Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - DBA-фестиваль в Москве.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  DBA-фестиваль в Москве.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-09-2019 20:49:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Интересанты - см. сюда:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2347572995496587&set=gm.551339502339023&type=3&eid=ARB4E3f8gFMxC5uN8GUbcyGLaJC608zRauljgrKXzvcZV7-4j-SBvuQhsweZ-R08EY0LOCQsUuWKUyO6&ifg=1

Дословно текст для тех, кто "не прописан в ФБ":

Цитата:
Дорогие друзья, коллеги!
Есть идея собраться и поиграть в DBA2 этой осенью.
Это можно назвать турниром, можно выставкой, можно фестивалем.
Последнее определение мне наиболее симпатично.
Где?
Если под этим сообщением подпишутся более 4-х человек (игроков, зрителей), то мы сможем осуществить это мероприятие в воскресенье на ул. Маросейке в клубе prowargames.ru (https://www.facebook.com/groups/118345772087981/)
Когда?
В воскресенье. Точные время и дату будем оговаривать (для удобства всех соучастников) здесь.
Чем?
В наличии имеется около 15 готовых армий. Список будет опубликован ниже.
На чём?
Террэйн и поля будут обеспечены по необходимости участников.
С уважением
Иван


З.Ы. Это пишет Иван, которого мы знаем по ПБ как Либкнехта

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-10-2019 22:45:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Для интересантов - "DBA-фестиваль" состоится в это воскресенье:

Где:
ул. Маросейка в Магазине prowargames.ru (https://www.facebook.com/groups/118345772087981/)

Когда:
В воскресенье. 6 октября. Начало в 12:00.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-10-2019 19:38:06  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Итого в этот дождливый день нас собралось 4 любителя DBA и мы решили провести "Дружеский мини-турнир". Можно было бы его громко назвать "Первый Московский Дружеский Мини-Турнир по DBA 2.2" - наверняка он не первый в Москве (хотя кто его знает), но точно первый в серии (надеюсь) наших Дружеских турниров.

"Дружеский" это важно. Мы не "спортсмены" и играем прежде всего в удовольствие, а не "за спортивные награды", поэтому добрые дружеские отношения за игровым столом для нас важнее "споров до усрачки" за каждую запятую в правилах.

Получился такой маленький уютный турнирчик-четвёрка. Играли в два тура по швейцарской системе. Для уравнивания шансов (а шансы у разных армий в ДБА не равные), игралось по 2 партии каждой парой игроков - в каждой второй партии игроки "менялись сторонами" (при этом местность и стороны выхода на поле сохранялись из первых партий, расстановка армий делалась, конечно, заново). Чем -то это похоже на то как играют в спортивный бридж, по-моему.

В первом туре я играл с Иваном, сначала "полибиевскими римлянами" против Карфагена. В этой партии мне удалось выиграть с тотальным перевесом 5:0. В "обратной" партии уже Иван "вздрючил" меня играя за римлян, но уже не со столь разгромным счётом 4:1. В итоге у нас счёт 1:1 по партия и +2 у меня по "разнице забитых и пропущенных" (у Ивана соответственно -2).

На соседнем столе Игорь разгромил Кирилла - сначала играя за нумидийцев против кельтов (4:0), а потом и против нумидийцев за кельтов (4:2). В итоге у Игоря 2 турнирных очка и +6 по "разнице забитых и пропущенных") .

Во втором туре мы сменили пары армий и Иван играл с Кириллом кельтами против римлян, а мы с Игорем отыгрывали Карфаген против Нумидии.

Долгая позиционная борьба Ивана и Кирилла привела в итоге к совершенно зеркальной ничье по итогам 2-х партий 4:2 и 2:4. Я первую партию, играя за Карфаген, выиграл чисто 4:0(во многом за счёт везения на кубах). А вот во второй для меня начался трэш - в первом же бое столкновении погиб мой генерал-нумидиец, слившись в "персональном бою" с генералом-карфагенянином. Тут бы мне партию и слить, но по правилам турнира мы всегда доигрываем ход до конца - и Игорь в этом ходу тоже потерял отряд (а значит, не выполнилось одно из условий проигрыша - потеря генерала и больше потерянных отрядов). Но тем не менее у меня начался коллапс из-за нехватки командных очков (без генерала каждое действие стоит в 2 раза дороже). И тут мне откровенно попёрло - все три моих оставшихся хода мне выпадало на кубике командных очков по максимуму - бросившись в отчаянную атаку слоном и лёгкой конницей на другом фланге я затоптал в грязь одну варбаду и окружив утыкал дротиками другую. 3:1. Но Игорь тут же отвечает "захлопыванием калиток" на другом фланге. И тут же 3:3. Всё висело на волоске - осталось уничтожить один отряд - и сделавший это скорее всего выиграл турнир (вторая партия Ивана и Кирилла ещё была не закончена, поэтому это было неоднозначно). Мой ход и всё решается в одном единственном бою - нумидийская лёгкая конница окружила кельтскую варбвнду +2 у нумидийцев против +1 у кельтов. Меня устраивает только победа в этом противостоянии - на следующем ходе Игорь просто размажет меня на другом фланге. И да! кельты погибают и 4:3. Партия!

Ну вот так вот и получилось, что я выиграл этот мини-турнир. Всем огромное спасибо - всегда получаю большое удовольствие от игр в по-настоящему дружеской обстановке (вне зависимости от результата - не на корову же играем). Опять же поиграл за те армии, за которые раньше не играл - нумидийцы и карфагеняне непростые, но интересные тактически армии.

Итоговая турнирая таблица:
Pipeman - 3 очка (+7)
Игорь - 2 очка (+1)
Иван - 2 очка (-2)
Кирилл - 1 очко (-6)

Отдельное спасибо Проваргеймс и лично Лукичу за предоставленную "площадку" для турнира..

З,Ы. Из-за своих проблем с компом и доступом в интернет не могу выложить сейчас фото, но надеюсь, камрады выложат в Сеть и поставлю здесь ссылки.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 07-10-2019 00:25:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, люди, которые "спорят до усрачки" - губят игру.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 08-10-2019 15:13:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Pipeman писал(а):
Итого


... "хорошая была охота" Smile

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-10-2019 20:53:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Фото от Ивана на ФБ:

https://www.facebook.com/ivan.golyjenkov/media_set?set=a.2357850317802188&type=3

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dobr
СообщениеДобавлено: 27-04-2021 15:42:55  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Apr 19, 2008
Сообщения: 195
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Всех приветствую!
А кто подскажет, в Питере имеются клубы, где играют в DBA? Если есть контакты, скиньте плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
commander
СообщениеДобавлено: 27-04-2021 21:16:05  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кстати - да Smile Вообще играет кто?

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-04-2021 23:28:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Похоже, в Питере приличные люди. ДБА - забава москалей))))

ПС
На самом деле Тенгель юзал. Хотя странно это. Он всегда был пофигурщиком.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 03-05-2021 03:13:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

На самом деле, в мире в ДБА играют примерно столько же, сколько в ВАБ. Западные геймеры давно перешли на его последователей типа АДЛГ или быстро растущий MeG.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dobr
СообщениеДобавлено: 04-05-2021 10:53:27  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Apr 19, 2008
Сообщения: 195
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Западные геймеры давно перешли на его последователей типа АДЛГ или быстро растущий MeG.

А что такое АДЛГ и MeG?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-05-2021 23:39:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

По Питеру - да, Тенгеля спрашивайте, он там даже кампании по ДБА вëл. Найти его проще всего в ВК, наверно, тут я его давно не видел, а в ВК пересекаемся время от времени.

..................

dobr писал(а):
Цитата:
Западные геймеры давно перешли на его последователей типа АДЛГ или быстро растущий MeG.

А что такое АДЛГ и MeG?


L'Art de la Guerre и Мortem et Gloriam..

..правила такие, типа, модные..

.. к ДБА это имеет крайне относительное отношение - насколько я знаю, это правила совершенно другой степени подробности и соответственно другого времени игры..


Последний раз редактировалось: Pipeman (13-05-2021 00:16:47), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-05-2021 23:53:40  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
На самом деле, в мире в ДБА играют примерно столько же, сколько в ВАБ. Западные геймеры давно перешли на его последователей типа АДЛГ или быстро растущий MeG.


Влад, а на основании чего такие утверждения?

Насколько я помню, в одном из чатов ОНОПа Илья приводил статистику "во что играют по историчке в Великобритании" (сделанную на основе количества отчëтов о турнирах публикуемых в интернет) - за 2019й год, что ли.
/далее я немного отредактировал сообщение, потому что сначала писал по памяти и ошибся, а сейчас нашёл исходник и уточнил/:

1. ADLG 189/210
2. DBMM 73/84
3. DBA 67/68
4. TTS! 64/66
5. MeG 61/71
6. FoGAM 48/48
7. DBM 43/45
(числа, количество участников турниров UK/всего)

исходник - тут: http://theminiaturespage.com/boards/msg.mv?id=521125
более подробный анализ вот тут: https://madaxemandotcom.blogspot.com/2019/12/uk-ancients-competition-scene-2019-year.html



ВАБа в этом списке вообще нет... А у ДБА "почётное третье место".. В сумме же "игры Баркера" задвинут кого хочешь Wink А если в целом: я верю, что из ДБА народ может перейти в Стронгест, например, или в Триумф, потому что это "игры одного сегмента" - "быстрые". А вот, чтобы из ДБА в АДЛГ массово переходили - ну очень сомневаюсь, это совсем "другой сегмент", значительно длиннее игры.. Туда скорей как раз из ВАБа, ФоГа или, например, ДБМ/ДБММ перейдут..

АДЛГ судя по этой статистике, кончно, в Британии "в моде". Но вообще, эта статистика, конечно, достаточно условна - она только турниры учитывает и с подсчётом "по головам"... Т.е. если какая-та тусовска более активна в смысле турниров, то даже с меньшим числом "уникальных игроков" (но большим числом турниров) она окажется на "более высокой позиции".. А фанаты новых систем всегда активней фанатов "старых".. Ну и опять же есть "специфика бриттов" (тот же Импетус вообще в "аутсайдерах", как и Свордпойнт) - в США, говорят, немного другие предпочтения..

Кстати, по второй ссылке утверждается, что ни ДБА, ни ДБМ "не потеряли" за год в своих "турниро-игроках" (прирост есть, хоть и не большой). "Потери" у ДБММ и FoGa, а MeG потерял в "местных" игроках, но приобрёл в "заезжих". А больше всех набрали ADLG (как я предполагаю, "ограбив" ДБММ и ФоГ) и Стронгест (вот он у кого "аудиторию отжал" не очень-то мне понятно, раз ДБА "не пострадало").


Последний раз редактировалось: Pipeman (13-05-2021 00:00:34), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dobr
СообщениеДобавлено: 15-05-2021 17:15:15  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Apr 19, 2008
Сообщения: 195
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Спасибо всем за уточнения. В DBA я играю со своим сыном (8 лет). Чем они мне нравятся, так это их одновременная простота правил и вместе с тем большая вариативность. По сложности правил можно судить по тому, что мой оппонент за пару игр усвоил основной объём правил. Ещё один плюс, что одна партия занимает не больше часа. На самом деле если кто хочет играть с детьми - DBA самая оптимальная игра. Что бы интереснее было играть, мы устроили своеобразную кампанию (Рим vs Карфаген). В фотошопе отрисовал карту Италии с 12 провинциями: Брутий, Лаций, Кампань, Умбрия и т.д. Каждая провинция имеет определённый уровень лояльности к Риму. По результату сражения кидаем столько кубиков для каждой области какова разница в очках. Если проиграл Рим, то лояльность каждой области падает, если проиграл Карфаген, повышается. Т.е. теперь задача в наших играх не просто выиграть, а выиграть с наименьшими потерями.
В общем топим за DBA Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-05-2021 19:01:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В свое время Чебур высказывался в том смысле, что ДБА совсем не детская игра. Слишком большой уровень абстракции и сложная геометрия. Детям проще игры вабовского типа. Где фигурки убивают друг друга.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.113 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: