Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Античка GMT C&C: A отчеты
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Античка GMT C&C: A отчеты
TTK
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 00:00:48  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Давно не отчитывался, но вот из последнего.

ИССА-1

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Игра получилась оригинальной (правда, мы играли 6 на 6 приказов).
После первого хода персов счет по банерам был 3:0 в пользу Дария.
Просто по "Приказу коннице" на левый фланг Македонского обрушились всего-то два конных отряда азиатов... и легкачи сталкнули легкачей за край карты, а при поддержке лидера средняя кавалерия вырезала (2 меча и шлем) среднюю конницу македонян и ухлопала их батьку в придачу.

Пришлось спешно перекидывать войска из центра на левый фланг (ударом даже удалось уничтожить 2 блока персидских средних кавалеристов), но тучи легких отрядов персов заняли выгодные позиции для обстрела и несли раззор.
Македонский стоял, покуривал кальян, как будто так и надо.
Когда потери от превосходящей стрельбы персов стали значительны, македоняне двинули в прикрытие пельтастов и лучников слева, а справа одинокая ауксилария зачем-то заняла холмы (напротив нее находились 3 вражеские части, но "безумству храбрых...")
Наглая атака откинула один из отрядов персов, их контратака метание и два боя в холмах не принесла ни одной из сторон никаких выгод. Отряды стояли друг на против друга... и решили ждать решения сражения в центре или на другом фланге.

У персов, как выяснилось, был кризис командования - центр и их правый фланг по 2-3 отряда могли ходить, а слева ничего толком. Плюс македоняне заняли позицию за пределами стрельбы, выстроив фалангу, поэтому персу пришлось играть всякие мелочи, чтобы не высунуться вперед.

И вот фаланга и легкие отряды пришли в действие (приказ по Линии), в ответ тяжелая кавалерия персов топчет тактически неверно поставленных мною пельтастов (минус банер), продвигается и топчет таких же потрепанных лучников (минус второй). Счет 5:0. (Наверное, здесь Дарий решил, что битва выиграна, т.к. командование персов из кризиса толком не вышло.) А Македонский все также, но уже одиноко курит в тылу со своей Кампанией.

Македоняне продвинули еще дальше свой ударный центр, при этом нанесли удар тяжелой кавалерии персов (3 красных куба сняли с поля боя этих конников-уклонистов, повезло).
Персы разыгрывают приказ средним отрядам, три отряда вступают в рукопашную с фалангой, конница зависла рядом трепать подранков, сам Дарий из второй линии велит своим Бессменным палить из луков.
Тут кубики стали за историческую правду. Средняя пехота персов выносила по два блока, фаланга по два в ответ... Но тут на свой ход Александро Македонский бросил в траву окурок и пошел посмотреть как там дела в первой линии. (По приказу удалось отряды первой линии заменить отрядами из второй линии.) Эти два отряда снесли двоих синих-персов, зарезали их батьку, третий отряд ополовинили и откинули в ручей.

Тут Дарий повел себя не стандартно. Вместо того, чтобы понять ход исторического процесса и смываться, он решил провести контратаку.
Остатки средней пехоты должны были ударить по Македонским падонкам и ослабить его, средняя кавалерия должна была зарезать фланговых сариссофоров (2 блока), а сам Дарий с Бессменными должен был с одного удара снести отряд фаланги (2 блока), продвинуться и врубиться в остатки отряда Македонского. Получить таким образом три банера за ход и выиграть.
Но кубики решили быть за историческую справедливость.
Персы атаковали Македонского, снесли 3 блока, задача выполнена - ответом Македонский их плющит в медные шайбы. Конница клдюет побитую израненую фалангу - банер взят, задача выполнена. Дарий же с 4 кубов выкидывает 1 хит, отряд македонской фаланги стоит стойко, в свой ответ выносит 4 блока синих - Дарий начинает удирать. Счет 6:5 в пользу Дария, НО...

... у персов не остается ударных войск, кроме ауксиларий в холмах, на которых нет приказа.
А где конница средней тяжести вспомните вы, та вон ее Кампанейцы проснувшиеся давят, а потом за реченкой лучников отгоняют.

Финал игры прошел за поисками слабых отрядов при счете 7:6, но уже в пользу Македонского.

Удивительную точку поставили прорубившиеся из окружения (легкие войска азиатов их пытались отсечь на предыдущем ходу) Кампанейцы, они в своих метаниях наткнулись на отряд средней персидской конницы (тот самый, который снес конников македонян и прикончил батьку их еще на первом ходу).
Месть была.
8:6 итого.

Есть подозрение, что без такого персидского рейда на первом ходу, игра была бы без нерва. Т.к. даже здесь пехота Дария показывала свою несостоятельность.


Последний раз редактировалось: TTK (31-10-2011 19:57:16), всего редактировалось 1 раз

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 00:01:39  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ИССА-2

Попробовал играть с 4 картами и оборонительную тактику.

Получилось не очень убедительно. Потери персидской кавалерии, понятная сложность с приказами и возможностью активировать те или иные отряды - затруднена.

однако и противнику карта не шла и после первых 2-х Линейных команд как-то генеральный план затерялся в кармане Македонского. Войска македонцев явно расслоились, мои стрелки, что могли, причинили фаланге на подходе, но потери были в центре ощутимые.
Но тут удалось обстрелять отдельный отряд фаланги и наскоком пращников с батькой уничтожить блок и отряд и Пифона (что ли) с ним.

Потом была сатанинская стрельба - небо темное от стрел - и 16 бросков стрельбы, т.е. 32 кубика. В общей сложности снял 5 вражьих блоков, потрепав передовые отряды.

Тут Македонский не выдержал и поехал с гнедыми компанейцами резать персов, но персидский батька оказался ловкачем, он избежал 4 кубов по нему и из (игры) бежал.
А Македонского на беглом шаге мы прижали у персидского края поля, отряд вынесли, ЛШессанд Вяликий не пробился - 4 куба его порешали. Счет стал 7:7.
Восьмой банер еле добыли бессмертные. Если бы не стрельба двух отрядов, выкосившая фалангу почти полностью... то не добыли бы.

А так ход истории повернут был вспять.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 00:02:41  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ТРЕББИЯ-1

Обучать новичков приятно на сложных сценариях, потом всегда есть что разобрать по полетам.

Взялся отстоять честь римлян при Треббии.

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

План был прост, пока противник (по неопытности) начнет что-то разрозненное делать (новички всегда разрозненно себя лучше чувствуют), перекинуть все войска на центр-левый фланг (там у меня было несколько приказов и приказ Линии), а потом прижать к кромке поля и побеждать.

Перемещение легкачей и стрельба озадачила противника, вместо выдвижения на меня он стал стрелять, но удачно. Пара велитов уменьшилась вдвое, понесла потери ауксилария.
Зато мои ауксиларии при поддержке батьки-Фламиниуса прижали пращников (частью уже потрепанных стрельбой) к их же боевой линии и... стали их вырезать, но... НЕ нанесли не одного хита. В ответ одна из ауксилий перестала существовать. Тут бы время Фламинию задуматься крепко и далее тянуть войска "на лево", но я вдарил в центре, легионерчиками. Ребята за три удара разбили среднюю пехоту Ганибала, ополовинили и отогнали еще одну, добили пращников и порезали ауксилариев.

В принципе не плохо получилось, центр карфагенян стал ослаблен, инвалиды торчали у кромки поля. Но Ганибал привел в действие "синие" отряды и напал пехотой на моих легионеров, а конницей осуществил наскок справа. Справа мои велиты опять с потерями уклонились, а вот один отряд легионеров я потерял.

Диллема состояла в том, отвести ли легионеров обратно к массе своих войск или попробовать рискнуть и (приказа хватало только на такое) Фламинием попробовать снести два отряда пехоты за ход. Покоцанные карфагеняне стояли уступом и молча ждали проблем. Я решил рискнуть. Увы, напоролся на заранее спланированную хитрость - первый удар снес 3 блока, но что самое печальное - Фламиния. Я остался без единственного полководца на карте. Оставшиеся легионеры разметали отряд противника, но некому уже было возглавить их продвижение...

Однако этот героический блок простоял до конца игры.

Мне пришлось активизировать сили слева и справа. Конница отогнала неприятеля, варвары составили линию с полновесным последним отрядом легионеров и отогнали пращников.
Противник отреагировал Конной атакой (+1). Слоник повел себя по хамски. против варваров он выкинул на 5 кубах 4 символа мечей, отряд отправился к Тоду (германскому богу смерти), слоник прошел и с 5 кубов убил отряд легионеров.

Где-то тут я осознал, что ударного кулака у меня уже нет, а Ганибал не задействовал еще своей тяжелой пехоты и его кавалерия сильна. К сожалению, все мои уклонения были с потерями, поэтому враги срубили еще пару банеров. В итоге, чтобы дать товарищам отступить, одинокий блок легионеров (не единожды обстреливаемый до этого) пошел в атаку и разгромил еще отряд врага. Пока силы Карфагена стягивались, чтобы упокоить героев и выиграть победный банер, остальная армия, деморализовавшись, побежала.

Забавно: адски меткие стрелки карфагенян, стойкие пращники, умелое убийство Фламиния на Первом ударе, злой слоник. Это при том, что обходной отряд Магона так и не пришел к полю боя.


Последний раз редактировалось: TTK (31-10-2011 19:59:28), всего редактировалось 1 раз

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 00:03:37  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ТРЕББИЯ-2

Еще раз попробовал за Рим.
Результат 5:7, опять проиграл.

В этот раз не смог воспользоваться многочисленными оплошностями противника в центре - не было карточек! За игру пришло три активации для Лёгких войск и Двигай-стреляй-Двигай, а центр-то у меня синий с красными триариями...

Из печалей: охватил легкоконницу с Махурбурумбалой своей средней кавалерией и варварами, так за два хода не смог ее уничтожить, получил от тяжпехов и варваров не стало, а Махурумбала пополнил отряд до начального количества и прибил мою кавалерию. Геройский батька этот нумидиец!

Довершали мой разгром войска Магона, но противник вывел их как раз за рекой и я своими ауксилариями спокойно им противостоял несколько ходов, т.к. по 2 куба кидать можно долго... Что мы и делали, но Магон решил битву.

... И опять передо мной оставался избитый центр, заваленый трупами слонов к тому же...

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 00:04:12  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Баградские равнины

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Горец погорячился (он за Карфаген). Африканские слоны пошли вперед.
Он не знал, что мне пришло два приказа конная атака, при всего-то 4 картах.

Пришлось нестись на врага, НО только одними легкоконниками я доставал до слонов... остальные без шансов на удар. Моя конница демонстрирует не римский характер и сносит полтора отряда слонов, на чем с потерями откатывается.

Горец, чертыхаясь, гонит слонов вперед - добить. Добить, добивает, но из мясорубки с велитами удирает одинокий блок слона. Такой вот дебют, по сути, слонницы не стало.

Тогда африканы устроили агрессию варварами, но из-за уклончивых велитов сами попали в окружение "зеленых" и были истреблены. В это время римская конница справа демонстрирует не римский характер - терзает наскоками дротикометателей... Те страдают, но выкидывают спасительное для конницы знамя и она откатывается "на исходную". Итого мои легкоконники так наскочили-отскочили 2 раза (разок со вторым приказом Конной атаки), а средняя конница один раз (тоже +1).

Отряд средней кавалерии слева тоже демонстрирует не римский характер. Летит в атаку (не подготовленную), надеясь сбить легких пехотинцев африкан и оторвать слону последний хобот. Но фарт не на нашей стороне, конница застревает без возможности отойти, карфагенянин-батька спешит к своим легкачам, чтобы не упустить момент.
Мою кавалерию валят, но открывают слоников ,которые понеслись вновь атаковать... Слоников не стало как итого, но моих израненых легкачей, а особенно ауксилариев ждет неприятность - батька-африканин с легкими отрядами легко получает 2 банера. Счет 4:4.

Мы начинаем движение пехоты. Горец создает фалангу в центре, я перекидываю войска правее, чтобы оттеснить легкачей (пара конников и дротикометателей),оттесняю. Но дружный обстрел ранит велитов и наскакивающих римских легкоконников. Начинаю отводить, получаю атаку батьки на синем отряде кавалерии по своей синей кавалерии, но мой отряд демонстрирует не римский характер, не теряя и блока, разит противника, а на своем ходу добивает!

В этот момент 4 отряда тяжелой отборной пехоты карфагенян изготовились к беглому шагу, но Регул только кивает и ала устремляется в рейд по тылам. А там у края поля легкачи из 2-х блоков у самого края поля, а рядом с ними легкоконница из одного блока. Демонстрируя не римский характер, одним своим видом дематерилизует легкую пехоту (флагом в тар-тарары!), вторым броском "зеленым кругом" возвращает карфагенян-уклонистов легконумидийской конницы в обитель праотцов.

Карфагеняне понимают, что происходит что-то не то, что римская кавалерия сегодня неистребима, что противник в тылу, что легионы также неколебимо как и в начале боя занимают центр, что "все пропало и гипс им уже не срежут..." Карфагеняне бегут!

История вспять. 7:4.


Последний раз редактировалось: TTK (31-10-2011 20:05:11), всего редактировалось 1 раз

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 08-03-2010 20:52:04  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

C&C:A, Гражданская война, Рим vs. Рим

Игрушка лежала давно.
Но стаскивать римские блоки из двух коробок было лениво, но вот руки дошли.

Мунда.
Цезарь ставит точку в войне с Помпеем.

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Имеем: сильная позиция на холмах гарантирует армии Помпея, как минимум, равное противостояние с легионами Цезаря, несмотря на то, что основная масса войск помпеянцев - ауксиларии. Я стал Помпеем на час с 4 картами приказов, Цезарь с 6 картами.

Стрельбы цезарианцев весьма эффективно беспокоят мои отряды (у него два отряда лучников и пращники, т.е. дальнобойные ребята), мои легкачи 4 отряда велита и 2 лучников (я их прозвал афросирами).
Но игра равная и приказы есть у каждой стороны. Через пару ходов сложилась такая ситуация, что мне пришлось уводить частью потрепанные легкие войска в тыл, а руки жег "Беглый шаг", которым я и воспользовался справа.
Тяжелая и среднейтяжести пехота рванула против ауксилариев Цезаря. Вторую линию составили мои ауксиларии и велиты, я надеялся после атаки вернуться на холмы и там поджидать менее расторопную тяжелую пехоту Цезаря. Однако с 9 кубов и при поддержке офицера-кадровика я нанес только 2 попадания, ауксиларии (с офицером) ответили 5 попаданиями... Похоже, судьба моей атаки решилась моими же кубами...

Контратака внушительным образом подтвердила мои опасения.
В итоге боя на моем правом фланге я потерял 4 отряда (всю тяжелую и среднюю пехоту на фланге, плюс кавалеристов, которые старались при помощи офицера-кадровика решительно выбить превосходящие силы противника). Т.е. весь фланг.

Но неутомимый кадровик возглавил бесшабашную атаку лучники 2 блока и велиты 2 блока по кавалерии неприятеля (2 блока и батька и 1 блок), предварительно отрезав стрелками же ей путь к отступлению.

Тут кубы были за велитов и те только потеряли 1 блок, но сняли блок кавалерии. Зато сирийцы с батькой добили и отряд и процезарианского офицера, потом продвинулись и при уклонении кавалерии врага забили ее.

Счет по банерам нормализовался 3:4, но фланга у меня не было. Последний блок велитов отправился в тыл, а лучники с офицером засели на холмах уже практически в центре.

Тем временем цезарианцы развернули в линию свой центр и придвинулись на ударную дистанцию. (Вообще, римские войска по правилам реформы Юлиана обладают редкой подвижностью, носятся как ауксиларии на два гекса, т.ч. их передвижение по полю боя почти кавалерийское. А ребята с Цезарем во главе практически всегда на "беглом шаге" - пробежались-посражались с доп кубиком.)

Цезарь решился... но для начала еще раз легкими войсками пострелял, после чего 4 отряда легионеров на беглом шаге набросились на холмы, удерживаемые моими ауксилариями, при этом только один отряд смог пройти с фланга и пролезть на горы. похоже, не рассчитали дистанцию с условием подъема вверх!

После бросков кубиков оказалось, что я потерял 2 блока в ауксилариях, зато у цезарианцев в потерях было около 10 блоков. (Так сработали мои командиры (во второй линии) и тактическая нерасторопность Цезаря, который не создал нигде впечатляющего перевеса.)
Контратака моей "царицы холмов"довела чило банеров до счета 4:7, но уже в мою пользу. Самое горькое для Цезаря была гибель самого Цезаря (и второй банер мне за полководца).

Несколько пострадав от лучников врага (они вынесли в 2 хода мой отряд ауксилариев), я сам выкинул в атаку "беглым шагом" свой резерв тяжелой пехоты и легионерчиков, сам Помпей вел войска в атаку. Но 10 легион дорого продал свои жизни, мои тяжелые ударили крайне неудачно - всего 1 хит, им в ответ досталось 3... Зато легионеры уже смяли последний блок 10 легиона...

Цезарь убит, Гражданская война продолжается?

Из забавного в этой игре 3 раза играли "Спартакуса", при этом Цезарь активировал 6 и 5 отрядов, а я только 2. И, как видите, "Спартакус" возвращался в колоду и в игру![/i]


Последний раз редактировалось: TTK (31-10-2011 20:08:27), всего редактировалось 1 раз

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 31-10-2011 19:41:24  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Постепенно осваиваюсь в Вассале...

Вот вчера имел случай поиграть с греком.
Как древние герои Эллады, простивостоящие войска возглавляли Эпаминондас и Елпидифор (имена реальные, ха).

После первой партии Эпаминондас попросил повторить, поменявшись сторонами, Елпидифор согласился и повторил.

Итак... два очерка коротких...

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Вот, куда смотрим...
http://boardwars.forum24.ru/?1-8-0-00000047-000-0-0

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 27-03-2012 23:08:39  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Побились в Вассале с shadow_alex.
Две партии отыграли.

Он только ступил на тонкий лед Карфагенских пустынь...
Но зубы показал.

Дело было под Илипой

Хороший сценарий с 7 банерами.
http://www.ccancients.net/images/stories/CCA_maps/013.jpg

Я - Карфаген: фаланга и варвары в центре, а фланги = ромбики со слонами на острие. Но всего 4 приказа.

Алекс - Рим: Публий Сципион и его легионеры на флангах под прикрытием велитов, центр = ауксиларии. ЗАТО 6 приказов!

Понеслась!
Стандартное начало сценария - обстрел слонов и их топтание по своим же...

Слоны и конница карфагенян контратакуют, причем кубы благоволи поэтому их не поубивали сразу, а еще римляки ход возились со слоном слева. Он запаниковал, раздавил отряд (так невовремя скакавший по своим делам) легко-кавалерии Рима... Но был добит.

Слон справа, вообще, оказался мудро-слоном. Допехал и до синих и до красных легионеров, посчетал им ребра и в бешенстве отступил.

К этому времени у меня на руках оказались приказы хорошие, но все для центра.
Тут Алекс сам активировался ауксилариями и даже двинул их вперед.
Завязалась "легкая" перестрелка по всему центру.

Под ее прикрытием римская конница справа сделала рывок в надежде порубать покоцанный левый фланг Карфагена. однако там им попалась ауксилия, которая выдержала атаку конницы, а потом (уже с 1 блоком) атаку еще двух отрядов кавалерии...

Выжила и лишила Алекса его законных банеров.

Тем временем я перестроился в центре и за серию приказов: Лидер в центре +4 отряда - Беглый шаг - Лидер везде +3 отряда...
Своей фалангой и варварами полностью развалил все, что было пешего у Рима слева.
Варвары бежали, отрезали отход, фаланга секла ауксилариев-велитов-пострадавшие от слонов легионы...

7:1 справедливая победа Карфагена.
Хотя банеры африканцам "отстояли" ауксиларии, которые не хотели гибнуть.

Второй сценарий взяли поподвижней - Тицин!
http://www.ccancients.net/images/stories/CCA_maps/004.jpg

Нравятся мне в Античке сценарии, где именно маневренность кониицы и легкой пехоты может принести вам успех. Тицин - один из них, провереннный ветеран, где как Рим, так и Карфаген имеют приличные шансы.

Так вышло и у нас. И партию решали НЕ кубики, а решения полководцев, с позволения сказать.

Стороны определили случайным образом: я - Карфаген, Алекс - Рим.

Закрутились легкие конники вокруг правого римского фланга. Принесли в клювиках первые банеры. Но и сам я сплоховал, позволив отрезать один из наших "злое-крылатых" отрядов.
Плюс противник подтянул велитов, что заставило Магона совсем "свернуться" оттудова.

Надо отметить, что в этой прекрасной партии мне пришло 5 приказов "Команда по линии", т.е. для пехоты.
В какой-то момент у меня на руках было аж 3 таких карты.
Поэтому дебют получился "скромнее" ожидаемого.


Далее последовал короткий проблеск в сознании Газдрубала и он отдал таки приказ "По коням!"
Завертелась драка на стыке римского центра и левого фланга. Пара тяжелых отрядов конницы и легкачи творили свое благое дело. Я вел по банерам (2:1 что ли?).

Тут прискакал Сципион и радости нам поубавил...
Он оказался как из песни: "Кто имеет медный лоб..."
(Переведу - "Первый удар" моего краснознаменного отряда им. товарища всея африканцев Миронова обернулся 4 символами красных ряпочек...)

Сципион рассвирепел и побил и этот отряд, и отряд Газдрубала... покалечил, а сам остался цел!

Я выбирал из приказов "Линии" или "Синим мужикам", которых у меня опять же не было... Решил рискнуть, охватить остатками сил Сципиона...
Но он и тут не подделся. Хоть и ослаб, но вынес под чистую моих наездничков...

Тут Алекс стал вести по банерам, более того, ему нужен был только один до полной победы. А мне четыре...

Именно здесь кровь через Вассал ударила Алексу в мозг. И он трижды запросил у меня возможность атаковать своих же. Когда я это еле ему разъяснил, он сознался, что еще велитов привел свою конницу добивать...

Единственно чем смог ответить Газдурбал - пересесть на легкий отдряд и влепеить 1 кубом попадание в последний Сципионов блок. Сам Сципион и не заметил этого, просто пересел на других коняжек.

Буйство Алекса наростало.
Он решил бросить велитов на беглом шагу в атаку на своем правом фланге. Совершенно не учтя, что я своей кавалерией уклонюсь от столь приятного знакомства.

Финалом партии стало осознавание велитами своей наглости.
Спринтерский бег велитов к своим позициям.
Потеря велитами своих боевых товарищей.
Потеря велитами своих штандартов.
Потеря велитами победы для своего полководца.

Вобщем, очень познавательно.

Пехоту сдержали и обратили в бегство "красные" дьяволы, а охватила и добила легко-конницы Магона.
В этой игре именно его ребята провели "показательный" бой.

6:5
Отличный сценарий "поворотных" решений.
Я рискнул против Сципиона - проиграл 3 банера и инициативу...
Алекс рискнул пехотой - проиграл 3 банера и концовку.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 27-03-2012 23:13:17  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Играем на форуме через Вассал турнир по Античке. С ноября или даже октября.
География пракрасная: Тюмень, Екатеринбург, Москва, СПб, Ровно.
Всего 6 человек.
Сыграли общий круговой турнир. Перешли к полуфиналам и плей-офф.

http://boardwars.forum24.ru/?1-8-0-00000045-000-160-0#148

Прошел у нас с Константином (Nardamon) первый полуфинал.

Рафия.
Хорошее длинное сражение до 8 банеров с равными картами и примерно равными силами.
Я за Антиоха Окаянного, Константин за Птолемея Удатного.

Мысли вслух:
Пехота средняя-тяжелая у сирийцев похуже, зато легкая более веселая.
Основной вывод - обстрелять фалангу на подходе, не дать навязать себе бой ауксилариями против фаланги.

Кавалерия же моя посильнее на один отряд средней тяжести. Расположение конницы и слонницы симметричное по флангам.
Основной вывод - отводить к центру левый слабый фланг. Атаковать сильным правым крылом при наличии завесы стрелков и хорошей цепочки приказов.

Карты.
Похоже, мне в начале пришли посильнее, чем Константину.
Вообще несколько ходов сидел без карт по секторам, только специальные, лидерские и цветные.

Константину только центр и пришел.

Дебют таков - только я выдвинул стрелков, только пристрелялся.
Прибежала фаланга (2 красных + 2 синих) и начала...
Я уверенно контратаковал своими тяжпехами и слонами. Слоны промахнулись по отряду из 1 блока... Поэтому потерь оказалось у меня больше... чем ожидалось по картам...

Синие отряды сокрушали конники, средняя пехота и тяжелая конница Антиоха (т.е. псевдо меня)...

Тем временем Птолемей дорвался до моей крайней линии гексов, там был окружен, его отряд изничтожен. Но сам он миновал легкую пехоту и прорвался к своим. (Мерзавец однозначно...)

По банерам 4:4.
Трупики Египтян Птолемеевых - тяжпехи*2 и средняки пешие*2; сирийцы - тяжпехи*2, слон*1, легкая пехота*1...
Не плохо, но помним, что слон подвел...

Центральный этап битвы.
Что у меня, что у Константина он не задался.
Сил у Египта хватило на хорошую атаку (один приказ "Конная атака", а какой фуррор...) на мой правый фланг, которую я сдержал. Долгие маневры и все как-то на грани.

Возник вопрос:
Слон атакует конницу, та уклоняется. Надо ли перебрасывать символы мечей?
(Остались на моей версии, что НЕ надо.)


Потом долгие приказы зеленым-контратаки-зеленым-зеленым-небо темное от стрел...
Где стрелки Египта показали свою мощь, но решительного ничего не было...

Кроме, убитого моего легкоконного отряда и покоцанного безжалостно среднеконного.
Т.е. лишился я сил кавалерийских для атаки справа... А это был мой элитный фланг.
Я же забил слоника Египта.

Банеры 5:5.


Развязка
Развязка наступила неожиданно.
На мой левый фланг понеслись тяжелые конники Эхократа и легкие войска.
Там как-то было все без пользы - то уклонишься, то промажешь...

Но в какой-то момент вместо "Кавалерийской атаки" я, забывшись сыграл "Звон щитов". Моя ауксилия хоть и ударила 5 кубами, но Эхократ уклонился с одной потерей... а я остался без хода...

В ответ Эхократ возвращается, его легкие войска рядом и стреляют.

Робин Гуды из легкой конницы выбрасывают по слонам 2 красных символа... Трындец, пишу я Константину.

Робин Гуды из легкой пехоты заставляют отступить моих легкачей.

Коннице Эхократа ничего не остается как рубить по полноценной ауксиларии 4 кубами.
Конечно, попадает. Конечно всеми 4 кубами!
Ты это брось... пишу я Крнтсантину.

Продвигается и добивает отряд-инвалид легкой пехоты...
Поздравляю! Пишу я Константину.

Итого 8:5.

Убедительная победа Египта.
Песнь Птолемеевскому мужеству.
Вечный позор сирийским слоникам.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 07-07-2016 21:36:49  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Подскажите, пожалуйста, где можно взять перевод карточек и само поле для игры с&с: ancients? Или может быть у кого есть могут прислать? Буду очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergiuss
СообщениеДобавлено: 08-07-2016 01:39:08  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Apr 01, 2011
Сообщения: 312

Кирилл, сбрось мне мыло, всё вышлю.

_________________
Никто, кроме нас! 1982 -- 1984
http://olddes.blogspot.com.by/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 08-07-2016 15:25:42  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Автор, продолжай публиковать отчёты, молодец!!!
Ещё можно было бы добавлять дополнительные схемы на середину и конец игры (или только на конец), или хотя бы стрелочками отобразить, кто, куда двинулся и с кем сошёлся - было бы нагляднее.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: