Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Зама
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Зама
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 01-07-2009 16:15:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ну, Грэнджер и Д. Шкрабо давно уже доказали, что численность римлян в другой крупной и близкой по времени битве, при Магнесии, проримскими авторами была нехило занижена.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 01-07-2009 16:55:25  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ну, Грэнджер и Д. Шкрабо давно уже доказали, что численность римлян в другой крупной и близкой по времени битве, при Магнесии, проримскими авторами была нехило занижена.

А где об этом почитать можно?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 01-07-2009 17:05:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

http://www.xlegio.ru/armies/shkrabo/magnesia.htm

Грэйнджера я читал на гугл-букс года полтора назад.
http://books.google.ru/books?id=fTf0Nkjw5-gC&dq=Grainger+Roman+War&printsec=frontcover&source=bl&ots=i7GttUtzlN&sig=FT3VwcIHasLtCxIFE0lTbK5lvls&hl=ru&ei=-WxLStOcOcyi_QbVuf2GCQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 03:33:56  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ну, Грэнджер и Д. Шкрабо давно уже доказали, что численность римлян в другой крупной и близкой по времени битве, при Магнесии, проримскими авторами была нехило занижена.

Я почитаю конечно и того и другого - интересно. Но писать в таких вопросах "доказали" как-то не разумно. Потмоу что Сабин недавно "доказал" что Грэнджер был не прав в своих оценках численности как римлян так и их противников в этом сражении. Very Happy

А вообще если вернутся к вопросу поднятому мной, то мнение Скальда мне по нему ясно - завышение/занижение численности. Т.е. он считает что ветеаны не могут настолько качественно превышать ополчение.
Интересно послушать мысли других.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 09:32:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Три фактора - небольшое число ветеранов, усталость и фланговые удары\открытые фланги.
Из-за усталости и вымотанности относительная эффективность в терминах ДБА - ауксили 3 в первом ударе, 2-1 в последующих.
Ветераны 6 в первом ударе и 4-3 в последующих.
В целом, открытость флангов (талантливый Массинисса???) не дала Ганнибалу одержать победу - ситуация как при Нейсби - чья кавалерия вернется - того и победа.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 10:46:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Living_One писал(а):
Но писать в таких вопросах "доказали" как-то не разумно


Вообще-то так и пишут. Привыкаем к научной терминологии.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valerij
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 12:07:41  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Карфагеняне захватывают грузовые суда римлян с запасами оставляя последних совсем без оных. Тем самым вынуждая Сципиона как можно быстрее вступить в генеральное сражение. Публий (видимо понимая что без Масиниссы ему кирдык) в панике шлет к нему гонцов одного за одним «с настоятельной просьбой собрать как можно больше войско и идти на соединение с ним». Кроме того с Масиниссой ушло десять «знамен» римской конницы и столько же пехоты.
Масинисса вступает во владение нумидийскими землями Софака.
Затем он прибывает с 6 тыс. пехоты и ок. 4 тыс. конницы к Сципиону (причем еще в 202 году у Масиниссы уже было 6 тыс. пехоты и ок. 4 тыс. конницы (Лив. 29, 32, 13), т. е. он за это время совершенно не прибавил в войске! Причем, что Софак выставлял значительные контингенты). Кстати, тот же Ливий пишет что «Газдрубал при самой усиленной вербовке набрал ок. 30 тыс. пехоты и 3 тыс. конницы» в 202 г. в Африке...
Полибий (XV, 14, 6) - «воюющие были почти равносильны по численности и воодушевлению»; (14, 9) «из бежавших уцелели лишь весьма немногие, потому что в деле участвовала конница, и местность была ровная. Потери римлян убитыми превышали тысячу пятьсот человек, карфагенян было убито больше 20 тыс. и немного меньше взято в плен»
Ливий (XXX, 34, 13) “Но римляне превосходили врага и численностью и воодушевлением”; (35, 3) «было убито больше 20 тыс. карфагенян и их союзников, почти столько же взято в плен... Победителей погибло ок. полутора тысяч»
Аппиан (Ливия. 4Cool «у римлян погибло 2500 человек, у Масиниссы еще больше, у неприятелей — 25 тыс. В плен было взято 8500. К Сципиону перебежало 300 иберов, а к Масиниссе — 800 номадов»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valerij
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 12:08:30  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Кстати, по поводу того, что Ганнибал якобы не знал о присутствии Масиниссы в войске римлян - «мавров и нумидийцев пугали Масиниссой» (Лив. XXX, 33, 10). И вся эта история с карфагенскими лазутчиками есть не что иное как литературный прием - параллель к истории с лазутчиками римлян в лагере у Сифака (Лив. XXX, 4).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 15:07:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ливинг

1.
Ошибка с точки зрения формализации под варгейм. Отряд А побеждает отряд Б, значит если сила отряда Б принять 1, то А надо давать 2. Вовсе нет. Может быть именно отряд А=1, а Б=2. И в 8 случаях их 10 победит именно Б. Но в оставшихся 2 случаях Б сольет. Вероятность события.

2. Велиты. Вполне часть может быть нонкомбатанты или защитники лагеря.

3. В рамках подхода ДБА вообще трудно что либо отразить. Расстройство и панику, а так же бой наемников со своими союзниками.

4. Общепринятое триарии сильнее принципов, а те сильнее гастатов - достаточно умозрительное заключение. Шаблонно используемое варгеймерами. Разница в возрасте не обязательно дает разницу в эффективности. Может для свеженавербованных гастатов это и имеет место. Только Сципион не один день войска натаскивал и они успели приобрести опыт. И в пыли и на жаре молодые гастаты могут оказаться эффективнее триариев.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 18:21:39  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ошибка с точки зрения формализации под варгейм. Отряд А побеждает отряд Б, значит если сила отряда Б принять 1, то А надо давать 2. Вовсе нет. Может быть именно отряд А=1, а Б=2. И в 8 случаях их 10 победит именно Б. Но в оставшихся 2 случаях Б сольет. Вероятность события.

Во-первых, в нашем случае А победил не только Б, 1,5Б, затем В, а затем еще на равных с Г дрался.
Во-вторых я не понял к чему ты это написал. ты считаешь гастатов слабее наемников и карфагенской фаланги?
Ну и в третьих как ты вообще с таким подходом формируешь свои листы армий, как определяешь кому какую силу дать?

Велиты. Вполне часть может быть нонкомбатанты или защитники лагеря.

Не понял как велиты-воины могут быть некомбатантами? А в лагере уже 6000 пехоты Масиниссы сидит. Куда уж больше?
Ну и даже если предположить что Сципион к этим нумидийцам еще столькоже велитов в лагерь загнал, то получается он для них вообще никакой роли в сражении не видел. Т.е. получается что легкая пехота против слонов совершенно не эффективна.

Валерий спасибо за подбор цитат из других первоисточников. Я все хотел их на предмет Замы прошерстить, но все руки не доходили. В общем-то они неплохо показывают, что по одному Полибию об этой битве судить не стоит.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 18:46:26  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Ну и в третьих как ты вообще с таким подходом формируешь свои листы армий, как определяешь кому какую силу дать?"

Расписки - усредненные понятия. Если в расписках отряд А сильнее отряда Б это не значит, что он не может проиграть отряду Б. Вероятность победы для А выше. Ты же толкуешь про 100 % вероятность.
Даже когда Пайп для ЭБ формировал линейку, он оставил пращнику 5% победы над рыцарем. Ну это крайний случай. Иногда (определенные условия) и лехпехи могут рыцарей вырезать. (Альмуговары в Византии) У меня при определенных условиях может быть 100% вероятность. Но не для случая легионеров пунов.

"А в лагере уже 6000 пехоты Масиниссы сидит."
С чего взял?

"то получается он для них вообще никакой роли в сражении не видел. Т.е. получается что легкая пехота против слонов совершенно не эффективна."
Нет. Получается, что велиты могут выполнять и другие функции.
Кроме того, не факт, что там были уставные пропорции.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 18:51:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ты же толкуешь про 100 % вероятность.

Это ты где такое нашел?

С чего взял?

А где она была по твоему?

Нет. Получается, что велиты могут выполнять и другие функции.

Какие другие более важные функции они выполняли при Заме?

Кроме того, не факт, что там были уставные пропорции.

Не факт что там вообще римляне были. Может Полибий все напиз***, а там на самом деле были крестоносцы заброшенные через время египетскими пирамидами. Confused

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 20:36:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, сдается мне, ты хочешь меня переспорить? Laughing

"Это ты где такое нашел?"
Если ты не толкуешь про 100% вероятность, то тогда твои вопросы о параметрах юнитов вообще и в частности при Заме не имеют смысла.
Грубо говоря, с точки зрения варгеймера, так кубик лег.

"А где она была по твоему?"
Понятия не имею.
Скажем, У Верри они стоят между легионами и Масаниссой.

"Какие другие более важные функции они выполняли при Заме?"
Например, Дельбрюк считает левисов (да, не велитов) частично нонкомбатантами. Они могут выполнять черновые функции. Ну хоть бы подбирать раненных.

На последнее предложение отвечать не буду. Я же не флудер какой то...
Razz

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 20:59:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

А теперь посмотрим какими силами Сципион вообще располагал.
Ливий пишет: «О числе солдат перевезенных вАфрику, писатели очень спорят: у одних — 10 тыс. пехотинцев, 2 тыс. всадников; у других — 16 тыс. пехотинцев и 1600 всадников (так у Аппиана); у третьих — 35 тыс. пехотинцев и всадников. Некоторые числа не называют и я вместе с ними предпочитаю остаться в сомнении»

Я лично думаю что число римских войск Полибием указано более менее верно. А вот что касается численности войска Масиниссы то оно явно занижено, просто Ливий взял его из более ранних событий 202 года. Ну не может совпадать число и состав войск в совершенно разных ситуациях и там и там 6+4. Думаю что Масинисса с его курульным статусом равным консульскому привел к Заме довольно значительный контингент войск. Кроме того судя по всему какая -то часть римского контингента находилась под его чутким руководством - где то треть или четверть.
Ну и я думаю стоит напомнить что нумидийская конница сражалась в смешанном строю с нумидийской же пехотой.
Численность же карфагенян судя по всему Полибием значительно завышена. Думаю по количеству и качеству пехоты она скорее всего соответствовала римской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 02-07-2009 21:30:16  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Valerij
А почему Полибию, а не Ливию:
Цитата:
«воюющие были почти равносильны по численности и воодушевлению»

Цитата:
“Но римляне превосходили врага и численностью и воодушевлением”

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.158 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: