Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос Бартусу по Италовским Французским гусарам!
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопрос Бартусу по Италовским Французским гусарам!
фон_Тирпиц
СообщениеДобавлено: 01-09-2005 09:49:06  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 4
Откуда: Московская обл., Россия

Уважаемый коллега!

Подскажите, пожалуйста, как лучше использовать набор Французских Гусар от «Италери»:

Дело в том, что я в Наполеонике только-только начинаю разбираться (кстати, позвольте мне выразить свою огромную благодарность за ликбезы!) и потому некоторые вопросы, увы, имеют место быть. Rolling Eyes

Как лучше позиционировать этот Италовский набор гусар? Я имею в виду ЛБХ.
Следует ли их сделать чуть сильнее казаков, но слабее драгун?
Или это вообще отдельная песня? Question

Проблема в том, что остальные рода войск у Звезды имеют «пару» более-менее: русские пехота-французская пехота, русские кирасиры-французские кирасиры, артиллерия опять же.

А вот как с гусарами быть в ЛБХ?


Заранее благодарю за ответ.

С уважением,


Мартин РИГГС
aka фон Тирпиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 01-09-2005 16:25:59  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

С гусарами тут очень просто. Это легкая регулярная кавалерия.
Они должны быть немного хуже чем драгуны по рукопашной (но лучше казаков), не должны стрелять, быть немного быстрее (но чуть-чуть медленнее казаков) И стойкость должна быть примерно как у драгун.
А вообще у Звезды ЛБХ на армейских казаков или на гвардейских именно?
Дело в том, что это две очень большие разницы.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 02-09-2005 08:06:45  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Звезда выпускала именно гвардейских казаков - красно-синеньких или синеньких в голубой лампасик.

По поводу гусар я согласен с Арамисом (в данном случае с Малькольмом), хотя по скорости я еще не уверен - казаки как лансеры-пиконосцы имеют некий бонус именно за пики, поэтому и гусарам должна полагаться какая-нибудь фишка. То ли это скорость, максимальная из всей легкой кавалерии, то ли формализованная гусарская удаль...
Поясню. Как в спорте - красивый матч формируют разные стили, так и на столе удачно смотрятся войска с немного гипертрофированными сильными и слабыми сторонами. Типа, если русский вдарит кулаком - так чтобы башка отлетала, а если углич-англиец стрелит из ружжа - так чтобы все забоялись. Игра все-таки, можно и шаржировать черты лица.
Так вот, если разделять подобную точку зрения, то гусарам что-то стоило бы приписать. А если стоять на более реалистичных позициях - то Малькольм, пожалуй, в точку попал.

В наших армиях гусар пока нет, разве что Xil докрасит своих французских и выставит. Но у него ещё саксонцы недокрашены, да и карабинеры не все латуннопузые, а он, как правило, выставляет кавалерию прорыва. Но если учесть, что у него в разносторонних интересах ещё и столетка значится... Laughing Короче, не видать нам гусар до рождества.
Я пока настроился на англичан, мало юбок мне в доме, так еще и на столе строятся. Или я так реализую свои командирские инстинкты? А молодняк наш высказался за КВ на ближайшую сходку.

И ещё одна отмазка. Конкретно для фон Тирпица. В части пересмотра кучи исторических книг я, пожалуй, проигрываю многим на этом форуме. Разве что похвастаюсь здравым смыслом и неплохой математикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 02-09-2005 08:10:13  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Да, вдогонку. Простым казакам Звезда слегка ухудшает атаку (12 против 10), Защиту (6 против 5), существенно Стойкость (6 против 2) и немного Активность (4 против 2), Активность 2 - это пехота, у кавалерии хорошей Активность на уровне 6-7. Оставляют им стрельбу на короткой (8 шагов) дистанции, а в правилах упоминуют безуответный удар лансеров, а фигуркам цепляют пики. Это так, коротенечко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фон_Тирпиц
СообщениеДобавлено: 02-09-2005 09:54:11  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 4
Откуда: Московская обл., Россия

Коллеги! Спасибо большое за Ваши комментарии!

Что ж, полезем в книги. Читать, читать, и читать классиков.

А по поводу гусар – что ж, они, наверное, будут знатные рубаки саблями, или что там у них было. Думаю их использовать для тыловых рейдов, или для нападений на артиллерийские батареи, опять же с тыла.

Еще раз благодарю, коллеги!

Реплика в сторону: Мы пока рубимся по правилам Звезды, те, что лежали в коробке с набором «Бородино». Пока еще не доросли до изменений в ЛБХ. Но скоро дорастём.

Красим тоже пока не все фигурки – только офицеров. Но это дело времени.

P.S. Заинтересуют ли кого-нить наши баттл-репорты? С картинками?

Наилучшего,

Фон_Тирпиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-09-2005 10:00:10  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

.S. Заинтересуют ли кого-нить наши баттл-репорты? С картинками?

Конечно заинтересуют. Кидай на форум. А если с хорошими картинками и хорошо написан, то можно вообще в виде статьи на сайте размещать.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 03-09-2005 06:39:01  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, я знаю, что Звезда сделала именно гвардейских казачков. Просто я не помню делала ли она ЛБХ еще и на армейских.
Тогда все просто.
Гусар:
Атака 12
Защита 6
Стойкость 5
Активность 3/4
Стрельба -
Движение 11

Вот примерно так и получится, если на глазок брать. Не знаю, что там у нее еще за ЛБХ, но как основу думаю использовать можно.
А так гусары это легкая кавалерия для преследования, разведки, прикрытия и охранения. Вполне может ходить в атаки, но не очень.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 04-09-2005 07:21:18  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Атака 12, Защита 6 = Если воин с атакой 12 нападет на воина с защитой 6, то по звездатым правилам он завалит противника с вероятностью 60%х70% = 42%, т.е. одна подставка гусар будет выкашивать 1-2 противников за удар. В сравнении с другими правилами получается несколько кровопролитно. Уровень атаки 12 мы оставили кирасирам, у гусар, по нашим прикидкам, должно быть поменьше. Но это замечание так, для базара.

Батл репорты давай! Давай батл репорты! С картинками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-09-2005 15:35:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Имхо, нормальная вероятность. Я бы даже поднял до 50%. Тогда при сшибке двух одинаковых гусар они замочат друг друга в первом раунде с одинаковой вероятностью в 50%. Если сильно снижать вероятность, то при хорошей стойкости рукопашные бои примут затяжной характер, что, насколько я понимаю, не характерно для данного периода. (Не фаланга толкается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бартус
СообщениеДобавлено: 05-09-2005 07:39:14  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Э-э-э, Семен Семеныч! У Звезды в оригинале удар поочередный. И получится, как в одной из наших первых сшибок: встречаются как-то карабинеры с тяжелыми английскими драгунами - и вырезают всех нафиг, потому что инициатива выше, вероятность хорошая, а ответного удара, блин, и не досталось никому. Впрочем, Звезда записывает заполнение рядов перед ответным ударом...

А стойкость со всеми прибамбасами у нас выходит на уровень 8-12 на d20, так что затяжной драки не получается - по Звездатым правилам проигравший в схватке по очкам проходит тест на мораль. Мы, правда, чуток усложнили - и дифференцируем отход и бегство.

Кста, в некоей теме нас как-то ткнули носом, мол в Наполеонике потери в 30% - это жесточайшая схватка Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 05-09-2005 08:43:24  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Э-э-э, Семен Семеныч! У Звезды в оригинале удар поочередный. И получится, как в одной из наших первых сшибок: встречаются как-то карабинеры с тяжелыми английскими драгунами - и вырезают всех нафиг, потому что инициатива выше, вероятность хорошая, а ответного удара, блин, и не досталось никому.

Ну есди считать что "убитые" - это не столько физически зарубленные, сколько рассеянные, то это нормальный результат для кавалерийской сшибки. Тогда обычно так и происходило, одна из сторон не выдерживала и обращалась в бегство. Соответственно победивший никого не терял.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фон_Тирпиц
СообщениеДобавлено: 05-09-2005 09:59:33  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 4
Откуда: Московская обл., Россия

Коллеги!

Как и обещал, стал почитывать литературку, дабы не донимать Вас глупыми вопросами. Но вот что меня удивило преизрядно:

Гусар многие считали слишком дорогим родом войск при их не очень-то большой эффективности как кавалерии.

Это действительно так? А не скажете тогда, так, на вскидку, как они были представлены в армиях того времени, ну, к примеру, во французской и в русской?
Я думаю, что в армии их будет достаточно иметь пару подставок (стандартных звездовских) – то есть 12 фигурок. Это если считать, что в наших армиях мы используем карабинер, казаков и кирасир полками, собранными из двух соответствующих наборов. Пехота – наборов по 5-6.

Я правильно мыслю?


Тирпиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 05-09-2005 16:32:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Бартус
И вот как ты представляешь сшибку гусар с разной инициативой? У одного из гусар сабля размером с уланскую пику и он первый достал?

Стойкость 8-12 после больших потерь это многовато. 50% - что после больших потерь !!! отряд продолжает биться Surprised .

А заполнение ШЕРЕНГ в конном полку возможно лишь при атаке колонной. В развернутом строю у тебя на подставке будет только 1 шеренга фигурок.

Короче, либо сам модернизируй, либо я тебе могу заслать ПЭН. (Мне осталось маленький момент утрясти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 05-09-2005 17:09:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

У французов - то ли 12, то ли 14 гусарских полков

Русские гусарские полки:
Лейб-гвардии Гусарский полк.
Александрийский гусарский полк .
Ахтырский гусарский полк.
Белорусский гусарский полк.
Гродненский гусарский полк.
Елизаветградский гусарский полк.
Изюмский гусарский полк.
Лубенский гусарский полк.
Мариупольский гусарский полк.
Ольвиопольский гусарский полк.
Павлоградский гусарский полк.
Сумской гусарский полк.

+ Иркутский в ходе войны (из Иркутского драгунского и каких-то оплченцев).

Причем русские гусарские полки - ОЧЕНЬ большие, фактически двойного состава по сравнению с нормальными кавалерийскими полками. Так что каждый можно считать бригадой.

Насчет дороговизны - вычурная униформа правда дорогая. И дело только в этом.
Поэтому основная часть также вооруженной и используемой кавалерии - шевележеры, легкие драгуны, конные егеря, кое-где удланы - имели гораздо более скромное обмундирование.

А сколько их брать - во многом зависит от игровой системы, которой пользуешься. Но в принципе всегда лучше взять какое-нибудь историческое боевое расписание и сделать корпус. Так и приятнее и красивее.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xil74
СообщениеДобавлено: 05-09-2005 17:26:03  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 147
Откуда: Харьков, Украина

Бартус писал(а):
В наших армиях гусар пока нет, разве что Xil докрасит своих французских и выставит.

А у меня французских гусар пока нет и не предвидится. Уланы - да, есть, ну и кон.егеря гвардейские немножко присутствуют и даже частично окрашены. А вот гусар не завезли, батенька Sad
То, что я тогда (у меня дома) показывал - это английские гусары (или легкие драгуны? - как правильно?)

Цитата:
Но у него ещё саксонцы недокрашены, да и карабинеры не все латуннопузые, а он, как правило, выставляет кавалерию прорыва. Но если учесть, что у него в разносторонних интересах ещё и столетка значится...

Мягко говоря, они у меня не недокрашены, а еще и не начаты. Sad
А в интересах у меня еще и античка, и 54мм... Smile Smile
Цитата:
Короче, не видать нам гусар до рождества.

Если не больше... А может ты мне хочешь презент на Рождество устроить? Smile Smile Smile
Цитата:
Я пока настроился на англичан, мало юбок мне в доме, так еще и на столе строятся. Или я так реализую свои командирские инстинкты? А молодняк наш высказался за КВ на ближайшую сходку.

Во! Еще и КВ у нас в интересах сидит! Smile Smile
Да уж, молодняк - это сильно сказано! Smile

А если серьезно, то я за прошедшее время к краскам и не притронулся - цельную неделю в Днепропетровске в командировке просидел Sad
Поехал на 2 дня, а вернулся через неделю..... Sad Sad Sad
Зато в следующий раз знаю, что с собой брать - вечером стабильно остается час-два свободного времени, выйти в город особо некуда, можно сидеть и красить. Особенно, если красить набор на наполеонику, например пехоту френчей, то и цветов много не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: