Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Статья Warriorа о сборке моделей танков
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Статья Warriorа о сборке моделей танков
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 18:17:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Брайтер, где ты нашел на GHQ вертолетах масштаба 1/285 большие площади?

Я крашу в два слоя разведенным акрилом Model Master - ничего не забивается. Может ты плохо разводишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 18:32:45  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Повинуясь своему мерзопакостному характеру, не удержусь от шпильки.
Цитата:
В общем, хоть Британия и не прославилась своими художниками (назовите навскидку одного)

Данте Габриель Россетти сотоварищи - это самое первое что пришло на ум. Laughing


Ну это я простебался немного. Как человек с десятилетним трудовым стажем в сфере искусства я, конечно, смогу назвать навскидку английского художника, и не одного.

Brighter писал(а):
Warrior, столкнулся с такой ламерской проблемой. Как при покраске больших площадей кистью обеспечить ровный слой? Все дело в практике или же есть хоть какие-нибудь подсказки? Развожу краску - забивается рельеф (ах, какой хороший рельеф у GHQшных вертолетиков!!!), делаю погуще - слой становится неровным, возникают прозрачные "окна". Решение проблемы методом повторения опять же приводит к гибели рельефа.


Ну, прежде всего, если речь идет о 285-м масштабе, - металл нужно загрунтовать. Я грунтую той же "тамиевской" шпаклевкой, разбавленной на 50%. Это обеспечит предсказуемость нанесения красочных слоев. Следующая хитрость - хорошо разбавленная краска. Я ее разбавляю процентов на 30, и мне обычно хватает двух, ну самое большее - трех слоев, причем рельеф не забивается. Может у тебя проблема с краской, ты какой маркой пользуешься?

Brighter писал(а):
Да и еще. Вопрос на уровне философии - как эффектнее красить стекла на технике (именно стекла, а не фары и пр.)? Ну например на кабине грузовика? Пока покрасил металл, на стеклах осталось мерцающее из-под полупрозрачной черной грунтовки олово. В принципе для игры сойдет даже так, но может есть какие-то мнения?


Хмм, хороший вопрос, честно говоря, даже не задумывался над ним. Может попробовать "жидким стеклом" залить?

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 19:10:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Стекла я крашу серебром, потом развожу черную краску с прозрачным лаком, как ты собственно и делаешь. нормально получается.

А под краску естественно грунт нужен. Я использую эмаль Master Model - рельеф не забивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brighter
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 19:16:04  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Василий писал(а):
Брайтер, где ты нашел на GHQ вертолетах масштаба 1/285 большие площади?

Ну хотя бы хвост. Это если не считать всего остальногоLaughing Laughing

Василий писал(а):

Я крашу в два слоя разведенным акрилом Model Master - ничего не забивается. Может ты плохо разводишь?

Я когда краску заказывал, у Вальехо не угадал с цветом. Зато теперь легко замешиваю Olive Drab из питерского акрила.

warrior писал(а):
Ну, прежде всего, если речь идет о 285-м масштабе, - металл нужно загрунтовать. Я грунтую той же "тамиевской" шпаклевкой, разбавленной на 50%. Это обеспечит предсказуемость нанесения красочных слоев. Следующая хитрость - хорошо разбавленная краска. Я ее разбавляю процентов на 30, и мне обычно хватает двух, ну самое большее - трех слоев, причем рельеф не забивается.


Учитывая вышеописанную ситуацию трудно понять чему соответствуют 30 процентов. Как чайник я оперирую такими градациями:
- капля воды лежит на поверхности краски на палитре не смешиваясь,
- капля воды лежит на поверхности, но начиная с краев идет смешивание различной степени интенсивности
- капля воды погружается в массу краски.

Эх, неужели все-таки придется покупать эту вундершушпанцергрунтовку? (страдальческий жадный смайл)
Цитата:

Brighter писал(а):
Да и еще. Вопрос на уровне философии - как эффектнее красить стекла на технике (именно стекла, а не фары и пр.)? Ну например на кабине грузовика? Пока покрасил металл, на стеклах осталось мерцающее из-под полупрозрачной черной грунтовки олово. В принципе для игры сойдет даже так, но может есть какие-то мнения?

Хмм, хороший вопрос, честно говоря, даже не задумывался над ним. Может попробовать "жидким стеклом" залить?

Стеклом залить какой-нибудь темный "фоновый" цвет?


Оффтоп
Аааа!!! Я сейчас нарисовал у 1/285 америкоса знаменитый желтый шеврон кавалерии на плече и пачку мальборо на каске. Сижу и смеюсь нервным смехом. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 05-12-2008 19:39:57  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Учитывая вышеописанную ситуацию трудно понять чему соответствуют 30 процентов. Как чайник я оперирую такими градациями:
- капля воды лежит на поверхности краски на палитре не смешиваясь,
- капля воды лежит на поверхности, но начиная с краев идет смешивание различной степени интенсивности
- капля воды погружается в массу краски.


А я варьирую количество воды при помощи пипетки - очень удобно. После некоторой практики можно научиться и "на глаз" разбавлять в нужных пропорциях. Попробуй рассмотреть ситуацию под таким углом - процент разбавленности не как соотношение краски и растворителя, а как степень текучести краски относительно ее исходного значения. Ведь какие-то краски бывают очень текучи, а другие (типа "Акана") наоборот.

Brighter писал(а):
Эх, неужели все-таки придется покупать эту вундершушпанцергрунтовку? (страдальческий жадный смайл)


Ну, лишней она точно не будет. Я с ее помощью, кстати, оформляю подставки, мешая с обычной содой, - получается очень устойчивая к физическим воздействиям смесь.

Brighter писал(а):
Стеклом залить какой-нибудь темный "фоновый" цвет?


Да, так можно попробовать. Судя по цветным фоткам в каталоге GHQ, так и делают.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 06-12-2008 05:37:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Володь привет Very Happy статья супер, большой спасиб и респект тебе за нее... Только один нюансик, может говоря о пастелях стоит упомянуть что есть сухая пастель, коей навалом в том числе весьма распространенной питерской и подольской, а есть мягкая масляная пастель и скоблить пигмент надо с сухой. А то кто-нить перепутает еще... Cool ?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 06-12-2008 14:11:04  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
Только один нюансик, может говоря о пастелях стоит упомянуть что есть сухая пастель, коей навалом в том числе весьма распространенной питерской и подольской, а есть мягкая масляная пастель и скоблить пигмент надо с сухой. А то кто-нить перепутает еще... Cool ?


Ну в общем, ты, Вить, прав, надо было уточнить про сухую пастель, хотя по фотке видно, что на ней сухие мелки. Кстати, хорошую масляную пастель выпускает фирма Senellier, весьма рекомендую.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim
СообщениеДобавлено: 15-02-2009 21:18:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Вопрос всем кто собирал Умовские Т-34 и другие машины на её базе,были-ли проблемы с катками а то у меня на одной плате они как бы оплавились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 15-02-2009 21:23:46  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Maxim писал(а):
Вопрос всем кто собирал Умовские Т-34 и другие машины на её базе,были-ли проблемы с катками а то у меня на одной плате они как бы оплавились?


Такое ещё ни разу не встречал Shocked
И покупатели, что покупали у меня умовские модели Т-34 на это ни разу не жаловались. Обычно самый распространённый брак на Т-34 от UM, это перекос двух деталей корпуса относительно друг-друга или вообще их кривость и проблемы с корпусом башни и задним люком.
Хотя это лично по моей статистике но имел дела примерно с 300 - 400 моделями Т-34 данной фирмы (навскидку точно не скажу). Rolling Eyes

Так что в первый раз такое слышу - хотя слышал что у UM качество в последнее время стало ещё хуже чем было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 15-02-2009 21:28:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Не знаю сам удивился,раньше меня это фирма вполне устраивала,будем надеяться,что это был еденичный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aybolit69
СообщениеДобавлено: 15-02-2009 21:44:07  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 23, 2007
Сообщения: 32
Откуда: Аксай, Ростовская обл., Россия

To Maxim: подобная описанной ситуация с "оплавлением" полистирольных деталей, контактировавших с резиновыми, мне встречалась 2 года назад. В моём случае, в "УМовском" наборе с Т-34/85, резиновыми были бандажи катков и сами гусеницы... Набор пришлось сдать, вместо него взять другой, где "резинок" не было. Резина некачественная, близкая по хим.составу к сырому каучуку... Да-а, а я-то думал, UM уже переболел этой хренью!.. Sad
Говорят, раньше такое же случалось с какими-то "звездовскими" наборами в 35-м масштабе (но сам этого лично не видел)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 30-09-2009 12:04:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Спасибо огромное за статью.Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 30-09-2009 12:19:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Володя, спасибо за третью часть статьи Very Happy У меня вопрос - пробовали с Лисом делать смывку масляными красками - модель сильно блестит после этого Crying or Very sad Пользовались заводским растворителем для масляных красок - 1/3 масла, 1/3 уйат-спирит и еще 1/3 какая то хрень. Может надо пользоваться другим растворителем без добавления льняного масла?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-09-2009 12:39:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Статья, кстати, шикарная - я хоть моделями не занимаюсь вовсе, но вчера пока выкладывал - читал прямо как поэму Wink Был просто потрясён, сколько всего оказывается надо сделать при покрасе "по серьёзному" и сколько времени это занимает....

З.Ы. Даёшь статью по покрасу 1:285 ! Wink О принципах быстрого, упрощённого в сравнении с 1:72 покраса - но чтобы результат смотрелся красяво! Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 30-09-2009 13:10:38  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Спасибо всем большое за отзывы.

2 Virgass
Virgass писал(а):
У меня вопрос - пробовали с Лисом делать смывку масляными красками - модель сильно блестит после этого Crying or Very sad Пользовались заводским растворителем для масляных красок - 1/3 масла, 1/3 уйат-спирит и еще 1/3 какая то хрень. Может надо пользоваться другим растворителем без добавления льняного масла?

Да, Вить, дело в растворителе. Треть масла и треть хрени и дали в итоге сильный блеск. Попробуй какой-нибудь заграничный продукт - Humbrol или Tamiya, на худой конец - наш 646-й.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.105 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: