Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Крымская война
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Крымская война
Хатиман
СообщениеДобавлено: 06-06-2009 19:14:46  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

А не захаживают ли иногда на форум специалисты по Крымской войне? Интересуют расписания войск и какой-нибудь наглядный атлас по униформе, в общем, в разрозненном виде кое-что есть, но нет сводных сведений по туркам, сардинцам. В общем, интересуют наглядные общие сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf
СообщениеДобавлено: 06-06-2009 19:29:32  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 477
Откуда: Одесса, Украина

Уважаемый Хатиман, я думаю это немного поможет Оспреи и много чего разного, здесь есть книгаи по Балаклаве, вроде ещё что-то по Крымской Войне должно быть
http://hobbi-t.ru/dump/index.php?id=26
Ещё посоветую журнал, если не ошибаюсь: Военный Крым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 06-06-2009 19:41:18  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

Благодарю. Военный Крым - это не английский "Военный корреспондент", случаем? Оспреи есть, журнал "Родина". Но душа, понимаете, жаждет чего-то такого этакого... современного эпохе, вроде альбома для раскрашивания Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firiat
СообщениеДобавлено: 06-06-2009 20:09:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 29, 2009
Сообщения: 524
Откуда: Москва, Россия

Собственно говоря Вас видимо интересуют войска , а не боевые действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TTK
СообщениеДобавлено: 06-06-2009 21:22:17  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Журнал "Милитари Крым", Украина

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хатиман
СообщениеДобавлено: 06-06-2009 22:29:38  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

Именно войска. Собственно, вот на что бы поглядеть в полном объёме для полного счастья:

http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=192&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf
СообщениеДобавлено: 07-06-2009 20:39:37  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 477
Откуда: Одесса, Украина

Хатиман, вас собственно интересует именно этот альбом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 08-06-2009 00:36:15  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

На альбом я наткнулся в ходе поисков в сети уже после обращения на форуме и он меня, конечно, очень заинтересовал. В дополнение к фотографиям(изображения на которых мне, как неспециалисту в данной теме не всегда удаётся верно распознать), книгам Функенов, оспреям-солдатам и ещё нескольким журнальным публикациям, хотелось бы уяснить внешний вид отдельных подразделений с возможными отступлениями от регламентов.

Собственно информация нужна для создания нарочито игрушечной армии в духе Кипплинга для игры, в которой будут принимать участие весьма юные игроки наряду с "умудрёнными" варгеймерами. Поэтому и возникла необходимость в источнике, где всё в одном флаконе с максимумом живописных деталей(вроде полковых терьеров и проч.). Хотелось бы проконсультироваться с человеком, который плотно интересуется этой темой и может посоветовать что-то близкое к событиям, например аналогичное гравюрам Мартине для наполеоновского времени. Подобный альбом был бы идеальным вариантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 08-06-2009 00:55:58  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

цитата с того же форума:Кстати о бумажных солдатиках...
В конце 80-х годов прошлого века группа Питерских художников изготовила целую серию бумажных солдатиков, посвященных Крымской войне. Там было листов 40 разных фигурок (а листы формата А-3)! Причем всё было сразу нарисовано и издано стаким качеством, хоть на стенку вешай!
Увы, солдатики были односторонними. И заведомо предназначались на экспорт - все подрисуночные и тхнические надписи были на французком яыке.


Насколько я понял, на иллюстрации представлен лист из альбома Х1Хв.? или это уже современный нам вариант В. Коннова и др.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-06-2009 10:36:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Хатиман писал(а):
А не захаживают ли иногда на форум специалисты по Крымской войне? Интересуют расписания войск и какой-нибудь наглядный атлас по униформе, в общем, в разрозненном виде кое-что есть, но нет сводных сведений по туркам, сардинцам. В общем, интересуют наглядные общие сведения.


О сардинцах есть книга на русском. О турках была моя статья в двух номерах "Military Крым" + ее сокращенный прообраз в 18-м номере старого "Воина", но без расписаний за невозможностью составления таковых, кроме Анатолийской армии. Французы висят здесь на сайте, с расписанием.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 08-06-2009 20:32:57  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

2Недобитому Скальду: спасибо. Названия или каких иных ориентиров на "сардинскую" книгу не подскажете? Французское расписание ищу, но на сайте не нашёл пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dsk
СообщениеДобавлено: 09-06-2009 11:53:47  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Feb 06, 2008
Сообщения: 214
Откуда: Подольск - Троицк, Россия

Очень интересная статья по Крымской войне, всем советую
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/395/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-06-2009 13:15:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Владимир Дмитриевич Матвеев
Негостеприимная Таврида. (К участию Сардинского королевства и его экспедиционного корпуса в Крымской войне в 1855-1856 гг.)


Расписание Восточной армии на 27 августа (8 сентября) 1855 г.
I армейский корпус (Саль) . 1-я дивизия: 1 (5Е, 19П, 26П) и 2 (39П, 74П) бригады. 2-я дивизия: 1 (9Е, 21П, 42П) и 2 (46П, 80П) бригады. 3-я дивизия: 1 (6Е, 28П, 98П) и 2 (1-й и 2-й Иностранные полки) бригады. 4-я дивизия: 1 (10Е, 18П, 79П) и 2 (14П, 43П) бригады. Кавалерийская дивизия: 1 (1А, 3А) и 2 (2А, 4А) бригады. II армейский корпус (Боске). 1-я дивизия: 1 (1Е, 7П, 1З) и 2 (20П, 27П) бригады. 2-я дивизия: 1 (Алжирские стрелки, 50П, 3З) и 2 (3Е , 82П, 6П) бригады. 3-я дивизия: 1 (19Е, 2З, 4МП) и 2 (95П, 97П) бригады. 4-я дивизия: 1 (17Е, 57П, 85П) и 2 (10П, 61П) бригады. 5-я дивизия: 1 (4Е, 86П, 100П) и 2 (94П, 49П) бригады. Кавалерийская дивизия: 1 (1Г, 4Г) и 2 (6Д, 7Д) бригады. Резервный армейский корпус (Эрбийон). Дивизия Императорской гвардии. 1-я дивизия: 1 (14Е, 47П, 52П ) и 2 (62П, 73П) бригады. 2-я дивизия: 1 (7Е, 9П, 32П) и 2 (15П, 96П) бригады. 4-я дивизия: 1 (17Е, 57П, 85П) и 2 (10П, 61П) бригады. Кавалерийская бригада (6К, 9К).
Сокращения: А – полк Африканских егерей; Г – гусарский полк; Д – драгунский полк; Е – егерский батальон; З – зуавский полк; К – кирасирский полк; МП – полк морской пехоты; П – пехотный полк.


Весной 1855 г. в Крым, с целью помочь британским, французским и турецким союзникам в их войне против России, был отправлен Сардинский экспедиционный корпус (Corpo di spedizione sardo). Естественно, большую часть корпуса составила линейная пехота (fanteria di linea). Сардинская армия мирного времени насчитывала 20 пехотных полков (два гренадерских и 18 линейной пехоты, полки группировались в бригады попарно). Каждый из 4 батальонов полка отправил одну роту на формирование сводного батальона экспедиционных сил, и созданные таким образом 20 батальонов составили 5 четырехбатальонных сводных полков (reggimenti di fanteria provvisorii). Эти полки и батальоны были распущены приказом от 18 июня 1856 г., после чего солдаты были распределены по своим прежним частям.
Состав сводных полков был следующим (из бригад мирного времени):
1-й сводный полк: Granatieri di Sardegna (1-й и 2-й гренадерские полки); Savoia (1-й и 2-й пехотные полки).
2-й сводный полк: Piemonte (3-й и 4-й пехотные полки); Aosta (5-й и 6-й пехотные полки).
3-й сводный полк: Cuneo (7-й и 8-й пехотные полки); Pinerolo (13-й и 14-й пехотные полки).
4-й сводный полк: Regina (9-й и 10-й пехотные полки); Savona (15-й и 16-й пехотные полки).
5-й сводный полк: Casale (11-й и 12-й пехотные полки); Acqui (17-й и 18-й пехотные полки).

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатиман
СообщениеДобавлено: 19-06-2009 22:24:09  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

Качественные фото, если кто-то ещё интересуется темой

http://www.old-picture.com/crimean-war/000/Lieutenantcolonel-Shadforth-officers-hut.htm


2Недобитому скальду: огромное спасибо и респект. И позвольте высказать солидарность в Вашей борьбе за Жанну д"Арк против супостатов-ревизионистов Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 29-04-2011 16:31:50  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Мастер-модели британской артиллерии от "Стрельца":
http://www.strelets-r.com/SetsR/Set062/Master.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: