Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - WAB Библейские войны
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  WAB Библейские войны
von Lossew
СообщениеДобавлено: 22-10-2007 12:37:08  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

У меня осеннее обострение. Вот думаю, а не попереводить ли книшку Библейские Войны на WAB? Да заодно фрагментарно и сами правила WAB.

А то много кто обещался WABом заняться, да так и не сделал. Дез вообще что-то засмущался и в теме, где обсуждали перспективы перевода WAB не отписался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursa
СообщениеДобавлено: 22-10-2007 14:37:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Библейские воины со скана будешь переводить, или книга имеется?

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
von Lossew
СообщениеДобавлено: 22-10-2007 14:45:11  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

ursa писал(а):
Библейские воины со скана будешь переводить
Сканы ж вроде хреновые?
ursa писал(а):
или книга имеется?
Не имеется, но подумываю купить.

Если буду переводить, то по-человечески. Полный перевод с графикой и т.п. Как я это с Вармастером сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursa
СообщениеДобавлено: 22-10-2007 15:07:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

это Чэриот Варс?

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
von Lossew
СообщениеДобавлено: 22-10-2007 15:13:50  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Ага.

Она вроде не очень большая - 64 страницы.

А из книги правил главное перевести механику, спецправила и характеристики оружия (т.е. не весь рульбук, а только часть, все остальное можно либо вообще не переводить, либо перевести позже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursa
СообщениеДобавлено: 22-10-2007 15:16:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Можно это взять из уже переведенной Вархаммер ФБ - механика там одна и та же.

А чариот ворс вроде не полный - я когда качал эти ксеры - там нехватало некоторых кусков. В частности хобби-секция отсутсвует начисто.

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 22-10-2007 15:26:48  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Александр, не болтайте ерундой!Smile
Быстро красьте своих звездовских космокарапузов и айда рубицца в 5150!
А будет желание - для перевода правил от THW есть, даже прелюбопытный аналог ДБАWink

Ну куда просто это ВАБ-то...

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 23-10-2007 08:03:24  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Купил вчера книжку. Книжка жизненная, куча картинок, иллюстрирующих внешний вид воинов библейского периода, хронология и т.п. Есть картинки в помощь террейностроителям с изображением древних построек (домики, башня, журавль для поднятия воды из колодца и т.п.). Т.е. книга претендует быть не только армлистом, но и справочником. Думаю, будет полезна не только ваховцам.

Начал перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dez
СообщениеДобавлено: 23-10-2007 14:00:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

В Obitis Equitis многое переведено. Я сохранял порядок глав, так, что можно брать от туда, только убирать мои изменения. Я тебе могу отправить ВАБ в Ворде. Проверишь всё ли там. Рим и Галлов там нет. Пару спец правил там в самих росписках, они потом тоже нужны. Пришли мне на мыло сообщение и я тебе отправлю.

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 01-11-2007 12:29:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Ёпт. В книшке Chariot Wars даты даны по "новой хронологии".
привожу кусок в моем переводе:
Цитата:
В десятом году правления Ашшур Дана III в Ассирии наблюдалось солнечное затмение, зарегистрированное писцами. Современные астрономы определили эту дату как 763 г. до н.э. Это самая ранняя установленная дата в истории древнего Ближнего Востока. Масса находок из Ассирии и Вавилонии и перекрестные ссылки с Греческими историками, указывают, что Ассирийская Империя после 763 г. до н.э. может быть датирована столь же точно, как и Римская Империя. Но до 763 г. до н.э. с такой точностью определить даты нельзя возможно. Некоторые события, вероятно, датированы точно, но все же даты не могут быть подтверждены, другие события могут датироваться в лучшем случае только с точностью до десятилетий. Относительно многих дат есть только предположения. И чем ранее, тем вероятность точного датирования становится ниже. Одной из главных целей археологических исследований в регионе является установление точной хронологии на протяжении данного периода.

Большинство исторических книг по этому периоду включают хронологические таблицы, основанные на принятой в настоящее время хронологии. Эта хронология, известный как общепринятая, была разработана учеными последних веков на основе множества древних текстов, списков Царей и надписей, обнаруженных во время археологических раскопок. Время от времени происходят новые открытия, помогающие восполнить промежутки, подтверждающие даты или дающие основания для пересмотра дат. Хронология постоянно изменяется, поскольку исследования прогрессируют, поэтому более современные книги часто указывают различные даты. Существуют также различные мнения в ученой среде относительно того, как интерпретировать находки, ведущие к изменению хронологических схем.

Хронологическая схема, принятая в Войнах Колесниц, отличается от широко используемой в ранее изданных исторических книгах по древнему Ближнему Востоку, относящейся к датам ранее 763 г. до н.э. Как я уже упомянул, вместо обычной хронологии я предпочел использовать новую хронологию, выдвинутую в Тесте Времени Д.М.Ролом и Столетиях Темноты П.Джеймис и других. Это потому, что я считаю их доказательства убедительными. Я полагаю, что новая хронология заменит принятую в настоящее время хронологию, так что я не хочу помещать устаревшую систему в эту книгу. Поэтому я использовал пересмотренные даты, приведенные в вышеупомянутых работах как основание для дат, указанных в этих армейских листах, и на основе их доказательств вычислял прочие даты. Если новая хронология верна, то используемая в этой книге хронология, будет довольно близка к ней. Используя новую хронологию станут возможны некоторые очень интересные новые интерпретации военной истории этого периода, и по моему мнению, история эпохи начинает приобретать смысл.

Когда новые даты хронологии приводились в указанных выше работах, я использовал их в качестве отправной точки. Затем на основании списка Царей, дающих периоды их правления, я вычислил другие даты. Я также использовал столько информации, сколько смог из множества исторических книг. Когда нескольких кампаний проводилось во время правления царя, но дата вступления на престол не установлена, я сделал предположение о порядке кампаний или датировал их по середине правления. Я решил верить некоторым умозрительным реконструкциям исторических событий, типа Троянской Войны, и решил расценивать Библию и Греческую легендарную историю в качестве исторических источников. Конечно, в некоторых местах я наверняка ошибся и не учел некоторые кампании и сражения.

РЕЗЮМЕ АРГУМЕНТОВ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ
Этот пересмотр хронологии равнозначен возврату к хронологии, одобренной многими археологами более века назад (и восходит к Сэру Исааку Ньютону и Греческим историкам).

• Археологическое находки (стратиграфические) из Египта показывает, что 21-я и 22-я Египетские Династии правили одновременно в различных частях Египта, а не последовательно как думали раньше. Общепринятое представление передвинуло более ранние династии назад во времени, возможно, на целых 350 лет. Поэтому в обычной хронологии ошибка составляет до 350 лет.

• Хронологии Хеттов, Микен, Ассирийцев и Вавилонян датированы согласно Египетской династической последовательности или близко связаны с хронологией Египта. Поэтому, как и Египетская, хронология этих регионов ошибочна. В общепринятой хронологии имеются «темные века» в конце Бронзового Века, свидетельства которого едва ли сохранились. Это – уловка времени, вызванная 350-летней ошибкой в Египетской хронологии. «Темные века» не могли продолжаться так долго вследствие отсутствия находок.

• Генеалогии египетских жрецов, Хеттских царей Каркемиша и
легендарной Греции противоречат общепринятой хронологии.

• Радиоуглеродное датирование египетских раскопок и объектов редко указывается или используется при датировании, потому что оно противоречат общепринятой хронологии, что также является подозрительным. Эти даты, однако, имеют тенденцию подтверждать новую хронологию.

• Общепринятая хронология идентифицирует Фараона Шишака, упомянутого в Библии как разграбившего Иерусалим на пятом году правления Рехобоама, как Фараона Шешонка 22-й Династии. Это сопоставляет список египетских царей с библейским списком царей Израиля и Иудейского царства и относит 22-ю Династию к 10-му столетию до н.э. Однако зафиксировано, что Рамзес II 19-й Династии, известный под прозвищем «Шеши» совершил набег на Иерусалим, тогда как Шешонк в своих записях о кампании не упоминает конкретно этот город. Рамзес III 20-й Династии – еще один претендент на идентификацию с Шишаком, так как он, вероятно, проводил кампанию в Палестине. В любом случае это означает, что 21-я и 22-я Египетские династии правили одновременно в различных частях Египта, а не последовательно, как это считается в общепринятой хронологии.

• В 19 веке обнаружилось, что Египетскую династическую последовательность можно закрепить во времени в соответствии с папирусом, в котором была запись о гелиакическом восходе звезды Сириус. На этом основана общепринятая хронология. Этот документ, как теперь полагают, является ненадежным. Вычисления принимали неизменный календарь, тогда как Египтяне, вероятно, должны были свой календарь часто адаптировать. Папирус с записями лунных наблюдений поддерживавший датирование Сириуса, был передатирован и теперь поддерживает новую хронологию.

• Зафиксировано, что Царь Соломон, надежно датированный 10-м веком до н.э., применял Финикийские методы строительства для возведения своих городов. Такие здания были раскопаны, но в настоящее время датированы 13-м столетием до н.э. Микенской глиняной посудой в тех же самых археологических слоях. Микенская глиняная посуда датирована 13-м веком до н.э. поскольку также находилась в Египте в периоды 18-й и 19-й Династий. Если Египетская хронология разместила эти династии слишком рано, то пересмотренные даты помещают здания и глиняную посуду в 10-й век до н.э., подтверждая библейский отсчет и передатируя Микенской культуру.

• В Письменах Амама, датируемых правлением Эхнатона, отмечен конфликт между Лабайей, лидером Набиру, и Ханаанейскими городами. Его достижения очень похожи на судьбу Царя Саулу, а имя Лабайя означает «Лев Ия». Общепринятая хронология относит Письмена Амама к 14-му столетию до н.э., в то время как пересмотр египетской хронологии относит их к 11-му веку до н.э., в этом случае Лабая мог быть Саулом.

• Дату солнечного затмения, зарегистрированного в Финикии, в 12-й год правления Эхнатона, можно вычислить на компьютером, чтобы определить ее как 1012 г. до н.э., поместив правление Эхнатона в 11-й век, вместов 14-го века до н.э.

• Наблюдения за Венерой, зафиксированные в Вавилонии во времена правления Аммусидуга, преемника Хаммурапи, можно вычислить на компьютером, как произошедшие в 16-м столетии до н.э., тогда как его правление обычно датируется 18-м веком до н.э. Это означает, что Хаммурапи стал править в 1565, , а не в 1792 г. до н.э.

• Выравнивание по звездам Пирамид в Газе соответствует по современными астрономическими вычислениями 2400 г. до н.э., вместо принятой датировки 2600 г. до н.э..

• Геродот полагал, что Троянская Война произошла за двадцать поколений до его времени. Он и современные ученые принимали поколение равным сорока годами, что давало дату 1250 г. до н.э.. Но более реальные двадцать пять лет за поколение дают дату примерно 950 г. до н.э.

и т.д.

В книшке все даты даны в соответствии с этой новой хренологией. Например, битва при Кадеше датирована 941 годом (а не 1290 или какой там год по общепринятой хронологии).

Господа историки, для подобных выводов были основания, или аффтар травы обкурился и Фоменко начитался?

PS. Кстати, меня датировка Троянской Войны 12-м веком смущала в том плане, что в Энеиде описывается, как беглецы из Трои посещали Карфаген (основанный в 9-м веке до н.э.). Типа Элиса Тирская, царица Карфагена даже за Энея замуж хотела. Датировка 10-м веком в этом ключе представляется более верной. Хотя, в легендах могли и напридумывать чего угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximillian
СообщениеДобавлено: 01-11-2007 12:41:31  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Про посещения Карфагена Енеем, это ж вроде Вергилий "Енеида"...

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 01-11-2007 12:44:42  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Maximillian писал(а):
Про посещения Карфагена Енеем, это ж вроде Вергилий "Енеида"...
Да. Но он же это не сам придумал, а на основании легенд.
Или Вергилий тоже был выдумщиком и последователем Фоменко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
checa
СообщениеДобавлено: 01-11-2007 13:03:35  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Sep 25, 2007
Сообщения: 483
Откуда: Москва, Россия

von Lossew писал(а):
Да. Но он же это не сам придумал, а на основании легенд.
Или Вергилий тоже был выдумщиком и последователем Фоменко?


Нет, мог выполнять некий,... как бы это сказать?... полит-заказ что-ли?
Притянуть благородные героические корни для великой римской цивилизации.
Ведь на основании того, что английские короли в дремучем средневековье выводили свой род от колен израилевых, не стоит утверждать, что англо-саксы с норманами из палестин в Британию притопали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-11-2007 13:32:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
для подобных выводов были основания, или аффтар травы обкурился и Фоменко начитался?


Как ты выше цитировал:

Цитата:
Этот пересмотр хронологии равнозначен возврату к хронологии, одобренной многими археологами более века назад (и восходит к Сэру Исааку Ньютону и Греческим историкам).


Собственно, разного рода "новые хронологии" создавались куда как раньше Фоменко, по египетской истории такими же приколами действительно Ньютон занимался. Другое дело, что в отличие от Фоменко они докапывались а) до времён гораздо более "мутных", тем те, скоторыми пытается оперировать Фоменко а) не делали совсем уж "безумных выводов"..

Не знаю, как там с Египтом - темой не владею, но во всех этих историях меня смущает, что "новой хронологией" начинали заниматься физики и математики, которые как "технари" уже "вышли в тираж".. Достаточно вспомнить ещё кренделя (не помню фамилию), который доказывает, что этроусское письмо расшифровал и типа это наши прямые предки Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 01-11-2007 17:19:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Года два-три назад эта тема на этом форуме уже поднималась, я тогда как-раз из этой ВАБовской книжки даты приводил.

Порешили на ВАБовских хроноложцев забить и принять общепринятые даты. Нефиг путать без достаточных доказателств. Причем в книжке и нормальные даты даны.

И вообще для варгеймера вопрос абсолютно не принципиальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.113 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: