Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - DBA+"Ганнибал.Карфаген против Рима". Кампания
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  DBA+"Ганнибал.Карфаген против Рима". Кампания
Ramzes
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 13:18:52  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Заранее прошу прощение за создание новой ветки.

Возникло желание купить настолку «Ганнибал», в которой битвы отыгрывать по ДБА.
Плюсы:
- не нужно много фирурок
- время игры
- маленький стол

К тому же есть много покрашенных римлян и пунов в 1\72.
Возникло желание сделать из них армии переоформив базы и докрасив недостающие мини.

Первый вопрос.
Как понимаю лучше брать ДБА версию 2.2. так?

Открываю сайт ДБА онлайн:
Рим - http://www.dbaol.com/armies/army_46b_figure_1.htm
Карфаген - http://www.dbaol.com/armies/army_31b_figure_1.htm

Начнем с Рима.
2x3Cv - как понимаю 2 подставки где на каждой по 3 всадника и это один юнит.
Теперь сама подставка – берем подставку шириной 60 мм, глубиной 40 мм. Вроде бы всё понятно нужно в ряд поставить 3 кавалериста плюс ещё 3.
6x4Bd – 6 подставок, на каждой из них по 4 фигурки. Это всё один большой юнит который разбивать нельзя (?). Подставка: ширина 60 мм, глубина 20 мм. Да, но как поместить 4 фигурки на такой подставке?
2x4Sp – 2 подставки на каждой по 4 копейщика. Тот же вопрос что и с мечниками…
2x2Ps - 2 подставки по 2 фигуры на каждой. Ширина: 60 мм, глубина 30 мм. Всё должно нормально выйти.

Как тут быть с основными отрядами?
Поделитесь опытом.


Последний раз редактировалось: Ramzes (07-07-2010 11:16:29), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piros
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 13:55:14  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 80
Откуда: Минск, Беларусь

Доброго времени суток!

По поводу версии правил - версия 2.2 правильно взята, но вот расписки на DBA-online уже устарели. Новые раскиски, которые лучше использовать с 2.2 можно найти в разделе Правила-dba. В переведенной версии нет самих расписок, но они есть в оригинальном скане, ссылка на которые есть рядом с ссылкой на переведенный вариант.

Может быть так, что расписки не будут отличатьс, но, как минимум, будут представлены показатели армия, такие как агрессивность и родная местность, которые используются в 2.2.

Теперь немного про базы - для 1\72 стандартные подставки прекрасно подходят. Я лично без проблем размещал на них 4 алебардщика из Английской пехоты на 100-тку от Звезды. Так как звездовские миниатюры славятся своими гуливерскими размерами, могу предположть, что другие миньки тоже на стандартные бызы прекрасно станут)

6x4Bd - означает, что у вас есть 6 подставок по 4 воина на каждой. Каждая подставка - это отдельный самостоятельный юнит. Про то, как правильно понимать нотации DBA, написано в правилах (как минимум в 1.2 и в оригинале 2.2) - почитайте их - там много полезного еще есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 14:36:49  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Возникло желание купить настолку «Ганнибал», в которой битвы отыгрывать по ДБА.

И как ты это собираешся делать? Там ведь в армиях может быть разное число отрядов, разные по качеству генералы, плюс всякие бонусы. Как ты все это в ДБА введешь?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramzes
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 15:18:50  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Piros, спасибо.

Living_One,
а вот пока что не знаю. буду думать.
у меня пока всё в теории

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lessnik
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 17:12:51  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 96
Откуда: Пермь, Россия

Не знаю как у карфагенян, а римляне нормально на базы встают. У нас в клубе армия стоит АБ сделанная. Он вроде даже в галерее ее фото вывешивал.
В конце концов, можно у каждой фигурки родную пластиковую подставку подрезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piros
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 18:50:50  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 80
Откуда: Минск, Беларусь

Living_One писал(а):

И как ты это собираешся делать? Там ведь в армиях может быть разное число отрядов, разные по качеству генералы, плюс всякие бонусы. Как ты все это в ДБА введешь?


Про качество генералов действительно надо будет подумать, а вот использование разного количесвта полков никто не запрещал. Такие варианты рассматриваются в оригинальных правилах 2.2 в разделе Компаний и Big DBA (в переводе тоже нет)


Последний раз редактировалось: Piros (03-05-2010 20:01:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 19:02:27  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

а вот использование разного количесвта генералов никто не запрещал. Такие варианты рассматриваются в оригинальных правилах 2.2 в разделе Компаний и Big DBA (в переводе тоже нет)

Я разве где-то писал про разное количество генералов?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piros
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 20:04:37  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 80
Откуда: Минск, Беларусь

Living_One писал(а):
а вот использование разного количесвта генералов никто не запрещал. Такие варианты рассматриваются в оригинальных правилах 2.2 в разделе Компаний и Big DBA (в переводе тоже нет)

Я разве где-то писал про разное количество генералов?


Извиняйте) Поток мыслей немного испортился) Я имел ввиду не генералов, а подставки))
Свой пост поправил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-05-2010 20:26:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Извиняйте) Поток мыслей немного испортился) Я имел ввиду не генералов, а подставки))

Ок. Например в Ганнибале римская армия будет состоять из 3БЧ, а карфагенская из 4-ех. Как ты предлагаешь это в ДБА переводить?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piros
СообщениеДобавлено: 04-05-2010 01:19:35  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 80
Откуда: Минск, Беларусь

Living_One писал(а):
Например в Ганнибале римская армия будет состоять из 3БЧ, а карфагенская из 4-ех. Как ты предлагаешь это в ДБА переводить?

Самый простой вариант - пропорциональное соотношение - пуны берут все 12 подставок, а римляне - 9. Естественно, здесь возникает вопрос, какие 3 подставки выкинуть. Пусть это решает хозяин армии.
Т.е. с количеством подставок вопрос решаем. Качество генералов - можно добавить, например, командной дистанции, или, например, увеличить стандартный порог стойкости армии с 4 до 5 или 6.

А вот дальше... К сожалению, с Ганнибалом я не знаком - знаю о нем только по обзорам. Но могу догадаться, что сложнее будет разобраться именно с бонусами. Наверняка есть какие-то фичи, которые позволяют изменять колоду кард, которая используется для отыгрыша боя. Тут будет много проблем с тем, чтобы сбалансировано перенести эти особенности на DBA...
Я бы посоветовал сначала попробовать провести просто компанию по DBA как раз на тему второй пунической. На сайте fanaticus.org как раз есть
материалы для ее отыгрыша.


Последний раз редактировалось: Piros (04-05-2010 09:59:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 04-05-2010 04:51:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Самый простой вариант - пропорциональное соотношение - пуны берут все 12 подставок, а римляне - 9. Естественно, здесь возникает вопрос, какие 3 подставки выкинуть.

Нет, первый вопрос который здесь возникает, а сохранится ли баланс - т.е. будут ли шансы одержать победу в битве ДВА такими же как в "Ганнибале" при таком соотношении сил.

В общем вывод из всего этого такой - зря Рамзес это все затеял. Очень это муторный и трудоемкий пароцесс - переводить абстрактные битвы из настолки, в их отыгрыш на столе фигурками. Лучше изначально брать правила на кампанию заточенные именно под отыгрыш битв на столе.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 04-05-2010 08:57:40  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Согласен. Баланс игры круто изменится, так как её боевая система имеет очень большое влияние на стратегию игроков. То есть нужно так видоизменить правила DBA, чтобы результаты проведённых по ним сражений соответствовали результатам, получаемым с помощью "карточных" правил, а это потребует очень продолжительного тестирования (если вообще получится).
Проще тогда, действительно, либо взять абстрактную систему кампаний, либо сделать с нуля стратегические правила на Ганнибалову войну, изначально привязанные к DBA.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramzes
СообщениеДобавлено: 05-05-2010 12:37:27  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

В худшем случае будет у меня две армии ДБА.
Посмотрим.

В настолку ещё не играл, только сегодня купил.

Вариант по крутости генералов.
Более крутому дать перекидки кубов. Например у одного 1, у второго 3. 3 минус 1 у второго 2 перекидки куба за игру.
Ну, это первое что пришло в голову.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бартус
СообщениеДобавлено: 05-05-2010 19:02:40  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Как вариант - посмотреть DBM в варианте "DBM-100".

Армии собираются по очковому принципу в пределах заданных расписок. Правда, расписки составлены на "300-500 очков", поэтому рекомендуемые пределы по количеству подставок можно уменьшить вчетверо.

Мне кажется, очковый принцип для кампаний - самое то.

Армия на 100 очков - это примерно 10-14 подставок, в зависимости от качества состава (элитные войска дороже, голозадая пехота - дешевле).

Чуть сложнее в DBM для понимания то, что там есть регулярные и иррегулярные войска, а также по 4 градации в каждом из типов войск - но если брать две конкретные армии, то, думаю, разобраться не составит труда, благо в каждой отдельной армии представлены далеко не все варианты типов войск.

Впрочем, мои сотоварищи не прониклись сей идеей.
Smile

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzes
СообщениеДобавлено: 07-05-2010 02:03:57  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Как вариант - посмотреть DBM в варианте "DBM-100".


а можно на мне на почту novikov-roman@yandex.ru?
в резделе правил их нет Crying or Very sad

В самого Ганнибала сыграть ещё не довелось - соперники подводят.
Потихоньку красим, Риму осталось сделать 2 подставки пехоты и 2 кавалерии.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.071 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: