Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - «О македонских сариссах и средневековых пиках.»
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  «О македонских сариссах и средневековых пиках.»
Soser
СообщениеДобавлено: 09-06-2007 22:52:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А нет доказательств. По крайней мере мне не известны.
Если тебе известны, то тогда полное совпадение с середняхой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 27-06-2007 19:33:07  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

"Еще раз о сариссах и пиках и параллелях между античными и средневековыми пикинерами. Касательно сариссы: М. Андроникос, который руководил Вергинскими раскопками, опубликовал находки (наконечник, муфта и вток), идентифицированные им, как детали сариссы. Итак, втульчатый железный наконечник –длина 51 см, ширина 6,7 см, масса 1,235 кг, диаметр втулки 3,6 см. Железный вток –длина 44,5 см, ширина 4 см, масса 1,07 кг, диаметр втулки 3,4 см. Расстояние, на котором наконечник при вскрытии гробницы находился от втока, позволило исследователю определить общую длину оружия в 5,9 м. Еще один наконечник сариссы 4 в. до н.э. был найден во время раскопок предположительно македонского захоронения на месте сражения при Херонее 338 г. до н.э. (насыпной курган около 7м высотой, имевший в центре слой пепла от кострища толщиной 0,75м). К сожалению, данных о размерах «херонейского» наконечника у меня нет.
Швейцарская пика 15в. из коллекции Бернского исторического музея: длина острия 15см (24см вместе с лангетами), ширина 5см, общая длина с ясеневым древком 5,5м, общая масса 2,5кг.
Как видим, разница между сариссой и швейцарской пикой (за исключением общей длины оружия) весьма существенна. Еще более существенно различие в целях применения этих видов древкового оружия. Сарисса служила для проламывания пехотного строя противника, в то время, как «швейцарская пика», (я применил кавычки для обозначения условности определения) получила массовое распространение прежде всего с целью противодействия кавалерийской атаке. Поэтому, на мой взгляд, говорить о параллелях между античными и средневековыми пикинерами следует весьма осторожно. Естественно, когда пика получила всеобщее признание, на полях средневековых и «ренессансных» битв сплошь и рядом стали происходить столкновения вооруженных пиками пехотных баталий, что великолепно изображено на рисунках и картинах таких художников, как А. Дюрер, А. Альтдофер, У. Граф, Г. Бургкмайер и т.д. Случались пехотные бои «стенка на стенку» и до массового использования пик. Например, спешенные рыцари, применяя кавалерийские копья, удачно противостояли тем же швейцарцам в сражениях при Земпахе и Арбедо.
Теперь о тактике, шилтронах и баталиях. Невозможно отвечать на реплики, например, Валерия, который, как выяснилось, так и не уразумел, что за зверь такой есть античная фаланга. Или Сергея, который, несмотря на приведенные мной 4 (!) документированных примера построения бургундской пехоты, так и остался в неведении, применялись ли они, эти построения, в действительности, и были ли они оборонительным видом строя или наступательным. Такая придирчивость к фактам и сомнение в очевидных вещах, думается, не снились даже представителям критического направления немецкой исторической науки рубежа 19 –20 вв. Поэтому позволю себе уклониться от бессмысленной пикировки на этот счет.
О шилтронах, описанных Вальтером Хемингсбургским применительно к Фолкеркскому сражению, писали так же Барбур в «Брюсе» (при этом словом schiltrum он обозначил пришедшие в расстройство английские (sic !) подразделения) и Грей (сын английского участника сражения), по словам которого, силы шотландцев при Баннокберне были «все выстроены в шилтрон». При этом Грей отметил, что «скотты восприняли урок от фламандцев, кои ранее, при Куртре, пешими победили силу Франции». Кстати, отмеченная анология с Куртре еще четче просматривается в стычке при Лоудон –Хилле (1307 г.), где 600 бойцов Брюса вступили в бой с 3-тысячным (по Барбуру) отрядом Эмери де Валенса, графа Пемброкского. Брюс укрепился на холме, фланкированном болотами и 3 рядами искусственных рвов. Валенс, вместо того, чтобы как при Фолкерке развалить строй врага огнем стрелков, бросил в бой конных жандармов. Те, потеряв около 100 (?) бойцов, были отброшены к подножию холма. Валенс отступил, даже не попытавшись использовать свою пехоту и нетронутый арьергард.
До последнего времени я моделировал подобные столкновения на основе анализа источников и специальной литературы при помощи ВИМ. Относительно недавно я «дозрел» до уровня военно-исторической реконструкции. Облачась в реплики западноевропейских доспехов второй половины 15 в. (см. фото), 10 июня сего года в городе-герое Севастополе я «врубился» в 2-шереножный строй швейцарских алебардистов, прорвал его, после чего, сраженный 3-4 ударами, благополучно пал в тылу противника. Постановочность «битвы» («швейцарцы» позволили мне вплотную приблизиться к строю, после чего моя комплекция и рост сделали «прорыв» неизбежным), а так же цейтнот не способствовали чистоте эксперимента. Что ж, впереди Судак и годы тренировок, учений и поездок. Будем работать. И не только пешком против алебард, но и надеюсь, верхом против пик.
Пока приведу ряд теоретических выкладок. При 4-шереножном построении швейцарских пикинеров (0,7м фронта на одного бойца при движении и 0,5 м при обороне) атакующего конного рыцаря (1,5 м фронта на одного всадника)встречали жала 8-12 пик. Почти непреодолимый заслон, хоть острия пик и располагались не на одной линии, а 4 уступами. Изображения и документы свидетельствуют, что при обороне «ежа» первый ряд пикинеров «падал на колено» (скорее всего, иначе, чем на планшете Эмбльтона (МАА 94, G1) –так садились солдаты крайних шеренг каре при Ватерлоо. Второй, третий и четвертый ряды удерживали пики, подпирая вток отставленной ногой (в этой связи интересно средневековое изображение шотландского копейщика, так же, возможно, подпирающего вток копья ногой, МАА 151, стр.25), либо взяв их наперевес по среднему и верхнему уровню. ( У меня эти брошюры живьем, но уверен, что у желающих не возникнет особых проблем с поиском их электронного эквивалента.) Построенные вплотную за пикинерами шеренги алебардистов (в том случае, конечно, если пикинеры не формировали баталию целиком) придавали всему боевому порядку непреодолимую стойкость в обороне и страшную ударную силу при наступлении.

***

Несколько общих замечаний и пожеланий. Убедительная просьба внимательней читать тексты (в т.ч. и мои посты), дабы не додумывать за автора. Это разом снимет добрую половину вопросов. И еще: если кто-то не нашел какой-нибудь информации по использованию, например, кольчужных конских попон в Западной Европе до 15 в. или еще чего, это вовсе не означает, что , например, конской кольчужной попоны или чего другого не было. Это лишь означает, что автор подобных революционных допущений просто не сумел отыскать нужный источник, «чтобы уронить с глаз непонятную пелену». То же относится и к фаланге, футам и локтям или точной реконструкции того или иного сражения. Конечно, сегодня мы уже никогда не узнаем до мельчайших подробностей, как протекала битва, например, при Грюнвальде или Монлери. Но мы в состоянии, опираясь на накопленные к сегодняшнему дню знания, с большой долей достоверности воспроизвести узловые моменты этих сражений. Сомнение, конечно же (я писал об этом в ходе спора о Жанне) вещь хорошая, но на нем одном далеко не уедешь. Если мы начнем сомневаться абсолютно во всем (я знаю, что ничего не знаю), то к чему вообще тогда открывать форум? Только лишь для того, чтобы с юношеским максимализмом объявить во всеуслышание, что, например, зануды и теоретики эти историки, на лошадь без стремян сроду не садились и сариссой или, там, ксистоном никого не тыкали?
Не могу так же не отметить уровень дискуссии, предлагаемый на этой ветке Валерием. Ну нельзя же так-то придираться к словам и буквам и требовать от автора, чтобы он «разжевал» тему до размера маленького романа. Я поделился своими соображениями и дал список литературы, научный уровень коей оценил лично, для тех, кто ищет дополнительных знаний. Неужели Валерий этого не понял, неужели мне нужно еще объяснять и такие очевидные вещи?
Вы, Валерий, меня с кем-то путаете. Если уж Вы (кстати, личное обращение пишется с большой буквы, Валерий) ввязались в дискуссию, то будьте добры уважать оппонента и изучите хотя бы минимум литературы по заявленной теме. А то я просто не знаю, как с Вами спорить. Я анализирую ситуацию, а Вы цепляетесь к словам. Вот уж действительно проблема с «изобретением» сариссы Филиппом 2! Или с его же фиванским заложничеством. Я повторюсь: Филипп находился в Фивах с 367 по 364 гг. до н.э, т.е. с 14-15 до 17-18 лет (См. Вэрри: надеюсь, в русском переводе сохранен 15-летний возраст Филиппа, а так же Hammond N., Griffit G. History of Macedonia. V.I, Oxford, 1972. Хаммонд (История Древней Греции. М., 2003) издан и на русском, загляните туда хотя бы). Мог Филипп находиться в Фивах и с 368 по 365 гг., ( Королев К. Македонский гамбит. М.,С-Пб., 2003) т.е. еще при жизни своего старшего брата Александра 2. Но уж никак не с 369, как Вы пишете, г. до н.э., ибо в этом году Александр только взошел на престол и только собирался заключать союз с Афинами. Фиванская экспансия последовала позже, причем Пелопид мог забрать Филиппа уже после смерти Александра, когда на македонский престол взошел самозванец Птолемей. Но дело даже не в этих мало интересных аудитории деталях. Возьмем Вашу периодизацию и допустим, что Филипп вернулся из Фив в возрасте 16 лет . Уверен, Валерий, что подобный возрастной рубеж преодолен Вами не совсем ,чтоб так уж давно. Вспомните, Вы ведь в столь юные годы уже обладали и памятью, и зачатками аналитического мышления. Чем же Филипп хуже Вас? Вы ведь к 16 годам уже освоили начальное образование, стояли на пороге освоения среднего и, вероятно, готовили себя к одолению высшего образования. Почему бы и Филиппу не усвоить тактические инновации Эпаминонда, бок о бок с коим он фактически проживал? Вот и Плутарх в «Пелопиде» писал, что Филипп «считался ревностным последователем Эпаминонда». Плутарх ненавидел Филиппа, который «силою оружия оспаривал у Греции ее свободу» и разгромил греческую армию у стен родного города самого Плутарха, но он при этом не сомневается в его интеллектуальных способностях, а вот Валерий почему –то сомневается. А как же быть с Александром Великим, который тоже в юношеские годы провел свою первую успешную кампанию и основал город Александрополь?
В общем, Валерий, очень прошу Вас на будущее не адресовать мне понятных лишь Вам одному вопросов. Давайте все-таки уважать друг друга, внимательно читать посты и не бегать кругами вокруг одного и того же. Просто без элементарного уважения к мнению оппонента у нас не получится с Вами, Валерий, никакой беседы –уж простите мне мой нравоучительный тон."
Андрей Куркин




_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 27-06-2007 20:47:16  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Филипп находился в Фивах с 367 по 364 гг. до н.э, т.е. с 14-15 до 17-18 лет (См. Вэрри: а так же Hammond N., Griffit G. History of Macedonia. V.I, Oxford, 1972. , загляните туда хотя бы). Мог Филипп находиться в Фивах и с 368 по 365 гг., т.е. еще при жизни своего старшего брата Александра 2. Но уж никак не с 369 как Вы пишете, г. до н.э., ибо в этом году Александр только взошел на престол и только собирался заключать союз с Афинами. Фиванская экспансия последовала позже, причем Пелопид мог забрать Филиппа уже после смерти Александра, когда на македонский престол взошел самозванец Птолемей

Я вообще человек безграмотный и не читаю разные англицкие книжки, а предпочитаю пользоваться первоисточниками из коих следует что... македонский царь Аминта II умер в 369 г. и после его смерти за престол спорили его сын Александр и зять Птолемей... "оба посылали за Пелопидом, чтобы он примирил их... он уладил раздоры, вернул изгнанников и взяв в заложники Филиппа и еще 30 мальчиков... (Плутарх)" Все это происходило в 369 г., по этому договору Птолемей получил область Олор. В 368 г. Птолемей убил Александра и захватил власть. Сторонники Алесандра опять призвали Пелопида но он заключил мир с Птолемеем, в обеспечение которого были взяты заложники - сын Птолемея и 50 его приближенных.
Ну и т. д. (список литературы не даю, звиняйте)

в этих мало интересных аудитории деталях. - хм, народ тут не безграмотный и интересующийся конкретикой...

Вы ведь к 16 годам уже освоили начальное образование и так же был далек от понимания армейской специфики как и Филипп...

Эпаминонда, бок о бок с коим он фактически проживал и еще минимум 80 заложников? Если мне не изменяет память, греческие дети вплоть до достижения совершеннолетия жили на женской половине дома.

кстати, личное обращение пишется с большой буквы - тут вообще иногда бывает и по матери посылают...


Последний раз редактировалось: Valerij (27-06-2007 22:01:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-06-2007 20:54:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Фотки, красивые, кстати Wink
Вообще из всех "полевиковских" фоток люблю больше всего "провинутое средневековье" - сочно всё так и блестюче Wink Wink Wink


Цитата:
кстати, личное обращение пишется с большой буквы - тут вообще иногда бывает и по матери посылают...


но модераторы следы побоищ убирают Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 09:49:44  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
но модераторы следы побоищ убирают Wink Wink Wink

Вместе с посылальщиками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 09:57:50  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Очень хочу прокомментировать фото.
Но не буд.
Боюсь:

П.С.
Это конечно полный оффтоп. Сорри.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 10:54:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

кстати, вопросик то остался без ответа:

Цитата:
Стоп, стоп, стоп!
Я у Гизборо (он же Хемингборо) ничего не нашел про длину копий скоттов при Фолкерке! По крайней мере, на этот момент. Меня поправят? Пока что все что я увидел у него - просто "копья".
Длину шотландских копий дают современные (20-21 вв.) авторы, те же авторы кампэйнов и Хэт (Хит).

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 10:55:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Eromin писал(а):
Очень хочу прокомментировать фото.
Но не буд.


Ага.
Подпись к фото: "Кошелек или жизнь!"

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 11:01:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
. Еще один наконечник сариссы 4 в. до н.э. был найден во время раскопок предположительно македонского захоронения на месте сражения при Херонее 338 г. до н.э. (насыпной курган около 7м высотой, имевший в центре слой пепла от кострища толщиной 0,75м). К сожалению, данных о размерах «херонейского» наконечника у меня нет.


Длина его 0,38 м. Но это без "отвалившегося" кончика острия и части втулки. Второй наконечник вероятно сходных размеров (он сохранился хуже).

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonRumata
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 11:11:13  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Честно говоря, вообще не понял, зачем писать в одной статье "О македонских сариссах и средневековых пиках"? Потому что и те, и другие-длинные? Ничего нового по сариссам не прочел, думаю, что и про пики ничего особенного здесь нет. Много фотографий средневековых реконструкторов. Хорошо. К чему этот опус? Дальше можно искать сходство и различие в тактике гипаспистов и рондашьеров, сравнить катафрактов и рыцарей, непонятно только зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 12:33:13  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Куркин писал(а):
Будем работать. И не только пешком против алебард, но и надеюсь, верхом против пик.

А лошадок не жалко? А вообще, идея реконструировать столкновение "пехота против алебард" хорошая. Только народу раз в десять бы побольше для чистоты эксперимента. И мотивировать их всех должным образом.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 13:41:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

warrior писал(а):
И мотивировать их всех должным образом.


кинуть в гущу алебардистов камень чтоб они меж собой передрались Wink
(как Ясон - аргонафт)

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 19:35:54  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

SviD писал(а):
warrior писал(а):
И мотивировать их всех должным образом.


кинуть в гущу алебардистов камень чтоб они меж собой передрались Wink
(как Ясон - аргонафт)


Ага, брилиант размером с яйцо. То-то махач будет, никакими унтерами не разнять.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 20:42:15  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А вот на 10 Легионе по статье Куркина проехались немного:

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6420&mid=91223#M91223

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-06-2007 20:52:50  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Я считаю, что нет разницы между пикой и сариссой (с точки зрения тактики)
2. Валера со мной не согласен и мучает несколько страниц, доказывая разницу.
3. Андрей не согласен с Валерой почти во всем.

Казалось бы, точка зрения Андрея и моя совпадают.
О чем я и писал сразу, что лично для меня особых откровений в статье не было и мне спорить не о чем.
Однако, не все так просто.

"Как видим, разница между сариссой и швейцарской пикой (за исключением общей длины оружия) весьма существенна."

Длина железного наконечника? Вывод сделан по одной\нескольким (?) археологическим находкам?
Тоесть мы можем быть уверены, что наконечников сарисс размером с бернский экземпляр не существовало?
Ну пусть так. Надеюсь, Валера плотно за это зацепится. А мне это не важно.
С точки зрения тактики то в чем разница?
В том, что пики использовали против рыцарской конницы, а сариссы против пехоты?
Shocked
Во первых, Андрей не отрицает, что те же пики запросто использовались и против пехоты.
Во вторых. Почему Андрей решил, что в антике сариссы не использовали против конницы, как швицы пики против рыцарей?
Может потому, что в антике не было рыцарей? А античные конники не чуствовали себя уверенными настолько, что бы смело врубаться в лоб в фалангу? Я думаю, потому и сариссы не использовали против конницы.
Если бы в антике практиковались лобовые атаки конницы на фалангу, значит сариссы так же использовали бы, как и швицы.
Не вижу логических ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.108 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: