Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Дискуссия про доспехи и длину сарисс эллинистической фаланги
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Дискуссия про доспехи и длину сарисс эллинистической фаланги
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 22:00:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 PIpeman

Цитата:
Извини, Левша, даже не упоминая о большом количестве археологических находок, которые с тех пор нарыли (на что тебе совершенно верно указали),


КАКИХ? Дай пример находок, которые коренным образом ИЗМЕНИЛИ наше представление о македонском доспехе? Так изменили, что на момент написания книги Дельбрюка все думали, что кирасы были, а теперь все думают иначе? ПРИМЕРЫ! Evil or Very Mad

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 22:18:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):

В примере Стратега не говорится про дрын (пику), а про отряд ополченцев против отряда рыцарей. В примере у ополченцев написано косы (вуги), короче. инициатива равная с рыцарями.
Есть наверно разница, голые (все) ополченцы против рыцарей и голые пикинеры в задних шеренгах против гоплитов.
Я тебе тайну раскрою.
Даже против рыцарей можно голым сражаться. В последних шеренгах и с дрыном. А с переди солдаты в хорошей защите.
Надеюсь, примеры не надо приводить.


Так ты о ЗАДНИХ рядах? К чему тогда ты это вообще писал - я про задние ряды в самом начале ветки писал, что ВОЗМОЖНО они были легче вооружены. К чему тогда твоя информация? А такие "тайны" даже пятиклассники знают.

Про пельтастов. Ты, наверно, про мелкую стычку на острове Сфактерия в 425 году? Так там НЕ БЫЛО прямого столкновения афинских пельтастов и спартанцев. Рельеф позволял пельтастам прятаться в горах и действовать "партизанскими" методами. А капитулировали спартанские гоплиты, когда с фронта их заперли афинские ФАЛАНГИТЫ, а пельтасты ударили В ТЫЛ спартанцам. Кстати, тогда спартанские гоплиты еще не вернулись к ношению тяжелых тораксов.

А вот реально эффективное использование пельтастов стало возможным лишь после реформы афинянина Ификрата. Он дал пельтастам копье (в 2 раза длиннее дротика) и, представь, холщовый ПАНЦИРЬ! Даже ЛЕГКАЧАМ!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 22:45:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Nick One писал(а):

А почему Кантор не сделал подробного описания по тем же источникам сам???
Почему только список литературы привёл???
Недоработка с его стороны. Или...нет там подробностей.

С уважением!!!


Ник, это просто беглый (на 20 страниц Laughing ) комментарий Кантора к первой части книги "Военная мысль античности". Составители полагали, что бОльшую ее часть будут составлять творения античных историков, а не более современных исследователей. Кантора пригласили, как эксперта по античной военной истории. Он комментирует только общие вопросы.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 22:52:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
Цитата:
... Но Полиэн (IV.2.10), излагая события вероятно той же эпохи, перечисляет шлемы, пельты (...), поножи и сариссы, не упоминая ни панцирей, ни мечей ...


... Бедный Полиэн! Наверно, он не знал, что на него будут ссылаться именно в ТАКОМ аспекте: если он не упомянул, что им выдали кирасу, то ее и не было - во как! ...

Безотносительно македонской фаланги это абсолютно правильный и корректный источниковедческий прием. Полиэн перечислял предметы не от балды и желания написать побольше, а с определенной целью. В данном случае он перечисляет маетриально значимые, т.е. _дорогие_ предметы. И не просто их перечисляет, а упорядочивает по ценовому признаку, кстати. И отсутствие упоминания чего-либо в списке значимо. Особенно, если учесть, что панцирь был бы самой дорогой вещью в этом списке.
Разумеется это не означает, что никаких нательных доспехов и мечей у воинов не было. Вполне возможно, что эти вещи как более индивидуальные приобретались воином самостоятельно. Но сам прием, повторюсь, абсолютно корректен.
Современная аналогия: муниципальный канал вещает о успешной деятельности управы и сообщает, что особо выдающимся учителям были вручены машины с прицепами. Если им при этом были еще вручены и гаражи, будет крайне странно, если в репортаже это не отразиться.
Полнота, чёткость и ясность изложения - вообще характерная черта античных авторов. Это не современные журналюшки... Есть мнение, что в древности человек вообще мыслил яснее и четче, чем наши современники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 22:53:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

Кстати, галаты тоже против доспешной армии Македонии дрались с голым пузом. И ничего, как то покоцали македонцев.


А откуда эта инфа ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 23:05:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 RONIN

Цитата:
Полнота, чёткость и ясность изложения - вообще характерная черта античных авторов. Это не современные журналюшки... Есть мнение, что в древности человек вообще мыслил яснее и четче, чем наши современники...


Вот что думает об этом один из западных исследователей "творчества" этого мелкого юриста времен Марка Аврелия:

"Полиэн; Polyainos, II в. н. э., греческий юрист. Работал в Риме при Марке Аврелии и Луции Вере, которым посвятил в 162 г. свое произведение Стратогемы (Strategika или Strategemata) в 8 книгах. П. собрал в нем взятые у историков (преимущественно греческих), особенно у Эфора и Плутарха, примеры (приблизительно 900) военных действий из истории разных народов. Язык этого произведения полон вульгаризмов и стилистических погрешностей. Как ритор П. заботился о том, чтобы не переписывать источники дословно, старался их перефразировать и переписать в собственном стиле."

ПОЛИЭН ДАЖЕ НЕ БЫЛ ИСТОРИКОМ! Вот уж правда - "не сотвори себе кумира!"


Последний раз редактировалось: Levsha (13-10-2006 23:22:27), всего редактировалось 1 раз

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 23:21:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

А вот еще один "ляп" "великого" Полиэна. М.А.Александров в книге "Наемники на службе у тиранов в архаическую эпоху" пишет:

"Согласно Аристотелю, Панетий добился тиранической власти, действуя демагогическими методами (Pol. V, 8, 4, Р. 1310 b 29—31; 10, 4 Р. 1316 а 34—39). Полиэн рассказывает, что Панетий, будучи полемархом во время войны леонтинцев с мегарянами, натравливал «бедных и пехотинцев» на «богатых и всадников», а затем уничтожил последних с помощью 600 «пельтастов», которых держал наготове для восстания, и так называемых «конюхов», после чего был провозглашен сторонниками тираном (V, 47). Таким образом, у Полиэна мы видим две группы его сторонников. Употребление слова «пельтасты» является, скорее всего, терминологической небрежностью автора. (выделено мной). Пельтастом примерно с V в. называли либо фракийского легковооруженного воина, который, как правило, был наемником, либо вообще наемника с легким вооружением в большинстве случаев фракийского типа. У Полиэна в этом пассаже пельтастами называются, очевидно, просто легковооруженные, но также может быть, что это слова у него является синонимом легковооруженного наемника. Впрочем, эти так называемые пельтасты могли быть, просто наиболее преданной Панетию частью «бедных и пехотинцев». "

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-10-2006 23:36:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
"Полиэн в этом рассказе называет Гегесия тираном. Однако, по-видимому, стоит все-таки согласиться с сомнениями В. Тарна по поводу историчности данной тирании (Tarn W. W. Alexander the Great. vol. II, p. 174 f.). Имея ввиду к тому же терминологическую небрежность Полиэна, представляется более предпочтительным видеть в Гегесии не тирана, а одного из уцелевших в бойне 334 г. до н. э. олигархов (ср.: Badian E. Alexander the Great ... p. 64, n. 36)."

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-10-2006 00:24:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Влад, мне не понятна твоя логика.
Если ты допускаешь, что в задних шеренгах могли быть без доспеха, а в переднем в доспехе, то что ты пытаешься доказать?
Особенно используя ссылки.
Вот о чем, например, говорит ссылка о штурме Тира? Даже если там сыпали песок под панцири?
Ты, на основании каких то упоминаний или не упоминаний о доспехах, собираешься сделать вывод о процентном соотношении доспешных и бездоспешных?

Про Иффикрата не рассказывай. Может ты пропустил. Эта тема поднимается тут наверно в двадцатый - тридцатый раз.
Лично ты уверен, что описание пельтаста в льняном панцире, с пикой и пельтой (а пельта - не обязательно полумесяц. Это мы щит сариссофора называем аспис, а в антике аспис то же пельта) это, блин, именно пельтаст, в понимании ПЕЛЬТАСТ=СФАКТЕРИЯ=ЛЕКХЕЙ ????
А тебе не напоминает это прообраз фиванского гоплита, и позднее сариссофора Филиппа?
Только про источники спрашивать не надо.
Это лично моя теория.
Что шло одновременное облегчение гоплита к сариссофору и утяжеление классического пельтаста к фиреофору.

2Ронин
А в чем вопрос по инфе?
Сомнительно, что галаты били македонцев или что они могли быть бездоспешные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 14-10-2006 00:25:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Levsha

Да, вот этими фактами можно спокойно критиковать Полиэна. Критиковать, я имею в виду, в научном смысле - т.е. подвергать сомнению истинность и полноту его сообщений. Но, опять таки, никак не использованный Недобитым_Скальдом источниковедческий прием. Wink


А кто и где сотоврил себе кумира, я, честно говоря, не понял... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 14-10-2006 00:26:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

А в чем вопрос по инфе?
Сомнительно, что галаты били македонцев или что они могли быть бездоспешные?

Нет, разумеется про бездоспешность. =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-10-2006 00:50:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ты ждешь первоисточник?
Не скажу. Даже под пытками. Только за ящик бифитора могу поискать инфу.
Для меня очевидно, что галлы могли бегать если уж и не с голыми письками, как в Италии, то без доспехов точно. Большой щит отдельный разговор. Что считать большим и всегда ли гальский щит можно по размерам сравнивать со скутумом.
Если о кольчугах? То да, могли быть. Но явно у меньшинства, близких дружинников.
Я обычно высказываюсь по очевидным вопросам. Без первоисточников. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 14-10-2006 01:22:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

Для меня очевидно, что галлы могли бегать если уж и не с голыми письками, как в Италии, то без доспехов точно.

Бегать то может и могли, но вот воевать ? Rolling Eyes Laughing

Дело в том, что конкретно те галаты (чтоб отличать их от кельтов из нынешней Франции) славяться продвинутыми технологиями в метталургии. Кроме того, они - самые ходовые наемники после их миграции в Анатолию. Так что для меня их голожопость абсолютно не очевидна. Скорее наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-10-2006 01:36:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Металургия, имхо, не свойство конкретных галатов. И проявилось оно не совсем чтоб в 273 до РХ, а немного позже.
По любому, сомнительно, чтоб одно из кельтских племен вдруг резко выделялось своими доспехами.
Я повторяю, дружинники, да, знать. Но, отнюдь не все.
Хотя, честно говоря, какие то ньюансы конкретно вторгшихся в Македонию кельтских племен в сравнении с остальными мне не известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 14-10-2006 02:22:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Металургия, имхо, не свойство конкретных галатов. И проявилось оно не совсем чтоб в 273 до РХ, а немного позже.

Э-э-э-э... Своеобразная датировка бронзового века Wink

По галатам посмотрю инфу завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 18
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.082 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: