Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы по ББ
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопросы по ББ
Soser
СообщениеДобавлено: 18-03-2008 19:38:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ББшники, а подскажите мне вот чего.
В качестве реакции на атаку возможна контратака.
Потом, по результатам боевки может получиться, что отряд отказывается наступать до контакта.
Это не является пародоксом? С одной стороны испугались, с другой контратаковали?

И еще. Вроде линейная пехота уклоняться не может. Пичиму?


Последний раз редактировалось: Soser (19-06-2008 01:25:30), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 03:18:27  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
ББшники, а подскажите мне вот чего.
В качестве реакции на атаку возможна контратака.

О, кстати, спасибо, что напомнил. Просмотрел правила и выяснил, как толком отыграть контратаку, если атакуемое подразделение-не кавалерия. Судя по всему-по карте "Тактика", если я не путаю.
Soser писал(а):
Потом, по результатам боевки может получиться, что отряд отказывается наступать до контакта.
Это не является пародоксом? С одной стороны испугались, с другой контратаковали?

Это если отряд наступающий, что в случае с пехотой, идущей в контратаку-не срабатывает. Пехота останется, ИМХО, обороняющейся при контратаке, но будет учитывать фактор построения "атака" а не "оборона". Так что "откажется наступать" скорее контратаковавшая кавалерия или собственно наступающий противник. Все вполне реалистично.
Soser писал(а):
И еще. Вроде линейная пехота уклоняться не может. Пичиму?

Потому что пехотной "коробочке" трудно драпануть и не превратиться при этом в расстроеную толпу бегущих кто куда незнакомых друг с другом людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 11:45:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Дракон
Дима, карты меня не интересуют. Мне интересно, как вы на столе базы переставляете и что это моделирует для реальных событий.
Вот Уклонение, это насколько я понимаю не драпать, а отойти назад. Неужели коннице проще отойти назад, чем пехоте? Хм...

Про контратаку. Пехота же может контратаковать? Там как то она должна пройти до середины расстояния с атакующим. Значит, вы передвинули подставки. Но бросок кубика показал, что контратакующие уклонились от контакта. Вы их базу возвращаете на прежнее место?
Тоесть, сначала они стояли на месте. Потом смело бросились в контратаку, а потом оказалось, что испугались и остались стоять?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 11:54:51  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
2Дракон
Дима, карты меня не интересуют. Мне интересно, как вы на столе базы переставляете и что это моделирует для реальных событий.
Вот Уклонение, это насколько я понимаю не драпать, а отойти назад. Неужели коннице проще отойти назад, чем пехоте? Хм...

Про контратаку. Пехота же может контратаковать? Там как то она должна пройти до середины расстояния с атакующим. Значит, вы передвинули подставки. Но бросок кубика показал, что контратакующие уклонились от контакта. Вы их базу возвращаете на прежнее место?
Тоесть, сначала они стояли на месте. Потом смело бросились в контратаку, а потом оказалось, что испугались и остались стоять?


Не давите на больное...... Кавалерия вообще в ББ крутится как волчёк на нее хоть с тылу хоть с фланга напади она все равно к тебе лицом БудетTwisted Evil

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 11:58:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну для каких нибудь казаков это еще можно понять. А вот для линейной конницы надо бы какое то обоснование изобрести. Лошадей развернуть, отъехать, снова развернуть и выровнять и все это можно, а пехоте нельзя... Rolling Eyes

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 12:18:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2Soser
1. "Неужели коннице проще отойти назад, чем пехоте?"
Цитата из правил (ББ п.5.5) "кавалерия может уклоняться в направлении, в котором они находятся на момент атаки". Речь об отойдти назад - нет. Обращаю внимание на то, что атака и движение - это разные фазы и отойдти пехоте назад в фазу движение - ничто не мешает (кроме, естественно, карт приказов, условий местности и воли игрока).

2. Про контратаку.
По ББ - бросок кубика не может показать, что контратакующие уклонились от контакта. Уклонение - это дин вид реакции, контратака -другой. Или то , или другое.

Если под "уклонением" Вы имели в виду отказ контратакующих наступать, то его также быть (по ББ) не может, потому, что они не "Атакующий", а "Защитник". (ББ 5.11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 12:38:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Бул
1.Недопонял с уклонением конницы в сторону, в которую они смотрят.
А если они смотрят прямо на врага? куда они уклоняются?

Если конницу атакуют во фланг, то она уклоняется в бок, так? А атакующий продолжает движение прямо, как атаковал на все движение.
Правильно, нет?
Тогда как может получиться вот это:
"Подразделения, которые успешно уклонились от атаки, на открытой местности ставятся в одном банде от противника прямо перед ним." Rolling Eyes

2. "Подразделения, которые осуществляют Контратаку, используют фактор «Атаки»."
" Определите, какая сторона атакует. В обычном случае это та сторона, которая первой сыграла карту Атака на участников боя. Если Кавалерия контратакует пехоту, то кавалерия становится Атакующим. В противном случае, даже если контратака произведена, атакующий и защищающийся местами не меняются, но контратакующие также используют факторы Атаки, в таблице результатов боя."

Итак, мы видим, что контратакующая конница все же не защитник, а атакующий. Контратакующая пехота все же именуется защитником, но использует факторы атаки.
Впрочем, все это не важно, так как и для термина атакующий и для термина защитник существует бросок кубика с цифрой 5.
"+ 5 Защитник Бежит перед контактом"
"- 5 Атакующий бежит перед контактом"

По мне, так эти строчки свидетельствуют, что сначала рванули в контратаку, а потом рванули в обратную сторону.
В чем я не прав?

3. "Контратакующее подразделение встречает врага в середине промежутка между подразделениями, как будто оба отряда бегут на встречу друг к другу с одинаковой скоростью."

А если атакуют друг друга конница и пехота, они тоже с равными скоростями атакуют?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 12:46:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

3. Если не еизменяет память, то формально, по правилам - да, на середине. На практике - как договоримся и смотря какое исходно ерасстояние. Если всего один банд (6 дюймов, то принципиальной разницы между 1к5, 2к4, 3к3 - нет.

Для того, чтобы такая ситуация произошла, надо, чтобы:
- либо пехота контатаковала атакующую кавалерию
- либо кавалерия контратаковала атакующую её пехоту
И первое, и второе - крайне невыгодно для пехоты. И, полагаю, что не так часто бывает (хотя - было у нас аж четыре раза в прошлую игру) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 12:47:40  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
2Дракон
Про контратаку. Пехота же может контратаковать? Там как то она должна пройти до середины расстояния с атакующим. Значит, вы передвинули подставки. Но бросок кубика показал, что контратакующие уклонились от контакта. Вы их базу возвращаете на прежнее место?
Тоесть, сначала они стояли на месте. Потом смело бросились в контратаку, а потом оказалось, что испугались и остались стоять?

Сереж, едрить кочерыжку! Ты читаешь как, по диагонали? Отказывается наступать (именно отказывается, а не бежит по результатам)-только атакующий. У обороняющегося нет вообще такой строчки в таблице. Атакующий-это либо тот, кто атаковал, либо кавалерия в контратаке. Пехота же-остается обороняющейся, но с фактором атаки, а не обороны.
Soser писал(а):
По мне, так эти строчки свидетельствуют, что сначала рванули в контратаку, а потом рванули в обратную сторону.
В чем я не прав?

Ты не прав в том, что спрашивал о уклнении до боя вообще-а здесь написано до контакта. Разницу не видишь? До боя-это до движения вообще, а до столкновения-это вперед-то они пойдут, но посмотрят, как прет противник и ужаснутся. Нормально вполне.

Александр Жмодиков писал(а):
Батон писал(а):

Если всех посчитать получается 2727 человек в полку Делим на 3 -909 челов в батальоне

А зачем нестроевых и музыкантов считать? Они в строю батальона не стояли. В военное время батальоны редко были полностью комплектными. Так что реально 800 человек в батальоне максимум, а обычно и меньше.

Ну это как сказать.
И.Ульянов "Регулярная пехота. 1801-1855 писал(а):
"По приказу военного министра Барклая-де-Толли в 1812 г. запрещено было иметь "музыку" в полках, выставляющих в строй менее 44 рядов солдат в роте; в этом случае музыканты, взяв ружья, взяв ружья, вставали в общий строй."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 12:56:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2. В описанном случае - да, все именно так. Сначала туда, потом - обратно. Начали и "обосралися..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 12:58:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

1. Не понял, чего не понятно. Если мы обсуждаем правила - то там все написано так, как написано.

Кавалерия - может уклоняться (а может и не уклоняться). Если уклоняется, то уклоняется по ходу своего движения (т.е. туда, куда повернуты морды лошадей).

Если по ходу движения - боевая зона противника, в неё уклониться невозможно. Т.о., если "враги повсюду" - то уклюнение становится невозможным. Что потом - также написано в правилах

Остается, правда вопрос, а что делать если прямо по ходу движения кавалерии - противник, а чуть в стороне его нет - томожно ли уклоняться туда? И на какой градус? Ответа на него я пока не нашел, если честно. В конце концов всегда же можно найти компромисс с оппонентом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батон
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 13:12:54  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Bull писал(а):
В конце концов всегда же можно найти компромисс с оппонентом...


В сесторонне поддерживаю Laughing Laughing Но беги надо исправлять Evil or Very Mad

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 15:04:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Дракон
Дима, у меня два разных вопроса было. Про уклонение отдельно, бежит до контакта - отдельно.

2Булл
Вася, да?
Просто я сейчас делаю механизм, похожий, но не тождественный, для себя. И по ходу дела сталкиваюсь с дураковинами-нестыковками. Смотрю, как отображено в других правилах. Взвешиваю, что перевешивает при абстрагировании, простота игры или возникающие несуразицы.

Пошли в контратаку, но испужались - понятно. Хотя более правильно наверно, если испужались, то и в контратаку не пошли. Ну это допустимая фишка.

Встреча контратакующего и атакующего на равном расстоянии, это конечно для простоты, чтоб разницу скоростей не вычислять. Но это уже балансирует на грани дураковины. Выгодно пехоте атаковать конницу или нет, это уже второй вопрос. Запрета же на это нет. Можно было задать вопрос про взаимные атаки легкой и тяжелой конницы с разными скоростями. Хотя ты наверно ответишь, что легкой коннице стремно атаковать тяжелую, следовательно вопрос о месте встречи можно не рассматривать? Wink
А если бы тяжелые пешие рыцари шли в атаку и их атаковали легкоконные хинеты? (Не в рукопашку, а дротиками. Ведь в ББ нет разницы в стрельбе и рукопашке) Разница в скоростях слишком очевидна. (Это я для себя думаю. Laughing )

А вот как быть с уклонением конницы в сторону от атакующего если:

"Подразделения, которые успешно уклонились от атаки, на открытой местности ставятся в одном банде от противника прямо перед ним."

Как перед ним, если уклонение шло в сторону, куда морды смотрели?
Это возможно только если удар в тыл, морды смотрят назад и уклоняются как раз перед атакующим.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 15:32:30  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
2Дракон
Дима, у меня два разных вопроса было. Про уклонение отдельно, бежит до контакта - отдельно..

А если перечитать свое исходное сообщение?
Soser писал(а):
ББшники, а подскажите мне вот чего.
В качестве реакции на атаку возможна контратака.
Потом, по результатам боевки может получиться, что отряд отказывается наступать до контакта.
Это не является пародоксом? С одной стороны испугались, с другой контратаковали?
И еще. Вроде линейная пехота уклоняться не может. Пичиму?

Про уклонение-все четко написано. Нестроевые-расписаны, строевая пехота-тоже, кавалерия-тоже.
Про бегство-что тебе не ясно? Ты вообще правила читал или просто выясняешь , спрашивая про все подряд? Такое впечатление-что не читал.
Потому что фраза "пошли в контратаку и уклонились по результатам броска кубика от контакта"-попахивает глупостью. Можно или пойти в контратаку, но в последний момент по броску кубика отказаться от контакта с противником (тут тебе уже все расписали, что так бывало в реале) или изначально уклониться-только кубик тогда кидается для выяснения, смогла ли часть укониться от противника, а не для выяснения, побежала ли она от грозно шагающего на нее противника.
ЧИТАЙ ПРАВИЛА, В КОНЦЕ КОНЦОВ! Evil or Very Mad

Александр Жмодиков писал(а):
Bull писал(а):

было ли какое-то серьезное различие между штатами военного времени и невоенного?
По организации, введенной в 1802 году, в военное время в каждую роту мушкетерских и гренадерских полков должны были добавлять по 24 человека. Непонятно только, где их брали - надо полагать, что полк должен был иметь некоторое количество заранее подготовленных рекрутов.
Вот по этой организации батальон военного времени был 700 с лишним человек.

Может, подразумевалась та доукомплектовка действующих батальонов, что проводилась перед их выступлением за счет 2-го батальона полка? По крайней мере, я так понял Ульянова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 19-03-2008 15:43:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

2Soser
Чего-то я не понимаю... Я, вроде-бы не вызывался обсуждать гипотетические "идеальные правила". Если есть вопросы про ББ - я с удовольствие отвечу, т.к. а большинство таких вопросов - уже искал ответы сам.

Обсуждать какие-то гипотетические правила и рассуждать о том, как и что в них должно быть - лично мне это мало интеренсо, если откровенно... Лично меня ББ - вполне устраивает (на сегодняшний день, по крайней мере).

Аналогии с рыцарями - лично мне малопонятны. По этому периоду - у меня совсем уж поверхностные знания.


Про уклонение.
Приведенная Вами цитата, на мой взгляд, относится к "частному случаю" уклонения. А к другому частному случаю - относится уклонение кавалерии. В превом случае речь идет о "битве во чистом поле".

В приложении к ББ в п.8 приведен пример уклонения артиллеристов. На мой взгляд, эта цитата - как раз для случая "8.В", показывающая, где "артиллеристы В" должны будут располагаться, если пройдут тест на уклонение.

Уклонение кавалерии - я сам применял, когда мой оппонент атаковал во фланг мою колонну драгунского полка линиями батальонов 5-ой бригады союзников, столь быстро потом исчезнувшей Wink

Ещё раз повторю - по ББ - это два разных случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 29
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.102 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: