типа магнита для диаметра 1,5 мм

Сравнить оба типа магнита для диаметра 4,5 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-08-2010 21:43:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Ронин, я же все данные дал.


Лучше бы ты дал магниты. Laughing

Vasiliy писал(а):

Сравнить оба типа магнита для диаметра 1,5 мм


В пределах погрешности измерений, если линейкой мерить самоподъём или еще как-то так "на коленке".

Vasiliy писал(а):

Сравнить оба типа магнита для диаметра 4,5 мм

Я тебе ответил выше - не больше чем в 1.5.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.134 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: