Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Дискуссия про доспехи и длину сарисс эллинистической фаланги
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Дискуссия про доспехи и длину сарисс эллинистической фаланги
DonRumata
СообщениеДобавлено: 20-10-2006 21:22:10  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

О чем спор? Пельтасты Филиппа V при Киноскефалах сражались продолжая строй фаланги, удваивали ряды вместе с ней. Об этом Полибий пишет. Но пельтасты эти-не фиреофоры. Они и задачи решали другие, что сближает их с гипаспистами. Были ли у них дротики-неизвестно. Так что фиреофоры отдельно, пельтасты Антигонидов отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-10-2006 21:24:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тоесть те пельтасты, которые с длинным копьем и дротиком сражались в свободном строю выполняя роль ауксилии?

2Ливинг
Я показал, что триарии могли быть не только стоящими на колне в ожидании разгрома. Laughing
А уж как они там будут во фланги бить или в тыл, наперед не известно.
Но раз в принципе это возможно, почему им дротик не выдать? Авось пригодится.


Последний раз редактировалось: Soser (20-10-2006 21:27:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DonRumata
СообщениеДобавлено: 20-10-2006 21:26:51  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Откуда такие выводы? По тексту Полибия такого сказать нельзя. И они не вспомогательные силы, это постоянный корпус, одна из отборных частей армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-10-2006 21:29:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Логическая посылка.
Раз они действовали не в составе фаланги, значит применяли свободный и гибкий строй. Ауксилия - как способ боя я имел ввиду, а не как вспомогалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 20-10-2006 21:56:00  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Но раз в принципе это возможно, почему им дротик не выдать? Авось пригодится.

Ну и логика у тебя! А почему бы им тогда заодно не выдать сариссу, лук, пращу, лошадь, колесницу и триеру? Авось пригодится. Very Happy
Сергей, я не собираюсь дискутировать по этому вопросу. Я тебе свою точку высказал. Переубедить меня ты не сможешь (по крайней мере на уровне рассуждений "Авось пригодится").

Пельтасты Филиппа V при Киноскефалах сражались продолжая строй фаланги, удваивали ряды вместе с ней.

Пир тоже вот ставил италийцев вперемешку с фалангой. Значит ли это что вооружение италийцев было близко к вооружению фалангитов?

Но пельтасты эти-не фиреофоры. Они и задачи решали другие

А какие задачи были у фиреофоров? Как я понимаю фиреофоры - это средняя пехота, которая способна и в перестрелке поучаствовать и в строю посражатся. Так что мне не понятно почему эти пельтасты не могут быть фиреофорами.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 20-10-2006 22:20:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А какие задачи были у фиреофоров? Как я понимаю фиреофоры - это средняя пехота, которая способна и в перестрелке поучаствовать и в строю посражатся. Так что мне не понятно почему эти пельтасты не могут быть фиреофорами."

Тут согласен.

А по логике триариев.
Мне наверно в неделю раз точно приходится писать - я ничего не доказываю и не пытаюсь переубедить. Я рассуждаю.

Фиреофорам (пельтастам или черте как они называются) вместе с копьем давали дротик.
Использование дротика для римлян не было чем то необычным.
Триарии не только отсиживались сзади строя, значит могли этим дротиком воспользоваться.
Почему им вместе с хастой не давали дротик?
(Для меня лично более очевидно, что триарий без дротика, чем пельтаст с длинным копьем с фиреей, примерно такой же по размеру как скутум и с дротиком)

(А потом, лучше копья обсуждать чем ругаться. Wink Если бы я вопросы не задавал, так пурги было бы больше, а так. умные разговоры по теме сайта. Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 00:46:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Мне не известна тактика ахейцев.
Возможно это мое незнание.
А возможно про то время толком никто не знает.
А у ахейцев была пельта?

Тактику ахейцев описал Гомер. Воин идет с двумя копьями, одно бросает, другим сражается в строю.

DonRumata привел значительно большее количество примеров воинов вооруженных двумя копьями или копье+дротик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 01:21:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Два копья метательных, которыми можно сражаться и в рукопашке - не вопрос. Это как два дротика. Они не длинные.
Потом, я не подвергаю сомнению источники Дона Руматы. (А Гомер - еще тот источник...)
Я пытаюсь поставить себя на место такого воина. И мне становится неудобно так действовать.

Сформулирую вопрос по другому.
Если в фаланге стояли пельтасты без дротиков а с копьями, а пельтасты с копьями и дротиками использовались в свободном строю, то зачем им длинное копье? Не мешает ли оно? Ведь до этого пельтасты были мечниками. А в сободном строю мечом пользоваться удобнее. Копье нужно для плотных масс. Индивидуально мечник сильнее копейщика. Копейщик сильнее в строю.
Ливинг где то год назад предполагал, что длинное копье давалось от конницы. Почему тогда не всем пельтастам?
Значит у пельтастов с длинными копьями было особое тактическое предназначение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 06:18:42  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Мне наверно в неделю раз точно приходится писать - я ничего не доказываю и не пытаюсь переубедить. Я рассуждаю.

Ты не от туда рассуждаешь. Триарии появились не во времена битва при Заме и Кеноскефал. Гораздо раньше. Вот от этого раньше и надо рассуждать. Т.е. пытаться эфолюцию проследить. Понять почему у триариев изначально не было дротика. И тогда все встанет на свои места. Изхначально его не было по описанным мной причиной. Но тактика меняется. Первая и вторая линия легиона становятся все более сильными. Они уже самостоятельно способны справится с противником. Триариев начинают использовать с несвойственными им функциями. В итоге у триария забирают копье и дают юротик, что бы он мог действовать так же как и остальные легионеры.

Ливинг где то год назад предполагал, что длинное копье давалось от конницы. Почему тогда не всем пельтастам?

А зачем оно всем пельтастам? Против античной конницы достаточно одной шеренги уверенных копейщиков. Их цель остановить атаку. Дальше на остановившихся всадников набрасываются обычные пельтасты.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 09:43:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Логично.
Только в расписках, которые Леша любит цитировать, отряд полностью вооружен длинным копьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 09:59:40  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Если я правильно помню, в расписках, которые Леша любит цитировать, отряд отображается базой. И сколько там воинов на этой базе имеют копья, а сколько не имеют не изветсно.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 10:05:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Верно. Базой.
В таких случаях Тери Гор дает на выбор - половина фигурок вооружены тем, половина этим. И свойства базы повидимому двойные.
Я вот на базу ставлю фигурку спарабары с бессмертным. У него и лук и копье. Значит часть воинов с луками, часть с копьями. Тоесть такими деталями в игре базами тоже можно управлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 10:40:16  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Про что я и говорю. То что Терри Гор говорит, что вот эта база пельтастов имеет и дроткии и копья. Вовсе не значит, что и дротик и копье есть у каждого пельтаста в отряде, который представлен этой базой. Может там копья реально только у 10% пельтастов, но это уже дает отряду пельтастов определеенные свойства, которых нет у отряда вооруженного на 100% дротиками и не имеющего копий.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DonRumata
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 12:07:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Жестких регламентов ведь не существовало. Гетайры Александра Великого- кто с ксистоном, кто с двумя копьями средних размеров(одно метнул, другим сражается). Наверное, и среди пельтастов с фиреофорами: часть с копьями, часть- с дротиками. Кто-то может быть и с тем, и с другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 21-10-2006 12:48:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
А Гомер - еще тот источник...

По вопросам социальным, вооружения, этническим - Гомер (а точнее - озувченный им эпос) вполне себе источник. Ничуть не хуже исландских саг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 17 из 18
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: