Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Элитные стрелки
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Элитные стрелки
Eromin
СообщениеДобавлено: 16-10-2006 15:59:17  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

[quote="Недобитый_Скальд] Почему? Бретонцы в 9 веке точно дротометатели причем на "восточный" манер (Регинон сравнивает их с венграми), тут я тебя могу заверить.[/quote]

Хм. Вот как раз сравнение с венграми и вызывает вопросы. Дело в том, что пехоту у венгров составляли славяне и как правило долинные, а не горцы. И тактика их была далека от легкой пехоты с дротиками.

[quote="Недобитый_Скальд] Баски и гасконцы в 8-9 веках представляли собой максимум ездящую пехоту и причем легковооруженную. Вот тебе цитата из моего описания Ронсеваля:
Цитата:
саксонский поэт (около 888 г.), подтверждая эти сообщения, дополнительно указывает, что баски (сойдя с вершины горы) напали на “последних людей короля”, охранявших повозки. (Автор, однако, упоминает гибель “придворных слуг”, и другие источники подтверждают высокий ранг погибших придворных – несомненно, они командовали военными отрядами, входившими в арьергард, помимо охраны собственно обоза.) Баски начали бой с метательного оружия (missilibus), поражая им франков “с высоких холмов” (типичная тактика многих народов). Затем, видимо, враги обрушились сверху на франков. Франки же, хотя и превосходившие врагов оружием и духом, но уставшие (cum lasso) при подъеме в горы, не устояли и были побеждены из-за “тесного пространства”, где они сражались


Бидо: с дротиками, копьем и небольшим щитом. Гийом Гийар в начале века описывал наваррских и прочих испанских бидо французской службы (войны во Фландрии):
Из Наварры и из Испании
Приходят бидо в больших ротах.
На войне они по привычке,
Носят два дротика (darz) и одно копье (lance),
И на поясе нож (coutel);
До других доспехов им и дела нет.
Испанские источники также показывают пехотинцев с дротиками и длинными ножами, лишенную защитного снаряжения. Арагонский и каталонский аналог бидо – альмогавары.

Наваррцы на 11-12 вв.: пехотинцы-дардье из горцев Наварры и Басконии сражались с парой дротиков (dards) “по образу диких ирландцев”, реже с луками (гасконцы). Описание XII века сообщает, что наваррцы и баски “носят одежды (pannis) черные и короткие до колен”, башмаки (лабарки) из шерсти мехом наружу, плащи из темной шерсти с каймой, по типу пенулы, на шею подвешивают рог, и вооружаются двумя-тремя дротиками (авконы).
Любопытно, что, согласно позднему источнику (хроника Суриты), в битве при Алькорасе (1096 г.) участвовали “триста пехотинцев из Гаскони со своими булавами (massas)” под началом арагонского вассала Педро I, Фортунио.

Позднее ловкость наваррцев и басков в обращении с копьем и, особенно, дротиком вошла в поговорку – «Лучшие копейщики – в Наварре», или «Лучшие дротометатели – в Наварре». И гасконцы имели репутацию dardasiers. Но это уже 13-14 вв. [/quote]

1. Да я собственно про 12-14 века и писал.

2. Большенство приведенных тобой цитат говорят что наваррцы, баски и гасконцы были легкой пехотой, ну да я ведь с этим и не спорю.

3. Я ставлю под сомнение именно широту распространения дротика как оружия в их рядах. Если для античности и темных веков с их "слабобронированными" войсками дротик и мог быть эффективным оружием, то для классического средневековья (начиная века с 12) - наврядли.
На мой взгляд дротик (dard, darz) средневековой Европы это не столько метательное оружие (легкое и очень короткое, как в античности), сколько короткое копье (полупика) с достаточно широким наконечником, которое можно использовать в рукопашной и при крайней нужде - метнуть.

При этом я не отрицаю существования и "классического" дротика, просто считаю его достаточно редким оружием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-10-2006 16:16:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

[quote="Eromin"]
Цитата:
Хм. Вот как раз сравнение с венграми и вызывает вопросы. Дело в том, что пехоту у венгров составляли славяне и как правило долинные, а не горцы. И тактика их была далека от легкой пехоты с дротиками.


Забыл упомянуть - сравнивает конницу венгров и бретонцев. Про пехоту я их вообще не слыхал. А конница и была дротометателями. Сомнительно, чтобы пехота была тяжелой...

Цитата:
На мой взгляд дротик (dard, darz) средневековой Европы это не столько метательное оружие (легкое и очень короткое, как в античности), сколько короткое копье (полупика) с достаточно широким наконечником, которое можно использовать в рукопашной и при крайней нужде - метнуть.


А каковы ваши доказательства? (с)
Дай мне четкие доказательства тсвоего тезиса.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-10-2006 21:03:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

Генуэзцы были хорошими арбалетчиками или их выделяют просто потому, что они чаще всего фигурируют в качестве наемников?


Генуэзцы и венецианцы были действительно прекрасными арбалетчиками. Были по тому, что обе республики имели громадный флот, а военные отряды на судах этого флота составлялись именно из арбалетчиков. Причем стать арбалетчиком и получить право поступления на эти суда можно было лишь сдав экзамен. Практический, не теоретический ;)) Экзамен нужно было пересдавать каждые 2-3 года.

Верно для 14-15 вв., хотя традиция началась складываться в 13.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-10-2006 21:13:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):

3. Я ставлю под сомнение именно широту распространения дротика как оружия в их рядах. Если для античности и темных веков с их "слабобронированными" войсками дротик и мог быть эффективным оружием, то для классического средневековья (начиная века с 12) - наврядли.
На мой взгляд дротик (dard, darz) средневековой Европы это не столько метательное оружие (легкое и очень короткое, как в античности), сколько короткое копье (полупика) с достаточно широким наконечником, которое можно использовать в рукопашной и при крайней нужде - метнуть.

При этом я не отрицаю существования и "классического" дротика, просто считаю его достаточно редким оружием.

1. Ну вроде как сулица не теряла своей популярности на протяжении 13 - начала 15 вв.
2. Почему дротик должен быть легким ?!? У него должна быть достаточная масса для создания хорошей ударной силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-10-2006 21:24:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Олег, про каталонских арбалетчиков не знаешь?

Или может про аркебузиров\мушкетеров 16 или 17 в?
Например стрелки Монлюка в итальянских войнах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-10-2006 21:41:42  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Про дротикометателей. У Ливия есть фраза, что-то типа "мавр метал дротик дальше испанца". Т.е. вполне качественное отличие.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 17-10-2006 21:51:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Олег, про каталонских арбалетчиков не знаешь?

Или может про аркебузиров\мушкетеров 16 или 17 в?
Например стрелки Монлюка в итальянских войнах?

Нет, про это ничего не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 18-10-2006 08:12:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

а что именно про каталонцев нужно? оружие? есть прорисовки изображений того времени, плюс должно быть об этих арбалетчиках у Хоффмайер что-то...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 18-10-2006 09:14:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да нет.
Я привел пример их крутости в 13 в.
Интересует. есть ли другие этому потверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 18-10-2006 09:36:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Хоффмайер в томе о 13 веке пишет, что генуэзцы завоевали репутацию лучших, но испанские арбалетчики, особенно с Балеаров, заслужили репутацию не ниже этой. Первая Всеобщая Хроника Испании (при Альфонсо X, XIII век) говорит, что на Балеарских островах "лучшие арбалеты и лучшие арбалетчики в мире", и Хайме I Арагонский в 13 веке основал Валенсийскую роту (компанию) арбалетчиков. Каталония стала важнейшим местом изготовления и использования арбалетов в позднем Средневековье.
В 14-15 вв. опытные арбалетчики существовали в Сарагосе (Арагон) и Барселоне (Каталония).

Кстати, по словам Фруассара, при Нахере кастильские пращники метали камни так, что разбивали шлемы и бацинеты - и в 1386 у короля Кастилии было будто бы 30000 пращников.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: