Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - титулы русской феодальной знати
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  титулы русской феодальной знати
Eromin
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 13:01:23  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Baraka
Камрад, повторяю вопрос по боярам - можете хоть чем-нибуть подтвердить тот факт, что это "старшая дружина", а не совет из 10-20 человек при князе?
Потому как пока все основные исследования (Зимин, Малиновский, Сергеевич) говорят в пользу моей точки зрения.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 13:10:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Да не вопрос - Гаврила Олексич - боярин Александра Невского - его участие в Невской битве, думаю, вы не будете под сомнение ставить. Акинф Великий - сын Гаврилы Олексича - пытается захватить Переяславль для Михаила Тверского при переходе на службу от Ивана Дмитриевича. В думе он в это время у Михаила ещё точно не сидел. Сопротивляется ему боярин Даниила Московског и позже Юрия Даниловича и Ивана Калиты, не вспомню сейчас имя - родоночальник бояр Квашниных (ребёнок у него пухлый был и имел прозвище Квашня). В битве погиб Давыд - зять Акинфа. Вельяминовы - московские тысяцкие (т.е. предводители городского ополчения) и в военных действиях участвуют достаточно активно. Тимофей Вельяминов, если не ошибаюсь погиб в Куликовской битве, а до неё ему было поручено собрать опоздавшие к сбору в Москве войска и догнать основное войско. На 100 лет раньше сын тысяцкого Протасия Вельяминова погиб во время осады Москвы Михаилом Тверским, когда тот воевал с Юрием Даниловичем.
Я соглашусь с вами по вопросу неучастия бояр в военных действиях на более поздний период, когда княжество расширилось и появилась возможность перекладывать ратные труды на татарских царевичей и пришлых князей. Во времена Василия Дмитриевича и Василия Тёмного происходит такая метаморфоза. Которую и анализируют приведённые вами историки.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 13:35:05  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Которую и анализируют приведённые вами историки.

Что говорит только о том, что вы их не читали. Ибо и докторская Малиновского ("Паны-Рада ВКЛ в сранении с Боярской Думой КР") и второй том трехтомного труда Сергеевича Юридических древностей КР охватывают период с Х века. Да и Зимин писал в т.ч. и в сравнении с Боярской думой периода КР.

А возвращаясь к вопросу бояр, то я спрашивал не о том, принимали ли бояре участие в войнах! Я спрашивал о том, есть ли доказательства того, что ВСЯ старшая дружина называлась боярами, а не несколько ее представителей (1-2 десятка).

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaly
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 13:40:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 1221
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
2 Baraka
Камрад, повторяю вопрос по боярам - можете хоть чем-нибуть подтвердить тот факт, что это "старшая дружина", а не совет из 10-20 человек при князе?
Потому как пока все основные исследования (Зимин, Малиновский, Сергеевич) говорят в пользу моей точки зрения.

Совет при князе - это думные бояре. Позже еще и думские дворяне. Ключевое слово ДУМСКИЕ. Были и московские и городовые бояре.
Бояре - это вотчинники, обладатели собственных земель.
Например, наместники в отдаленных городах оставались боярами, хотя выполнять функции советников уже не могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaly
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 13:42:18  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 1221
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Акинф Великий - сын Гаврилы Олексича - пытается захватить Переяславль для Михаила Тверского при переходе на службу от Ивана Дмитриевича. В думе он в это время у Михаила ещё точно не сидел. Сопротивляется ему боярин Даниила Московског и позже Юрия Даниловича и Ивана Калиты, не вспомню сейчас имя - родоночальник бояр Квашниных (ребёнок у него пухлый был и имел прозвище Квашня). В битве погиб Давыд - зять Акинфа.

Родион Несторович. Кроме Давыда погиб и сам Акинф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 13:44:15  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Vitaly писал(а):
Совет при князе - это думные бояре. Позже еще и думские дворяне. Ключевое слово ДУМСКИЕ. Были и московские и городовые бояре.
Бояре - это вотчинники, обладатели собственных земель.
Например, наместники в отдаленных городах оставались боярами, хотя выполнять функции советников уже не могли.

С 16 века так и было. И где-то с середины 16 века боярин стал титулом наследственным (в ВКМ/ВКВ). Но никак не ранее.
Так об этом еще на первой странице говорено.

Единственная оговорка - далеко не все бояре, даже в 16-17 веках были вотчинниками. Среди них была как служилые и удельные князья, так и выслужившиеся "дети боярские".

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 13:57:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"А возвращаясь к вопросу бояр, то я спрашивал не о том, принимали ли бояре участие в войнах! Я спрашивал о том, есть ли доказательства того, что ВСЯ старшая дружина называлась боярами, а не несколько ее представителей (1-2 десятка)."

А почему бы и нет, в источниках написано, что бояре <> старшая дружина? Пусть графы и бароны - это старшая дружина, а рыцари - младшая. Не вижу проблемы. И все ли бояре принимали участие в думе? Уверен, что нет. И что, несколько десятков это - мало? Сколько графов, например у Карла Лысого или гессетов у Хенгиста и Хорсы было?

"Что говорит только о том, что вы их не читали. Ибо и докторская Малиновского ("Паны-Рада ВКЛ в сранении с Боярской Думой КР") и второй том трехтомного труда Сергеевича Юридических древностей КР охватывают период с Х века. Да и Зимин писал в т.ч. и в сравнении с Боярской думой периода КР."

Каюсь, не читал, погорячился. Но суть дела от этого не меняется.

"Венгерские каганы соответствовали герцогам (до принятия католичества и короны) - сошлюсь на "Историю гуннов"."

Ха-ха. И потом их сделали королями папы и Германские императоры. Нормальные короли они были и без коронации, а коронация - это уж скорее приведение титула в соответствие с католической табелью о рангах. Кстати Даниила Галицкого тоже хотели королевской короной короновать. Типа до этого он герцогом был, а за "выслугу лет" ему новое звание пожаловали.


Последний раз редактировалось: Baraka (29-12-2009 16:30:47), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 14:11:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
И что, несколько десятков это - мало? Сколько графов, например у Карла Лысого или гессетов у Хенгиста и Хорсы было?


Ну, допустим у Альфонсо VI Храброго 10-14 графов и чуть больше магнатов без титула.
Только в отличие от, к примеру, Испании 11-12 веков (где только 4 государства, и только два королевства де-юре), на Руси князей с боярами - как грязи. И хотя у каждого князя бояр и немного (поскольку дружина невелика даже у великого князя), все вместе - толпа.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 14:15:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вы экстремальный период берёте. А вы возьмите эпоху Киевской Руси или Ивана III, куда подевались бояре удельных князей? Либо в редких случаях стали боярами Московского князя, либо детьми боярскими. И останется такое же примерно количество.


Последний раз редактировалось: Baraka (29-12-2009 14:20:31), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 14:20:21  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Суть от крючкотворства европейцев не поменялась. Московское царство и Российская империя - продолжатели линии ордынских царей и византийских императоров, которые воспринимали себя как носителей верховной власти на земле. Выше - только Бог.
Так же можно сказать, что суть от амбиций Грозного не поменялась. Империей Россия становится только при Петре, и только тогда признается в этом статусе всеми европейскими коронами.

Baraka писал(а):
Моя позиция верна, по крайней мере, с точки зрения происхождения явления. Ну а потом - "что выросло - то выросло".
Ясно - все сильно зависит от индивидуальной позиции. Моя позиция в части происхождения - в целом совпадает с Вашей. А вот в части соответствия... Я считаю, что если краковский хронист-латинянин именует Дмитрия Московского и Михаила Тверского великими герцогами - значит великими герцогами они и были. Если новгородский летописец называет маркграфа Бранденбургского и ландграфа Тюрингского "князьями" - князьями они и были. И нет смысла копья ломать.

Ммм... хотя эрла Биргера Н1Л тоже именует "князем"... хм... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 14:31:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Baraka писал(а):
Вы экстремальный период берёте. А вы возьмите эпоху Киевской Руси или Ивана III, куда подевались бояре удельных князей? Либо в редких случаях стали боярами Московского князя, либо детьми боярскими. И останется такое же примерно количество.


Вообще-то, у меня встречный вопрос - а куда подевались сами удельные князья?
И бояр у великого князя тогда было не 20 и не 25.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 14:40:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Так же можно сказать, что суть от амбиций Грозного не поменялась. Империей Россия становится только при Петре, и только тогда признается в этом статусе всеми европейскими коронами."

Империей она была. Просто европейцы это признали. Та же ситуация, что и с венграми.

"Ясно - все сильно зависит от индивидуальной позиции. Моя позиция в части происхождения - в целом совпадает с Вашей. А вот в части соответствия... Я считаю, что если краковский хронист-латинянин именует Дмитрия Московского и Михаила Тверского великими герцогами - значит великими герцогами они и были. Если новгородский летописец называет маркграфа Бранденбургского и ландграфа Тюрингского "князьями" - князьями они и были. И нет смысла копья ломать."

Проблема, думаю, в том, что нет в русском языке чёткого различия между князем и князем. Татарских выходцев и мордву, переходящих в христианство тоже княжескими титулами жаловали. Вот эти князья - максимум бароны. Великих князей перед Куликовской битвой тоже много было - Владимирский, Тверской, Рязанский. Я исхожу из того, что Киевская Русь - это королевство, а не герцогство, Владимирское княжество Юрия Долгорукого, Московское княжество времён Дмитрия Донского - тоже королевства. Хотите ступеньки посчитайте - ордынский Царь - император, Великий князь Владимирский - король, Переяславский - герцог.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 14:42:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Вообще-то, у меня встречный вопрос - а куда подевались сами удельные князья?"

В общем-то туда же - но превратились не в простых детей боярских, а в кондотьеров-наёмников. Без прав на свои уделы, но с кормом и обязанностью служить на войне. Но с княжеским титулом, который в общем-то перестаёт что-либо значить. Такие князья, как я уже писал по поводу татар и мордвы даже до графов не дотягивают.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaly
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 14:48:13  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 1221
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Вы экстремальный период берёте. А вы возьмите эпоху Киевской Руси или Ивана III, куда подевались бояре удельных князей? Либо в редких случаях стали боярами Московского князя, либо детьми боярскими. И останется такое же примерно количество.

У удельного князя был свой двор и свои бояре. Много упоминаний о них. Например аресты бояр опальных уд. князей. Но постепенно уд. князья и их бояре мельчают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 29-12-2009 15:49:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Владимир_Тюшин, Eromin

Владимир_Тюшин писал(а):

Ну не автоматический конечно. По суду

Eromin писал(а):

Все таки нет.


Коллеги, обращайте внимание на формулировки. Я имею в виду, хотя бы на мои формулировки. Laughing
Но и на свои тоже можно, чтобы избегать недопонимания. Smile

Через суд разумеется феодал мог быть и урезан в имениях, и в правах, и в статусе. Более того, в особо тяжких случаях мог быть лишен "шпор" - т.е. рыцарского статуса.
Суды, кстати, руководились сюзереном, но состояли из со-вассалов подсудимого. Своего рода суд равных, "товарищеский" суд.

Baraka
Цитата:
На Руси не было графств и герцогств в европейском понимании, так же как их не было на Ближнем Востоке или в Китае.

1. Если так, то зачем вы какие-то соответсвия придумываете? Да еще сами от себя? Обзываете одних князей "баронами", других "графьями" только потому, что вам так кажется.
2. Как раз на Ближнем Востоке феодальная система европейской соответствовала замечательно - чуть ли не по всем статьям.

Цитата:
Я аппелирую к сути явления. Т.е. к справедливости, а вы к закону

Давайте всё таки аппелировать не к абстрактной сути, а к историческим источникам и научным работам. Если европейцы именовали кого-то герцогом, значит он для них был герцогом. Если русские именовали кого-то князем, значет он для них был князем. А самопроизвольно раздавать титулы на основе того, каких размеров у кого было цветное пятнышко на карте - это как-то совсем… тяжко.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: