Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - На счет штыковых и рукопашных.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  На счет штыковых и рукопашных.
Thotta
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 12:49:37  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Россия

Добрый день. К Вам можно?
Есть небольшой вопрос, возможно уже не раз поднимавшийся, но поиск по форуму вроде как не работает.
Вопрос такой:
Насколько часто во времена наполеоновские можно было увидеть рукопашную.
т.е. ясно что часто (или не очень, но было) ходили в штыковые, а вот доходило ли дело до самого махача? Или видя такое убегал атакуемый или расстроенный стрельбой отступал атакующий.
Я не говорю про атаки кавалерии. Рукопашная пехотных частей.
И вот что еще интересно, если уж дошло дело до такого дела, то там видимо все должно решиться за несколько секунд, а вот потери надо думать должны быть устрашающими с обоих сторон. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 13:02:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Жомини пишет (Тактика), что в чистом поле рукопашная практически невозможна. Одна из сторон бежит. Если и случается, то длится всего несколько минут. Потери при этом все равно очень маленькие.
Более долгие рукопашные схватки возможны "в лесах, фольварках и т.д." - в пересеченной местности. Там - с перерывами конечно бой может продолжаться 10 минут, до получаса.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thotta
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 13:39:42  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Россия

2 Chebur:
Smile)) Вот я сюда и пришел, и тут Вы.

Почему маленькие потери? Может я чего не понимаю, но рукопашная разбивается на индивидуальные единоборства, а там либо ты, либо тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 13:54:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
)) Вот я сюда и пришел, и тут Вы.


Сейчас еще набегут Wink. Не мир тесен. а круг узок Wink

Цитата:
Почему маленькие потери? Может я чего не понимаю, но рукопашная разбивается на индивидуальные единоборства, а там либо ты, либо тебя.


Дерется очень не много людей - часть прячется, часть падает, подскальзывается, боится, получает легкие раны и т.д.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:05:41  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Я много слышал чудес на войне, но не разу не слышал звука скрещивающихся штыков"

Рукопашная была редкостью и бой носил преимущественно стрелковый характер.
Это плнятно если вспомнить, что основное построение в бою это развернутый трехшереножный строй

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BlackWatch
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:25:51  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 641
Откуда: Москва, Россия

Некоторые военные того времени, например, генерал Ланжерон, за несколько десятков лет военной карьеры, говорят, никогда не видали рукопашных.
в нап. войны в кавалерийских атаках, видимо, тоже до рубки редко доходило, хотя, наверное, кавалеристы холодным оружием все-таки пользовались чаще, чем пехотинцы - штыком.

_________________
С уважением,
Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thotta
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:29:16  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Сейчас еще набегут . Не мир тесен. а круг узок


факт.

Chebur писал(а):
Дерется очень не много людей - часть прячется, часть падает, подскальзывается, боится, получает легкие раны и т.д.


Ну вообщем логично. Я так и думал Smile)) хотя мне казалось что потери должны быть серьезные.

Но не могу себе представить как это происходило.
Атака, сближаемся, постреливаем, получаем раненых, убитых. На небольших расстояниях потери могут быть очень нефиговыми.
Но все ровно стоим, к примеру сильно мы мотивированы на борьбу, при этом при одинаковой удачливости оба подразделения несут примерно равные потери.
Ну и к примеру косвенные факторы влияющие на нашу стойкость тоже равны там, позади наши, с флагов наши и вообще все хорошо кроме потерь.
Штыковая. Если упрутся обе стороны с высокими моральными принципами? Резня?
У кого преимущество в резне? Или как всегда побеждает тот, кто больше хочет победить, т.е. побеждает заряженность на борьбу?

Получается что сражение исключительно морально волевых качеств в любом случае, что при длительной перестрелке, что штыковой, просто штыковая более быстрый способ расставить все точки над I?

Но это так, даже не вопрос, а размышления вслух. Если кому есть, чем поделиться буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackWatch
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:33:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 641
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Штыковая. Если упрутся обе стороны с высокими моральными принципами? Резня?


"моральные принципы" не могут быть абсолютно одинаковыми у обоих сторон. кто-то спасует раньше, и бежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:42:14  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
просто штыковая более быстрый способ расставить все точки над I?

Штыковая это скорее способ переломить ход сражения имея плохо обученную пехоту. Основное оружие пехотинца это ружье штуцер, карабим, а не пика или секира.

Другой вариант штыкового боя - это окончательно сломить уже и так колеблющегося или отступающего противника котоый не может вести эффективный ружейный агонь. Это завершающая стадия хорошо подготовленной атаки. и не факт , что дело дойдет именно до штыкового боя

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:46:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я вот в рамках этого вопроса Малькольма распрашивал и Тенгеля. Почему в наполеонике до рукопашки редко доходило. а в холодняке часто (всегда?).
Как ответят присутствующие?
Мне ответили, что до огнестрела воины были заточены под рукопашку и воспринимали ее в порядке вещей. А в огнестреле заточены под стрельбу. Боятся рукопашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlackWatch
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:53:19  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 641
Откуда: Москва, Россия

а "в холодняке" - это какой временной интервал?

_________________
С уважением,
Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 15:59:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я вот в рамках этого вопроса Малькольма распрашивал и Тенгеля. Почему в наполеонике до рукопашки редко доходило. а в холодняке часто (всегда?).
Как ответят присутствующие?
Мне ответили, что до огнестрела воины были заточены под рукопашку и воспринимали ее в порядке вещей. А в огнестреле заточены под стрельбу. Боятся рукопашки.


Почти согласен. Только крестьяне, не готовые к рукопашке были и в холодняке - обычно вооружались пиками и копьями и также решали дело одним ударом массы. Долгий рукопашный бой и тогда был возможен только между хорошо подготовленными профессионалами.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 16:10:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Холодняк до 1520.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlackWatch
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 16:10:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 641
Откуда: Москва, Россия

для всех - полная цитата Ланжерона:

""в штыки". Это … выражение, столь употребительное во всех странах, может заставить думать людей, не бывавших на войне, что два столкнувшихся войска кололи друг друга штыками, но это не так. ... Я много воевал, и, за исключением штурмов, не видал двух отрядов войск, действительно сражавшихся штыками; точно также никогда я не видал столкновений кавалерии. Обыкновенно один из противников отступает раньше нападения другого. Два или три раза я видел, как кавалерия врубалась в пехоту."

_________________
С уважением,
Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackWatch
СообщениеДобавлено: 10-11-2005 16:15:45  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 641
Откуда: Москва, Россия

а разве в холодняке всегда доходило до рукопашки? У римлян с галлами, например Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: