Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Моё, небольшое, отступление по теме правил.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Моё, небольшое, отступление по теме правил.
SviD
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 12:57:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я понимаю в игре это так: - прямоугольная подставка из какого-либо материала, которая всю игру остаётся неизменной!!!
Если подставка меняет свой внешний вид, то это уже не "база".
Вот моё понятие!!!


У тебя "база" на 18 фигурок, у меня на 27 - моя "база" твоя "база" не понимает! Wink

используя термин "БАЗА" я имел в виду батальон, если ты из состава батальона выведешь элиту, то батальон не перестанет быть батальоном.
даже если ты рассыпишь весь батальон, то останется не рассыпаным дивизион - ядро рассыпанного батальона - но все равно батальон останется батальоном.

в моем понятии база может быть разных размеров, но выполнять одну функцию - являться тактической единицей.
В масштабе 1:40 тактическая единица это батальон (по брюсу)
(у А. Зайцева рота Wink )

но играть без фигурок!!!
Нет, ну можно конечно, но не здесь!!!

мы с Лешей играли, и я пропустил у себя на фланге эскадрон, приняв его за россыпную роту (бумажка от бумажки не сильно отличается), как следствие батальон был порублен и взят в плен. Так мне и надо. Crying or Very sad
Теперь играю только фигурками.

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 13:26:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я не понимаю игры подставками!!!
Как вы отыгрывали потери, ведь количество фигур сокращается, соответственно сужается фронт!!!???

А твоё понимание "база" теперь я понял!!! Wink
Но для меня это просто "основная тактическая единица"!!!
А "базой", если так выражаться, можно считать и полк и бригаду и дивизию, из которых выделяется батальон!!!
Полностью соответствует

используя термин "БАЗА" я имел в виду батальон, если ты из состава батальона выведешь элиту, то батальон не перестанет быть батальоном.
даже если ты рассыпишь весь батальон, то останется не рассыпаным дивизион - ядро рассыпанного батальона - но все равно батальон останется батальоном.


только в большем масштабе!!!

мы с Лешей играли, и я пропустил у себя на фланге эскадрон, приняв его за россыпную роту (бумажка от бумажки не сильно отличается), как следствие батальон был порублен и взят в плен. Так мне и надо.

Так тебе и надо!!! Wink

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SviD
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 13:59:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Как вы отыгрывали потери, ведь количество фигур сокращается, соответственно сужается фронт!!!???

По-зайцеву фронт подраздерения остается неизменным т.к. это уставная величина, если подразделение несет потери то фигурки из трех-шереножных истончаются до двух-шереножных

При этом возникает интересный момент - при стрельбе кол-во стволов не меняется пока потери от первоначальной (штатной) численности не перевалят за 1/3. т.е. солдаты будут стоять в 2 шеренги.

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 14:27:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Лёша несколько недопонял уставную ширину фронта и использует то, что слышал себе на выгоду!!!

Ширину фронта стремились выдержать до сражения, у французов для этого используется термин "пелотон".
В процессе же боя её не выдержать, да и просто есть такая команда "сомкнись", "сомкнуть ряды"!!! Так что ширина фронта изменяется в процессе боя!!!
Лёша похоже забыл свою армейскую молодость.

Вот так!!!

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SviD
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 15:44:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В процессе же боя её не выдержать, да и просто есть такая команда "сомкнись", "сомкнуть ряды"!!! Так что ширина фронта изменяется в процессе боя!!!

Да! и есть такой иговой момент как "построение непостроеных - потерявших равнение солдат" и занимает это какое-то кол-во времени.
у нас стрельбой батальон не растроить даже если в цетр будет долбить арт. батарея, то считается что потери распределяются равномерно по фронту (а то что там в строю будет дырка от ядер не учитывается)

В Брюсе нет понятия "батальон растроен от огневого воздействия"

По-этому если батальон стоял на месте и понес потери несовместимые с поддержанием строя, то все равно он считается построеным.

Или что-то я не так понял?

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 16:12:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Кстати, говорят новичек у нас должен появиться.


Говорили скорее всего про меня.
В воскресенье у vv прошел боевое крещение. Very Happy . Получил по полной программе от Маклауда. В клубе виделись, поэтому визуально меня должен помнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hub
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 17:18:14  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

erwin писал(а):

Говорили скорее всего про меня.
В воскресенье у vv прошел боевое крещение. Very Happy . Получил по полной программе от Маклауда. В клубе виделись, поэтому визуально меня должен помнить.


Да. Точно. Чисто аватарка Smile

_________________
http://ssmarket.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vv
СообщениеДобавлено: 27-01-2006 03:29:36  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Критерий "потери несовместимые с поддержанием строя"? необхобимо в людях.
По поводу неизменности строя Леха не прав. Строй оставался трехшереножным. Хотя перед боем очень часто людей распределяли по ротам равномерно, но не вовремя боя, делалось это для того чтобы роты имели одинаковый фронт.
По поводу крешения, если бы Ты получил по полной программе, то на правом фланге два эскадрона разогнали бы два или три твоих батальона. А так Маклауд не решился (точнее не смог- не понял какие возможности ему открыли глупые дейсвия Прусской легкой пехоты). Советую обратить внимание на действия легкой пехоты в россыпных строях. Ты практически не рпедставляешь как, что и к чему. Цепями в ту эпоху не воевали, тем паче против кавалерии. Кавалерия на левом фланге сманеврировала Великолепно. Но приказ "Заезжаем за лес" неконкретен, Генерала достаточно было одного. Тем более это был Блюхер. Зачем-то за лес Ты их посылал? Тем более Мак игнорировал обходное движение (по сути подставил себя сам). Имей кавалерия приказ Атаковать противника, два твоих лишних эскадрона вполне могли атаковать Британцев с тыла и взять батарею. Батарея выдвигалась вперед без прикрытия, продвинув рассыпаную пехоту Ты бы сам расстрелял Его артиллерию. По признанию Мака, Его артиллеристы совсем обнаглели в этом бою. Для первого боя у Тебя получилось лучше, чем я ожидал !!! В воскресение у меня. "Итальянцы" бьются с "Русскими". "Пруссак" приглашается командовать Австрийцами.
Продолжим тест артиллерии.
К сведению в "Тактической компании" батальоны и эскадроны не пополняются, артиллеристы пополняются только по 40 человек, орудия покупаются только если в батарее уничтожены все орудия. Подбитые орудия ремонтируются.
"Итальянцы" потеряли 39 орудий. А сколько их было всего на Итальянскую Армию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 27-01-2006 12:58:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

vv писал(а):
По поводу крешения, если бы Ты получил по полной программе, то на правом фланге два эскадрона разогнали бы два или три твоих батальона. А так Маклауд не решился (точнее не смог- не понял какие возможности ему открыли глупые дейсвия Прусской легкой пехоты). Советую обратить внимание на действия легкой пехоты в россыпных строях. Ты практически не рпедставляешь как, что и к чему.


Но батальон егерей устоял. Это факт. Very Happy Мне кажется, что здесь сыграло роль то, что я ещё не совсем себе представляю процесс маневрирования на поле и отдачу приказов.

Цитата:
Кавалерия на левом фланге сманеврировала Великолепно.


2 эскадрона драгун понесли огромные потери от арт. огня. Crying or Very sad Что же в этом хорошего. Их нужно было вместе с уланами двигать дальше. За болото и спрятать за лесом.

Цитата:
Но приказ "Заезжаем за лес" неконкретен, Генерала достаточно было одного. Тем более это был Блюхер. Зачем-то за лес Ты их посылал? Тем более Мак игнорировал обходное движение (по сути подставил себя сам). Имей кавалерия приказ Атаковать противника, два твоих лишних эскадрона вполне могли атаковать Британцев с тыла и взять батарею.


Проблему с отдачей приказов я уже понял. Пытаюсь сейчас привести все в систему в мозгах. Smile

Цитата:
Батарея выдвигалась вперед без прикрытия, продвинув рассыпаную пехоту Ты бы сам расстрелял Его артиллерию. По признанию Мака, Его артиллеристы совсем обнаглели в этом бою.


Я пытался это сделать, но фузилеры побежали. Проблемы такого же характера, как я уже писал. Незнание маневрирования на местности и отдачи приказов.

Цитата:
Для первого боя у Тебя получилось лучше, чем я ожидал !!!



Я на себя злился. Smile Хотя приятно слышать.Постараюсь только совершенствоваться в будущем.

!!!
Цитата:

В воскресение у меня. "Итальянцы" бьются с "Русскими". "Пруссак" приглашается командовать Австрийцами. !!!


Я в Краснодар улетаю как раз в воскресенье. В командировку. Очень хотелось бы поучаствовать. Мне понравилось. Не понравилась собственная неготовность, суетливость и хаотичность. Может на следующей неделе? Я с радостью. Только нужно начать пораньше. Что бы часам к 6-7 закончить.

Цитата:
Продолжим тест артиллерии.


Давай. Мне, правда, старая система не знакома, но новая очень впечатляет. Особенно на примере "работы" британской артиллерии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 27-01-2006 16:40:39  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
"Итальянцы" потеряли 39 орудий. А сколько их было всего на Итальянскую Армию?

У меня еще осталось Laughing Laughing Если что французы пришлют Laughing Laughing
2Малькольм
научи ервина ссылками пользоваться, пожалуйста

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 30-01-2006 09:55:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

SviD

Да! и есть такой иговой момент как "построение непостроеных - потерявших равнение солдат" и занимает это какое-то кол-во времени.
у нас стрельбой батальон не растроить даже если в цетр будет долбить арт. батарея, то считается что потери распределяются равномерно по фронту (а то что там в строю будет дырка от ядер не учитывается)

В Брюсе нет понятия "батальон растроен от огневого воздействия"


Дима

Немного не точно!!! Чтобы огневым воздействием расстроить подразделение, надо одновременно выбить большое кол-во человек!!!
У нас потери растягиваются на 2,5 минуты, притом значительными они бывают редко.
А по поводу Брюса!!! Так вот в его выстреле уже учтены разлёты и промахи, просто он их не отыгрывает. И правильно делает, иначе придётся считать каждую пулю и ядро!!!
И при попадании точка прицеливания не означает, что все ядра попали именно в неё!!! А так, как ядра и пули влетают в строй поочерёдно, то смыкание происходит вполне спокойно и без задержек, потери распределяются по всему подразделению!!!
Вот так!!!

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SviD
СообщениеДобавлено: 30-01-2006 10:56:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Критерий "потери несовместимые с поддержанием строя"? необхобимо в людях.

Полагаю что при обстреле батальона 8-ми орудийной батареей (фронт 8см) прямой наводкой - 0 зона и ближе обстреливаемая зона составит примерно 8см (ок 7 фигур) по фронту данного батальона.
Чтоб нанести "потери несовместимые с поддержанием строя" на таком протяжении необходимо выбитть 240 чел.(6 фигур) - таким образом на данном отрезке останется в строю прим. 1 фигурка т.е. 40 реальных солдат, которые будут занимать пространство в 80 метров т.е. фактически в строя уже не будет.
240 чел. от 8 орудий - вполне реально.

А по поводу Брюса!!! Так вот в его выстреле уже учтены разлёты и промахи, просто он их не отыгрывает. И правильно делает, иначе придётся считать каждую пулю и ядро!!!
И при попадании точка прицеливания не означает, что все ядра попали именно в неё!!! А так, как ядра и пули влетают в строй поочерёдно, то смыкание происходит вполне спокойно и без задержек, потери распределяются по всему подразделению!!!


Ну в общем согласен, были определенные сомнения, хотелось получить информацию от компетентных лиц. Спасибо!
Хотя 2.5 мин арт. обстрела.... "смыкание вполне спокойно и без задержек..." это слова солдата старой гвардии Wink

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 30-01-2006 11:12:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"смыкание вполне спокойно и без задержек..." это слова солдата старой гвардии

Согласен!!! Very Happy

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 30-01-2006 11:15:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Полагаю что при обстреле батальона 8-ми орудийной батареей (фронт 8см) прямой наводкой - 0 зона и ближе обстреливаемая зона составит примерно 8см (ок 7 фигур) по фронту данного батальона.
Чтоб нанести "потери несовместимые с поддержанием строя" на таком протяжении необходимо выбитть 240 чел.(6 фигур) - таким образом на данном отрезке останется в строю прим. 1 фигурка т.е. 40 реальных солдат, которые будут занимать пространство в 80 метров т.е. фактически в строя уже не будет.
240 чел. от 8 орудий - вполне реально.


Дима
При таких потерях, ты сам прекрасно понимаешь, что будет с батальоном!!! Его даже смыкать не надо будет!!!

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 30-01-2006 11:22:55  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я так понимаю, что "небольшое отступление" несколько затянулось
Ветку читать уже трудновато.
Предлагаю открыть новые ветки по артилерии и другим вопросам.
Малькольм действуй

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.102 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: